Le Québec politique un 28 et 29 février

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 29 février 1980: (29 février au 2 mars) 21e Congrès d’orientation du Parti libéral du Québec sous le thème «Le Canada qu’on veut».
  • 29 février 1856: Le député de Nicolet, Thomas Fortier (REF), dépose un projet de loi établissant le vote au scrutin secret et le suffrage universel aux élections au Parlement de la Province du Canada. Ce projet de loi sera défait à l’étape de la première lecture.
  • 29 février 1816: Dissolution du 8e Parlement du Bas-Canada.
  • 28 février 1994: Élection partielle dans Shefford, remportée par Bernard Brodeur (LIB).
  • 28 février 1895: Le député de Stanstead, Felix Michael Hackett (CON), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme président du Conseil exécutif dans le gouvernement Taillon.
  • 28 février 1863: Le conseiller législatif de la division de Wellington, Hollis Smith (LIB), décède en fonction.
  • 28 février 1863: Le député de Laprairie, Thomas-Jean-Jacques Loranger (ind.), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme juge de la Cour supérieure pour le Bas-Canada.
  • 28 février 1860: Ouverture de la 3e session du 6e Parlement de la Province du Canada.
  • 28 février 1838: Le député de Montréal (Quartier-Ouest), Robert Nelson (PAT), à la tête des Patriotes, proclame l’indépendance du Bas-Canada. La déclaration d’indépendance prévoit notamment la séparation de l’Église et de l’État, l’abolition des redevances seigneuriales, la liberté de la presse, le suffrage universel masculin, le scrutin secret, la nationalisation des terres de la couronne, et l’emploi du français et de l’anglais dans les affaires publiques.
  • 28 février 1832: Le député de Montréal (Quartier-Est), Hugues Heney (PAT), démissionne comme député.

Le Québec politique un 27 février

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 27 février 2006: Remaniement ministériel au sein du gouvernement Charest (LIB).
  • 27 février 1948: Discours sur le budget.
  • 27 février 1897: Émission des brefs d’élection de la 9e élection générale à l’Assemblée législative du Québec.
  • 27 février 1893: Prorogation de la 2e session du 8e Parlement du Québec.
  • 27 février 1885: Praxède Larue (CON) est nommé conseiller législatif de La Salle.
  • 27 février 1874: John Sharples (père) (CON) est nommé conseiller législatif de Stadacona.
  • 27 février 1873: À la suite de la nomination de l’ex-premier ministre du Québec et ex-député de Québec, Pierre-Joseph-Olivier Chauveau (CON), au Sénat fédéral 2 jours plus tôt, le député de Deux-Montagnes et procureur général, Gédéon Ouimet (CON), est assermenté premier ministre du Québec.
  • 27 février 1873: Le député de Gaspé, Pierre Fortin (CON), et le député de Terrebonne, Joseph-Adolphe Chapleau (CON), démissionnent comme députés à la suite de leur nomination comme ministres dans le gouvernement Ouimet.
  • 27 février 1829: Le conseiller législatif Charles-Michel d’Irumberry de Salaberry (BUR) décède en fonction.
  • 27 février 1824: L’ex-député Edward Bowen (BUR), nommé au Conseil législatif du Bas-Canada en octobre 1821, prend son siège en cette chambre.

Le Québec politique un 26 février

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 26 février 1988: (26 au 28 février) 24e Congrès des membres du Parti libéral du Québec sous le thème «Plus forts, plus loin».
  • 26 février 1981: Le député de Mille-Îles et ex-ministre, Guy Joron (PQ), démissionne comme député.
  • 26 février 1971: (26 au 28 février) 3e Congrès national du Parti québécois sous le thème «Québécois faites vos choix».
  • 26 février 1953: Prorogation de la 1re session du 24e Parlement du Québec.
  • 26 février 1953: Le conseiller législatif de Repentigny, Georges-Aimé Simard (LIB), décède en fonction.
  • 26 février 1903: Ouverture de la 3e session du 10e Parlement du Québec.
  • 26 février 1887: Le conseiller législatif du Golfe, Thomas Savage (CON), démissionne comme membre du Conseil législatif.
  • 26 février 1864: L’ex-député et ex-premier ministre Louis-Hippolyte La Fontaine (REF) décède à l’âge de 56 ans.
  • 26 février 1863: Élection législative partielle dans la division De Lorimier, remportée par Jacques-Olivier Bureau (ROU), secrétaire provincial du Canada dans le ministère Macdonald-Sicotte.
  • 26 février 1857: Ouverture de la 3e session du 5e Parlement de la Province du Canada.
  • 26 février 1816: Prorogation de la 2e session du 8e Parlement du Bas-Canada.
  • 26 février 1810: Moins de trois mois après la tenue de la précédente élection générale, prorogation de la 1re session du 6e Parlement du Bas-Canada. Cette prorogation survint moins de 9 mois après la dissolution précédente décrétée par le gouverneur.

Le Québec politique un 25 février

  • 25 février 1994: Le parti Développement Québec obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 25 février 1969: Ouverture de la 4e session du 28e Parlement du Québec.
  • 25 février 1882: Le conseiller législatif de Shawinigan, commissaire de l’Agriculture et des Travaux publics et orateur du Conseil législatif, John Jones Ross (CON), démissionne comme ministre et orateur du Conseil législatif en raison d’un désaccord avec le premier ministre du Québec, Joseph-Adolphe Chapleau (CON), au sujet de la politique ferroviaire.
  • 25 février 1873: Le premier ministre du Québec et député du Comté de Québec, Pierre-Joseph-Olivier Chauveau (CON), démissionne comme premier ministre du Québec et député à la suite de sa nomination comme Sénateur fédéral.
  • 25 février 1858: Le député de Frontenac (Haut-Canada), Henry Smith (CON), est nommé orateur de l’Assemblée législative de la Province du Canada.
  • 25 février 1858: Ouverture de la 1re session du 6e Parlement de la Province du Canada.
  • 25 février 1855: Élection partielle dans Verchères, remportée par George-Étienne Cartier (BLE), secrétaire provincial du Canada dans le ministère MacNab-Taché.
  • 25 février 1848: Le député de Bellechasse, Augustin-Norbert Morin (PAT), est nommé orateur de l’Assemblée législative de la Province du Canada.
  • 25 février 1848: Ouverture de la 1re session du 3e Parlement de la Province du Canada.
  • 25 février 1832: Prorogation de la 2e session du 14e Parlement du Bas-Canada.

Le Québec politique un 23 et 24 février

  • 24 février 1970: Ouverture de la 5e session du 28e Parlement du Québec.
  • 24 février 1949: Discours sur le budget.
  • 24 février 1944: Discours sur le budget.
  • 24 février 1942: Ouverture de la 3e session du 21e Parlement du Québec.
  • 24 février 1942: Le député de Lotbinière, René Chaloult (LIB), quitte le groupe parlementaire du Parti libéral pour siéger comme député indépendant.
  • 24 février 1937: Ouverture de la 2e session du 20e Parlement du Québec.
  • 24 février 1910: Élection partielle dans Gaspé, remportée par Joseph-Léonide Perron (LIB).
  • 24 février 1874: Élection partielle dans Beauce, remportée par François-Xavier Bonhomme dit Dulac (CON).
  • 24 février 1868: Prorogation de la 1re session du 1er Parlement du Québec.
  • 24 février 1810: Le député de Québec, Pierre-Amable De Bonne (BUR), est expulsé de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada pour inéligibilité pour avoir cumulé les postes de député et de juge. Le siège de Québec devient vacant.
  • 24 février 1796: Le député d’Effingham, Jacob Jordan (père) (BUR), décède en fonction.
  • 23 février 1982: Le député de Saint-Jacques, ministre délégué aux Affaires parlementaires et leader parlementaire du gouvernement, Claude Charron (PQ), démissionne comme ministre à la suite d’une plainte portée contre lui par la maison Eaton pour vol à l’étalage.
  • 23 février 1978: Le Ralliement créditiste obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 23 février 1973: (23 au 25 février) 4e Congrès national du Parti québécois sous le thème «Québécois, le temps presse».
  • 23 février 1971: Ouverture de la 2e session du 29e Parlement du Québec.
  • 23 février 1963: Assemblée de fondation du Parti républicain du Québec, dirigé par Marcel Chaput.
  • 23 février 1956: Prorogation de la 4e session du 24e Parlement du Québec.
  • 23 février 1943: Ouverture de la 4e session du 21e Parlement du Québec.
  • 23 février 1943: Cyrille Vaillancourt (LIB) est nommé conseiller législatif de La Durantaye.
  • 23 février 1937: Louis-Arthur Giroux (UN) est nommé conseiller législatif de Wellington.
  • 23 février 1918: Le député de Montréal–St-Laurent, John Thomas Finnie (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme percepteur du revenu provincial.
  • 23 février 1875: Prorogation de la 4e session du 2e Parlement du Québec.
  • 23 février 1875: Sanction de l’«Acte électoral de Québec» (S.Q., 1874-1875 (38 Vict.), c. 7), lequel introduit notamment le scrutin secret et stipule qu’un élection générale doit se tenir durant une seule et même journée dans l’ensemble des circonscriptions.

Le Québec politique un 22 février

  • 22 février 1996: Le député de Bertrand, Robert Thérien (LIB), quitte le groupe parlementaire du Parti libéral du Québec pour siéger comme député indépendant après avoir été reconnu coupable par la Cour du Québec de manœuvre électorale frauduleuse lors de l’élection générale du 12 septembre 1994.
  • 22 février 1978: Le Parti libéral du Québec, le Parti québécois et l’Union nationale obtiennent officiellement le statut de parti politique autorisé. Ils sont les trois premiers partis politiques à obtenir ce statut en vertu de la «Loi régissant le financement des partis politiques et modifiant la Loi électorale» (L.Q., 1977, c. 11) adoptée le 26 août 1977.
  • 22 février 1973: Le député de Missisquoi et ex-premier ministre du Québec (1968-1970), Jean-Jacques Bertrand (UN), décède en fonction à l’âge de 56 ans.
  • 22 février 1963: (22 au 24 février) 8e Congrès annuel de la Fédération libérale du Québec (Parti libéral du Québec) sous le thème «Le rôle et les structures de la Fédération libérale du Québec».
  • 22 février 1955: Prorogation de la 3e session du 24e Parlement du Québec.
  • 22 février 1937: En protestation contre l’opposition du premier ministre du Québec et député de Trois-Rivières, Maurice Duplessis (UN) à la nationalisation de l’hydroélectricité, le député de Québec-Est, ministre des Terres et Forêts et ancien chef de file de l’Action libérale nationale, Oscar Drouin (UN), démissionne comme ministre et quitte le groupe parlementaire de l’Union nationale afin de siéger comme député indépendant.
  • 22 février 1877: Élection partielle dans Bonaventure, remportée par J.-Israel Tarte (CON).
  • 22 février 1836: Le député de Montmorency, Elzéar Bédard (PAT), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme juge à la Cour du banc du roi du district de Québec.
  • 22 février 1825: Élection partielle dans William Henry, remportée par James Stuart (BUR), procureur général.
  • 22 février 1820: Émission des brefs d’élection de la 10e élection générale à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.
  • 22 février 1808: Le conseiller législatif, conseiller exécutif, juge en chef du Bas-Canada et orateur du Conseil législatif, Henry Allcock (BUR), décède en fonction.

Le Québec politique un 21 février

  • 21 février 2007: Dissolution du 37e Parlement du québec et émission des brefs d’élection de la 38e élection générale à l’Assemblée nationale du Québec, laquelle aura lieu le 26 mars 2007.
  • 21 février 1996: Le député de Bertrand, Robert Thérien (LIB), est reconnu coupable par la Cour du Québec de manœuvre électorale frauduleuse lors de l’élection générale du 12 septembre 1994. Son élection est annulée, mais M. Thérien portera la cause en appel.
  • 21 février 1994: Élection partielle dans Bonaventure, remportée par Marcel Landry (PQ).
  • 21 février 1978: Ouverture de la 3e session du 31e Parlement du Québec.
  • 21 février 1973: Le député de Saint-Sauveur, Armand Bois (CS), est expulsé du Ralliement créditiste après avoir déclaré que des membres de la pègre montréalaise ont été aperçus dans l’entourage du nouveau chef Yvon Dupuis (CS). M. Bois siégera comme député indépendant jusqu’en octobre 1973.
  • 21 février 1966: Décès en fonction du lieutenant-gouverneur du Québec, Paul Comtois, au cours de l’incendie de sa résidence du Bois-de-Coulonge.
  • 21 février 1958: Prorogation de la 2e session du 25e Parlement du Québec.
  • 21 février 1957: Prorogation de la 1re session du 25e Parlement du Québec.
  • 21 février 1890: Discours sur le budget.
  • 21 février 1860: Élection partielle dans Terrebonne, remportée par Louis-Siméon Morin (BLE), solliciteur général du Bas-Canada dans le ministère Cartier-Macdonald.
  • 21 février 1835: Ouverture de la 1re session du 15e Parlement du Bas-Canada. La Chambre d’assemblée siège pour la première fois dans la salle des séances du nouvel Hôtel du Parlement.
  • 21 février 1834: La Chambre d’assemblée du Bas-Canada adopte, par 56 voix contre 21, les Quatre-Vingt-Douze résolutions, rédigées par le député de Montréal (quartier ouest) et orateur de la Chambre d’assemblée, Louis-Joseph Papineau (PAT), le député de Montmorency, Elzéar Bédard (PAT), et le député de Bellechasse, Augustin-Norbert Morin (PAT). On y demande entre autres l’élection des membres du Conseil législatif et du Conseil exécutif, jusque là nommés par le gouverneur, et l’application du principe de la responsabilité ministérielle.
  • 21 février 1812: Ouverture de la 2e session du 7e Parlement du Bas-Canada.

Le Québec politique un 20 février

  • 20 février 2007: Discours sur le budget.
  • 20 février 2003: Le député de LaFontaine, Jean-Claude Gobé (LIB), quitte le groupe parlementaire du Parti libéral du Québec afin de siéger comme député indépendant.
  • 20 février 1985: Le Parti humaniste du Québec obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 20 février 1979: Prorogation de la 3e session du 31e Parlement du Québec.
  • 20 février 1968: Ouverture de la 3e session du 28e Parlement du Québec.
  • 20 février 1959: Discours sur le budget.
  • 20 février 1940: Le député de Lotbinière, René Chaloult (NAT-O), joint le groupe parlementaire du Parti libéral.
  • 20 février 1940: Ouverture de la 1re session du 21e Parlement du Québec.
  • 20 février 1914: Le conseiller législatif de Rigaud, Joseph Lanctôt (LIB), décède en fonction.
  • 20 février 1891: Le député d’Argenteuil, William Owens (CON), démissionne comme député en raison de sa décision de faire le saut en politique fédérale.
  • 20 février 1874: Élection partielle dans Drummond et Arthabaska, remportée par William John Watts (CON).
  • 20 février 1862: Le conseiller législatif Eusèbe Cartier (ind.) décède en fonction.
  • 20 février 1862: Élection partielle dans Montcalm, remportée par Joseph Dufresne (BLE).
  • 20 février 1818: Le conseiller exécutif et ex-député James Irvine (BUR) est nommé au Conseil législatif du Bas-Canada.
  • 20 février 1808: Le député de Trois-Rivières, Ezekiel Hart (BUR), est expulsé de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada pour inéligibilité en raison de son appartenance à la religion juive. Le siège de Trois-Rivières devient vacant.
  • 20 février 1806: Ouverture de la 2e session du 4e Parlement du Bas-Canada.
  • 20 février 1798: Ouverture de la 2e session du 2e Parlement du Bas-Canada.

Le Québec politique un 19 février

  • 19 février 2001: Le Rassemblement pour l’alternative progressiste obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 19 février 1996: Élections partielles dans Jonquière et La Prairie, remportées par Lucien Bouchard (PQ), premier ministre du Québec, et Monique Simard (PQ).
  • 19 février 1932: Prorogation de la 1re session du 18e Parlement du Québec.
  • 19 février 1914: Prorogation de la 2e session du 13e Parlement du Québec.
  • 19 février 1892: Le conseiller législatif de Stadacona, John Hearn (CON), démissionne comme membre du Conseil législatif en raison de sa décision de faire le saut en politique fédérale.
  • 19 février 1864: Ouverture de la 2e session du 8e Parlement de la Province du Canada.
  • 19 février 1841: Émission des brefs d’élection de la 1re élection générale à l’Assemblée législative de la Province du Canada.

Le Québec politique un 18 février

  • 18 février 2005: Remaniement ministériel au sein du gouvernement Charest (LIB).
  • 18 février 1978: Le député de Pointe-Claire, Frederick William Shaw (UN), quitte le groupe parlementaire de l’Union nationale afin de siéger comme député indépendant.
  • 18 février 1918: Frank Carrel (LIB) est nommé conseiller législatif du Golfe.
  • 18 février 1834: L’élection du député de Stanstead, Wright Chamberlin (n.a.), est invalidée par la Chambre d’assemblée du Bas-Canada à la suite d’une infraction de l’officier-rapporteur de la circonscription aux droits et privilèges de la Chambre. Marcus Child (PAT) est déclaré élu.
  • 18 février 1833: Élection partielle dans Vaudreuil, remportée par Charles Rocbrune dit Larocque (PAT).
  • 18 février 1832: Le gouverneur Aylmer répond favorablement à une adresse de la Chambre d’assemblée demandant, à la suite du recensement de 1831, l’émission de brefs pour l’élection d’un député dans Mégantic et pour l’élection d’un député additionnel dans Ottawa, Gaspé et Shefford. Ces 4 nouveaux sièges seront comblés au cours de l’année 1832.
  • 18 février 1822: Prorogation de la 2e session du 11e Parlement du Bas-Canada.
  • 18 février 1818: L’élection du député de Québec, James McCallum (BUR), est invalidée par la Chambre d’assemblée du Bas-Canada en raison de manoeuvres frauduleuses survenues lors de l’élection partielle d’août 1817. Le siège de Québec devient vacant.
  • 18 février 1793: Élection partielle dans Québec, remportée par Michel-Amable Berthelot Dartigny (CAN).

Le Québec politique un 16 et 17 février

  • 17 février 2003: Le parti Équipe options obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 17 février 1857: Élection partielle dans Rimouski, remportée par Michel-Guillaume Baby (BLE).
  • 17 février 1847: L’ex-député et ex-premier ministre Denis-Benjamin Viger (TOR) est nommé au Conseil législatif de la Province du Canada.
  • 17 février 1834: Début du débat à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada sur les Quatre-Vingt-Douze Résolutions, lesquelles sont présentées par le député de Montmorency, Elzéar Bédard (PAT). Les Quatre-Vingt-Douze Résolutions, qui portent notamment sur des griefs contre le pouvoir colonial, le Conseil législatif, le contrôle des subsides par la Chambre d’assemblée ainsi que l’administration de la justice, seront adoptées le 21 février.
  • 17 février 1825: Le conseiller législatif Antoine-Louis Juchereau Duchesnay (ind.) décède en fonction.
  • 17 février 1824: Le conseiller législatif William Osgoode (BUR) décède en fonction.
  • 16 février 1970: Le député de Verdun et ex-ministre, Claude Wagner (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme juge.
  • 16 février 1949: Élection partielle dans Lévis, remportée par Joseph-A.-Albert Samson (UN).
  • 16 février 1940: François-Philippe Brais (LIB) est nommé conseiller législatif de Grandville.
  • 16 février 1938: Élection partielle dans Bagot, remportée par Philippe Adam (UN).
  • 16 février 1915: Le député de Joliette, Joseph-Matthias Tellier (CON), démissionne comme chef du Parti conservateur et chef de l’Opposition officielle. Il désigne comme successeur le député de Jacques-Cartier, Philémon Cousineau (CON).
  • 16 février 1883: Discours sur le budget.
  • 16 février 1810: Le député de Québec (Haute-Ville) et de Surrey et chef du Parti canadien, Pierre-Stanislas Bédard (CAN), démissionne comme député de Surrey. Il avait été élu simultanément dans les 2 circonscriptions lors de l’élection générale d’octobre-novembre 1809

Le Québec politique un 15 février

  • 15 février 1950: Ouverture de la 2e session du 23e Parlement du Québec.
  • 15 février 1898: Le conseiller législatif de Rigaud, Wilfrid Prévost (LIB), décède en fonction.
  • 15 février 1889: Discours sur le budget.
  • 15 février 1856: Ouverture de la 2e session du 5e Parlement de la Province du Canada.
  • 15 février 1842: Élection partielle dans Nicolet, remportée par Louis-Michel Viger (PAT).
  • 15 février 1813: Prorogation de la 4e session du 8e Parlement du Bas-Canada.

Le Québec politique un 14 février

  • 14 février 1973: La députée de Marguerite-Bourgeoys et ministre des Affaires culturelles, Marie-Claire Kirkland (LIB), démissionne comme députée et ministre à la suite de sa nomination comme juge à la Cour provinciale et présidente de la Commission du salaire minimum.
  • 14 février 1966: Le député de Maskinongé, Germain Caron (UN), décède en fonction.
  • 14 février 1940: Le député de Terrebonne et ex-ministre, Athanase David (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme sénateur fédéral.
  • 14 février 1920: Prorogation de la 1re session du 15e Parlement du Québec.
  • 14 février 1901: Ouverture de la 1re session du 10e Parlement du Québec.
  • 14 février 1868: Le trésorier de la Province (ministre des Finances) et député de Brome, Christopher Dunkin (CON), prononce le premier discours du budget de l’histoire du Québec.
  • 14 février 1839: Ouverture de la 4sup>e session du Conseil spécial du Bas-Canada.
  • 14 février 1829: Le député de Gaspé, Robert Christie (BUR), est expulsé de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada pour avoir provoqué, en 1827, le non-renouvellement de la commission de magistrat de plusieurs députés opposés au gouverneur George Ramsay. Le siège de Gaspé devient vacant.
  • 14 février 1815: Élection partielle dans Québec (Haute-Ville), remportée par George Vanfelson (CAN).

Le Québec politique un 13 février

  • 13 février 2006: Le Directeur général des élections autorise le changement de nom de l’Union des forces progressistes pour celui de Québec solidaire à la suite de la fusion du parti avec le mouvement Option citoyenne.
  • 13 février 1987: Le député de Saint-Louis, Roma Hains (LIB), quitte le groupe parlementaire du Parti libéral du Québec afin de siéger comme député indépendant à la suite d’accusations de fraude, de vol et d’abus de confiance. Il sera acquitté en mars 1989.
  • 13 février 1972: Le député de Rouyn-Noranda et chef du Ralliement créditiste, Camil Samson (CS), démissionne comme chef du Parti. Le député de Saint-Sauveur, Armand Bois (CS), sera nommé chef intérimaire le 21 février 1972.
  • 13 février 1952: Le député de Huntingdon, John Gillies Rennie (UN), décède en fonction.
  • 13 février 1946: Ouverture de la 2e session du 22e Parlement du Québec.
  • 13 février 1902: Ouverture de la 2e session du 10e Parlement du Québec.
  • 13 février 1902: Le député de Lotbinière, Napoléon Lemay (CON), quitte le groupe parlementaire du Parti conservateur pour joindre celui du Parti libéral.
  • 13 février 1880: Le député de Chicoutimi et Saguenay, William Evan Price (CON), démissionne comme député.
  • 13 février 1841: Nomination des membres du premier gouvernement de la Province du Canada, le ministère Draper-Ogden, dirigé par le député de Russell et procureur général du Haut-Canada, William Henry Draper (TOR), et le député de Trois-Rivières et procureur général du Bas-Canada, Richard Ogden (TOR).
  • 13 février 1837: Le député de Lachenaie, Jean-Marie Rochon (PAT), décède en fonction.
  • 13 février 1823: Le conseiller législatif Pierre-Ignace Aubert de Gaspé (BUR) décède en fonction.
  • 13 février 1805: Élection partielle dans Bedford, remportée par William Sturge Moore (BUR).

Le Québec politique un 12 février

  • 12 février 2002: Le député de Berthier et ministre d’État aux Ressources naturelles et aux Régions, Gilles Baril (PQ), démissionne comme ministre.
  • 12 février 1954: Discours sur le budget.
  • 12 février 1953: Sanction de la «Loi instituant une commission royale d’enquête sur les problèmes constitutionnels» (S.Q., 1952-1953 (1-2 Eliz. II), c. 4), déposée à l’initiative du premier ministre du Québec et député de Trois-Rivières, Maurice Duplessis (UN). La Commission sera présidée par le juge Thomas Tremblay.
  • 12 février 1947: Ouverture de la 3e session du 22e Parlement du Québec.
  • 12 février 1942: Le député de Richelieu-Verchères, Félix Messier (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme conseiller législatif de Lanaudière. Wilfrid Bovey (LIB) est nommé conseiller législatif de Rougemont le même jour.
  • 12 février 1887: Élections partielles dans Iberville, Kamouraska, Montréal Centre, Québec Est et St. Hyacinthe, remportées sans opposition par Georges Duhamel (NAT), solliciteur général dans le gouvernement Mercier (LIB), Charles-Antoine-Ernest Gagnon (LIB), secrétaire et registraire de la Province, James McShane (LIB), commissaire de l’Agriculture et des Travaux publics, Joseph Shehyn (LIB), trésorier de la Province, et Honoré Mercier (père) (LIB), premier ministre du Québec.
  • 12 février 1877: Le député de Kamouraska, Charles-François Roy (CON), démissionne comme député en raison de sa décision de faire le saut en politique fédérale.
  • 12 février 1863: Ouverture de la 2e session du 7e Parlement de la Province du Canada.
  • 12 février 1855: Élection partielle dans Montmorency, remportée par Joseph-Édouard Cauchon (BLE), commissaire des Terres de la couronne dans le ministère MacNab-Taché.
  • 12 février 1851: Le conseiller législatif et assistant-commissaire des Travaux publics dans le ministère La Fontaine-Baldwin, Joseph Bourret (REF), démissionne de ce portefeuille ministériel pour être nommé commissaire en chef des Travaux publics.

Le Québec politique un 11 février

  • 11 février 1909: Le député de Chambly, Maurice Perrault (LIB), décède en fonction.
  • 11 février 1884: Le député de Gaspé, Edmund James Flynn (CON), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme commissaire des Chemins de fer dans le gouvernement Ross.
  • 11 février 1874: (11 et 12 février) Élection partielle dans Yamaska, remportée par Joseph-Nestor Duguay (CON).
  • 11 février 1869: Élection partielle dans Kamouraska, dont le siège était demeuré vacant à la suite de l’élection générale de 1867 en raison d’émeutes survenues durant le scrutin, remportée par Charles-François Roy (CON).

Le Québec politique un 9 et 10 février

  • 10 février 1943: Le député de Berthier et ministre de la Colonisation, Cléophas Bastien (LIB), décède en fonction.
  • 10 février 1876: Élections partielles dans Missisquoi et Terrebonne, remportées sans opposition par George Barnard Baker (CON), solliciteur général dans le gouvernement Boucher de Boucherville (CON), et Joseph-Adolphe Chapleau (CON), secrétaire et registraire de la Province.
  • 10 février 1874: (10 et 11 février) Élection partielle dans Montmorency, remportée par Auguste-Réal Angers (CON).
  • 10 février 1855: Élection partielle dans Lévis, remportée par François-Xavier Lemieux (oncle) (REF), commissaire en chef des Travaux publics dans le ministère MacNab-Taché.
  • 10 février 1841: Le Conseil spécial du Bas-Canada, créé en vertu de l’«Acte pour établir des dispositions temporaires pour le gouvernement du Bas-Canada» (1 Vict., c. 9, R.-U.), est dissous à la suite de l’entrée en vigueur de l’«Acte d’Union» (3-4, Vict., c.35, R.-U.), par lequel sont fusionnées les colonies du Bas-Canada et du Haut-Canada.
  • 10 février 1838: Sanction de l’«Acte pour établir des dispositions temporaires pour le gouvernement du Bas-Canada» (1 Vict., c. 9, R.-U.), adopté par le Parlement de Westminster, suspendant la constitution de 1791 et dissolvant la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.
  • 10 février 1804: Ouverture de la 5e session du 3e Parlement du Bas-Canada.
  • 9 février 1994: Le député d’Iberville, Yvon Lafrance (LIB), quitte le groupe parlementaire du Parti libéral du Québec afin de siéger comme député indépendant. Il joindra l’Action démocratique du Québec en mars.
  • 9 février 1943: Le député de Maskinongé et ministre sans portefeuille, Louis-Joseph Thisdel (LIB), décède en fonction.
  • 9 février 1933: Discours sur le budget.
  • 9 février 1918: Prorogation de la 2e session du 14e Parlement du Québec.
  • 9 février 1884: Élections partielles dans Sherbrooke et Montréal Est, remportées sans opposition par Joseph Gibb Robertson (CON), trésorier de la Province dans le gouvernement Ross (CON), et Louis-Olivier Taillon (CON), procureur général.
  • 9 février 1849: Prorogation du 6e Conseil spécial du Bas-Canada.
  • 9 février 1833: Élections partielles dans Rouville et Trois-Rivières, remportées par François Rainville (PAT) et Jean Desfossés (PAT).
  • 9 février 1820: Dissolution du 9e Parlement du Bas-Canada.
  • 9 février 1818: Louis-René Chaussegros de Léry (BUR) est nommé au Conseil législatif du Bas-Canada.

Le Québec politique un 8 février

  • 8 février 1988: Le Parti j’en arrache obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 8 février 1971: Élection partielle dans Chambly, remportée par Jean Cournoyer (LIB), ministre du Travail dans le gouvernement Bourassa (LIB).
  • 8 février 1922: Le député de St-Hyacinthe, Armand Boisseau (LIB), démissionne comme député.
  • 8 février 1915: Le lieutenant-gouverneur du Québec, François Langelier, décède en fonction.
  • 8 février 1905: 44 députés du groupe parlementaire du Parti libéral (sur 60 députés libéraux) favorables au député de Montréal division No. 2 et ex-ministre, Lomer Gouin (LIB), se réunissent à Québec. Tous signent une «pétition en rond» ou «round robin» demandant la démission du premier ministre du Québec et député de St-Sauveur, Simon-Napoléon Parent (LIB).
  • 8 février 1855: David Morrison Armstrong (BLE), Eusèbe Cartier (BLE) et Joseph Légaré (BLE) sont nommés au Conseil législatif de la Province du Canada.
  • 8 février 1803: Ouverture de la 3e session du 3e Parlement du Bas-Canada.
  • 8 février 1803: Les conseillers exécutifs John Elmsley (BUR) et Jenkin Williams (BUR) sont nommés au Conseil législatif du Bas-Canada.

Le Québec politique un 7 février

  • 7 février 1958: Discours sur le budget.
  • 7 février 1957: Discours sur le budget.
  • 7 février 1945: Ouverture de la 1re session du 22e Parlement du Québec.
  • 7 février 1935: Discours sur le budget.
  • 7 février 1923: Le député de Richmond, Georges-Ervé Denault (LIB), décède en fonction 2 jours après sa réélection lors de l’élection générale du 5 février 1923.
  • 7 février 1899: Discours sur le budget.
  • 7 février 1833: Le député de Stanstead, James Baxter (BUR), démissionne officiellement comme député à la suite de sa nomination au Conseil législatif du Bas-Canada en août 1832.

Le Québec politique un 6 février

  • 6 février 2002: Le Bloc équité sociale obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 6 février 1898: François-Xavier Mathieu (LIB) est nommé conseiller législatif de Mille-Isles.
  • 6 février 1882: Élection partielle dans Yamaska, remportée sans opposition par Jonathan Saxton Campbell Würtele (CON), trésorier dans le gouvernement Chapleau.
  • 6 février 1874: Élection partielle dans Montréal Centre, remportée sans opposition par Charles Alexander (CON).
  • 6 février 1874: Louis Richard (CON) est nommé conseiller législatif de Kennebec.
  • 6 février 1836: Élection partielle dans Saguenay, remportée par Charles Drolet (PAT).
  • 6 février 1832: Élections partielles dans Rimouski, remportées par Louis Bertrand (PAT) et Alexis Rivard (PAT).
  • 6 février 1815: Le député de Buckinghamshire et de Montréal, James Stuart (CAN), démissionne comme député de Buckinghamshire. Il avait été élu simultanément dans les 2 circonscriptions lors de l’élection générale de mars-mai 1814.