Le Québec politique un 4 avril

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 4 avril 2008: Le Parti des immigrés du Québec obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 4 avril 1996: Le Parti du peuple du Québec obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 4 avril 1967: L’Assemblée législative du Québec forme un comité spécial d’étude sur la constitution canadienne et sur la constitution interne du Québec.
  • 4 avril 1931: Prorogation de la 4e session du 17e Parlement du Québec.
  • 4 avril 1930: Prorogation de la 3e session du 17e Parlement du Québec.
  • 4 avril 1930: Sanction de la «Loi modifiant les Statuts Refondus, 1925, relativement à la création de nouveaux districts électoraux» (S.Q., 1930 (20 Geo. V), c.15), qui remanie les limites des circonscriptions électorales en faisant passer leur nombre de 85 à 90.
  • 4 avril 1929: Prorogation de la 2e session du 17e Parlement du Québec.
  • 4 avril 1904: Le conseiller législatif de La Durantaye, Pierre Garneau (LIB), démissionne comme membre du Conseil législatif.
  • 4 avril 1902: Le député de Soulanges, Avila-Gonzague Bourbonnais (LIB), décède en fonction.
  • 4 avril 1898: Joseph Lanctôt (LIB) est nommé conseiller législatif de Rigaud.
  • 4 avril 1890: Pierre-Joseph-Olivier Chauveau (CON), premier ministre du Québec de 1867 à 1873, décède à l’âge de 69 ans.
  • 4 avril 1832: Jean-Baptiste Juchereau Duchesnay (n.a.) est nommé au Conseil législatif du Bas-Canada.
  • 4 avril 1811: Le gouverneur britannique James Craig libère le député de Surrey, Pierre-Stanislas Bédard (CAN), qui a été emprisonné pendant un an sans avoir de procès.