[Google]

Catégories

Liens

La politique québécoise un 27 décembre

  • 27 décembre 1985: Le Parti du socialisme chrétien perd le statut de parti politique autorisé.
  • 27 décembre 1918: Élections partielles dans Matane, Montréal–St-Laurent et Napierville, remportées par Octave Fortin (LIB), Henry Miles (LIB) et Amédée Monet (LIB).
  • 27 décembre 1904: Le chef du Parti conservateur, Edmund James Flynn (CON), annonce son retrait de la vie politique. Il annonce également la tenue prochaine d’un congrès à la direction afin de lui désigner un successeur.
  • 27 décembre 1888: Élections partielles dans L’Assomption et Mégantic, remportées par Ludger Forest (LIB) et William Rhodes (LIB), commissaire de l’Agriculture et de la Colonisation dans le gouvernement Mercier.
  • 27 décembre 1867: Ouverture de la 1re session du 1er Parlement du Québec.
  • 27 décembre 1859: Le conseiller législatif Joseph Dionne (ind.) décède en fonction.
  • 27 décembre 1837: Le conseiller législatif John Forsyth (BUR) décède en fonction.

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.