[Google]

Catégories

Liens

La politique québécoise un 5 novembre

  • 5 novembre 2008: Dissolution du 38e Parlement du Québec et émission des brefs de la 39e élection générale à l’Assemblée nationale du Québec.
  • 5 novembre 1996: À la suite des vives réactions provoquées par les révélations à l’effet qu’il avait porté la croix gammée alors qu’il était étudiant durant la Deuxième Guerre mondiale, Jean-Louis Roux démissionne comme lieutenant-gouverneur du Québec. Sa démission sera effective le 30 janvier 1997.
  • 5 novembre 1981: (4 et 5 novembre) Nuit des longs couteaux. Le gouvernement fédéral et les neuf provinces anglophones en viennent à un consensus sur la réforme et le rapatriement de la constitution, sans le Québec.
  • 5 novembre 1980: Ouverture de la 6e session du 31e Parlement du Québec.
  • 5 novembre 1924: Élections partielles dans Bonaventure, Québec, Saint-Maurice, Sherbrooke et Montréal–Sainte-Marie, remportées par Pierre-Émile Côté (LIB), Ludger Bastien (CON), Alphonse-Edgar Guillemette (LIB), Armand-Charles Crépeau (CON) et Joseph-Henry Dillon (LIB).
  • 5 novembre 1912: Ouverture de la 1re session du 13e Parlement du Québec.
  • 5 novembre 1906: Élection partielle dans Iberville, remportée par Joseph-Aldéric Benoît (LIB).
  • 5 novembre 1869: Élection partielle dans Sherbrooke, remportée sans opposition par Joseph Gibb Robertson (CON), trésorier de la province dans le gouvernement Chauveau.
  • 5 novembre 1860: Élection législative dans la division de Rigaud, remportée par Robert Unwin Harwood (CON).
  • 5 novembre 1840: Ouverture de la 6e session du Conseil spécial du Bas-Canada.
  • 5 novembre 1838: Ouverture de la 3e session du Conseil spécial du Bas-Canada.

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.