[Google]

Catégories

Liens

Leaders du gouvernement au Conseil législatif (1867-1968)

La fonction de «leader au Conseil législatif» est en quelque sorte l’équivalent pour la Chambre haute de la fonction de «chef de parti» (premier ministre, leader du gouvernement à l’Assemblée législative ou chef de l’opposition officielle) qui existe à la Chambre basse. En raison du principe de la responsabilité ministérielle, c’était le leader du gouvernement à l’Assemblée législative qui, la plupart du temps, était chef du parti et du gouvernement. Par contre, il est arrivé à quelques reprises dans l’histoire du parlementarisme québécois que le chef du gouvernement soit membre du Conseil législatif plutôt que de l’Assemblée législative.

Généralement, le leader au Conseil législatif était également membre du Conseil des ministres. Toutefois, à partir du milieu du XXe siècle, il n’était pas rare de ne voir aucun conseiller législatif siéger au Conseil exécutif. C’est d’ailleurs à cette époque, par une loi adoptée en 1946, que les fonctions de leader du gouvernement et de l’opposition au Conseil législatif furent reconnues en leur accordant une indeminté additionnelle à celle de conseiller législatif.

La liste ci-dessous recense les leaders du gouvernement au Conseil législatif de 1867 à 1968. En plus des conseillers législatifs qui ont porté officiellement ce titre, nous avons inclus les premiers ministres qui étaient membres du Conseil législatif.

No Nom Parti Mandat
(Non disponible)(1) Parti conservateur 1867-1874
Sir Charles-Eugène Boucher de Boucherville(2) Parti conservateur 22 septembre 1874 /
8 mars 1878
(Non disponible)(3) Parti libéral 1878-1879
(Non disponible)(4) Parti conservateur 1879-1884
M. John Jones Ross(2) Parti conservateur 23 janvier 1884 /
25 janvier 1887
M. Henry Starnes(5) Parti conservateur 25 janvier 1887
29 janvier 1887
(Non disponible)(6) Parti libéral 1887-1891
Sir Charles-Eugène Boucher de Boucherville(2) Parti conservateur 21 décembre 1891 /
16 décembre 1892
Sir Thomas Chapais Parti conservateur 1er février 1893 /
5 avril 1895
(Sir Thomas Chapais)(7) Parti conservateur 5 avril 1895 /
24 mai 1897
M. Horace Archambeault Parti libéral 24 mai 1897 /
23 mars 1905
M. Jules Allard Parti libéral 23 mars 1905 /
26 février 1910
(Non disponible)(8) Parti libéral 1910-1920
M. Narcisse Pérodeau Parti libéral 9 août 1920 /
10 janvier 1924(9)
M. Joseph-Léonide Perron Parti libéral 27 septembre 1921(10) /
16 novembre 1929
M. Narcisse Pérodeau Parti libéral 5 décembre 1929 /
18 novembre 1932
M. George Bryson (fils) Parti libéral 18 novembre 1932 /
25 juillet 1934
M. Jacob Nicol(11) Parti libéral 25 juillet 1934 /
26 août 1936
Sir Thomas Chapais Union nationale 6 octobre 1936 /
8 novembre 1939
M. François-Philippe Brais Parti libéral 19 février 1940 /
30 août 1944
Sir Thomas Chapais(12) Union nationale 30 août 1944 /
15 juillet 1946
M. Édouard Asselin(13) Union nationale 12 février 1947 /
6 juillet 1960
M. George Carlyle Marler Parti libéral 8 novembre 1960 /
22 octobre 1965
M. Édouard Asselin(13) Union nationale 16 juin 1966 /
31 décembre 1968

Notes:

  1. Trois ministres dans le gouvernement Chauveau (1867-1873) siégeaient au Conseil législatif: Louis Archambeault, Joseph-Octave Beaubien et Charles-Eugène Boucher de Boucherville. Par la suite, deux ministres dans le gouvernement Ouimet (1873-1874) siégeaient au Conseil législatif: Louis Archambeault et John Jones Ross. ()
  2. Fut de facto, en tant que premier ministre du Québec, leader du gouvernement au Conseil législatif sans en porter le titre. () () ()
  3. Henry Starnes fut le seul membre du Conseil législatif à être ministre pendant toute la durée du gouvernement Joly de Lotbinière (1878-1879). ()
  4. John Jones Ross fut le seul membre du Conseil législatif à être ministre pendant toute la durée du gouvernement Chapleau (1879-1882). Par la suite, deux ministres dans le gouvernement Mousseau (1882-1884) siégeaient au Conseil législatif: Élisée Dionne et Henry Starnes. ()
  5. Fut vraisemblablement de facto, en tant que seul ministre du premier gouvernement Taillon à siéger au Conseil législatif, leader du gouvernement au Conseil législatif sans en porter le titre. ()
  6. Deux ministres dans le gouvernement Mercier (1887-1891) siégeaient au Conseil législatif: Pierre Garneau et David Alexander Ross. ()
  7. Selon la biographie de Thomas Chapais sur le site Web de l’Assemblée nationale, ce dernier n’a pas porté officiellement le titre de leader du gouvernement au Conseil législatif de 1895 à 1897. Toutefois, il fut le seul conseiller législatif à siéger au Conseil des ministres dans les gouvernements Taillon et Flynn. De plus, Thomas Chapais n’a pas porté officiellement le titre de leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944, mais a vraisemblablement rempli cette fonction durant cette période. ()
  8. Entre 1910 et 1920, deux ministres dans le gouvernement Gouin siégeaient au Conseil législatif: Narcisse Pérodeau (1910-1920) et Jules Allard (1916-1919). Selon la biographie de Jules Allard sur le site Web de l’Assemblée nationale, il fut, «pendant les absences de Lomer Gouin, premier ministre intérimaire et président du Conseil exécutif». ()
  9. Selon la biographie de Narcisse Pérodeau sur le site Web de l’Assemblée nationale. ()
  10. Selon la biographie de Joseph-Léonide Perron sur le site Web de l’Assemblée nationale. ()
  11. Fut leader du gouvernement au Conseil législatif sans siéger au Conseil des ministres dans le gouvernement Godbout (11 juin 1936 au 26 août 1936). ()
  12. Décédé en fonction. ()
  13. Fut leader du gouvernement au Conseil législatif sans siéger au Conseil des ministres. () ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.