La politique québécoise un 27 avril

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 27 avril 2004: Le ministre de la Justice, procureur général et député de Vanier, Marc Bellemare (LIB), démissionne comme ministre. Il démissionnera comme député le lendemain.
  • 27 avril 1960: Dissolution du 25e Parlement du Québec et émission des brefs d’élection de la 26e élection générale à l’Assemblée législative du Québec.
  • 27 avril 1960: Le député de Montréal-Verdun, Lionel-Alfred Ross (LIB-I), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme juge.
  • 27 avril 1942: Référendum pancanadien sur la conscription : 71,6 % des Québécois refusent de relever le gouvernement fédéral de son engagement à ne pas recourir à la conscription, tandis que 27,1 % acceptent. Dans l’ensemble du Canada, 64,2 % des électeurs votent «Oui» et 35,8 % votent «Non».
  • 27 avril 1838: Thomas Austin est nommé au Conseil spécial du Bas-Canada.
  • 27 avril 1808: Dissolution du 4e Parlement du Bas-Canada.

Une réflexion au sujet de « La politique québécoise un 27 avril »

Les commentaires sont fermés.