La politique québécoise un 21 juillet

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 21 juillet 1915: Le député de Terrebonne, Jean Prévost (LIB-I), décède en fonction.
  • 21 juillet 1887: Le député d’Ottawa (Outaouais), Narcisse-Édouard Cormier (CON), est reconnu coupable par les tribunaux de manœuvre électorale frauduleuse lors de l’élection générale du 14 octobre 1886. M. Cormier démissionnera comme député le lendemain.
  • 21 juillet 1876: Le gouvernement québécois acquiert à Québec le terrain appelé «Cricket Field», sur lequel est construit l’actuel Hôtel du Parlement.