Gouvernement Mercier

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Ministres du gouvernement de Honoré Mercier (père) (LIB/NAT) (29 janvier 1887 au 16 décembre 1891).

Première assermentation (29 janvier 1887)

  Nom Poste(s)
Honoré Mercier (père) Honoré Mercier (père) (LIB)
  • Député de St. Hyacinthe
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
  • Procureur général
Photo non disponible Pierre Garneau (LIB)
  • Conseiller législatif de La Durantaye (à partir du 31 janvier 1887)
  • Commissaire des Terres de la couronne
Photo non disponible Georges Duhamel (NAT)
  • Député d’Iberville
  • Solliciteur général
Photo non disponible Joseph Shehyn (LIB)
  • Député de Québec Est
  • Trésorier provincial
Photo non disponible Charles-Antoine-Ernest Gagnon (LIB)
  • Député de Kamouraska
  • Secrétaire provincial
Photo non disponible James McShane (LIB)
  • Député de Montréal Centre
  • Commissaire de l’Agriculture et des Travaux publics (jusqu’au 8 mai 1888)
Photo non disponible David Ross (LIB)
  • Conseiller législatif du Golfe (à partir du 2 mars 1887)
  • Ministre sans portefeuille
Arthur Turcotte Arthur Turcotte (LIB)
  • Député de Trois-Rivières
  • Ministre sans portefeuille

Remainement ministériel (8 mai 1888)

  Nom Poste(s)
Honoré Mercier (père) Honoré Mercier (père) (LIB)
  • Député de St. Hyacinthe
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
  • Commissaire de l’Agriculture et de la Colonisation (jusqu’au 7 décembre 1888)
Photo non disponible Pierre Garneau (LIB)
  • Conseiller législatif de La Durantaye
  • Commissaire des Travaux publics
Photo non disponible Georges Duhamel (NAT)
  • Député d’Iberville
  • Commissaire des Terres de la couronne
Photo non disponible Joseph Shehyn (LIB)
  • Député de Québec Est
  • Trésorier provincial
Photo non disponible Charles-Antoine-Ernest Gagnon (LIB)
  • Député de Kamouraska
  • Secrétaire provincial
Arthur Turcotte Arthur Turcotte (LIB)
  • Député de Trois-Rivières
  • Procureur général
Photo non disponible William Rhodes (LIB)
  • Député de Mégantic (à partir du 27 décembre 1888)
  • Commissaire de l’Agriculture et de la Colonisation (à partir du 7 décembre 1888)
Photo non disponible David Ross (LIB)
  • Conseiller législatif du Golfe
  • Ministre sans portefeuille

Remainement ministériel (Mai-juin 1890)

  Nom Poste(s)
Honoré Mercier (père) Honoré Mercier (père) (LIB)
  • Député de St. Hyacinthe
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif (jusqu’au 30 juin 1890)
  • Commissaire de l’Agriculture et de la Colonisation (à partir du 30 juin 1890)
Photo non disponible Pierre Garneau (LIB)
  • Conseiller législatif de La Durantaye
  • Commissaire des Travaux publics
Photo non disponible Georges Duhamel (NAT)
  • Député d’Iberville
  • Commissaire des Terres de la couronne
Photo non disponible Joseph Shehyn (LIB)
  • Député de Québec Est
  • Trésorier provincial
Photo non disponible Joseph-Émery Robidoux (LIB)
  • Député de Chateauguay
  • Secrétaire et registraire (du 9 juin au 22 août 1890)
  • Procureur général (à partir du 22 août 1890)
Photo non disponible Charles Langelier (LIB)
  • Député de Montmorency
  • Président du Conseil exécutif (du 30 juin au 29 septembre 1890)
  • Secrétaire et registraire (à partir du 22 août 1890)
Photo non disponible David Ross (LIB)
  • Conseiller législatif du Golfe
  • Ministre sans portefeuille (jusqu’au 29 septembre 1890)
  • Président du Conseil exécutif (à partir du 29 septembre 1890)
Photo non disponible Arthur Boyer (LIB)
  • Député de Jacques Cartier
  • Ministre sans portefeuille (à partir du 19 mai 1890)