La politique québécoise un 28 mai

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 28 mai 2006: À l’issue d’une élection à la direction, Scott McKay (VRT) est élu chef du Parti vert du Québec.
  • 28 mai 1997: Élections partielles dans Beauce-Sud et Prévost, remportées par Diane Leblanc (LIB) et Lucie Papineau (PQ).
  • 28 mai 1952: Dissolution du 23e Parlement du Québec et émission des brefs d’élection de la 24e élection générale à l’Assemblée législative du Québec.
  • 28 mai 1905: Le député de Montréal division No. 4, James Cochrane (LIB), décède en fonction.
  • 28 mai 1880: Ouverture de la 3e session du 4e Parlement du Québec.
  • 28 mai 1842: Le député de Saint Maurice, Joseph-Édouard Turcotte (PAT), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme traducteur des lois et secrétaire de la Commission de la tenure seigneuriale au cours des mois précédents.
  • 28 mai 1810: Le conseiller législatif Henry Caldwell (TOR) décède en fonction.