[Google]

Catégories

Liens

Nouveau Conseil des ministres

Liste des membres du Conseil exécutif du Québec à l‘issue du remaniement ministériel du 30 janvier 2002.

  Nom Poste(s)
Bernard Landry Bernard Landry Premier ministre
Député de Verchères
Président du Conseil des ministres
Président du Comité des priorités
Responsable de la Société générale de financement
Maxime Arseneau Maxime Arseneau Député des Iles-de-la-Madeleine
Ministre de l‘Agriculture, des Pêcheries et de l‘Alimentation
Ministre responsable de la région de la Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine
Gilles Baril Gilles Baril Député de Berthier
Ministre d‘État aux Ressources naturelles et Régions
Ministre des Ressources naturelles
Ministre des Régions
Ministre responsable du Développement du Nord québécois
Ministre responsable de la région du Bas-Saint-Laurent
Jacques Baril Jacques Baril Député d‘Arthabaska
Ministre délégué aux Transports et à la Politique maritime
Ministre responsable de la région du Centre-du-Québec
Louise Beaudoin Louise Beaudoin Députée de Chambly
Ministre d‘État des Relations internationales
Ministre des Relations internationales
Ministre responsable de la Francophonie
Ministre responsable de l‘Observatoire de la mondialisation
Paul Bégin Paul Bégin Député de Louis-Hébert
Ministre de la Justice et Procureur général
Président du Comité de législation
Roger Bertrand Roger Bertrand Député de Portneuf
Ministre délégué à la Santé, aux Services sociaux, à la Protection de la jeunesse et à la Prévention
Rosaire Bertrand Rosaire Bertrand Député de Charlevoix
Ministre délégué desponsable de la région de la Capitale-Nationale
André Boisclair André Boisclair Député de Gouin
Ministre d‘État aux Affaires municipales et à la Métropole, à l‘Environnement et à l‘Eau
Ministre des Affaires municipales et de la Métropole
Ministre de l‘Environnement
Leader parlementaire du gouvernement
Président du Comité ministériel de la région de Montréal
Ministre responsable de la région de Montréal
André Boulerice André Boulerice Député de Sainte-Marie–Saint-Jacques
Ministre délégué aux Relations avec les citoyens et à l‘Immigration
Jacques Côté Jacques Côté Député de Dubuc
Ministre délégué à l‘Habitation
Jean-Pierre Charbonneau Jean-Pierre Charbonneau Député de Borduas
Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes
Ministre responsable des Relations avec les communautés francophones et acadiennes
Ministre responsable de la Réforme électorale
Ministre responsable de la Réforme parlementaire
Rita Dionne-Marsolais Rita Dionne-Marsolais Députée de Rosemont
Ministre déléguée à l‘Énergie
Joseph Facal Joseph Facal Député de Fabre
Ministre d‘Etat à l‘Administration et à la Fonction publique
Ministre responsable de l‘Administration et de la Fonction publique
Président du Conseil du trésor
François Gendron François Gendron Député d‘Abitibi-Ouest
Ministre délégué à la Gestion de la forêt et à la Ruralité
Serge Geoffrion Serge Geoffrion Député de La Prairie
Président du Caucus du parti ministériel
Linda Goupil Linda Goupil Députée de Lévis
Ministre d‘État à la Solidarité sociale, à la Famille et à l‘Enfance
Ministre de la Solidarité sociale
Ministre de la Famille et de l‘Enfance
Ministre responsable de la Condition féminine
Ministre responsable des Aînés
Présidente du Comité ministériel des affaires régionales et territoriales
Ministre responsable de la région Chaudière-Appalaches
Guy Julien Guy Julien Député de Trois-Rivières
Ministre du Revenu
Ministre responsable de la région de la Mauricie
Normand Jutras Normand Jutras Député de Drummond
Ministre de la Sécurité publique
François Legault François Legault Député de Rousseau
Ministre d‘Etat à la Santé et aux Services sociaux
Ministre de la Santé et des Services sociaux
Président du Comité ministériel du développement social
Richard Legendre Richard Legendre Député de Blainville
Ministre responsable de la Jeunesse, du Tourisme, du Loisir et du Sport
Ministre responsable de la Faune et des Parcs
Président du Comité ministériel à la jeunesse
Ministre responsable de la région des Laurentides
Nicole Léger Nicole Léger Députée de Pointe-aux-Trembles
Ministre déléguée à la Lutte contre la pauvreté et l‘exclusion
Diane Lemieux Diane Lemieux Députée de Bourget
Ministre d‘État à la Culture et aux Communications
Ministre de la Culture et des Communications
Ministre responsable de la Charte de la langue française
Ministre responsable de l‘Autoroute de l‘information
Michel Létourneau Michel Létourneau Député d‘Ungava
Ministre délégué au Développement du Nord québécois
Ministre responsable de la région du Nord-du-Québec
Ministre responsable de la région de la Côte-Nord

Photo non disponible

David Levine Ministre délégué à la Santé
Angès Maltais Agnès Maltais Députée de Taschereau
Ministre déléguée à l‘Emploi
Pauline Marois Pauline Marois Députée de Taillon
Vice-première ministre
Ministre d‘État à l‘Économie et aux Finances
Ministre des Finances
Ministre de l‘Industrie et du Commerce
Ministre de la Recherche, de la Science et de la Technologie
Présidente du Comité ministériel de l‘emploi, du développement économique et de la recherche
Ministre responsable de la région de la Montérégie
Serge Ménard Serge Ménard Député de Laval-des-Rapides
Ministre des Transports
Ministre responsable de la région de Laval
Michel Morin Michel Morin Député de Nicolet-Yamaska
Whip en chef du gouvernement
Lucie Papineau Lucie Papineau Député de Prévost
Ministre déléguée à l‘Industrie et au Commerce
Jean Rochon Jean Rochon Député de Charlesbourg
Ministre d‘État aux Ressources humaines et au Travail
Ministre du Travail
Jean-François Simard Jean-François Simard Député de Montmorency
Ministre délégué à l‘Environnement et à l‘Eau
Sylvain Simard Sylvain Simard Député de Richelieu
Ministre d‘Etat à l‘Education et à l‘Emploi
Ministre de l‘Education
Ministre responsable de l‘Emploi
Président du Comité ministériel de l‘éducation et de la culture
Ministre responsable de la région de l‘Outaouais
Rémy Trudel Rémy Trudel Député de Rouyn-Noranda–Témiscamingue
Ministre d‘Etat à la Population et aux Affaires autochtones
Ministre des Relations avec les citoyens et de l‘Immigration
Ministre délégué aux Affaires autochtones
Ministre responsable de la Politique de la natalité
Ministre responsable de la région de l‘Abitibi-Témiscamingue
Stéphane Bédard Stéphane Bédard Député de Chicoutimi
Secrétaire d‘État au Renouvellement de la Fonction publique
Délégué régional de la région du Saguenay-Lac-Saint-Jean
Claude Boucher Claude Boucher Député de Johnson
Secrétaire d‘État aux Infrastructures municipales
Délégué régional de l‘Estrie
Jocelyne Caron Jocelyne Caron Députée de Terrebonne
Secrétaire d‘État à la Condition féminine
Solange Charest Solange Charest Députée de Rimouski
Secrétaire d‘État à la Recherche, à la Science et à la Technologie
Déléguée régionale de la région du Bas-Saint-Laurent

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.