11e législature (1904-1908)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Élection générale: 25 novembre 1904.
  • Ouverture de la législature: 2 mars 1905.
  • Sessions:
    • 1re: 2 mars 1905 au 20 mai 1905
    • 2e: 18 janvier 1906 au 9 mars 1906
    • 3e: 15 janvier 1907 au 14 mars 1907
    • 4e: 3 mars 1908 au 25 avril 1908
  • Discours sur le budget:
    • 1905-1906: 25 avril 1905
    • 1906-1907: 31 janvier 1906
    • 1907-1908: 31 janvier 1907
    • 1908-1909: 19 mars 1908
  • Dissolution de la législature: 6 mai 1908.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Auguste Tessier (LIB), député de Rimouski, du 2 mars 1905 au 23 mars 1905.

M. William Alexander Weir (LIB), député d’Argenteuil, du 25 avril 1905 au 31 août 1906.

M. Philippe-Honoré Roy (LIB), député de Saint-Jean, du 15 janvier 1907 au 2 mars 1909.

Députés

Les députés de la 11e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Argenteuil M. William Alexander Weir (jusqu’au 31 août 1906) LIB
M. William Alexander Weir (à partir du 10 septembre 1906) LIB
Arthabaska M. Paul Tourigny LIB
Bagot M. Frédéric-Hector Daigneault LIB
Beauce M. Arthur Godbout LIB
Beauharnois M. Achille Bergevin LIB
Bellechasse M. Adélard Turgeon (jusqu’au 23 mars 1905) LIB
M. Adélard Turgeon (du 3 avril 1905 au 17 octobre 1907) LIB
M. Adélard Turgeon (à partir du 4 novembre 1907) LIB
Berthier M. Joseph Lafontaine LIB
Bonaventure M. John Hall Kelly LIB
Brome M. John Charles James McCorkill (jusqu’au 31 août 1906) LIB
M. William Frederick Vilas (à partir du 10 septembre 1906) LIB
Chambly M. Maurice Perrault LIB
Champlain M. Pierre-Calixte Neault LIB
Charlevoix M. Pierre D’Auteuil CON
Châteauguay M. François-Xavier Dupuis (jusqu’au 30 mars 1907) LIB
M. Honoré Mercier (fils) (à partir du 16 décembre 1907) LIB
Chicoutimi et Saguenay M. Honoré Petit LIB
Compton M. Allen Wright Giard CON
Deux-Montagnes M. Hector Champagne LIB
Dorchester M. Alfred Morisset LIB
Drummond M. Joseph Laferté LIB
Gaspé M. Louis-Joseph Lemieux LIB
Hochelaga M. Jérémie-Louis Décarie LIB
Huntingdon M. William H. Walker LIB
Iberville M. François Gosselin (jusqu’au 17 janvier 1906) LIB
M. Joseph-Aldéric Benoît (à partir du 5 novembre 1906) LIB
Îles de la Madeleine M. Robert Jamieson Leslie (jusqu’au 5 décembre 1905) LIB
M. Louis-Albin Thériault (à partir du 20 novembre 1906) LIB
Jacques Cartier M. Joseph-Adolphe Chauret LIB
Joliette M. Joseph-Mathias Tellier CON
Kamouraska M. Louis-Rodolphe Roy (jusqu’au 23 mars 1905) LIB
M. Louis-Rodolphe Roy (à partir du 3 avril 1905) LIB
Lac St-Jean M. Georges Tanguay LIB
Laprairie M. Côme-Séraphin Cherrier (Laprairie) LIB
L’Assomption M. Joseph-Édouard Duhamel (jusqu’au 5 avril 1906) LIB
M. Louis-Joseph Gauthier (à partir du 29 octobre 1906) LIB
Laval M. Pierre-Évariste Leblanc CON
Lévis M. Jean-Cléophas Blouin LIB
L’Islet M. Joseph-Édouard Caron LIB
Lotbinière M. Napoléon Lemay LIB
Maskinongé M. Georges Lafontaine CON
Matane M. Donat Caron LIB
Mégantic M. George Robert Smith LIB
Missisquoi M. Joseph-Jean-Baptiste Gosselin LIB
Montcalm M. Pierre-Julien-Léonidas Bissonnette LIB
Montmagny M. Ernest Roy LIB
Montmorency M. Louis-Alexandre Taschereau (jusqu’au 17 octobre 1907) LIB
M. Louis-Alexandre Taschereau (à partir du 4 novembre 1907) LIB
Montréal division No. 1 M. Georges-Albini Lacombe LIB
Montréal division No. 2 M. Lomer Gouin (jusqu’au 23 mars 1905) LIB
M. Lomer Gouin (à partir du 4 avril 1905) LIB
Montréal division No. 3 M. Godfroy Langlois LIB
Montréal division No. 4 M. James Cochrane (jusqu’au 28 mai 1905) LIB
M. George Washington Stephens (fils) (à partir du 7 octobre 1905) LIB
Montréal division No. 5 M. Christopher Benfield Carter (jusqu’au 9 août 1906) ind.
M. Charles Ernest Gault (à partir du 24 janvier 1907) CON
Montréal division No. 6 M. Michael James Walsh LIB
Napierville M. Dominique Monet (jusqu’au 20 octobre 1905) LIB
M. Cyprien Dorris (à partir du 14 décembre 1905)) LIB
Nicolet M. Alfred Marchildon (jusqu’au 15 octobre 1907) LIB
M. Charles Ramsay Devlin (à partir du 4 novembre 1907) LIB
Ottawa M. Ferdinand-Ambroise Gendron LIB
Pontiac M. David Gillies LIB
Portneuf M. Édouard-Antill Panet LIB
Québec Centre M. Amédée Robitaille LIB
Québec (comté de) M. Cyrille Fraser Delâge LIB
Québec Est M. Albert Jobin LIB
Québec Ouest M. John Charles Kaine LIB
Richelieu M. Louis-Pierre-Paul Cardin LIB
Richmond M. Peter Samuel George Mackenzie LIB
Rimouski M. Auguste Tessier (jusqu’au 23 mars 1905) LIB
M. Auguste Tessier (du 3 avril 1905 au 15 octobre 1907) LIB
M. Pierre-Émile D’Anjou (à partir du 4 novembre 1907) LIB
Rouville M. Alfred Girard LIB
St. Hyacinthe M. Joseph Morin (Saint-Hyacinthe) LIB
St. Jean M. Philippe-Honoré Roy LIB
St. Maurice M. Louis-Philippe Fiset LIB
St. Sauveur M. Simon-Napoléon Parent (jusqu’au 5 septembre 1905) LIB
M. Charles-Eugène Côté (à partir du 14 octobre 1905) LIB
Shefford M. Ludger-Pierre Bernard CON
Sherbrooke M. Jean-Marie-Joseph-Pantaléon Pelletier LIB
Soulanges M. Joseph-Octave Mousseau LIB
Stanstead M. Prosper-Alfred Bissonnet LIB
Témiscouata M. Napoléon Dion LIB
Terrebonne M. Jean Prévost (jusqu’au 3 juillet 1905) LIB
M. Jean Prévost (à partir du 17 juillet 1905) LIB
Trois-Rivières M. Joseph-Adolphe Tessier LIB
Vaudreuil M. Hormisdas Pilon LIB
Verchères M. Étienne Blanchard LIB
Wolfe M. Napoléon-Pierre Tanguay LIB
Yamaska M. Jules Allard (jusqu’au 23 mars 1905) LIB
M. Édouard Ouellette (à partir du 20 juin 1905) LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 11e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (25 novembre 1904) 67 6 1 0
23 mars 1905(2) 62 6 1 5
3 avril 1905(3) 65 6 1 2
10 avril 1905(4) 66 6 1 1
28 mai 1905(5) 65 6 1 2
20 juin 1905(6) 66 6 1 1
3 juillet 1905(7) 65 6 1 2
17 juillet 1905(8) 66 6 1 1
5 septembre 1905(9) 65 6 1 2
7 octobre 1905(10) 66 6 1 1
14 octobre 1905(11) 67 6 1 0
20 octobre 1905(12) 66 6 1 1
5 décembre 1905(13) 65 6 1 2
14 décembre 1905(14) 66 6 1 1
17 janvier 1906(15) 65 6 1 2
5 avril 1906(16) 64 6 1 3
9 août 1906(17) 64 6 0 4
31 août 1906(18) 62 6 0 6
10 septembre 1906(19) 64 6 0 4
29 octobre 1906(20) 65 6 0 3
5 novembre 1906(21) 66 6 0 2
20 novembre 1906(22) 67 6 0 1
24 janvier 1907(23) 67 7 0 0
30 mars 1907(24) 66 7 0 1
15 octobre 1907(25) 64 7 0 3
17 octobre 1907(26) 62 7 0 5
4 novembre 1907(27) 66 7 0 1
16 décembre 1907(28) 67 7 0 0
Dissolution (6 mai 1908) 67 7 0 0
Composition de l'Assemblée législative, 25 novembre 1904   Composition de l'Assemblée législative, 6 mai 1908
Composition de l'Assemblée législative - 11e législature (1904-1908)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 11e législature (1904-1908)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 11e législature (1904-1908)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Simon-Napoléon Parent, député de St-Sauveur Chef du 3 octobre 1900 au 21 mars 1905 Chef parlementaire du 3 octobre 1900 au 21 mars 1905(29)
M. Lomer Gouin, député de Montréal division No. 2 Chef du 23 mars 1905 au 9 juillet 1920 Chef parlementaire du 10 avril 1905(30) au 9 juillet 1920(31)
Parti conservateur M. Edmund James Flynn Chef du 13 juin 1896 au 27 décembre 1904 (32)
M. Pierre-Évariste Leblanc Chef du 25 avril 1905 au 2 mars 1909 Chef parlementaire du 25 avril 1905 au 8 juin 1908

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Horace Archambeault (LIB), conseiller législatif de Repentigny, du 19 juin 1897 au 17 septembre 1908.

Conseillers législatifs

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Les membres de la 12e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Trefflé Berthiaume CON
Bedford M. Ernest de Varennes LIB
De la Durantaye M. Édouard Burroughs Garneau LIB
De Lanaudière M. Louis Sylvestre (jusqu’au 23 mars 1905) LIB
M. Jules Allard (à partir du 23 mars 1905) LIB
De la Vallière M. François-Xavier Méthot (fils) CON
De Lorimier M. Jean Girouard CON
De Salaberry M. Jean-Damien Rolland CON
Golfe M. Richard Turner LIB
Grandville M. Thomas-Philippe Pelletier CON
Inkerman M. George Bryson (fils) LIB
Kennebec M. Napoléon-Charles Cormier LIB
La Salle M. Vildebon-Winceslas Larue (jusqu’au 23 décembre 1906) CON
M. Charles-Eugène Dubord (à partir du 11 janvier 1907) LIB
Lauzon M. Nicodème Audet (jusqu’au 19 avril 1905) CON
M. Blaise-Ferdinand Letellier (à partir du 29 septembre 1905) LIB
Les Laurentides M. Thomas Chapais CON
Mille-Isles M. François-Xavier Mathieu (jusqu’au 29 mars 1908) LIB
vacant (à partir du 29 mars 1908) vac.
Montarville M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville CON
Repentigny M. Horace Archambeault LIB
Rigaud M. Joseph Lanctôt LIB
Rougemont M. Gédéon Ouimet (jusqu’au 23 avril 1905) CON
M. François Gosselin (à partir du 17 janvier 1906) LIB
Shawinigan M. Némèse Garneau LIB
Sorel M. Narcisse Pérodeau LIB
Stadacona M. John Sharples (fils) CON
Victoria M. James Kewley Ward LIB
Wellington M. Francis Edward Gilman LIB

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 11e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (25 novembre 1904) 13 11 0 0
23 mars 1905(33) 13 11 0 0
19 avril 1905(34) 13 10 0 1
23 avril 1905(35) 13 9 0 2
29 septembre 1905(36) 14 9 0 1
17 janvier 1906(37) 15 9 0 0
23 décembre 1906(38) 15 8 0 1
11 janvier 1907(39) 16 8 0 0
29 mars 1908(40) 15 8 0 1
Dissolution (6 mai 1908) 15 8 0 1
Composition du Conseil législatif, 25 novembre 1904   Composition du Conseil législatif, 6 mai 1908
Composition du Conseil législatif - 11e législature (1904-1908)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 11e législature (1904-1908)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 11e législature (1904-1908)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral M. Horace Archambeault, conseiller législatif de Repentigny Leader du gouvernement du 24 mai 1897 au 23 mars 1905
M. Jules Allard, conseiller législatif de Lanaudière Leader du gouvernement du 23 mars 1905 au 26 février 1910
Parti conservateur M. Thomas Chapais, conseiller législatif des Laurentides Leader de l’opposition du 26 mai 1897 au 26 août 1936(41)

Lieutenant-gouverneur

M. Louis-Amable Jetté, assermenté le 1er février 1898.

Premier ministre

M. Simon-Napoléon Parent (LIB), député de St. Sauveur, entré en fonction le 3 octobre 1900.

M. Lomer Gouin (LIB), député de Montréal division No. 2, entré en fonction le 23 mars 1905 à la suite de la démission de M. Parent.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Démission du député de Bellechasse, Adélard Turgeon (LIB); démission du député de Kamouraska, Louis-Rodolphe Roy (LIB); démission du député de Montréal division No. 2, Lomer Gouin (LIB); démission du député de Rimouski, Auguste Tessier (LIB); démission du député de Yamaska, Jules Allard (LIB). ()
  3. Élection d’Adélard Turgeon (LIB) comme député de Bellechasse; élection de Louis-Rodolphe Roy (LIB) comme député de Kamouraska; élection d’Auguste Tessier (LIB) comme député de Rimouski. ()
  4. Élection de Lomer Gouin (LIB) comme député de Montréal division No. 2. ()
  5. Décès du député de Montréal division No. 4, James Cochrane (LIB). ()
  6. Élection de Édouard Ouellette (LIB) comme député de Yamaska. ()
  7. Démission du député de Terrebonne, Jean Prévost (LIB). ()
  8. Élection de Jean Prévost (LIB) comme député de Terrebonne. ()
  9. Démission du député de St. Sauveur, Simon-Napoléon Parent (LIB). ()
  10. Élection de George Washington Stephens (fils) (LIB) comme député de Montréal division No. 4. ()
  11. Élection de Charles-Eugène Côté (LIB) comme député de St. Sauveur. ()
  12. Démission du député de Napierville, Dominique Monet (LIB). ()
  13. Décès du député des Îles de la Madeleine, Robert Jamieson Leslie (LIB). ()
  14. Élection de Cyprien Dorris (LIB) comme député de Napierville. ()
  15. Démission du député d’Iberville, François Gosselin (LIB). ()
  16. Démission du député de L’Assomption, Joseph-Édouard Duhamel (LIB). ()
  17. Décès du député de Montréal division No. 5, Christopher Benfield Carter (ind.). ()
  18. Démission du député d’Argenteuil, William Alexander Weir (LIB); démission du député de Brome, John Charles James McCorkill (LIB). ()
  19. Élection de William Alexander Weir (LIB) comme député d’Argenteuil; élection de William Frederick Vilas (LIB) comme député de Brome. ()
  20. Élection de Louis-Joseph Gauthier (LIB) comme député de L’Assomption. ()
  21. Élection de Joseph-Aldéric Benoît (LIB) comme député d’Iberville. ()
  22. Élection de Louis-Albin Thériault (LIB) comme député des Îles de la Madeleine. ()
  23. Élection de Charles Ernest Gault (CON) comme député de Montréal division No. 5. ()
  24. Démission du député de Châteauguay, François-Xavier Dupuis (LIB). ()
  25. Démission du député de Nicolet, Alfred Marchildon (LIB); démission du député de Rimouski, Auguste Tessier (LIB). ()
  26. Démission du député de Bellechasse, Adélard Turgeon (LIB); démission du député de Montmorency, Louis-Alexandre Taschereau (LIB). ()
  27. Élection d’Adélard Turgeon (LIB) comme député de Bellechasse; élection de Louis-Alexandre Taschereau (LIB) comme député de Montmorency; élection de Charles Ramsay Devlin (LIB) comme député de Nicolet; élection de Pierre-Émile D’Anjou (LIB) comme député de Rimouski. ()
  28. Élection de Honoré Mercier (fils) (LIB) comme député de Châteauguay. ()
  29. Assura l’intérim entre sa démission le 21 mars 1905 et la nomination de son successeur le 23 mars 1905. ()
  30. Démissionna comme député lors de sa nomination au Conseil des ministres, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 23 mars 1905; réélu le 10 avril 1905. ()
  31. Assura l’intérim entre sa démission le 8 juillet 1920 et la nomination de son successeur le 9 juillet 1920. ()
  32. Chef parlementaire du 11 mai 1896 au 25 novembre 1904. ()
  33. Démission du conseiller législatif de Lanaudière, Louis Sylvestre (LIB); nomination de Jules Allard (LIB) comme conseiller législatif de Lanaudière. ()
  34. Décès du conseiller législatif de Lauzon, Nicodème Audet (CON). ()
  35. Décès du conseiller législatif de Rougemont, Gédéon Ouimet (CON). ()
  36. Nomination de Blaise-Ferdinand Letellier (LIB) comme conseiller législatif de Lauzon. ()
  37. Nomination de François Gosselin (LIB) comme conseiller législatif de Rougemont. ()
  38. Décès du conseiller législatif de La Salle, Vildebon-Winceslas Larue (CON). ()
  39. Nomination de Charles-Eugène Dubord (LIB) comme conseiller législatif de La Salle. ()
  40. Décès du conseiller législatif de Mille-Isles, François-Xavier Mathieu (LIB). ()
  41. Selon le site Web de l’Assemblée nationale, Thomas Chapais fut leader du gouvernement au Conseil législatif et membre du Conseil des ministres du 1er février 1893 au 5 avril 1895, 12 janvier 1897 au 19 juin 1897, du 6 octobre 1936 au 8 novembre 1939 et du 30 août 1944 jusqu’à son décès le 15 juillet 1946. Il fut également orateur du Conseil législatif, tout en siégeant au Conseil des ministres, du 5 avril 1895 au 12 janvier 1897. Selon d’autres sources, il fut également leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944. ()