Le Québec politique un 5 avril

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 5 avril 1998: La députée de La Prairie, Monique Simard (PQ), annonce sa démission comme députée, laquelle deviendra effective le 1er mai 1998.
  • 5 avril 1982: Élections partielles dans Louis-Hébert et Saint-Laurent, remportées par Réjean Doyon (LIB) et Germain Leduc (LIB).
  • 5 avril 1979: Le député de Beauce-Sud et chef du Parti national populaire, Fabien Roy (PNP), démissionne comme député et chef du Parti à la suite de son élection comme chef du Crédit social sur la scène fédérale.
  • 5 avril 1963: Discours sur le budget.
  • 5 avril 1950: Prorogation de la 2e session du 23e Parlement du Québec.
  • 5 avril 1945: Discours sur le budget.
  • 5 avril 1921: Le député de Wolfe, Joseph-Eugène Rhéault (LIB), décède en fonction.
  • 5 avril 1910: Discours sur le budget.
  • 5 avril 1906: Le député de L’Assomption, Joseph-Édouard Duhamel (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme inspecteur des bureaux d’enregistrement.
  • 5 avril 1895: Le conseiller législatif de Rougemont, Pierre Boucher de la Bruère (CON), démissionne comme membre du Conseil législatif.
  • 5 avril 1869: Prorogation de la 2e session du 1er Parlement du Québec.
  • 5 avril 1802: Sanction de l’«Acte privant Charles Bouc du droit d’éligibilité à l’Assemblée, Bas-Canada» (S.P.B.C., 1802 (42 Geo. III), c.7) déclarant l’ex-député d’Effingham, Charles-Jean-Baptiste Bouc (CAN), «inhabile et incapable d’être élu, de siéger ou de voter comme Membre de la Chambre d’Assemblée». M. Bouc avait été expulsé de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada à 4 reprises entre 1800 et 1802 à la suite d’une condamnation criminelle pour fraude en 1799.
  • 5 avril 1802: Prorogation de la 2e session du 3e Parlement du Bas-Canada.

Le Québec politique un 4 avril

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 4 avril 2008: Le Parti des immigrés du Québec obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 4 avril 1996: Le Parti du peuple du Québec obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 4 avril 1967: L’Assemblée législative du Québec forme un comité spécial d’étude sur la constitution canadienne et sur la constitution interne du Québec.
  • 4 avril 1931: Prorogation de la 4e session du 17e Parlement du Québec.
  • 4 avril 1930: Prorogation de la 3e session du 17e Parlement du Québec.
  • 4 avril 1930: Sanction de la «Loi modifiant les Statuts Refondus, 1925, relativement à la création de nouveaux districts électoraux» (S.Q., 1930 (20 Geo. V), c.15), qui remanie les limites des circonscriptions électorales en faisant passer leur nombre de 85 à 90.
  • 4 avril 1929: Prorogation de la 2e session du 17e Parlement du Québec.
  • 4 avril 1904: Le conseiller législatif de La Durantaye, Pierre Garneau (LIB), démissionne comme membre du Conseil législatif.
  • 4 avril 1902: Le député de Soulanges, Avila-Gonzague Bourbonnais (LIB), décède en fonction.
  • 4 avril 1898: Joseph Lanctôt (LIB) est nommé conseiller législatif de Rigaud.
  • 4 avril 1890: Pierre-Joseph-Olivier Chauveau (CON), premier ministre du Québec de 1867 à 1873, décède à l’âge de 69 ans.
  • 4 avril 1832: Jean-Baptiste Juchereau Duchesnay (n.a.) est nommé au Conseil législatif du Bas-Canada.
  • 4 avril 1811: Le gouverneur britannique James Craig libère le député de Surrey, Pierre-Stanislas Bédard (CAN), qui a été emprisonné pendant un an sans avoir de procès.

Le Québec politique un 3 avril

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 3 avril 2008: Le député de Hull, Roch Cholette (LIB), annonce sa démission comme député, laquelle deviendra effective le 9 avril.
  • 3 avril 2006: Le Parti communiste du Québec obtient à nouveau officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 3 avril 1925: Prorogation de la 2e session du 16e Parlement du Québec.
  • 3 avril 1912: Prorogation de la 4e session du 12e Parlement du Québec.
  • 3 avril 1912: Sanction de la «Loi amendant la loi électorale de Québec» (S.Q., 1912, sess. 1 (2 Geo. V), c. 10), qui abolit le «vote plural», soit la possibilité pour un électeur de voter dans plus d’une circonscription à la fois s’il y possédait des biens. Une autre loi sanctionnée le même jour, la «Loi amendant la loi concernant la représentation à l’Assemblée législative» (S.Q., 1912, sess. 1 (2 Geo. V), c.9), remanie les limites des circonscriptions électorales en faisant passer leur nombre de 74 à 81.
  • 3 avril 1905: Élections partielles dans Bellechasse, Kamouraska et Rimouski, remportées sans opposition par Adélard Turgeon (LIB), ministre des Terres, des Mines et des pêcheries dans le gouvernement Gouin, Louis-Rodolphe Roy (LIB), secrétaire et registraire de la Province, et Auguste Tessier (LIB), ministre de l’Agriculture.
  • 3 avril 1856: L’élection du député d’Argenteuil, Sydney Robert Bellingham (CON), est annulée par l’Assemblée législative de la Province du Canada en raison des actes de violence faits par ses partisans durant le scrutin.
  • 3 avril 1835: Élection partielle dans Nicolet, remportée par Jean-Baptiste Hébert (PAT).
  • 3 avril 1833: Prorogation de la 3e session du 14e Parlement du Bas-Canada.
  • 3 avril 1832: Élection partielle dans Mégantic en vue de combler le siège nouvellement attribué à cette circonscription à la suite du recensement de 1831, remportée par Anthony Anderson (BUR).
  • 3 avril 1802: Le député de Surrey, Philippe-François de Rastel de Rocheblave (CAN), décède en fonction.

Le Québec politique un 2 avril

  • 2 avril 1924: Le député de Bonaventure, Joseph-Fabien Bugeaud (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme juge.
  • 2 avril 1890: Sanction de l’«Acte concernant l’augmentation de la représentation à l’Assemblée législative, dans les divisions électorales de Montréal-Ouest, Montréal-Centre, Montréal-Est, Québec-Est, Drummond et Arthabaska, Rimouski, Chicoutimi et Saguenay» (S.Q., 1890, sess. 1 (53 Vict.), c. 2) et de l’«Acte concernant l’augmentation de la représentation à l’Assemblée législative, pour la division de Wolfe et Richmond» (S.Q., 1890, sess. 1 (53 Vict.), c. 3), qui augmentent le nombre de circonscriptions de 65 à 73.
  • 2 avril 1890: Prorogation de la 4e session du 6e Parlement du Québec.
  • 2 avril 1884: Élection partielle dans Gaspé, remportée par Edmund James Flynn (CON), commissaire des Chemins de fer dans le gouvernement Ross.
  • 2 avril 1838: Thomas Brown Anderson, Charles-Eusèbe Casgrain, James Cuthbert, Charles-Étienne Chaussegros de Léry, William Plenderleath Christie, Amable Dionne, Joseph Dionne, Joseph-Édouard Faribault, Samuel Gerrard, Barthélemy Joliette, Paul Holland Knowlton, Marc-Pascal de Sales Laterrière, Peter McGill (McCutcheon), Étienne Mayrand, John Molson (fils), John Neilson, Turton Penn, Toussaint Pothier, Jules Quesnel, Pierre de Rastel de Rocheblave, Ichabod Smith, James Stuart et William Walker (conseiller) sont nommés au Conseil spécial du Bas-Canada.
  • 2 avril 1800: Le député d’Effingham, Charles-Jean-Baptiste Bouc (CAN), est expulsé de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada à la suite d’une condamnation criminelle pour fraude l’année précédente. Le siège d’Effingham devient vacant.

Le Québec politique un 1er avril

  • Avril 1802: Élection partielle dans Effingham, remportée par Angus Shaw (BUR).
  • Avril 1802: Élection partielle dans Surrey, remportée par Alexis Caron (n.a.).
  • 1er avril 2000: (1er-2 avril) 3e Congrès des membres de l’Action démocratique du Québec / Équipe Mario Dumont sous le thème «Objectif 2002».
  • 1er avril 1948: Prorogation de la 4e session du 22e Parlement du Québec.
  • 1er avril 1942: Discours sur le budget.
  • 1er avril 1927: Sanction de la «Loi modifiant la Loi électorale de Québec relativement au scrutin» (S.Q., 1927 (17 Geo. V), c. 15), qui dispense un ministre qui vient tout juste d’être nommé au Cabinet de l’obligation d’être réélu lors d’une élection partielle.
  • 1er avril 1927: Prorogation de la 4e session du 16e Parlement du Québec.
  • 1er avril 1923: Le conseiller législatif de Stadacona, John Charles Kaine (LIB), décède en fonction.
  • 1er avril 1863: Élection partielle dans Laprairie, remportée par Alfred Pinsonneault (BLE).
  • 1er avril 1818: Prorogation de la 2e session du 9e Parlement du Bas-Canada.