[Google]

Catégories

Liens

La politique québécoise un 23 mars

  • 23 mars 2006: Discours sur le budget.
  • 23 mars 1983: Ouverture de la 4e session du 32e Parlement du Québec.
  • 23 mars 1942: Élections partielles dans Montréal–Sainte-Anne, Montréal–Saint-Jacques, Richelieu-Verchères et Westmount–Saint-Georges, remportées par Thomas Guérin (LIB), Claude Jodoin (LIB), Joseph-Willie Robidoux (LIB) et George C. Marler (LIB).
  • 23 mars 1905: À la suite de la démission du député de St-Sauveur, Simon-Napoléon Parent (LIB), comme premier ministre deux jours plus tôt, le député de Montréal division no 2, Lomer Gouin (LIB), est assermenté premier ministre du Québec.
  • 23 mars 1900: Prorogation de la 3e session du 9e Parlement du Québec.
  • 23 mars 1878: Émission des brefs d’élection de la 4e élection générale à l’Assemblée législative du Québec, laquelle aura lieu le 1er mai 1878.
  • 23 mars 1848: Prorogation de la 1re session du 3e Parlement de la Province du Canada.

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.