Le cabinet Landry

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Liste des membres du Conseil exécutif à la suite de l‘assermentation de Bernard Landry au poste de premier ministre du Québec.

  Nom Poste(s)
Bernard Landry Bernard Landry Premier ministre
Député de Verchères
Président du Conseil des ministres
Président du Comité des priorités
Maxime Arseneau Maxime Arseneau Député des Iles-de-la-Madeleine
Ministre de l‘Agriculture, des Pêcheries et de l‘Alimentation
Ministre responsable de la région de la Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine
Gilles Baril Gilles Baril Député de Berthier
Ministre d‘État aux Régions
Ministre des Régions
Ministre de l‘Industrie, du Commerce et du Tourisme
Ministre responsable du Loisir et du Sport
Ministre responsable de la région du Bas-Saint-Laurent
Jacques Baril Jacques Baril Député d‘Arthabaska
Ministre délégué aux Transports et à la Politique maritime
Ministre responsable de la région du Centre-du-Québec
beal.jpg (10256 octets) Louise Beaudoin Députée de Chambly
Ministre d‘État aux Relations internationales
Ministre des Relations internationales
Ministre responsable de la Francophonie
Paul Bégin Paul Bégin Député de Louis-Hébert
Ministre de la Justice
Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale
André Boisclair André Boisclair Député de Gouin
Ministre de l‘Environnement
Jacques Brassard Jacques Brassard Député de Lac-Saint-Jean
Ministre des Ressources naturelles
Leader parlementaire du gouvernement
Ministre responsable de la Réforme parlementaire
Ministre responsable de la région du Saguenay-Lac-Saint-Jean
Ministre responsable de la région de la Côte-Nord
Guy Chevrette Guy Chevrette Député de Joliette
Ministre des Transports
Ministre délégué aux Affaires autochtones
Ministre responsable de la Faune et des Parcs
Ministre responsable de la Réforme électorale
Ministre responsable de la région de Lanaudière
Ministre responsable de la région du Nord-du-Québec
David Cliche David Cliche Député de Vimont
Ministre délégué à la Recherche, à la Science et à la Technologie
Ministre responsable de la région de Laval
Joseph Facal Joseph Facal Député de Fabre
Ministre des Relations avec les citoyens et de l‘Immigration
Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes
Ministre responsable des relations avec les francophones hors Québec
François Gendron François Gendron Député d‘Abitibi-Ouest
Président du caucus du parti ministériel
Linda Goupil Linda Goupil Députée de Lévis
Ministre d‘État à la Famille et à l‘Enfance
Ministre de la Famille et de l‘Enfance
Ministre responsable de la Condition féminine
Ministre responsable des Aînés
Ministre responsable de la région Chaudière-Appalaches
Louise Harel Louise Harel Députée de Hochelaga-Maisonneuve
Ministre d‘État aux Affaires municipales et à la Métropole
Ministre des Affaires municipales et de la Métropole
Ministre responsable de la région de Montréal.
Guy Julien Guy Julien Député de Trois-Rivières
Ministre du Revenu
Ministre responsable de la région de la Mauricie
François Legault François Legault Député de Rousseau
Ministre d‘État à l‘Éducation et à la Jeunesse
Ministre de l‘Éducation
Ministre responsable de la région des Laurentides
 
 
Photo non
disponible
 
 
Richard Legendre Ministre délégué au Tourisme, au Loisir et au Sport
Nicole Léger Nicole Léger Députée de Pointe-aux-Trembles
Ministre déléguée à la Lutte contre la pauvreté et l‘exclusion
Diane Lemieux Diane Lemieux Députée de Bourget
Ministre d‘État à la Culture et aux Communications
Ministre de la Culture et des Communications
Ministre responsable de la Charte de la langue française
Ministre responsable de l‘Autoroute de l‘information
Angès Maltais Agnès Maltais Députée de Taschereau
Ministre déléguée à la Santé, aux Services sociaux et à la Protection de la jeunesse
Pauline Marois Pauline Marois Députée de Taillon
Vice-première ministre
Ministre d‘État à l‘Économie et aux Finances
Ministre des Finances
Ministre de la Recherche, de la Science et de la Technologie
Ministre responsable de la région de la Montérégie.
Serge Ménard Serge Ménard Député de Laval-des-Rapides
Ministre de la Sécurité publique
Michel Morin Michel Morin Député de Nicolet-Yamaska
Whip en chef du gouvernement
rocj.jpg (10674 octets) Jean Rochon Député de Charlesbourg
Ministre d‘État au Travail, à l‘Emploi et à la Solidarité sociale
Ministre de l‘Emploi et de la Solidarité sociale
Ministre du Travail
Sylvain Simard Sylvain Simard Député de Richelieu
Ministre d‘État à l‘Administration et à la Fonction publique
Ministre délégué à l‘Administration et à la Fonction publique
Président du Conseil du trésor
Ministre responsable de la région de l‘Outaouais
Rémy Trudel Rémy Trudel Député de Rouyn-Noranda–Témiscamingue
Ministre d‘État à la Santé et aux Services sociaux
Ministre de la Santé et des Services sociaux
Ministre responsable de la région de l‘Abitibi-Témiscamingue
bouc.jpg (7936 octets) Claude Boucher Député de Johnson
Secrétaire d‘État aux Infrastructures municipales
Délégué régional de l‘Estrie
boua.jpg (9258 octets) André Boulerice Député de Sainte-Marie–Saint-Jacques
Secrétaire d‘État à l‘Accueil et à l‘intégration des immigrants
Jocelyne Caron Jocelyne Caron Députée de Terrebonne
Secrétaire d‘État à la Condition féminine
Lucie Papineau Lucie Papineau Député de Prévost
Secrétaire d‘État aux Régions-ressources