[Google]

Catégories

Liens

Gouvernement Godbout (2)

Ministres du deuxième gouvernement de Joseph-Adélard Godbout (LIB) (8 novembre 1939 au 30 août 1944).

Première assermentation (8 novembre 1939)

  Nom Poste(s)
Joseph-Adélard Godbout Joseph-Adélard Godbout (LIB)
  • Député de L’Islet
  • Premier ministre
  • Ministre de l’Agriculture
  • Ministre de la Colonisation
Télesphore-Damien Bouchard Télesphore-Damien « T.-D. » Bouchard (LIB)
  • Député de Saint-Hyacinthe
  • Ministre de la Voirie
  • Ministre des Travaux publics
Photo non disponible Oscar Drouin (LIB)
  • Député de Québec-Est
  • Ministre des Affaires municipales, de l’Industrie et du Commerce
Photo non disponible Wilfrid Girouard (LIB)
  • Député d’Arthabaska
  • Procureur général (jusqu’au 8 mai 1942)
Photo non disponible Henri Groulx (LIB)
  • Député de Montréal-Outremont
  • Secrétaire de la province (jusqu’au 16 octobre 1940)
  • Ministre de la Santé (jusqu’au 13 mai 1941)
  • Ministre du Bien-être social (du 16 octobre 1940 au 13 mai 1941)
  • Ministre de la Santé et du Bien-être social (à partir du 13 mai 1941)
Photo non disponible Pierre-Émile Côté (LIB)
  • Député de Bonaventure
  • Ministre des Terres et Forêts (jusqu’au 25 avril 1940)
  • Ministre des Terres et Forêts, Chasse et Pêcheries (du 25 avril 1940 au 13 mai 1941)
  • Ministre des Terres et Forêts (du 13 mai 1941 au 1er octobre 1942)
  • Ministre de la Chasse et de la Pêche (du 13 mai 1941 au 1er octobre 1942)
Photo non disponible Edgar Rochette (LIB)
  • Député de Charlevoix et Saguenay
  • Ministre du Travail
  • Ministre des Mines et des Pêcheries (jusqu’au 13 mai 1941)
  • Ministre des Mines et des Pêcheries maritimes (du 13 mai 1941 au 13 mai 1942)
  • Ministre des Mines (à partir du 13 mai 1942)
  • Ministre des Pêcheries maritimes (à partir du 13 mai 1942)
Photo non disponible James Arthur Mathewson (LIB)
  • Député de Montréal–Notre-Dame-de-Grâce
  • Trésorier provincial
Photo non disponible Hector Perrier (LIB)
  • Député de Terrebonne
  • Secrétaire provincial (à partir du 16 octobre 1940)
Photo non disponible Léon Casgrain (LIB)
  • Député de Ramouraska-Rivière-du-Loup
  • Ministre sans portefeuille (jusqu’au 10 juin 1942)
  • Procureur général (à partir du 10 juin 1942)
Photo non disponible Francis Lawrence Connors (LIB)
  • Député de Montréal–Sainte-Anne
  • Ministre sans portefeuille (jusqu’au 14 janvier 1942)
Photo non disponible Georges-Étienne Dansereau (LIB)
  • Député d’Argenteuil
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible Wilfrid Hamel (LIB)
  • Député de Saint-Sauveur
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible Louis-Joseph Thisdel (LIB)
  • Député de Maskinongé
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible Cléophas Bastien (LIB)
  • Député de Berthier
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible François-Philippe Brais (LIB)
  • Conseiller législatif de Grandville
  • Ministre sans portefeuille (à partir du 19 février 1940)
  • Leader du gouvernement au Conseil législatif (à partir du 19 février 1940)

Remaniement ministériel (5 novembre 1942)

  Nom Poste(s)
Joseph-Adélard Godbout Joseph-Adélard Godbout (LIB)
  • Député de L’Islet
  • Premier ministre
  • Ministre de l’Agriculture
  • Ministre de la Colonisation (à partir du 12 février 1943)
Télesphore-Damien Bouchard Télesphore-Damien « T.-D. » Bouchard (LIB)
  • Député de Saint-Hyacinthe
  • Ministre de la Voirie (jusqu’au 6 mars 1944)
Photo non disponible Oscar Drouin (LIB)
  • Député de Québec-Est
  • Ministre des Affaires municipales, de l’Industrie et du Commerce (jusqu’au 1er avril 1943)
  • Ministre des Affaires municipales (du 1er avril 1943 au 29 juin 1944)
  • Ministre de l’Industrie et du Commerce (du 1er avril 1943 au 29 juin 1944)
Photo non disponible Henri Groulx (LIB)
  • Député de Montréal-Outremont
  • Ministre de la Santé et du Bien-être social
Photo non disponible Edgar Rochette (LIB)
  • Député de Charlevoix et Saguenay
  • Ministre du Travail
  • Ministre des Mines
Photo non disponible James Arthur Mathewson (LIB)
  • Député de Montréal–Notre-Dame-de-Grâce
  • Trésorier provincial
Photo non disponible Hector Perrier (LIB)
  • Député de Terrebonne
  • Secrétaire provincial
Photo non disponible Léon Casgrain (LIB)
  • Député de Ramouraska-Rivière-du-Loup
  • Procureur général
Photo non disponible Cléophas Bastien (LIB)
  • Député de Berthier
  • Ministre de la Colonisation (jusqu’au 10 février 1943)
Photo non disponible Georges-Étienne Dansereau (LIB)
  • Député d’Argenteuil
  • Ministre des Travaux publics
  • Ministre de la Voirie (à partir du 15 mars 1944)
Photo non disponible Wilfrid Hamel (LIB)
  • Député de Saint-Sauveur
  • Ministre des Terres et Forêts
Valmore Bienvenue Valmore Bienvenue (LIB)
  • Député de Bellechasse
  • Ministre de la Chasse et de la Pêche
  • Ministre des Pêcheries maritimes
Photo non disponible Henri-René Renault (LIB)
  • Député de Beauce
  • Ministre sans portefeuille (jusqu’au 29 juin 1944)
  • Ministre des Affaires municipales (à partir du 29 juin 1944)
  • Ministre de l’Industrie et du Commerce (à partir du 29 juin 1944)
Photo non disponible Louis-Joseph Thisdel (LIB)
  • Député de Maskinongé
  • Ministre sans portefeuille (jusqu’au 9 février 1943)
Photo non disponible François-Philippe Brais (LIB)
  • Conseiller législatif de Grandville
  • Ministre sans portefeuille
  • Leader du gouvernement au Conseil législatif
Photo non disponible Perreault Casgrain (LIB)
  • Député de Gaspé-Nord
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible Joseph-Achille Francoeur (LIB)
  • Député de Montréal-Mercier
  • Ministre sans portefeuille (à partir du 21 juin 1944)
Photo non disponible Maurice Gingues (LIB)
  • Non élu
  • Ministre sans portefeuille (à partir du 21 juin 1944)

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.