Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

La politique québécoise un 20 novembre

  • 20 novembre 2002: Le Parti démocrate du Québec obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 20 novembre 1984: Le député de Deux-Montagnes, Pierre de Bellefeuille (PQ), quitte le groupe parlementaire du Parti québécois afin de siéger comme député indépendant.
  • 20 novembre 1968: Le député de Dorion, François Aquin (ind.), démissionne comme député.
  • 20 novembre 1930: Le député de Montcalm et ministre de l’Agriculture, Joseph-Léonide Perron (LIB), décède en fonction.
  • 20 novembre 1906: Élection partielle aux Iles de la Madeleine, remportée par Louis-Albin Thériault (LIB).
  • 20 novembre 1894: Ouverture de la 4e session du 8e Parlement du Québec.
  • 20 novembre 1879: Élections partielles dans Brome, Lévis et Sherbrooke, remportées par William Warren Lynch (CON), solliciteur général dans le gouvernement Chapleau et élu sans opposition, Étienne-Théodore Pâquet (CON), secrétaire et registraire de la Province, et Joseph Gibb Robertson (CON), trésorier de la Province.
  • 20 novembre 1857: Le conseiller législatif et co-premier ministre de la province du Canada, Étienne-Paschal Taché (BLE), démissionne comme co-premier ministre, mettant ainsi fin au gouvernement Taché-Macdonald.
  • 20 novembre 1827: Ouverture de la 1re session du 13e Parlement du Bas-Canada.
  • 20 novembre 1795: Ouverture de la 4e session du 1er Parlement du Bas-Canada.

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.