[Google]

Catégories

Liens

Premiers ministres

Liste des premiers ministres du Québec depuis 1867.

 

 

No Nom Parti Mandat
1. M. Pierre-Joseph-Olivier Chauveau Parti conservateur 15 juillet 1867 /
25 février 1873
2. M. Gédéon Ouimet Parti conservateur 27 février 1873 /
22 septembre 1874
3. Sir Charles-Eugène Boucher de Boucherville(1) Parti conservateur 22 septembre 1874 /
8 mars 1878
4. Sir Henri-Gustave Joly de Lotbiniere Parti libéral 8 mars 1878 /
31 octobre 1879
5. Sir Joseph-Adolphe Chapleau Parti conservateur 31 octobre 1879 /
31 juillet 1882
6. M. Joseph-Alfred Mousseau Parti conservateur 31 juillet 1882 /
22 janvier 1884
7. M. John Jones Ross(1) Parti conservateur 23 janvier 1884 /
25 janvier 1887
8. Sir Louis-Olivier Taillon Parti conservateur 25 janvier 1887 /
29 janvier 1887
9. M. Honoré Mercier (père) Parti national(2) 29 janvier 1887 /
21 décembre 1891
  Sir Charles-Eugène Boucher de Boucherville(1) Parti conservateur 21 décembre 1891 /
16 décembre 1892
  Sir Louis-Olivier Taillon Parti conservateur 16 décembre 1892 /
11 mai 1896
10. M. Edmund James Flynn Parti conservateur 11 mai 1896 /
24 mai 1897
11. M. Félix-Gabriel Marchand(3) Parti libéral 24 mai 1897 /
25 septembre 1900
12. M. Simon-Napoléon Parent Parti libéral 3 octobre 1900 /
21 mars 1905
13. Sir Lomer Gouin Parti libéral 23 mars 1905 /
8 juillet 1920
14. M. Louis-Alexandre Taschereau Parti libéral 9 juillet 1920 /
11 juin 1936
15. M. Joseph-Adélard Godbout Parti libéral 11 juin 1936 /
26 août 1936
16. M. Maurice Le Noblet Duplessis Union nationale 26 août 1936 /
8 novembre 1939
  M. Joseph-Adélard Godbout Parti libéral 8 novembre 1939 /
30 août 1944
  M. Maurice Le Noblet Duplessis(3) Union nationale 30 août 1944 /
7 septembre 1959
17. M. Paul Sauvé(3) Union nationale 11 septembre 1959 /
2 janvier 1960
18. M. Antonio Barrette Union nationale 8 janvier 1960 /
5 juillet 1960
19. M. Jean Lesage Parti libéral 5 juillet 1960 /
16 juin 1966
20. M. Daniel Johnson (père)(3) Union nationale 16 juin 1966 /
26 septembre 1968
21. M. Jean-Jacques Bertrand Union nationale 2 octobre 1968 /
12 mai 1970
22. M. Robert Bourassa Parti libéral du Québec 12 mai 1970 /
25 novembre 1976
23. M. René Lévesque Parti québécois 25 novembre 1976 /
3 octobre 1985
24. M. Pierre Marc Johnson Parti québécois 3 octobre 1985 /
12 décembre 1985
  M. Robert Bourassa Parti libéral du Québec 12 décembre 1985 /
11 janvier 1994
25. M. Daniel Johnson (fils) Parti libéral du Québec 11 janvier 1994 /
26 septembre 1994
26. M. Jacques Parizeau Parti québécois 26 septembre 1994 /
29 janvier 1996
27. M. Lucien Bouchard Parti québécois 29 janvier 1996 /
8 mars 2001
28. M. Bernard Landry Parti québécois 8 mars 2001 /
29 avril 2003
29. M. Jean Charest Parti libéral du Québec 29 avril 2003 /
19 septembre 2012
30. Mme Pauline Marois Parti québécois 19 septembre 2012 /
23 avril 2014
31. M. Philippe Couillard Parti libéral du Québec 23 avril 2014 /
 

Notes:

  1. Siégea au Conseil législatif. () () ()
  2. Le Parti national fut fondé par Honoré Mercier (père) après la pendaison de Louis Riel en 1885 en regroupant les libéraux et une partie des conservateurs. Le parti fut dissous l’année suivant la nomination de Mercier comme premier ministre, qui dirigea alors un Cabinet formé uniquement de libéraux. ()
  3. Décédé en fonction. () () () ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.