La politique québécoise un 17 juillet

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 17 juillet 1905: Élection partielle dans Terrebonne, remportée sans opposition par Jean Prévost (LIB), ministre de la Colonisation, des Mines et des Pêcheries dans le gouvernement Gouin.
  • 17 juillet 1903: Le député de Berthier, Cuthbert-Alphonse Chênevert (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme greffier.
  • 17 juillet 1888: Élection partielle dans Nicolet, remportées par Honoré-Brunelle Tourigny (CON).
  • 17 juillet 1879: Élection partielle dans Verchères, remportée par Achile Larose dit Chagnon (LIB).