Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

La politique québécoise un 6 juillet

  • 6 juillet 1955: Élections partielles dans Montréal-Laurier, Saint-Hyacinthe et Westmount–Saint-Georges, remportées par Arsène Gagné (UN), P.-Jacques-F. Bousquet (UN) et John Richard Hyde (LIB).
  • 6 juillet 1952: Louis-Alexandre Taschereau (LIB), premier ministre du Québec de 1920 à 1935, décède à l’âge de 85 ans.
  • 6 juillet 1866: Le député de Deux-Montagnes, Jean-Baptiste Daoust (BLE), démissionne comme député.
  • 6 juillet 1837: Élection partielle dans Québec (Basse-Ville), remportée par John Munn (BUR).
  • 6 juillet 1827: Émission des brefs de la 13e élection générale à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada, après seulement 3 ans de mandat.
  • 6 juillet 1824: Dissolution du 11e Parlement du Bas-Canada.

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.