Action démocratique du Québec

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Action démocratique du Québec

 

 

 

 

 

Renseignements généraux

  • Idéologie: Droite conservatrice
  • Autorisation par le DGE: 18 janvier 1994 au 14 février 2012 (fusion avec l’Action démocratique du Québec autorisée le 14 février 2012)

Historique

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

L’Action démocratique du Québec est issue du Comité des libéraux pour le Non, aile dissidente et autonomiste du Parti libéral du Québec fondée en 1992 à la suite du référendum sur l’Entente de Charlottetown (26 octobre 1992) et menée par Jean Allaire et Mario Dumont. Ces mêmes personnes quittèrent le Parti libéral du Québec en 1993 et fondèrent l’ADQ en 1994.

L’ADQ a fusionné avec la Coalition avenir Québec en décembre 2011. Cette fusion, approuvée par les membres de l’ADQ lors d’un référendum tenu en janvier 2012, est devenue effective le 14 février 2012.

Le parti fut désigné officiellement sous l’appellation «Action démocratique du Québec / Équipe Mario Dumont» du 10 novembre 1998 au 24 février 2009.

Anciens chefs

Nom Mandat
M. Jean Allaire 5 mars 1994(1) /
28 avril 1994
M. Mario Dumont 11 mai 1994 /
6 mars 2009(2)
Mme Sylvie Roy (par intérim) 6 mars 2009 /
18 octobre 2009
M. Gilles Taillon 18 octobre 2009(3) /
18 novembre 2009(4)
M. Gérard Deltell 19 novembre 2009 /
14 février 2012

Anciens logos

Performances électorales

Élection générale Votes (%) Candidats (n) Élus (n)
12 septembre 1994 6,46 80/125 1
30 novembre 1998 11,81 125/125 1
14 avril 2003 18,18 125/125 4
26 mars 2007 30,80 125/125 41
8 décembre 2008 16,37 125/125 7
Historique des performances électorales de l'Action démocratique du Québec
Historique des performances électorales de l'Action démocratique du Québec

Membership du parti

Revenus d’adhésion perçus par l’Action démocratique du Québec et ses instances.

Année(5) Revenus d’adhésion ($)(6) Nombre de membres estimé(7)
1994 26 310 $ ND
1995 9 085 $ ND
1996 5 880 $ ND
1997 12 390 $ ND
1998 10 170 $ ND
1999 11 115 $ 2 223
2000 12 020 $ 2 404
2001 13 795 $ 2 759
2002 182 599 $ 36 520
2003 68 345 $ 13 669
2004 17 070 $ 3 414
2005 17 875 $ 3 575
2006 25 595 $ 5 119
2007 129 435 $ 25 887
2008 61 375 $ 12 275
2009 30 600 $ 6 120
2010 12 420 $ 2 484
2011 15 740 $ 1 574
2012 À venir À venir

Contributions financières

Contributions des électeurs à l’Action démocratique du Québec et à ses instances.

Année(5) Contributions ($)(6) Contributions (N) Contributions ($ constants)(8)
1994 322 127 $ 1 924 375 877 $
1995 35 457 $ 325 40 476 $
1996 94 242 $ 622 106 009 $
1997 97 070 $ 721 107 378 $
1998 352 199 $ 1 667 385 760 $
1999 112 331 $ 1 110 120 916 $
2000 107 925 $ 1 601 113 129 $
2001 173 130 $ 1 496 177 025 $
2002 1 780 503 $ 5 396 1 780 503 $
2003 3 033 395 $ 8 069 2 950 773 $
2004 474 924 $ 2 056 453 605 $
2005 441 113 $ 1 929 412 255 $
2006 440 422 $ 2 278 403 687 $
2007 3 421 252 $ 9 197 3 068 387 $
2008 2 078 427 $ 7 052 1 821 584 $
2009 441 946 $ 2 004 386 316 $
2010 212 672 $ 2 112 182 551 $
2011 214 148 $ 1 500 189 010 $
2012 À venir À venir À venir

Notes:

  1. Jean Allaire a été officiellement élu par acclamation chef de l’ADQ à l’issue du congrès de fondation le 5 mars 1994, mais était chef de facto depuis l’autorisation du Parti par le Directeur général des élections le 18 janvier 1994. ()
  2. Mario Dumont annonça sa démission comme chef de l’ADQ le 8 décembre 2008, mais démissionna officiellement le 6 mars 2009. ()
  3. Sylvie Roy fut chef du groupe parlementaire de l’ADQ du 18 octobre 2009 au 29 octobre 2009, puis François Bonnardel occupa cette fonction du 29 octobre 2009 au 19 novembre 2009, période durant laquelle M. Taillon n’était pas député. ()
  4. Gilles Taillon annonça sa démission comme chef de l’ADQ, effective lors de l’élection d’un successeur, le 10 novembre 2009, mais démissionna officiellement le 18 novembre 2009 avant que le processus d’organisation de la course à direction du Parti ne soit enclenché. ()
  5. Les exercices financiers des partis politiques québécois débutent le 1er janvier et se terminent le 31 décembre de chaque année. () ()
  6. Source: Directeur général des élections, Rapports financiers des partis politiques, 1978-2009, www.electionsquebec.qc.ca. Sauf indication contraire, les revenus affichés sont en dollars courrants. () ()
  7. Calculé à partir du coût annuel d’adhésion lorsque cette information est disponible. ()
  8. Calculé à partir de l’indice des prix à la consommation (IPC) annuel établi par la Banque du Canada pour les mois de décembre (IPC de 2002 = 100). ()