[Google]

Catégories

Liens

Nouveau Conseil des ministres

Liste des membres du Conseil exécutif du Québec à l‘issue du remaniement ministériel du 18 février 2005.

  Nom Poste(s)
Jean Charest Jean Charest Député de Sherbrooke
Premier ministre
Responsable des dossiers jeunesse
Président du Comité des priorités
Michel Audet Michel Audet Député de Laporte
Ministre des Finances
Line Beauchamp Line Beauchamp Députée de Bourassa-Sauvé
Ministre de la Culture et des Communications
Ministre responsable de la région de Montréal
Claude Béchard Claude Béchard Député de Kamouraska-Témiscouata
Ministre du Développement économique, de l‘Innovation et de l‘Exportation
Ministre responsable de la région du Bas-Saint-Laurent et de la région de la Côte-Nord
Président du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable
Lawrence S. Bergman Lawrence S. Bergman Député de D‘Arcy-McGee
Ministre du Revenu
Julie Boulet Julie Boulet Député de Laviolette
Ministre déléguée aux Transports
Ministre responsable de la région de la Mauricie
Pierre Corbeil Pierre Corbeil Député d‘Abitibi-Est
Ministre des Ressources naturelles et de la Faune
Ministre responsable de la région de l‘Abitibi-Témiscamingue et de la région du Nord-du-Québec
Philippe Couillard Philippe Couillard Député de Mont-Royal
Ministre de la Santé et des Services sociaux
Président du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel
Michelle Courchesne Michelle Courchesne Députée de Fabre
Ministre de l‘Emploi et de la Solidarité sociale
Ministre responsable de la région de Laval
Margaret F. Delisle Margaret F. Delisle Députée de Jean-Talon
Ministre déléguée à la Protection de la jeunesse et à la Réadaptation
Michel Després Michel Després Député de Jean-Lesage
Ministre des Transports
Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale
Jacques Dupuis Jacques P. Dupuis Député de Saint-Laurent
Vice-premier ministre
Ministre de la Sécurité publique
Leader parlementaire du gouvernement
Vice-président du Comité des priorités
Jean-Marc Fournier Jean-Marc Fournier Député de Châteauguay
Ministre de l‘Éducation, du Loisir et du Sport
Ministre responsable de la région de la Montérégie
Monique Gagnon-Tremblay Monique Gagnon-Tremblay Députée de Saint-François
Ministre des Relations internationales
Ministre responsable de la Francophonie
Ministre responsable de la région de l‘Estrie
Françoise Gauthier Françoise Gauthier Députée de Jonquière
Ministre du Tourisme
Ministre responsable de la région du Saguenay-Lac-St-Jean
Henri-François Gautrin Henri-François Gautrin Député de Verdun
Ministre délégué au Gouvernement en ligne
Monique Jérôme-Forget Monique Jérôme-Forget Députée de Marguerite-Bourgeoys
Présidente du Conseil du trésor
Ministre responsable de l‘Administration gouvernementale
Geoffrey Kelley Geoffrey Kelley Député de Jacques-Cartier
Ministre délégué aux Affaires autochtones
Laurent Lessard Laurent Lessard Député de Frontenac
Ministre du Travail
Ministre responsable de la région du Centre-du-Québec
Norman MacMillan Norman MacMillan Député de Papineau
Whip en chef du gouvernement
Yvon Marcoux Yvon Marcoux Député de Vaudreuil
Ministre de la Justice
Thomas Mulcair Thomas J. Mulcair Député de Chomedey
Ministre du Développement durable et des Parcs
Ministre responsable de la région des Laurentides et de la région de Lanaudière
Président du Comité de législation
Nathalie Normandeau Nathalie Normandeau Députée de Bonaventure
Ministre des Affaires municipales et des Régions
Ministre responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Président du Comité ministériel à la décentralisation et aux régions
Benoît Pelletier Benoît Pelletier Député de Chapleau
Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes, à la Francophonie canadienne et à la Réforme des institutions démocratiques
Pierre Reid Pierre Reid Député d‘Orford
Ministre des Services gouvernementaux
Carole Théberge Carole Théberge Députée de Lévis
Ministre de la Famille, des Aînés et de la condition féminine
Ministre responsable de la région de Chaudière-Appalaches
Lise Thériault Lise Thériault Députée d‘Anjou
Ministre de l‘Immigration et des Communautés culturelles
Yvon Vallières Yvon Vallières Député de Richmond
Ministre de l‘Agriculture, des Pêcheries et de l‘Alimentation
David Whissell David Whissell Député d‘Argenteuil
Président du caucus du gouvernement

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.