Gouvernement Taillon (2)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Ministres du deuxième gouvernement de Louis-Olivier Taillon (CON) (16 décembre 1892 au 11 mai 1896).

  Nom Poste(s)
Louis-Olivier Taillon Louis-Olivier Taillon (CON)
  • Député de Chambly
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif (jusqu’au 18 novembre 1895)
  • Trésorier provincial (du 16 au 30 décembre 1892 et à partir du 6 octobre 1894)
Louis Beaubien Louis Beaubien (CON)
  • Député de Nicolet
  • Commissaire de l’Agriculture et de la Colonisation
Edmund James Flynn Edmund James Flynn (CON)
  • Député de Gaspé
  • Commissaire des Terres de la couronne
Photo non disponible Thomas Chase Casgrain (CON)
  • Député de Montmorency
  • Procureur général
Photo non disponible Guillaume-Alphonse Nantel (CON)
  • Député de Terrebonne
  • Commissaire des Travaux publics
Photo non disponible John Smythe Hall (CON)
  • Député de Montréal division No. 5
  • Trésorier provincial (du 30 décembre 1892 au 6 octobre 1894)
Photo non disponible Louis-Philippe Pelletier (CON)
  • Député de Trois-Rivières
  • Secrétaire provincial
Photo non disponible Michael Felix Hackett (CON)
  • Député de Stanstead
  • Président du Conseil exécutif (à partir du 28 février 1895)
Photo non disponible Thomas Chapais (CON)
  • Conseiller législatif des Laurentides
  • Ministre sans portefeuille (à partir du 1er février 1893)
  • Leader du gouvernement au Conseil législatif (du 1er février 1893 au 5 avril 1895)
  • Orateur du Conseil législatif (à partir du 5 avril 1895)
Photo non disponible John McIntosh (CON)
  • Député de Compton
  • Ministre sans portefeuille (à partir du 8 novembre 1893)
Photo non disponible Alexander Webb Morris (CON)
  • Député de Montréal division No. 4
  • Ministre sans portefeuille (à partir du 28 février 1895)