[Google]

Catégories

Liens

La politique québécoise un 22 décembre

  • 22 décembre 1977: Prorogation de la 2e session du 31e Parlement du Québec.
  • 22 décembre 1973: Prorogation de la 1re session du 30e Parlement du Québec.
  • 22 décembre 1923: Le député de Sherbrooke, Moïse O’Bready (LIB), décède en fonction.
  • 22 décembre 1921: Élections partielles dans Montréal–Sainte-Marie, Témiscouata et Verchères, remportées par Joseph Gauthier (OUV), Eugène Godbout (LIB) et Jean-Marie Richard (LIB).
  • 22 décembre 1916: Prorogation de la 1re session du 14e Parlement du Québec.
  • 22 décembre 1897: Élections partielles dans Bonaventure, Lévis et Yamaska, remportées par William Henry Clapperton (LIB), Nazaire-Nicholas Ollivier (LIB) et L.-Jules Allard (LIB).
  • 22 décembre 1891: Dissolution du 7e Parlement du Québec.
  • 22 décembre 1843: Le conseiller législatif René-Joseph Kimber (PAT) décède en fonction.

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.