La politique québécoise un 19 novembre

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 19 novembre 2009: Le député de Chavueau, Gérard Deltell (ADQ), est nommé chef de l’Action démocratique du Québec.
  • 19 novembre 2004: (19 au 21 novembre) 29e Congrès des membres du Parti libéral du Québec sous le thème «L’avenir, résolument! Mieux vivre au Québec».
  • 19 novembre 1996: Le député de Prévost et ex-ministre dans le Gouvernement Parizeau, Daniel Paillé (PQ), démissionne comme député.
  • 19 novembre 1984: Le premier ministre du Québec et député de Taillon, René Lévesque (PQ), annonce son intention de mettre en veilleuse l’option souverainiste du Parti québécois pendant la prochaine campagne électorale. Cette décision déclenche une série de démissions de ses ministres et députés au cours des semaines suivantes.
  • 19 novembre 1976: À la suite de la défaite de son parti lors de l’élection générale du 15 novembre 1976, Robert Bourassa (LIB) démissionne comme chef du Parti libéral du Québec. Le député de Bonaventure, Gérard D. Levesque (LIB), devient chef intérimaire.
  • 19 novembre 1971: (19 au 21 novembre) 16e Congrès annuel de la Fédération libérale du Québec (Parti libéral du Québec) sous le thème «Bâtissons ensemble!». C’est à partir de 1971 que les libéraux du Québec cesseront formellement d’employer l’appellation «Fédération libérale du Québec» pour désigner les instances du Parti.
  • 19 novembre 1967: Le député de Laurier, René Lévesque (ind.), et un groupe de militants indépendantistes fondent le Mouvement Souveraineté-Association (MSA), l’ancêtre du Parti québécois.
  • 19 novembre 1965: (19 au 21 novembre) 11e Congrès annuel de la Fédération libérale du Québec (Parti libéral du Québec) sous le thème «L’économie rurale dans un Québec moderne».
  • 19 novembre 1958: Ouverture de la 3e session du 25e Parlement du Québec.
  • 19 novembre 1940: Élections partielles dans Mégantic et Terrebonne, remportées par J.-Tancrède Labbé (UN) et Hector- J.-D. Perrier (LIB).
  • 19 novembre 1908: Le député de Laval, Joseph-Wenceslas Lévesque (LIB), est reconnu coupable par la Cour supérieure de manœuvre électorale frauduleuse lors de l’élection générale du 8 juin 1908. Son élection est annulée et le siège de Laval devient vacant.
  • 19 novembre 1873: Le député de Montmagny, Télesphore Fournier (LIB), démissionne comme député.
  • 19 novembre 1862: Le conseiller législatif de la division de Lanaudière, Alexandre Bareil dit Lajoie (n.a.), décède en fonction.
  • 19 novembre 1833: Élection partielle dans Rouville, remportée par Pierre Careau (PAT).