La politique québécoise un 4 juin

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 4 juin 2005: Le député de Verchères, chef du Parti québécois et chef de l’Opposition officielle, Bernard Landry (PQ), démissionne comme député et chef du Parti québécois à la suite d’un résultat jugé «insatisfaisant» lors du vote de confiance tenu dans le cadre du 15e Congrès national du Parti québécois (plus…).
  • 4 juin 1896: Élection partielle dans Montréal division No. 4, remportée sans opposition par Albert William Atwater (CON).
  • 4 juin 1880: Élection partielle dans L’Assomption, remportée par Joseph Marion (CON).
  • 4 juin 1878: Ouverture de la 1re session du 4e Parlement du Québec.
  • 4 juin 1800: Dissolution du 2e Parlement du Bas-Canada.