[Google]

Catégories

Liens

11e législature du Bas-Canada (1820-1824)

  • Émission des brefs d’élection: 6 juin 1820.
  • Élection générale: juin-juillet 1820.
  • Retour des brefs d’élection: 25 juillet 1820.
  • Ouverture de la législature: 14 décembre 1820.
  • Sessions:
    • 1re: 14 décembre 1820 au 17 mars 1821
    • 2e: 11 décembre 1821 au 18 février 1822
    • 3e: 10 janvier 1823 au 22 mars 1823
    • 4e: 25 novembre 1823 au 9 mars 1824
  • Dissolution de la législature: 6 juillet 1824.

Chambre d’assemblée

Députés

Les députés de la 11e législature à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.

Circonscription Nom Parti(1)
Bedford M. John Jones (Bedford) (jusqu’au 31-déc-1821) ind.
M. Joseph Franchère (à partir du mar-1822) ?
Buckinghamshire (siège 1) M. Jean-Baptiste Proulx CAN
Buckinghamshire (siège 2) M. Louis Bourdages CAN
Cornwallis (siège 1) M. Joseph Robitaille CAN
Cornwallis (siège 2) M. Jean-Baptiste Taché CAN
Devon (siège 1) M. Jean-Baptiste Fortin CAN
Devon (siège 2) M. François Fournier ?
Dorchester (siège 1) M. John Davidson ind.
Dorchester (siège 2) M. Louis Lagueux CAN
Effingham (siège 1) M. Jacob Oldham (député canadien en 1823; jusqu’au 11-jun-1824) BUR
CAN
vacant (à partir du 11-jun-1824) vac.
Effingham (siège 2) M. François Tassé CAN
Gaspé M. Jean-Thomas Taschereau CAN
Hampshire (siège 1) M. François Huot (jusqu’au 29-jan-1822) CAN
M. Jean-Olivier Arcand (à partir du 13-mar-1822) CAN
Hampshire (siège 2) M. Charles Langevin CAN
Hertford (siège 1) M. François-Xavier Paré ?
Hertford (siège 2) M. François Blanchet CAN
Huntingdon (siège 1) M. Michael O’Sullivan CAN
Huntingdon (siège 2) M. Austin Cuvillier CAN
Kent (siège 1) M. Frédéric-Auguste Quesnel CAN
Kent (siège 2) M. Denis-Benjamin Viger CAN
Leinster (siège 1) M. Jacques Trullier, dit Lacombe (jusqu’au 05-déc-1821) CAN
M. Jean-Marie Rochon (à partir du 09-jan-1822) CAN
Leinster (siège 2) M. Michel Prévost CAN
Montréal, comté de (siège 1) M. Joseph Perrault CAN
Montréal, comté de (siège 2) M. Joseph Valois CAN
Montréal (quartier est) (siège 1) M. Hugues Heney CAN
Montréal (quartier est) (siège 2) M. Thomas Thain BUR
Montréal (quartier ouest) (siège 1) M. Louis-Joseph Papineau CAN
Montréal (quartier ouest) (siège 2) M. George Garden BUR
Northumberland (siège 1) M. Étienne-Claude Lagueux CAN
Northumberland (siège 2) M. Philippe Panet CAN
Orléans M. François Quirouet CAN
Québec, comté de (siège 1) M. Louis Gauvreau (jusqu’au 16-aou-1822) CAN
M. Michel Clouet (à partir du 22-oct-1822) CAN
Québec, comté de (siège 2) M. John Neilson CAN
Québec (basse-ville) (siège 1) M. Jean Bélanger CAN
Québec (basse-ville) (siège 2) M. James McCallum BUR
Québec (haute-ville) (siège 1) M. Joseph-Rémi Vallières de Saint-Réal CAN
Québec (haute-ville) (siège 2) M. Andrew Stuart CAN
Richelieu (siège 1) M. François Saint-Onge ind.
Richelieu (siège 2) M. Jean Dessaulles CAN-M
Saint Maurice (siège 1) M. Pierre Bureau CAN
Saint Maurice (siège 2) M. Louis Picotte CAN
Surrey (siège 1) M. Pierre Amiot CAN
Surrey (siège 2) M. Étienne Duchesnois CAN
Trois-Rivières (siège 1) M. Joseph Badeaux BUR
Trois-Rivières (siège 2) M. Charles Richard Ogden BUR
Warwick (siège 1) M. Jacques Deligny CAN
Warwick (siège 2) M. Alexis Mousseau CAN
William Henry M. Robert Jones (William Henry) BUR
York (siège 1) M. Nicolas-Eustache Lambert Dumont BUR
York (siège 2) M. Augustin Perrault CAN

Groupes parlementaires

Composition de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada sous la 11e législature.

  CAN
CAN
BUR
BUR
CAN-M
CAN-M
inc.
inc.
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (1820) 35 8 1 3 3 0
Dissolution (1824) 35 7 1 4 2 1

Composition de la Chambre d'assemblée, juillet 1820   Composition de la Chambre d'assemblée, 1824

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 11e législature au Conseil législatif du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. François Baby (jusqu’au 06-oct-1820) BUR
  M. Jacob Mountain BUR
  M. William Osgoode (jusqu’au 17-jan-1824) BUR
  M. John Johnson BUR
  M. Michel-Eustache-Gaspard-Alain Chartier de Lotbinière (jusqu’au 01-jan-1822) ind.
  M. Jonathan Sewell BUR
  M. Charles de Saint-Ours BUR
  M. John Hale BUR
  M. Antoine-Louis Juchereau Duchesnay BUR
  M. John Caldwell BUR
  M. Herman Witsius Ryland BUR
  M. James Cuthbert BUR
  M. Charles William Grant BUR
  M. Pierre-Ignace Aubert de Gaspé (jusqu’au 13-fév-1823) BUR
  M. Pierre-Dominique Debartzch CAN
  M. William McGillivray BUR
  M. John Richardson BUR
  M. Joseph-Octave Plessis BUR
  M. Thomas Coffin BUR
  M. Roderick Mackenzie BUR
  M. Ignace-Michel-Louis-Antoine d’Irumberry de Salaberry BUR
  M. William Burns BUR
  M. Thomas-Pierre-Joseph Taschereau BUR
  M. Michael Henry Perceval BUR
  M. Olivier Perrault BUR
  M. Louis-René Chaussegros de Léry BUR
  M. James Irvine BUR
  M. Louis Turgeon CAN
  M. Louis Gugy BUR
  M. Charles-Michel d’Irumberry de Salaberry BUR
  M. William Bowman Felton (à partir du 06-avr-1822) BUR
  M. Mathew Bell (à partir du 30-avr-1823) BUR
  M. James Kerr (à partir du 28-nov-1823) BUR
  M. Edward Bowen (à partir du 27-fév-1824) BUR
  M. Toussaint Pothier (à partir du 22-jul-1824) BUR

Gouverneur

George Ramsay, 9e comte de Dalhousie, assermenté le 19 juin 1820.

Notes:

  1. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.