[Google]

Catégories

Liens

Histoire politique: Saint-Jacques

La circonscription

La circonscription électorale de Saint-Jacques fut créée en 1890 à partie de la circonscription de Montréal Est. Elle fut connue sous les noms de Montréal division No. 2 (1890-1908) et de Montréal–Saint-Jacques (1912-1962).

En 1989, la circonscription de Saint-Jacques fut fusionnée à la circonscription de Sainte-Marie pour former la circonscription de Sainte-Marie–Saint-Jacques.

Résultats électoraux

Pour connaître les résultats des élections générales et partielles ainsi que des référendums tenus dans la circonscription électorale de Saint-Jacques, consultez cette page.

Profil politique

Saint-Jacques

1989-____ Voir Sainte-Marie–Saint-Jacques
1985-1989 Parti québécois
1983-1985 Parti libéral du Québec
1970-1982 Parti québécois
1944-1970 Union nationale
1939-1944 Parti libéral
1936-1939 Union nationale
1935-1936 Parti conservateur
1927-1935 Parti libéral
1923-1927 Parti conservateur
1909-1923 Parti libéral
1908-1909 Ligue nationaliste canadienne
1897-1908 Parti libéral
1892-1897 Parti conservateur
1890-1892 Parti libéral
1867-1890 Voir Montréal Est

Députés

Mandat Nom Parti Poste(s)
1989-____ Voir Sainte-Marie–Saint-Jacques
1985-1989 M. André Boulerice
  • PQ
  • Député de Sainte-Marie–Saint-Jacques (1989-2005)
  • Député de Saint-Jacques (1985-1989)
  • Ministre délégué aux Relations avec les citoyens et à l’Immigration (2002-2003)
  • Secrétaire d’État à l’Accueil et à l’intégration des immigrants (2001-2002)
1984-1985 M. Jean-François Viau
  • LIB
  • Député de Saint-Jacques
1983-1984 M. Serge Champagne
  • LIB
  • Député de Saint-Jacques
1970-1982 M. Claude Charron
  • PQ
  • Député de Saint-Jacques
  • Ministre délégué aux Affaires parlementaires (1979-1982)
  • Leader parlementaire du gouvernement (1978-1982)
  • Ministre délégué au haut-commissariat à la Jeunesse, aux Loisirs et aux Sports (1977-1979)
1969-1970 M. Jean Cournoyer
  • (LIB)
  • UN
  • Député de Saint-Jacques
  • Député de Robert-Baldwin (1973-1976)
  • Député de Chambly (1970-1973)
  • Ministre des Richesses naturelles (1975-1976)
  • Ministre du Travail et de la Main-d’œuvre (1970 et 1970-1975)
  • Ministre de la Fonction publique (1969-1970 et 1972-1973)
  • Siégea sous la bannière de l’Union nationale de 1969 à 1970
1956-1969 M. Paul Dozois
  • UN
  • Député de Saint-Jacques (1966-1969)
  • Député de Montréal–Saint-Jacques (1956-1966)
  • Ministre des Institutions financières, Compagnies et Coopératives (1968)
  • Ministre des Finances (1966-1969)
  • Ministre des Affaires municipales (1956-1960 et 1966-1967)
1944-1956 M. Omer Côté
  • UN
  • Député de Montréal–Saint-Jacques
  • Secrétaire et registraire de la province (1944-1956)
1942-1944 M. Claude Jodoin
  • LIB
  • Député de Montréal–Saint-Jacques
1939-1941 M. Joseph-Roméo Toupin
  • LIB
  • Député de Montréal–Saint-Jacques
1935-1939 M. Henry Lemaître Auger
  • UN
  • CON
  • Député de Montréal–Saint-Jacques
  • Ministre de la Colonisation (1936-1939)
  • Siégea sous la bannière du Parti conservateur de 1935 à 1936
1927-1935 M. Irénée Vautrin
  • LIB
  • Député de Montréal–Saint-Jacques (1919-1923 et 1927-1935)
  • Ministre de la Colonisation, de la Chasse et des Pêcheries (1934-1935)
  • Ministre sans portefeuille (1934)
1923-1927 M. Joseph-Ambroise-Eusèbe Beaudoin
  • CON
  • Député de Montréal–Saint-Jacques
1919-1923 M. Irénée Vautrin
  • LIB
  • Député de Montréal–St-Jacques (1919-1923 et 1927-1935)
  • Ministre de la Colonisation, de la Chasse et des Pêcheries (1934-1935)
  • Ministre sans portefeuille (1934)
1909-1919 M. Clément Robillard
  • LIB
  • Député de Montréal–St-Jacques (1912-1919)
  • Député de Montréal division No. 2 (1909-1912)
  • Conseiller législatif de Lanaudière (1919-1926)
1908-1909 M. Henri Bourassa LNC
  • Député de Montréal division No. 2
  • Député de St. Hyacinthe (1908-1912)
  • Élu simultanément dans les deux circonscriptions lors de l’élection générale de 1908 (Montréal division No. 2 et St. Hyacinthe); opta pour St. Hyacinthe
1897-1908 M. Lomer Gouin LIB
  • Député de Montréal division No. 2
  • Député de Portneuf (1908-1920)
  • Conseiller législatif de Salaberry (1920-1921)
  • Lieutenant-gouverneur du Québec (1929)
  • Premier ministre du Québec (1905-1920)
  • Procureur général (1905-1919)
  • Ministre de la Colonisation, des Mines et des Pêcheries (1907)
  • Ministre de la Colonisation et des Travaux publics (1901-1905)
  • Commissaire des Travaux publics (1900-1901)
  • Élu simultanément dans les deux circonscriptions lors de l’élection générale de 1912 (Montréal division No. 2 et Saint-Jean ); opta pour Montréal division No. 2
1892-1897 M. Olivier-Maurice Augé CON
  • Député de Montréal division No. 2
1890-1892 M. Joseph Brunet LIB
  • Député de Montréal division No. 2
1867-1890 Voir Montréal Est

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.