[Google]

Catégories

Liens

Le Québec politique un 2 août

  • 2 août 1972: Le député de Gatineau et solliciteur général, Roy Fournier (LIB), démissionne comme député et ministre à la suite de sa nomination comme juge.
  • 2 août 1941: Le député de Montréal–Saint-Jacques, Joseph-Roméo Toupin (LIB), décède en fonction.
  • 2 août 1938: Le député de Stanstead, Rouville Beaudry (UN), démissionne comme député.
  • 2 août 1866: L’Assemblée législative de la province du Canada adopte 16 résolutions pour pourvoir à la constitution interne du Bas-Canada et du Haut-Canada après l’union fédérale de l’Amérique du nord britannique.
  • 2 août 1858: Formation du gouvernement Brown-Dorion dans la province du Canada, dirigé par le député de Kent et procureur général du Haut-Canada, George Brown (CG), et le député de la cité de Montréal et commissaire des Terres de la couronne, Antoine-Aimé Dorion (ROU). Ce gouvernement sera défait en chambre le même jour. Brown démissionnera deux jours plus tard.
  • 2 août 1832: Robert Jones (Missisquoi) (BUR) est nommé au Conseil législatif du Bas-Canada.
  • 2 août 1803: Ouverture de la 4e session du 3e Parlement du Bas-Canada.

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.