Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

Le Québec politique un 3 avril

  • 3 avril 2008: Le député de Hull, Roch Cholette (LIB), annonce sa démission comme député, laquelle deviendra effective le 9 avril.
  • 3 avril 2006: Le Parti communiste du Québec obtient à nouveau officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 3 avril 1925: Prorogation de la 2e session du 16e Parlement du Québec.
  • 3 avril 1912: Prorogation de la 4e session du 12e Parlement du Québec.
  • 3 avril 1912: Sanction de la «Loi amendant la loi électorale de Québec» (S.Q., 1912, sess. 1 (2 Geo. V), c. 10), qui abolit le «vote plural», soit la possibilité pour un électeur de voter dans plus d’une circonscription à la fois s’il y possédait des biens. Une autre loi sanctionnée le même jour, la «Loi amendant la loi concernant la représentation à l’Assemblée législative» (S.Q., 1912, sess. 1 (2 Geo. V), c.9), remanie les limites des circonscriptions électorales en faisant passer leur nombre de 74 à 81.
  • 3 avril 1905: Élections partielles dans Bellechasse, Kamouraska et Rimouski, remportées sans opposition par Adélard Turgeon (LIB), ministre des Terres, des Mines et des pêcheries dans le gouvernement Gouin, Louis-Rodolphe Roy (LIB), secrétaire et registraire de la Province, et Auguste Tessier (LIB), ministre de l’Agriculture.
  • 3 avril 1856: L’élection du député d’Argenteuil, Sydney Robert Bellingham (CON), est annulée par l’Assemblée législative de la Province du Canada en raison des actes de violence faits par ses partisans durant le scrutin.
  • 3 avril 1835: Élection partielle dans Nicolet, remportée par Jean-Baptiste Hébert (PAT).
  • 3 avril 1833: Prorogation de la 3e session du 14e Parlement du Bas-Canada.
  • 3 avril 1832: Élection partielle dans Mégantic en vue de combler le siège nouvellement attribué à cette circonscription à la suite du recensement de 1831, remportée par Anthony Anderson (BUR).
  • 3 avril 1802: Le député de Surrey, Philippe-François de Rastel de Rocheblave (CAN), décède en fonction.

Le Québec politique un 2 avril

  • 2 avril 1924: Le député de Bonaventure, Joseph-Fabien Bugeaud (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme juge.
  • 2 avril 1890: Sanction de l’«Acte concernant l’augmentation de la représentation à l’Assemblée législative, dans les divisions électorales de Montréal-Ouest, Montréal-Centre, Montréal-Est, Québec-Est, Drummond et Arthabaska, Rimouski, Chicoutimi et Saguenay» (S.Q., 1890, sess. 1 (53 Vict.), c. 2) et de l’«Acte concernant l’augmentation de la représentation à l’Assemblée législative, pour la division de Wolfe et Richmond» (S.Q., 1890, sess. 1 (53 Vict.), c. 3), qui augmentent le nombre de circonscriptions de 65 à 73.
  • 2 avril 1890: Prorogation de la 4e session du 6e Parlement du Québec.
  • 2 avril 1884: Élection partielle dans Gaspé, remportée par Edmund James Flynn (CON), commissaire des Chemins de fer dans le gouvernement Ross.
  • 2 avril 1838: Thomas Brown Anderson, Charles-Eusèbe Casgrain, James Cuthbert, Charles-Étienne Chaussegros de Léry, William Plenderleath Christie, Amable Dionne, Joseph Dionne, Joseph-Édouard Faribault, Samuel Gerrard, Barthélemy Joliette, Paul Holland Knowlton, Marc-Pascal de Sales Laterrière, Peter McGill (McCutcheon), Étienne Mayrand, John Molson (fils), John Neilson, Turton Penn, Toussaint Pothier, Jules Quesnel, Pierre de Rastel de Rocheblave, Ichabod Smith, James Stuart et William Walker (conseiller) sont nommés au Conseil spécial du Bas-Canada.
  • 2 avril 1800: Le député d’Effingham, Charles-Jean-Baptiste Bouc (CAN), est expulsé de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada à la suite d’une condamnation criminelle pour fraude l’année précédente. Le siège d’Effingham devient vacant.

Le Québec politique un 1er avril

  • Avril 1802: Élection partielle dans Effingham, remportée par Angus Shaw (BUR).
  • Avril 1802: Élection partielle dans Surrey, remportée par Alexis Caron (n.a.).
  • 1er avril 2000: (1er-2 avril) 3e Congrès des membres de l’Action démocratique du Québec / Équipe Mario Dumont sous le thème «Objectif 2002».
  • 1er avril 1948: Prorogation de la 4e session du 22e Parlement du Québec.
  • 1er avril 1942: Discours sur le budget.
  • 1er avril 1927: Sanction de la «Loi modifiant la Loi électorale de Québec relativement au scrutin» (S.Q., 1927 (17 Geo. V), c. 15), qui dispense un ministre qui vient tout juste d’être nommé au Cabinet de l’obligation d’être réélu lors d’une élection partielle.
  • 1er avril 1927: Prorogation de la 4e session du 16e Parlement du Québec.
  • 1er avril 1923: Le conseiller législatif de Stadacona, John Charles Kaine (LIB), décède en fonction.
  • 1er avril 1863: Élection partielle dans Laprairie, remportée par Alfred Pinsonneault (BLE).
  • 1er avril 1818: Prorogation de la 2e session du 9e Parlement du Bas-Canada.

Le Québec politique un 20 mars

  • 20 mars 2006: La députée de Taillon et ex-ministre, Pauline Marois (PQ), démissionne comme députée.
  • 20 mars 1985: L’Assemblée nationale adopte une motion portant sur la reconnaissance des droits des Autochtones, par laquelle elle reconnaît l’existence des nations autochtones ainsi que leur droit à l’autonomie au sein du Québec.
  • 20 mars 1981: Le Parti marxiste-léniniste (Québec) obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 20 mars 1965: (19 au 21 mars) Tenue d’un congrès plénier de l’Union nationale, au cours duquel il adopte un programme politique pour la première fois et se dote de nouvelles structures plus démocratiques.
  • 20 mars 1926: Le conseiller législatif de Lanaudière, Clément Robillard (LIB), décède en fonction.
  • 20 mars 1862: Prorogation de la 1re session du 8e Parlement de la Province du Canada.
  • 20 mars 1862: Le député de Trois-Rivières, Joseph-Édouard Turcotte (BLE), est nommé orateur de l’Assemblée législative de la Province du Canada.
  • 20 mars 1862: Le conseiller législatif et membre du Conseil exécutif, Narcisse-Fortunat Belleau (BLE) démissionne comme orateur du Conseil législatif de la Province du Canada à la suite de sa nomination comme ministre de l’Agriculture. Le conseiller législatif Allan Napier MacNab (TOR) est élu à ce poste par les membres de la Chambre haute le même jour.
  • 20 mars 1846: Prorogation de la 2e session du 2e Parlement de la Province du Canada.
  • 20 mars 1801: Le député d’Effingham, Charles-Jean-Baptiste Bouc (CAN), est expulsé à nouveau de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada à la suite d’une condamnation criminelle pour fraude en 1799. Le siège d’Effingham devient vacant.
  • 20 mars 1798: Élection partielle dans Cornwallis, remportée par Pascal Taché (n.a.).

Le Québec politique un 19 mars

  • 19 mars 2009: Discours sur le budget.
  • 19 mars 1992: Ouverture de la 2e session du 34e Parlement du Québec.
  • 19 mars 1988: L’ex-député et ex-ministre Jacques Parizeau (PQ) est élu, sans opposition, chef du Parti Québécois. Il promet que le Parti fera la promotion de la souveraineté «avant, pendant et après les élections».
  • 19 mars 1975: Le député de Taillon, Guy Leduc (LIB), quitte le groupe parlementaire du Parti libéral du Québec afin de siéger comme député indépendant.
  • 19 mars 1972: Le député de Rouyn-Noranda et ex-chef du Ralliement créditiste, Camil Samson (ind.), se fait plébisciter comme chef d’un nouveau groupe parlementaire créditiste à l’Assemblée nationale. Le groupe, composé du député d’Abitibi-Ouest, Aurèle Audet (CS), et du député de Mégantic, Bernard Dumont (CS), demandera à être reconnu sous l’étiquette du «Ralliement créditiste du Québec enregistré» le 21 mars, ce qui lui sera refusé.
  • 19 mars 1921: Prorogation de la 2e session du 15e Parlement du Québec.
  • 19 mars 1908: Discours sur le budget.
  • 19 mars 1877: Élection partielle dans Kamouraska, remportée par Joseph Dupont (LIB).
  • 19 mars 1879: Remaniement ministériel au sein du gouvernement Joly de Lotbinière.
  • 19 mars 1833: La Chambre d’assemblée du Bas-Canada adopte des résolutions dénonçant l’ex-député de Gaspé, Robert Christie (BUR), qui, après cinq expulsions de la Chambre d’assemblée entre 1827 et 1832, a proposé de détacher du Bas-Canada le district de Gaspé afin de le rattacher au Nouveau-Brunswick.
  • 19 mars 1827: Le conseiller législatif et conseiller exécutif Olivier Perrault (BUR) décède en fonction.
  • 19 mars 1819: Élection partielle dans Saint-Maurice, remportée par Pierre Bureau (CAN).
  • 19 mars 1810: Les trois propriétaires du journal «Le Canadien», soit le député de Québec (Basse-Ville), Pierre-Stanislas Bédard (CAN), le député de Dorchester et de Leinster, Jean-Thomas Taschereau (CAN), et François Blanchet, sont arrêtés par le gouverneur britannique James Craig pour «pratiques séditieuses» dans la foulée de la fermeture du journal le 17 mars.

Le Québec politique un 18 mars

  • 18 mars 1998: Le Bloc pot obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 18 mars 1992: Prorogation de la 1re session du 34e Parlement du Québec.
  • 18 mars 1981: Le Parti libertarien obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 18 mars 1975: Ouverture de la 3e session du 30e Parlement du Québec.
  • 18 mars 1960: Sanction de la «Loi concernant la division territoriale de la province» (S.Q., 1959-1960 (8-9 Eliz. II), c.28), qui remanie les limites des circonscriptions électorales en faisant passer leur nombre de 93 à 95.
  • 18 mars 1960: Prorogation de la 4e session du 25e Parlement du Québec.
  • 18 mars 1947: Le député de Montréal–Saint-Louis, Maurice Hartt (LIB), démissionne comme député en raison de sa décision de faire le saut en politique fédérale.
  • 18 mars 1941: Discours sur le budget.
  • 18 mars 1914: Élection partielle dans Trois-Rivières, remportée par Joseph-Adolphe Tessier (LIB).
  • 18 mars 1892: Le député de Beauharnois, Moïse Plante (CON), décède en fonction.
  • 18 mars 1892: Thomas Chapais (CON) est nommé conseiller législatif des Laurentides.
  • 18 mars 1865: Prorogation de la 3e session du 8e Parlement de la Province du Canada.
  • 18 mars 1835: Prorogation de la 1re session du 15e Parlement du Bas-Canada.
  • 18 mars 1834: Prorogation de la 4e session du 14e Parlement du Bas-Canada.

Le Québec politique un 16 et 17 mars

  • 17 mars 1994: Ouverture de la 3e session du 34e Parlement du Québec.
  • 17 mars 1937: Élection partielle dans Beauce, remportée par Joseph-Émile Perron (UN).
  • 17 mars 1919: Prorogation de la 3e session du 14e Parlement du Québec.
  • 17 mars 1862: Élection partielle dans Brome, remportée par Christopher Dunkin (CON).
  • 17 mars 1858: Le conseiller législatif et ex-premier ministre Denis-Benjamin Viger (TOR) perd son siège pour s’être absenté du Conseil législatif de la Province du Canada pendant 2 sessions consécutives sans avoir obtenu la permission de Sa Majesté ou du gouverneur.
  • 17 mars 1845: Sanction de l’«Acte pour abroger cette partie de l’acte y mentionné qui défend aux membres du clergé de voter à l’élection des membres de l’Assemblée législative de cette province», qui a pour effet de redonner aux membres du clergé le droit de vote, qui leur avait été retiré en avril 1844.
  • 17 mars 1821: Prorogation de la 1re session du 11e Parlement du Bas-Canada.
  • 17 mars 1814: Prorogation de la 5e session du 7e Parlement du Bas-Canada.
  • 17 mars 1810: Perquisition et fermeture du journal «Le Canadien», organe du Parti canadien fondé en 1806 par le député de Québec (Basse-Ville), Pierre-Stanislas Bédard (CAN).
  • 16 mars 2004: Le député de Mégantic-Compton, Daniel Bouchard (LIB), quitte le groupe parlementaire du Parti libéral du Québec afin de siéger comme député indépendant.
  • 16 mars 1979: Le député de Prévost et vice-président de l’Assemblée nationale du Québec, Jean-Guy Cardinal (PQ), décède en fonction.
  • 16 mars 1976: Ouverture de la 4e session du 30e Parlement du Québec.
  • 16 mars 1972: Le député de Rouyn-Noranda et ex-chef du Ralliement créditiste, Camil Samson (CS), est expulsé du groupe parlementaire du Ralliement créditiste pour avoir dénigré certains de ses collègues et de ne pas avoir participé aux réunions du parti. Il siégera comme député indépendant jusqu’en août 1972.
  • 16 mars 1967: Discours sur le budget.
  • 16 mars 1961: Le député de L’Assomption, Victor-Stanislas Chartrand (UN), démissionne comme député.
  • 16 mars 1950: Discours sur le budget.
  • 16 mars 1916: Prorogation de la 4e session du 13e Parlement du Québec.
  • 16 mars 1861: Ouverture de la 4e session du 6e Parlement de la Province du Canada.
  • 16 mars 1857: Les conseillers législatifs René-Édouard Caron (ind.) et Louis Méthot (ind.) perdent leur siège pour s’être absentés du Conseil législatif de la Province du Canada pendant 2 sessions consécutives sans avoir obtenu la permission de Sa Majesté ou du gouverneur.
  • 16 mars 1857: Le député de la cité de Québec, Jean Blanchet (BLE), démissionne comme député.
  • 16 mars 1826: L’élection du député de Hampshire, John Cannon (PAT), est invalidée par la Chambre d’assemblée du Bas-Canada pour cause de corruption électorale. Le siège de Hampshire devient vacant.

Le Québec politique un 15 mars

  • 15 mars 2008: (15 et 16 mars) 7e Congrès des membres de l’Action démocratique du Québec / Équipe Mario Dumont sous le thème «Façonner la modernité».
  • 15 mars 1996: Le député d’Outremont et ex-ministre, Gérald Tremblay (LIB), démissionne comme député.
  • 15 mars 1973: Ouverture de la 4re session du 29e Parlement du Québec.
  • 15 mars 1924: Prorogation de la 1re session du 16e Parlement du Québec.
  • 15 mars 1920: Le député de Kamouraska, Charles-Adolphe Stein (LIB), démissionne comme député à la suite de sa décision de faire le saut en politique fédérale.
  • 15 mars 1910: Ouverture de la 2e session du 12e Parlement du Québec.
  • 15 mars 1848: Le député de Saint Maurice, Louis-Joseph Papineau (ROU), orateur de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada de 1815 à 1838 et ex-chef du Parti patriote, prononce son premier discours à l’Assemblée législative de la Province du Canada depuis son exil à la suite de la Révolte des Patriotes en 1837-1838.

Le Québec politique un 14 mars

  • 14 mars 2006: Ouverture de la 2e session du 37e Parlement du Québec.
  • 14 mars 2000: Discours sur le budget.
  • 14 mars 1984: Le député de Marguerite-Bourgeoys, Fernand Lalonde (LIB), démissionne comme député.
  • 14 mars 1974: Ouverture de la 2e session du 30e Parlement du Québec.
  • 14 mars 1973: Prorogation de la 3e session du 29e Parlement du Québec.
  • 14 mars 1956: Le député de Montréal–Saint-Jacques et secrétaire provincial, Omer Côté (UN), démissionne comme ministre et député à la suite de sa nomination comme juge.
  • 14 mars 1951: Prorogation de la 3e session du 23e Parlement du Québec.
  • 14 mars 1907: Prorogation de la 3e session du 11e Parlement du Québec.
  • 14 mars 1832: Élection partielle dans Shefford en vue de combler le siège nouvellement attribué à cette circonscription à la suite du recensement de 1831, remportée par Samuel Wood (BUR).
  • 14 mars 1829: Prorogation de la 2e session du 13e Parlement du Bas-Canada.
  • 14 mars 1802: La Chambre d’assemblée du Bas-Canada confie à son greffier, Samuel Phillips, la charge de garder les quelque 25 livres qui constituaient la bibliothèque des députés. Cet événement marque la naissance de la Bibliothèque de l’Assemblée nationale, une des plus anciennes bibliothèques parlementaires au monde.

Le Québec politique un 13 mars

  • 13 mars 2008: Discours sur le budget.
  • 13 mars 1996: Prorogation de la 1re session du 35e Parlement du Québec.
  • 13 mars 1966: Fondation du Ralliement national (RN) par la fusion de l’aile québécoise du Ralliement des créditistes et du Regroupement national.
  • 13 mars 1874: Élection partielle dans Montcalm, remportée par Louis-Gustave Martin (CON).
  • 13 mars 1822: Élection partielle dans Hampshire, remportée par Jean-Olivier Arcand (CAN).
  • 13 mars 1815: Élection partielle dans Buckinghamshire, remportée par Louis Bourdages (CAN).

Le Québec politique un 12 mars

  • 12 mars 2003: Émission du décret d’élection de la 37e élection générale à l’Assemblée nationale du Québec, laquelle aura lieu le 14 avril 2003.
  • 12 mars 2002: La députée d’Hochelaga-Maisonneuve et ex-ministre, Louise Harel (PQ), est élue présidente de l’Assemblée nationale du Québec. Pour la première fois dans l’histoire du Québec, une femme accède à ce poste.
  • 12 mars 1981: Émission du décret d’élection de la 32e élection générale à l’Assemblée nationale du Québec, laquelle aura lieu le 13 avril 1981.
  • 12 mars 1970: Émission des brefs d’élection de la 29e élection générale à l’Assemblée nationale du Québec, laquelle aura lieu le 29 avril 1970.
  • 12 mars 1953: Édouard Masson (UN) est nommé conseiller législatif de Repentigny.
  • 12 mars 1903: Le député de Portneuf, Jules Tessier (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme sénateur fédéral.
  • 12 mars 1887: Francis Edward Gilman (LIB) est nommé conseiller législatif de Wellington.
  • 12 mars 1873: Élection partielle dans Terrebonne, remportée sans opposition par Joseph-Adolphe Chapleau (CON), solliciteur général dans le gouvernement Ouimet (CON).
  • 12 mars 1860: L’élection du député d’Argenteuil, Sydney Robert Bellingham (REF), est invalidée par l’Assemblée législative de la province du Canada pour cause de corruption électorale. John Joseph Caldwell Abbott (LIB) est déclaré élu.
  • 12 mars 1810: Émission des brefs d’élection de la 7e élection générale à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada, le 6e Parlement ayant été dissous par le gouverneur Craig moins de quatre mois après l’élection générale précédente.

Le Québec politique un 11 mars

  • 11 mars 2003: Discours sur le budget.
  • 11 mars 1994: (11 au 13 mars) 26e Congrès des membres du Parti libéral du Québec sous le thème «Agir pour le Québec».
  • 11 mars 1909: Le député de Montréal division No. 2 et de St. Hyacinthe, Henri Bourassa (LNC), démissionne comme député de Montréal division No. 2. Il avait été élu simultanément dans les 2 circonscriptions lors de l’élection générale du 8 juin 1908.
  • 11 mars 1909: Discours sur le budget.
  • 11 mars 1902: Discours sur le budget.
  • 11 mars 1897: Le conseiller législatif de Lorimier, Joseph-Gaspard Laviolette (CON), démissionne comme membre du Conseil législatif.
  • 11 mars 1887: Le conseiller législatif de Wellington, William Hoste Webb (CON), démissionne comme membre du Conseil législatif.
  • 11 mars 1848: À la suite d’un vote de non-confiance contre le ministère Sherwood (TOR) le 3 mars, formation du ministère La Fontaine-Baldwin dans la Province du Canada, dirigé par le député de la cité de Montréal et procureur général du Bas-Canada, Louis-Hippolyte La Fontaine (REF), et le député de North York et procureur général du Haut-Canada, Robert Baldwin (REF). Le principe de la responsabilité ministérielle est enfin reconnu. Par le fait même, La Fontaine et 3 ministres nouvellement nommés, soit le député de la cité de Québec, Thomas Cushing Aylwin (PAT), le député de Terrebonne, Louis-Michel Viger (PAT), et le député de Verchères, James Leslie (LIB), démissionnent comme députés afin d’avaliser leur nomination lors d’élections partielles.
  • 11 mars 1848: Le conseiller législatif René-Édouard Caron (CF) est nommé orateur du Conseil législatif de la province du Canada.
  • 11 mars 1833: Élection partielle dans Gaspé, remportée par John Le Boutillier (BUR).

Le Québec politique un 9 et 10 mars

  • 10 mars 2006: Prorogation de la 1re session du 37e Parlement du Québec.
  • 10 mars 1994: Prorogation de la 2e session du 34e Parlement du Québec.
  • 10 mars 1994: Le député de Mille-Îles, Jean-Pierre Bélisle (LIB), démissionne comme député.
  • 10 mars 1983: Prorogation de la 3e session du 32e Parlement du Québec.
  • 10 mars 1981: Le député de Papineau, Jean Alfred (ind.), réintègre le groupe parlementaire du Parti québécois.
  • 10 mars 1981: Discours sur le budget.
  • 10 mars 1949: Prorogation de la 1re session du 23e Parlement du Québec.
  • 10 mars 1910: Achille Bergevin (LIB) est nommé conseiller législatif de Repentigny.
  • 10 mars 1904: Élections partielles dans Berthier, Maskinongé, Portneuf et Shefford, remportées par Joseph Lafontaine (LIB), Georges Lafontaine (CON), Damase-Épiphane Naud (CON) et Auguste Mathieu (LIB).
  • 10 mars 1899: Prorogation de la 2e session du 9e Parlement du Québec.
  • 10 mars 1848: Le député de Saguenay, Marc-Paschal de Sales Laterrière (PAT), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme député-adjudant général de milice.
  • 10 mars 1818: Le député de Hertford, Louis Turgeon (CAN), démissionne comme député à la suite de sa nomination au Conseil législatif du Bas-Canada.
  • 10 mars 1804: Création de la Bibliothèque de la législature du Bas-Canada, aujourd’hui la Bibliothèque de l’Assemblée nationale.
  • 9 mars 2004: Le député de Nelligan, Russell Williams (LIB), démissionne comme député.
  • 9 mars 2001: Prorogation de la 1re session du 36e Parlement du Québec.
  • 9 mars 1999: Discours sur le budget.
  • 9 mars 1906: Prorogation de la 2e session du 11e Parlement du Québec.
  • 9 mars 1878: Prorogation de la 3e session du 3e Parlement du Québec.
  • 9 mars 1869: À la suite d’une réunion des députés de l’opposition à l’Assemblée législative du Québec, le député de Lotbinière, Henri-Gustave Joly de Lotbinière (LIB), est élu chef de l’Opposition officielle.
  • 9 mars 1850: Élection partielle dans le comté de Sherbrooke, remportée par John Sewell Sanborn (LIB).
  • 9 mars 1801: Élection partielle dans Effingham, remportée par Charles-Jean-Baptiste Bouc (CAN).

Le Québec politique un 8 mars

  • 8 mars 2001: À la suite du retrait de la démission du premier ministre du Québec, ex-chef du Parti québécois et député de Jonquière, Lucien Bouchard (PQ), en tant que chef du gouvernement, le député de Verchères, Bernard Landry (PQ) est assermenté premier ministre du Québec. Bouchard ainsi que les ministres Jean-Pierre Jolivet (PQ), député de Laviolette, et Jacques Léonard (PQ), député de Labelle, démissionnent officiellement comme députés le même jour.
  • 8 mars 2001: Le député de Jonquière, premier ministre du Québec et ex-chef du Parti québécois, Lucien Bouchard (PQ), le député de Laviolette et ex-ministre, Jean-Pierre Jolivet (PQ), et le député de Labelle et ex-ministre, Jacques Léonard (PQ), démissionnent officiellement comme députés.
  • 8 mars 1991: (8 au 10 mars) 25e Congrès des membres du Parti libéral du Québec sous le thème «Un Québec libre de ses choix». Le Parti adopte le Rapport Allaire, plate-forme constitutionnelle proposant une décentralisation importante de responsabilités et de pouvoirs d’Ottawa vers Québec, à défaut de quoi est proposé un référendum sur la souveraineté du Québec assortie d’une union confédérale (un nouveau partenariat) avec le reste du Canada.
  • 8 mars 1988: Ouverture de la 2e session du 33e Parlement du Québec.
  • 8 mars 1988: Prorogation de la 1re session du 33e Parlement du Québec.
  • 8 mars 1977: Ouverture de la 2e session du 31e Parlement du Québec.
  • 8 mars 1892: 8e élection générale à l’Assemblée législative du Québec:
  • 8 mars 1882: Ouverture de la 1re session du 5e Parlement du Québec.
  • 8 mars 1878: Le député de Lotbinière, Henri-Gustave Joly de Lotbinière (LIB) est assermenté premier ministre du Québec à la suite de la destitution du conseiller législatif de la division de Montarville, Charles-Eugène Boucher de Boucherville (CON), du poste de premier ministre le 2 mars précédent.
  • 8 mars 1878: Le conseiller législatif de Salaberry, Henry Starnes (CON), joint le Parti libéral à la suite de sa nomination comme ministre dans le gouvernement Joly de Lotbinière.
  • 8 mars 1878: Le député de Rimouski, Georges-Honoré Deschênes (CON-I), joint le Parti libéral.
  • 8 mars 1869: Discours sur le budget.
  • 8 mars 1853: Élection partielle dans la ville de Sherbrooke, remportée par Alexander Tilloch Galt (ind.).
  • 8 mars 1824: Prorogation de la 4e session du 11e Parlement du Bas-Canada.
  • 8 mars 1816: Émission des brefs d’élection de la 9e élection générale à La Chambre d’assemblée du Bas-Canada, deux ans seulement après l’élection générale précédente.
  • 8 mars 1815: Élections partielles dans Richelieu, remportées par Séraphin Cherrier (CAN) et François-Xavier Malhiot (CAN).

Le Québec politique un 7 mars

  • 7 mars 2008: (7 au 9 mars) 30e Congrès des membres du Parti libéral du Québec.
  • 7 mars 1997: (7 au 9 mars) 27e Congrès des membres du Parti libéral du Québec sous le thème «Garantir l’avenir».
  • 7 mars 1972: Ouverture de la 3e session du 29e Parlement du Québec.
  • 7 mars 1959: Le député de Labelle, Pierre Bohémier (UN), décède en fonction.
  • 7 mars 1944: Le conseiller législatif de La Durantaye, Cyrille Vaillancourt (LIB), démissionne comme membre du Conseil législatif à la suite de sa nomination comme sénateur fédéral.
  • 7 mars 1915: Le conseiller législatif de Kennebec, Napoléon-Charles Cormier (LIB), décède en fonction.
  • 7 mars 1877: Le député de Gaspé, Pierre Fortin (CON), est reconnu coupable par les tribunaux de «menées corruptrices» lors de l’élection générale du 7 juillet 1875. Son élection est annulée et le siège de Gaspé devient vacant.
  • 7 mars 1848: Le gouverneur Elgin convoque le député de York North (Haut-Canada), Robert Baldwin (REF), et le député de Terrebonne et de Montréal (ville), Louis-Hippolyte La Fontaine (REF), en vue de former un nouveau ministère, consacrant ainsi la mise en place du gouvernement responsable dans la Province du Canada, revendiqué par le Bas-Canada depuis 1809.
  • 7 mars 1837: Élection partielle dans Berthier, remportée par Norbert Eno (PAT).
  • 7 mars 1836: Le député de Québec (Haute-Ville), René-Édouard Caron (BUR), démissionne comme député.
  • 7 mars 1827: Prorogation de la 3e session du 12e Parlement du Bas-Canada.

Le Québec politique un 6 mars

  • 6 mars 2009: Le député de Rivière-du-Loup et chef de l’Action démocratique du Québec, Mario Dumont (ADQ), démissionne officiellement comme député et chef du Parti. La députée de Lotbinière, Sylvie Roy (ADQ), devient chef parlementaire intérimaire jusqu’à l’élection d’un successeur à la direction du Parti.
  • 6 mars 2006: La députée de Pointe-aux-Trembles et ex-ministre, Nicole Léger (PQ), annonce sa démission comme députée, laquelle entrera en vigueur le 1er juin 2006.
  • 6 mars 1979: Ouverture de la 4e session du 31e Parlement du Québec.
  • 6 mars 1989: Le député de Duplessis, Denis Perron (PQ), quitte le groupe parlementaire du Parti québécois afin de siéger comme député indépendant à la suite d’accusations de fraude et d’abus de confiance. Il sera acquitté en mai 1989 et réintègrera le groupe parlementaire du Parti québécois.
  • 6 mars 1944: Le député de Saint-Hyacinthe et ministre de la Voirie, Télesphore-Damien «T.-D.» Bouchard (LIB), démissionne comme ministre et député à la suite de sa nomination comme sénateur fédéral.
  • 6 mars 1901: Discours sur le budget.
  • 6 mars 1897: Dissolution du 8e Parlement du Québec.
  • 6 mars 1882: Élection partielle dans Pontiac, remportée par William Joseph Poupore (CON).
  • 6 mars 1837: Le secrétaire d’État au colonies, lord John Russell, présente à la Chambre des communes britannique les dix «résolutions Russell» sur les affaires du Bas-Canada. Ces résolutions, qui soulèveront de grands remous au Bas-Canada, confirment le refus de Londres de répondre aux doléances énoncées dans les Quatre-Vingt-Douze Résolutions adoptées par la Chambre d’assemblée du Bas-Canada en 1834, notamment le fait de rendre le Conseil législatif électif et de rendre le Conseil exécutif responsable devant la Chambre d’assemblée.

Le Québec politique un 5 mars

  • 5 mars 2003: Le député de Matane et ex-ministre, Matthias Rioux (PQ), démissionne comme député.
  • 5 mars 2001: Le député de Labelle et président du Conseil du trésor, Jacques Léonard (PQ), et le député de Laviolette et ministre des Régions, Jean-Pierre Jolivet (PQ), annoncent leur démission comme députés et ministres, laquelle deviendra effective le 8 mars 2001.
  • 5 mars 1994: (5 et 6 mars) Congrès de fondation de l’Action démocratique du Québec sous le thème «Un Québec responsable». Jean Allaire est élu chef du parti.
  • 5 mars 1984: Le député de Sauvé et ministre des Affaires intergouvernementales, Jacques-Yvan Morin (PQ), démissionne comme député et ministre, causant ainsi un remaniement ministériel dans le gouvernement Lévesque (PQ).
  • 5 mars 1959: Prorogation de la 3e session du 25e Parlement du Québec.
  • 5 mars 1954: Sanction de la «Loi constituant le district électoral de Jonquière-Kénogami» (S.Q., 1953-1954 (2-3 Eliz. II), c.42), qui augmente le nombre de circonscriptions de 92 à 93.
  • 5 mars 1954: Prorogation de la 2e session du 24e Parlement du Québec.
  • 5 mars 1915: Prorogation de la 3e session du 13e Parlement du Québec.
  • 5 mars 1910: Élections partielles dans Argenteuil et Drummond, remportées par John Hay (LIB) et Jules Allard (LIB).
  • 5 mars 1885: Ouverture de la 4e session du 5e Parlement du Québec.
  • 5 mars 1859: Le conseiller législatif et ex-ministre Joseph Bourret (REF) décède en fonction.
  • 5 mars 1800: Ouverture de la 4e session du 2e Parlement du Bas-Canada.

Le Québec politique un 4 mars

  • 4 mars 1970: Le député de Verchères, Guy Lechasseur (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme juge.
  • 4 mars 1882: Le conseiller législatif de Mille-Isles, Jean-Baptiste Lefebvre de Villemure (CON), démissionne comme membre du Conseil législatif. Alexandre Lacoste (CON) est nommé conseiller législatif de Mille-Isles le même jour.
  • 4 mars 1878: Le député de Kamouraska, Joseph Dumont (LIB), est reconnu coupable par la Cour supérieure de manœuvre électorale frauduleuse lors de l’élection partielle du 19 mars 1877. Son élection est annulée et le siège de Kamouraska devient vacant.
  • 4 mars 1851: Le conseiller législatif et ex-ministre François-Pierre Bruneau (TOR) décède en fonction.
  • 4 mars 1824: La Chambre d’assemblée du Bas-Canada adopte un projet de loi augmentant le nombre de députés et refondant la carte électorale. Ce projet de loi ne sera pas considéré par le Conseil législatif.
  • 4 mars 1807: Le député de Trois-Rivières et conseiller exécutif, John Lees (BUR), décède en fonction.

Le Québec politique un 2 et 3 mars

  • 3 mars 1997: Le député de Bertrand, Robert Thérien (ind.), est reconnu coupable par les tribunaux de manœuvre électorale frauduleuse lors de l’élection générale du 12 septembre 1994. Son élection est annulée et le siège de Bertrand devient vacant.
  • 3 mars 1980: Le député de Lotbinière et chef de l’Union nationale, Rodrigue Biron (UN), démissionne comme chef et quitte le groupe parlementaire de l’Union nationale afin de siéger comme député indépendant. Il adhérera au Parti québécois quelques mois plus tard. Le député de Gaspé, Michel Le Moignan (UN), devient chef parlementaire du Parti
  • 3 mars 1969: Élection partielle dans Dorion, remportée par Mario Beaulieu (UN).
  • 3 mars 1908: Ouverture de la 4e session du 11e Parlement du Québec.
  • 3 mars 1896: Le conseiller législatif de Salaberry, Henry Starnes (LIB), décède en fonction.
  • 3 mars 1880: Élection partielle dans Rimouski, remportée par Joseph Parent (LIB).
  • 3 mars 1876: Élection partielle dans Deux-Montagnes, remportée par Charles Laplante dit Champagne (CON).
  • 3 mars 1873: Élection partielle dans Québec Est, remportée par C.-A.-Pantaléon Pelletier (LIB).
  • 3 mars 1848: L’Assemblée législative de la Province du Canada adopte une motion d’amendement à l’adresse présentée par le député de York North (Haut-Canada), Robert Baldwin (REF), et appuyée par le député de Terrebonne et de Montréal (ville), Louis-Hippolyte La Fontaine (REF), affirmant que le gouvernement ne possède plus la confiance de la Chambre. Ce vote de censure entraînera la chute du ministère Sherwood (TOR) et la mise en place du gouvernement responsable au Canada-Uni.
  • 2 mars 2001: Le député de Verchères et ministre des Finances, Bernard Landry (PQ), est élu, sans opposition, chef du Parti québécois.
  • 2 mars 1999: Ouverture de la 14e session du 36e Parlement du Québec.
  • 2 mars 1998: Le député de Vaudreuil, chef du Parti libéral du Québec et chef de l’Opposition officielle, Daniel Johnson (fils) (LIB), annonce qu’il quitte la vie politique. Il restera en poste jusqu’à la nomination d’un successeur à la direction du Parti.
  • 2 mars 1994: Le député d’Iberville, Yvon Lafrance (ind.), annonce qu’il joint l’Action démocratique du Québec.
  • 2 mars 1983: Le Parti nationaliste humain du Québec obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 2 mars 1914: Le député de Témiscamingue et ministre de la Colonisation, Charles Ramsay Devlin (LIB), décède en fonction. Le même jour, le député de Trois-Rivières, Joseph-Adolphe Tessier (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme ministre de la Voirie dans le gouvernement Gouin.
  • 2 mars 1909: Le député de Terrebonne et ex-ministre, Jean Prévost (LIB), quitte le groupe parlementaire du Parti libéral pour siéger comme député libéral indépendant.
  • 2 mars 1909: À la suite de la défaite du chef du Parti conservateur, Pierre-Évariste Leblanc, dans la circonscription de Laval lors de l’élection générale du 8 juin 1908, le député de Joliette, Joseph-Matthias Tellier (CON), devient chef du Parti et chef de l’Opposition officielle.
  • 2 mars 1909: Ouverture de la 1re session du 12e Parlement du Québec.
  • 2 mars 1905: Ouverture de la 1re session du 11e Parlement du Québec.
  • 2 mars 1887: Le ministre sans portefeuille dans le gouvernement Mercier, David Alexander Ross (LIB), est nommé conseiller législatif du Golfe.
  • 2 mars 1878: Renvoi du premier ministre du Québec, Charles-Eugène Boucher de Boucherville (CON), par le lieutenant-gouverneur du Québec, Luc Letellier de Saint-Just.
  • 2 mars 1833: Élection partielle dans Drummond, remportée par Edward Toomy (PAT).
  • 2 mars 1815: Élection partielle dans York, remportée par Jean-Baptiste Ferré (CAN).

Le Québec politique un 1er mars

  • Mars 1832: Élections partielles dans Gaspé et Ottawa en vue de combler les sièges nouvellement attribués à ces deux circonscriptions à la suite du recensement de 1831, remportées par William Power (n.a.) et Theodore Davis (BUR).
  • Mars 1822: Élection partielle dans Bedford, remportée par Joseph Franchère (n.a.).
  • Mars 1798: Élection partielle dans Kent, remportée par Michel-Amable Berthelot Dartigny (CAN).
  • 1er mars 1985: (1er au 3 mars) 23e Congrès plénier du Parti libéral du Québec sous le thème «Maîtrisons l’avenir».
  • 1er mars 1951: Discours sur le budget.
  • 1er mars 1939: Discours sur le budget.
  • 1er mars 1938: Discours sur le budget.
  • 1er mars 1921: Le conseiller législatif de Repentigny, Georges-Aimé Simard (LIB), démissionne comme membre du Conseil législatif.
  • 1er mars 1903: Assemblée de fondation de la Ligue nationaliste canadienne, sous la présidence d’Olivar Asselin.
  • 1er mars 1834: Le député de Bellechasse, Augustin-Norbert Morin (PAT), est délégué par la Chambre d’assemblée afin d’aller remettre à l’Agent du Bas-Canada à Londres, Denis-Benjamin Viger, les Quatre-vingt-douze Résolutions adoptées le 21 février de la même année.
  • 1er mars 1810: Dissolution du 6e Parlement du Bas-Canada.
Page 2 sur 10512345102030Dernière page »