Gouvernement Parizeau

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Ministres du gouvernement de Jacques Parizeau (PQ) (26 septembre 1994 au 29 janvier 1996).

Première assermentation (26 septembre 1994)

  Nom Poste(s)
Jacques Parizeau Jacques Parizeau (PQ)
  • Député de L’Assomption
  • Premier ministre
  • Responsable du dossier autochtone
  • Ministre de la Culture et des Communications (du 30 janvier au 3 août 1995)
  • Ministre responsable de l’application de la Charte de la langue française (du 30 janvier au 3 août 1995)
Bernard Landry Bernard Landry (PQ)
  • Député de Verchères
  • Vice-premier ministre
  • Ministre des Affaires internationales, de l’Immigration et des Communautés culturelles
Guy Chevrette Guy Chevrette (PQ)
  • Député de Joliette
  • Ministre d’État au développement des régions
  • Ministre des Affaires municipales
  • Ministre responsable de la réforme électorale
  • Leader parlementaire du gouvernement
Pauline Marois Pauline Marois (PQ)
  • Députée de Taillon
  • Ministre déléguée à l’Administration et à la Fonction publique
  • Présidente du Conseil du trésor
  • Ministre responsable de la Famille
  • Responsable de l’Office des services de garde à l’enfance
Louise Harel Louise Harel (PQ)
  • Députée d’Hochelaga-Maisonneuve
  • Ministre d’État à la Concertation
  • Ministre de l’Emploi
Louise Beaudoin Louise Beaudoin (PQ)
  • Députée de Chambly
  • Ministre déléguée aux Affaires intergouvernementales canadiennes
  • Ministre de la Culture et des Communications (à partir du 3 août 1995)
  • Ministre responsable de l’application de la Charte de la langue française (à partir du 3 août 1995)
Jean Campeau Jean Campeau (PQ)
  • Député de Crémazie
  • Ministre des Finances
  • Ministre du Revenu
Jacques Léonard Jacques Léonard (PQ)
  • Député de Labelle
  • Ministre des Transports
Jean Garon Jean Garon (PQ)
  • Député de Lévis
  • Ministre de l’Éducation
François Gendron François Gendron (PQ)
  • Député d’Abitibi-Ouest
  • Ministre des Ressources naturelles
Jacques Brassard Jacques Brassard (PQ)
  • Député de Lac-Saint-Jean
  • Ministre de l’Environnement et de la Faune
Jeanne L. Blackburn Jeanne L. Blackburn (PQ)
  • Députée de Chicoutimi
  • Ministre de la Sécurité du revenu
  • Ministre responsable de la Condition féminine
Serge Ménard Serge Ménard (PQ)
  • Député de Laval-des-Rapides
  • Ministre de la Sécurité publique
Marcel Landry Marcel Landry (PQ)
  • Député de Bonaventure
  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
Paul Bégin Paul Bégin (PQ)
  • Député de Louis-Hébert
  • Ministre de la Justice
  • Ministre responsable de l’application des lois professionnelles
Rita Dionne-Marsolais Rita Dionne-Marsolais (PQ)
  • Députée de Rosemont
  • Ministre déléguée au Tourisme
  • Ministre responsable de la Régie des installations olympiques
  • Ministre de la Culture et des Communications (du 25 novembre 1994 au 30 janvier 1995)
  • Ministre responsable de l’application de la Charte de la langue française (du 25 novembre 1994 au 30 janvier 1995)
Richard Le Hir Richard Le Hir (PQ)
  • Député d’Iberville
  • Ministre délégué à la restructuration
Marie Malavoy Marie Malavoy (PQ)
  • Députée de Sherbrooke
  • Ministre de la Culture et des Communications (jusqu’au 25 novembre 1994)
  • Ministre responsable de l’application de la Charte de la langue française (jusqu’au 25 novembre 1994)
Daniel Paillé Daniel Paillé (PQ)
  • Député de Prévost
  • Ministre de l’Industrie, du Commerce, de la Science et de la Technologie
  • Ministre responsable du développement technologique et des sociétés Innovatech
Jean Rochon Jean Rochon (PQ)
  • Député de Charlesbourg
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux

Remaniement ministériel (3 novembre 1995)

  Nom Poste(s)
Jacques Parizeau Jacques Parizeau (PQ)
  • Député de L’Assomption
  • Premier ministre
  • Responsable du dossier autochtone
Bernard Landry Bernard Landry (PQ)
  • Député de Verchères
  • Vice-premier ministre
  • Ministre des Affaires internationales
  • Ministre responsable de la Francophonie
  • Ministre responsable du Secrétariat à la jeunesse
  • Ministre responsable du Secrétariat à l’action communautaire autonome
Guy Chevrette Guy Chevrette (PQ)
  • Député de Joliette
  • Ministre d’État au développement des régions
  • Ministre des Affaires municipales
  • Ministre responsable de la réforme électorale
  • Leader parlementaire du gouvernement
Pauline Marois Pauline Marois (PQ)
  • Députée de Taillon
  • Ministre des Finances
  • Ministre du Revenu
  • Ministre responsable de la Famille
  • Responsable de l’Office des services de garde à l’enfance
Louise Harel Louise Harel (PQ)
  • Députée d’Hochelaga-Maisonneuve
  • Ministre d’État à la Concertation
  • Ministre de l’Emploi
  • Ministre responsable de l’Immigration et des Communautés culturelles
Louise Beaudoin Louise Beaudoin (PQ)
  • Députée de Chambly
  • Ministre déléguée aux Affaires intergouvernementales canadiennes
  • Ministre de la Culture et des Communications (à partir du 3 août 1995)
  • Ministre responsable de l’application de la Charte de la langue française (à partir du 3 août 1995)
Jean Campeau Jean Campeau (PQ)
  • Député de Crémazie
  • Ministre des Transports (jusqu’au 25 janvier 1996)
Jacques Léonard Jacques Léonard (PQ)
  • Député de Labelle
  • Ministre délégué à l’Administration et à la Fonction publique
  • Président du Conseil du trésor
Jean Garon Jean Garon (PQ)
  • Député de Lévis
  • Ministre de l’Éducation
François Gendron François Gendron (PQ)
  • Député d’Abitibi-Ouest
  • Ministre des Ressources naturelles
Jacques Brassard Jacques Brassard (PQ)
  • Député de Lac-Saint-Jean
  • Ministre de l’Environnement et de la Faune
Jeanne L. Blackburn Jeanne L. Blackburn (PQ)
  • Députée de Chicoutimi
  • Ministre de la Sécurité du revenu
  • Ministre responsable de la Condition féminine
Serge Ménard Serge Ménard (PQ)
  • Député de Laval-des-Rapides
  • Ministre de la Sécurité publique
Marcel Landry Marcel Landry (PQ)
  • Député de Bonaventure
  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
Paul Bégin Paul Bégin (PQ)
  • Député de Louis-Hébert
  • Ministre de la Justice
  • Ministre responsable de l’application des lois professionnelles
Rita Dionne-Marsolais Rita Dionne-Marsolais (PQ)
  • Députée de Rosemont
  • Ministre déléguée au Tourisme
  • Ministre responsable de la Régie des installations olympiques
Richard Le Hir Richard Le Hir (PQ)
  • Député d’Iberville
  • Ministre délégué à la restructuration (jusqu’au 9 novembre 1995)
Daniel Paillé Daniel Paillé (PQ)
  • Député de Prévost
  • Ministre de l’Industrie, du Commerce, de la Science et de la Technologie
  • Ministre responsable du développement technologique et des sociétés Innovatech
Jean Rochon Jean Rochon (PQ)
  • Député de Charlesbourg
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux