[Google]

Catégories

Liens

Premiers ministres du Canada-Uni

Liste des premiers ministres de la province du Canada (Canada-Ouest [aujourd’hui Ontario] et Canada-Est [aujourd’hui Québec]) de 1841 à 1867.

No Nom Parti Mandat
1. William Henry Draper Tory 13 février 1841 /
15 septembre 1842
Charles Richard Ogden Tory
2. Robert Baldwin Réformiste 16 septembre 1842 /
27 novembre 1843(1)
Louis-Hippolyte La Fontaine Réformiste
3. William Henry Draper Tory 12 décembre 1843 /
17 juin 1846
Denis-Benjamin Viger Tory
4. William Henry Draper Tory 18 juin 1846 /
28 mai 1847
Denis-Benjamin Papineau Tory
5. Henry Sherwood Tory 29 mai 1847 /
7 décembre 1847
Denis-Benjamin Papineau Tory
6. Henry Sherwood(2) Tory 8 décembre 1847 /
10 mars 1848
7. Louis-Hippolyte La Fontaine Réformiste 11 mars 1848 /
27 octobre 1851(3)
Robert Baldwin Réformiste
8. Francis Hincks Réformiste 28 octobre 1851 /
10 septembre 1854
Augustin-Norbert Morin Réformiste
9. Allan Napier MacNab Libéral-conservateur 11 septembre 1854 /
26 janvier 1855
Augustin-Norbert Morin Réformiste
10. Allan Napier MacNab Libéral-conservateur 27 janvier 1855 /
23 mai 1856
Étienne-Paschal Taché Libéral-conservateur
11. Étienne-Paschal Taché Libéral-conservateur 24 mai 1856 /
25 novembre 1857(4)
John Alexander Macdonald Libéral-conservateur
12. John Alexander Macdonald Libéral-conservateur 26 novembre 1857 /
29 juillet 1858(5)
George-Étienne Cartier Libéral-conservateur
13. George Brown Libéral 2 août 1858 /
4 août 1858(6)
Antoine-Aimé Dorion Libéral
14. George-Étienne Cartier Libéral-conservateur 6 août 1858 /
23 mai 1862
John Alexander Macdonald Libéral-conservateur
15. John Sandfield Macdonald Libéral 24 mai 1862 /
15 mai 1863
Louis-Victor Sicotte Libéral
16. John Sandfield Macdonald Libéral 16 mai 1863 /
29 mars 1864
Antoine-Aimé Dorion Libéral
17. Étienne-Paschal Taché Libéral-conservateur 30 mars 1864 /
30 juillet 1865(7)
John Alexander Macdonald Libéral-conservateur
18. Narcisse-Fortunat Belleau Libéral-conservateur 7 août 1865 /
1er juillet 1867
John Alexander Macdonald Libéral-conservateur

Notes:

  1. Dominick Daly assura l’intérim comme chef du gouvernement entre le 27 novembre 1843 et le 12 décembre 1843. ()
  2. Henry Sherwood fut seul premier ministre du 8 décembre 1847 au 10 mars 1848 à la suite de la démission de Denis-Benjamin Papineau. ()
  3. Robert Baldwin annonça sa démission le 30 juin 1851, mais resta en poste avec Louis-Hippolyte La Fontaine jusqu’à l’entrée en fonction d’un nouveau gouvernement. ()
  4. Étienne-Paschal Taché annonça sa démission le 20 novembre 1857, mais resta en poste avec John Alexander Macdonald jusqu’à l’entrée en fonction d’un nouveau gouvernement. ()
  5. John Alexander Macdonald et George-Étienne Cartier démissionnèrent le 29 juillet 1858, mais assurèrent l’intérim jusqu’à l’entrée en fonction d’un nouveau gouvernement. ()
  6. George Brown et Antoine-Aimé Dorion démissionnèrent le 4 août 1858, mais assurèrent l’intérim jusqu’à l’entrée en fonction d’un nouveau gouvernement. ()
  7. Étienne-Paschal Taché décéda en fonction le 30 juillet 1865; John Alexander Macdonald assura l’intérim jusqu’à l’entrée en fonction d’un nouveau gouvernement. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.