[Google]

Catégories

Liens

Parti conservateur (1867-1936)

 

 

Renseignements généraux

  • Idéologie: Droite conservatrice
  • Autorisation par le DGE: s.o. (parti fondé vers 1867; dissous en 1936)

Historique

Les origines du Parti conservateur remontent au milieu du XIXe siècle, alors qu’en 1854, deux partis politiques de droite du Canada-Uni, les Tories de John A. Macdonald (Haut-Canada) et les Bleus de George-Étienne Cartier (Bas-Canada) formèrent une coalition dite «libérale-conservatrice». De cette coalition naquit vers 1867 le Parti conservateur, qui existe encore de nos jours au Canada.

Quant au Parti conservateur québécois, il domina le paysage politique québécois jusqu’en 1897, année ou le dernier premier ministre conservateur, Edmund James Flynn, perdit le pouvoir. Puis, en 1935, après une domination de 37 ans par le Parti libéral, le Parti conservateur, alors sous la direction de Maurice Duplessis, s’unit avec un troisième parti politique, l’Action libérale nationale (ALN), contre le Parti libéral sous le nom d’Union nationale (UN). Cette coalition devint un parti politique à part entière en 1936.

Il ne faut pas confondre le Parti conservateur, fondé vers 1867 et dissous en 1936, et le Parti conservateur du Québec, fondé en 2009.

Anciens chefs

Nom Mandat
M. Pierre-Joseph-Olivier Chauveau 5 juillet 1867 /
27 février 1873
M. Gédéon Ouimet 27 février 1873 /
22 septembre 1874
M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville 22 septembre 1874 /
8 mars 1878
M. Joseph-Adolphe Chapleau 8 mars 1878 /
29 juillet 1882
M. Joseph-Alfred Mousseau 31juillet 1882 /
22 janvier 1884
M. John Jones Ross 23 janvier 1884 /
25 janvier 1887
M. Louis-Olivier Taillon 25 janvier 1887 /
17 juin 1890
M. Jean Blanchet (Beauce) 4 novembre 1890 /
19 novembre 1891
M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville 21 décembre 1891 /
13 décembre 1892
M. Louis-Olivier Taillon 16 décembre 1892 /
13 juin 1896
M. Edmund James Flynn 13 juin 1896 /
27 décembre 1904
M. Pierre-Évariste Leblanc 25 avril 1905 /
2 mars 1909
M. Joseph-Mathias Tellier 2 mars 1909 /
16 février 1915
M. Philémon Cousineau 16 février 1915 /
22 mai 1916
M. Arthur Sauvé 16 mai 1922(1) /
10 juillet 1929
M. Camillien Houde 10 juillet 1929 /
19 septembre 1932
M. Charles Ernest Gault (par intérim) 19 septembre 1932 /
7 novembre 1932(2)
M. Maurice Duplessis 4 octobre 1933(3) /
20 juin 1936

Performances électorales

Élection générale Votes (%) Candidats (n) Élus (n)
Août-septembre 1867 59,90 69/65 51
Juin-juillet 1871 56,81 67/65 46
7 juillet 1875 56,53 68/65 43
1er mai 1878 51,50 66/65 32
2 décembre 1881 54,12 62/65 49
14 octobre 1886 48,09 63/65 26
8 août 1890 46,47 62/73 23
8 mars 1892 53,39 71/73 51
11 mai 1897 43,82 67/74 23
7 décembre 1900 42,08 34/74 7
25 novembre 1904 31,27 24/74 6
8 juin 1908 39,92 62/74 14
15 mai 1912 42,68 75/81 16
22 mai 1916 35,09 55/81 6
23 juin 1919 19,50 22/81 5
5 février 1923 40,47 71/85 20
16 mai 1927 35,45 69/85 9
24 août 1931 43,06 89/90 11
25 novembre 1935 18,84 34/90 16

Vote Parti conservateur

Notes:

  1. Chef de l’opposition officielle à l’Assemblée législative du 7 novembre 1916 au 10 juillet 1929. ()
  2. Chef de l’opposition officielle à l’Assemblée législative du 16 octobre 1931 au 7 novembre 1932. ()
  3. Chef de l’opposition officielle à l’Assemblée législative à partir du 7 novembre 1932. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.