La politique québécoise un 10 juillet

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 10 juillet 1972: Le député de Duplessis, Henri-Laurier Coiteux (LIB), décède en fonction.
  • 10 juillet 1963: Sanction de la «Loi électorale de Québec» (S.Q., 1963, sess. 1 (11-12 Eliz. II), c. 13), qui abaisse notamment l’âge minimal pour exercer le droit de vote de 21 à 18 ans.
  • 10 juillet 1929: (9 et 10 juillet) Congrès à la direction du Parti conservateur. Le député de Montréal–Sainte-Marie, Camillien Houde (CON), est élu sans opposition chef du Parti.
  • 10 juillet 1824: Émission des brefs de la 12e élection générale à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.
  • 10 juillet 1792: Retour des brefs d’élection de la 1re élection générale à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada:
    • Parti canadien: 27 sièges;
    • Parti bureaucrate: 21 sièges.
    • Indépendants et affiliation inconnue: 2 sièges.