Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

Histoire politique: Saint-Jacques

La circonscription

La circonscription électorale de Saint-Jacques fut créée en 1890 à partie de la circonscription de Montréal Est. Elle fut connue sous les noms de Montréal division No. 2 (1890-1908) et de Montréal–Saint-Jacques (1912-1962).

En 1989, la circonscription de Saint-Jacques fut fusionnée à la circonscription de Sainte-Marie pour former la circonscription de Sainte-Marie–Saint-Jacques.

Résultats électoraux

Pour connaître les résultats des élections générales et partielles ainsi que des référendums tenus dans la circonscription électorale de Saint-Jacques, consultez cette page.

Profil politique

Saint-Jacques

1989-____ Voir Sainte-Marie–Saint-Jacques
1985-1989 Parti québécois
1983-1985 Parti libéral du Québec
1970-1982 Parti québécois
1944-1970 Union nationale
1939-1944 Parti libéral
1936-1939 Union nationale
1935-1936 Parti conservateur
1927-1935 Parti libéral
1923-1927 Parti conservateur
1909-1923 Parti libéral
1908-1909 Ligue nationaliste canadienne
1897-1908 Parti libéral
1892-1897 Parti conservateur
1890-1892 Parti libéral
1867-1890 Voir Montréal Est

Députés

Mandat Nom Parti Poste(s)
1989-____ Voir Sainte-Marie–Saint-Jacques
1985-1989 M. André Boulerice
  • PQ
  • Député de Sainte-Marie–Saint-Jacques (1989-2005)
  • Député de Saint-Jacques (1985-1989)
  • Ministre délégué aux Relations avec les citoyens et à l’Immigration (2002-2003)
  • Secrétaire d’État à l’Accueil et à l’intégration des immigrants (2001-2002)
1984-1985 M. Jean-François Viau
  • LIB
  • Député de Saint-Jacques
1983-1984 M. Serge Champagne
  • LIB
  • Député de Saint-Jacques
1970-1982 M. Claude Charron
  • PQ
  • Député de Saint-Jacques
  • Ministre délégué aux Affaires parlementaires (1979-1982)
  • Leader parlementaire du gouvernement (1978-1982)
  • Ministre délégué au haut-commissariat à la Jeunesse, aux Loisirs et aux Sports (1977-1979)
1969-1970 M. Jean Cournoyer
  • (LIB)
  • UN
  • Député de Saint-Jacques
  • Député de Robert-Baldwin (1973-1976)
  • Député de Chambly (1970-1973)
  • Ministre des Richesses naturelles (1975-1976)
  • Ministre du Travail et de la Main-d’œuvre (1970 et 1970-1975)
  • Ministre de la Fonction publique (1969-1970 et 1972-1973)
  • Siégea sous la bannière de l’Union nationale de 1969 à 1970
1956-1969 M. Paul Dozois
  • UN
  • Député de Saint-Jacques (1966-1969)
  • Député de Montréal–Saint-Jacques (1956-1966)
  • Ministre des Institutions financières, Compagnies et Coopératives (1968)
  • Ministre des Finances (1966-1969)
  • Ministre des Affaires municipales (1956-1960 et 1966-1967)
1944-1956 M. Omer Côté
  • UN
  • Député de Montréal–Saint-Jacques
  • Secrétaire et registraire de la province (1944-1956)
1942-1944 M. Claude Jodoin
  • LIB
  • Député de Montréal–Saint-Jacques
1939-1941 M. Joseph-Roméo Toupin
  • LIB
  • Député de Montréal–Saint-Jacques
1935-1939 M. Henry Lemaître Auger
  • UN
  • CON
  • Député de Montréal–Saint-Jacques
  • Ministre de la Colonisation (1936-1939)
  • Siégea sous la bannière du Parti conservateur de 1935 à 1936
1927-1935 M. Irénée Vautrin
  • LIB
  • Député de Montréal–Saint-Jacques (1919-1923 et 1927-1935)
  • Ministre de la Colonisation, de la Chasse et des Pêcheries (1934-1935)
  • Ministre sans portefeuille (1934)
1923-1927 M. Joseph-Ambroise-Eusèbe Beaudoin
  • CON
  • Député de Montréal–Saint-Jacques
1919-1923 M. Irénée Vautrin
  • LIB
  • Député de Montréal–St-Jacques (1919-1923 et 1927-1935)
  • Ministre de la Colonisation, de la Chasse et des Pêcheries (1934-1935)
  • Ministre sans portefeuille (1934)
1909-1919 M. Clément Robillard
  • LIB
  • Député de Montréal–St-Jacques (1912-1919)
  • Député de Montréal division No. 2 (1909-1912)
  • Conseiller législatif de Lanaudière (1919-1926)
1908-1909 M. Henri Bourassa LNC
  • Député de Montréal division No. 2
  • Député de St. Hyacinthe (1908-1912)
  • Élu simultanément dans les deux circonscriptions lors de l’élection générale de 1908 (Montréal division No. 2 et St. Hyacinthe); opta pour St. Hyacinthe
1897-1908 M. Lomer Gouin LIB
  • Député de Montréal division No. 2
  • Député de Portneuf (1908-1920)
  • Conseiller législatif de Salaberry (1920-1921)
  • Lieutenant-gouverneur du Québec (1929)
  • Premier ministre du Québec (1905-1920)
  • Procureur général (1905-1919)
  • Ministre de la Colonisation, des Mines et des Pêcheries (1907)
  • Ministre de la Colonisation et des Travaux publics (1901-1905)
  • Commissaire des Travaux publics (1900-1901)
  • Élu simultanément dans les deux circonscriptions lors de l’élection générale de 1912 (Montréal division No. 2 et Saint-Jean ); opta pour Montréal division No. 2
1892-1897 M. Olivier-Maurice Augé CON
  • Député de Montréal division No. 2
1890-1892 M. Joseph Brunet LIB
  • Député de Montréal division No. 2
1867-1890 Voir Montréal Est

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.