[Google]

Catégories

Liens

Le Parti libéral du Québec

Parti libéral du Québec

 

 

 

 

 

Renseignements généraux

Jean-Marc Fournier

  • Site Internet: www.plq.org
  • Chef: M. Jean-Marc Fournier, chef de l’opposition officielle et député de Saint-Laurent
  • Idéologie: droite libérale fédéraliste
  • Nombre de députés: 50
  • Autorisation par le DGE: 22 février 1978 (parti fondé vers 1867)

 

Historique

Héritier de l’union des Clear Grits, branche radicale du Parti réformiste au Haut-Canada, et des Rouges, libéraux du Bas-Canada (entente Baldwin-Lafontaine) en 1848, le Parti libéral du Canada, qui présentait des candidats tant au niveau fédéral que provincial, prit sa forme actuelle vers 1880. Quant au Parti libéral du Québec, il devint un parti politique distinct du PLC en 1964.

Anciens chefs

Nom Mandat
M. Antoine-Aimé Dorion (chef officieux) 1867(1)
M. Henri-Gustave Joly de Lotbinière 9 mars 1869(2) /
18 janvier 1883
M. Honoré Mercier (père) 18 janvier 1883 /
20 avril 1892(3)
M. Félix-Gabriel Marchand 26 avril 1892(4) /
25 septembre 1900
M. Simon-Naopléon Parent 3 octobre 1900(5) /
21 mars 1905(6)
M. Lomer Gouin 23 mars 1905 /
9 juillet 1920
M. Louis-Alexandre Taschereau 9 juillet 1920 /
11 juin 1936
M. Joseph-Adélard Godbout 11 juin 1936 /
22 juillet 1949(7)(8)
M. George C. Marler (par intérim) 22 juillet 1949 /
20 mai 1950
M. Georges-Émile Lapalme 20 mai 1950(9) /
31 mai 1958
M. Jean Lesage 31 mai 1958(10) /
17 janvier 1970
M. Robert Bourassa 17 janvier 1970 /
19 novembre 1976
M. Gérard D. Lévesque (par intérim) 19 novembre 1976 /
15 avril 1978
M. Claude Ryan 15 avril 1978(11) /
10 août 1982
M. Gérard D. Lévesque (par intérim) 10 août 1982 /
15 octobre 1983
M. Robert Bourassa 15 octobre 1983(12)(13) /
14 décembre 1993(14)
M. Daniel Johnson (fils) 14 décembre 1993 /
30 avril 1998(15)
M. Jean Charest 30 avril 1998(16) /
12 septembre 2012
M. Jean-Marc Fournier (par intérim) 12 septembre 2012 /
____

Anciens logos

Performances électorales

Élection générale Votes (%) Candidats (n) Élus (n)
Août-septembre 1867 39,81 40/65 12
Juin-juillet 1871 40,49 38/65 19
7 juillet 1875 40,36 46/65 19
1er mai 1878 47,12 59/65 31
2 décembre 1881 39,40 46/65 15
14 octobre 1886 (LIB/NAT)(17) 47,76 64/65 37
17 juin 1890 (LIB/NAT)(18) 51,19 74/73 47
8 mars 1892 43,83 61/73 21
11 mai 1897 54,14 77/74 51
7 décembre 1900 54,82 77/74 67
25 novembre 1904 64,29 86/74 67
8 juin 1908 54,16 76/74 57
15 mai 1912 53,44 82/81 64
22 mai 1916 64,03 85/81 75
23 juin 1919 65,35 99/81 74
5 février 1923 52,00 92/85 63
16 mai 1927 60,27 86/85 75
24 août 1931 54,63 90/90 78
25 novembre 1935 46,82 91/90 48
17 août 1936 40,02 89/90 14
25 octobre 1939 54,09 87/86 70
8 août 1944 39,35 91/91 37
28 juillet 1948 36,18 93/92 8
16 juillet 1952 45,77 92/92 23
20 juin 1956 44,93 93/93 20
22 juin 1960 51,38 95/95 51
14 novembre 1962 56,45 97/95 63
5 juin 1966 47,40 108/108 50
29 avril 1970 45,40 108/108 72
29 octobre 1973 54,65 110/110 102
15 novembre 1976 33,77 110/110 26
13 avril 1981 46,07 122/122 42
2 décembre 1985 55,99 122/122 99
25 septembre 1989 49,95 125/125 92
12 septembre 1994 44,40 125/125 47
30 novembre 1998 43,55 125/125 48
14 avril 2003 45,99 125/125 76
26 mars 2007 33,08 125/125 48
8 décembre 2008 42,08 125/125 66
4 septembre 2012 31,20 125/125 50

Vote

Membership du parti

Année Revenus d’adhésion ($) Nombre de membres estimé
1978 226 220 $ ND
1979 411 580 $ ND
1980 546 057 $ ND
1981 283 238 $ ND
1982 351 547 $ ND
1983 609 796 $ ND
1984 874 679 $ ND
1985 999 230 $ ND
1986 619 090 $ ND
1987 528 780 $ ND
1988 568 080 $ ND
1989 700 545 $ ND
1990 379 090 $ ND
1991 410 895 $ ND
1992 372 590 $ ND
1993 494 460 $ ND
1994 519 750 $ ND
1995 361 950 $ ND
1996 282 530 $ ND
1997 298 545 $ ND
1998 731 355 $ ND
1999 359 300 $ 71 860
2000 320 205 $ 64 041
2001 460 064 $ 92 013
2002 488 060 $ 97 612
2003 469 720 $ 93 944
2004 309 335 $ 61 867
2005 293 940 $ 58 788
2006 416 565 $ 83 313
2007 368 205 $ 73 641
2008 342 575 $ 68 515
2009 256 710 $ 51 342
2010 221 825 $ 44 365
2011 408 465 $ 81 693

Notes:

  1. Antoine-Aimé Dorion, chef du parti Rouge sous le régime de l’Acte d’union, dirigea les troupes libérales durant l’élection générale d’août-septembre 1867 et fut le «chef» des libéraux fédéraux et provinciaux (bien qu’il n’ait jamais siégé à l’Assemblée législative du Québec) de 1867 à 1874, année de sa nomination comme juge. Cependant, en raison du rôle qu’il a joué en tant que chef de l’opposition officielle sous la 1re législature, Henri-Gustave Joly de Lotbinière est généralement considéré comme le premier chef de l’histoire du Parti libéral du Québec. ()
  2. Date où Henri-Gustave Joly de Lotbinière fut élu chef de l’Opposition officielle par les députés de l’opposition libérale à l’Assemblée législative du Québec. ()
  3. Date où Honoré Mercier (père) fut cité à comparaitre en justice pour une accusation de pot-de-vin, ce qui fit en sorte qu’il ne siégea pas en Chambre durant la 1re session de la 8e législature du Parlement québécois. ()
  4. Date de l’ouverture de la 1re session de la 8e législature du Parlement québécois, où Félix-Gabriel Marchand commença à occuper le poste de chef de l’Opposition officielle. ()
  5. Simon-Napoléon Parent fut assermenté premier ministre du Québec le 3 octobre 1900. La date de son accession au poste de chef du Parti libéral n’est pas précisée, mais sa nomination à ce poste a vraisemblablement eu lieu en octobre 1900. ()
  6. Assura l’intérim entre sa démission le 21 mars 1905 et la nomination de son successeur le 23 mars 1905. ()
  7. Télesphore-Damien «T.-D.» Bouchard fut chef du groupe parlementaire du PLQ du 7 octobre 1936 au 25 octobre 1939, période durant laquelle M. Godbout n’était pas député. ()
  8. George C. Marler fut chef du groupe parlementaire du PLQ du 28 juillet 1948 au 22 juillet 1949, période durant laquelle M. Godbout n’était pas député. ()
  9. George C. Marler fut chef du groupe parlementaire du PLQ du 20 mai 1950 au 9 juillet 1953, période durant laquelle M. Lapalme n’était pas député. ()
  10. Georges-Émile Lapalme fut chef du groupe parlementaire du PLQ du 31 mai 1958 au 22 juin 1960, période durant laquelle M. Lesage n’était pas député. ()
  11. Gérard D. Levesque fut chef du groupe parlementaire du PLQ du 15 avril 1978 au 30 avril 1979, période durant laquelle M. Ryan n’était pas député. ()
  12. Gérard D. Levesque fut chef du groupe parlementaire du PLQ du 15 octobre 1983 au 3 juin 1985, période durant laquelle M. Bourassa n’était pas député. ()
  13. Lise Bacon fut chef du groupe parlementaire du PLQ du 2 décembre 1985 au 20 janvier 1986, période durant laquelle M. Bourassa n’était pas député. ()
  14. Assura l’intérim entre sa démission le 14 septembre 1993 et la nomination de son successeur le 14 décembre 1993. ()
  15. Assura l’intérim entre sa démission le 2 mars 1998 et la nomination de son successeur le 30 avril 1998. ()
  16. Monique Gagnon-Tremblay fut chef du groupe parlementaire du PLQ du 30 avril 1998 au 30 novembre 1998, période durant laquelle M. Charest n’était pas député. ()
  17. Statistiques combinées des candidats sous l’étiquette «libéral» (50 candidats, 39,52%, 34 élus) et «national» (14 candidats, 8,24%, 3 élus). ()
  18. Statistiques combinées des candidats sous l’étiquette «libéral» (68 candidats, 46,39%, 43 élus) et «national» (6 candidats, 4,80%, 4 élus). ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.