12e législature (1908-1912)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Élection générale: 8 juin 1908.
  • Ouverture de la législature: 2 mars 1909.
  • Sessions:
    • 1re: 2 mars 1909 au 29 mai 1909
    • 2e: 15 mars 1910 au 4 juin 1910
    • 3e: 10 janvier 1911 au 24 mars 1911
    • 4e: 9 janvier 1912 au 3 avril 1912
  • Discours sur le budget:
    • 1909-1910: 11 mars 1909
    • 1910-1911: 5 avril 1910
    • 1911-1912: 24 janvier 1911
    • 1912-1913: 25 janvier 1912
  • Dissolution de la législature: 15 avril 1912.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Jean-Marie-Joseph-Pantaléon Pelletier (LIB), député de Sherbrooke, du 2 mars 1909 au 7 août 1911.

M. Cyrille Fraser Delâge (LIB), député de Québec, du 9 janvier 1912 au 7 novembre 1916.

Députés

Les députées et députés de la 12e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Argenteuil M. William Alexander Weir (jusqu’au 11 janvier 1910) LIB
M. John Hay (à partir du 5 mars 1910) LIB
Arthabaska M. Paul Tourigny LIB
Bagot M. Frédéric-Hector Daigneault LIB
Beauce M. Arthur Godbout LIB
Beauharnois M. Arthur Plante CON
Bellechasse M. Adélard Turgeon (jusqu’au 21 janvier 1909) LIB
M. Antonin Galipeault (à partir du 2 février 1909) LIB
Berthier M. Joseph Lafontaine LIB
Bonaventure M. John Hall Kelly LIB
Brome M. William Frederick Vilas LIB
Chambly M. Maurice Perrault (jusqu’au 11 février 1909) LIB
M. Eugène Merrill Desaulniers (à partir du 12 novembre 1909) LIB
Champlain M. Pierre-Calixte Neault LIB
Charlevoix M. Pierre D’Auteuil CON
Châteauguay M. Hospice Desrosiers (jusqu’au 13 novembre 1908) CON
M. Honoré Mercier (fils) (à partir du 28 décembre 1908) LIB
Chicoutimi et Saguenay M. Honoré Petit LIB
Compton M. Allen Wright Giard CON
Deux-Montagnes M. Arthur Sauvé CON
Dorchester M. Alfred Morisset LIB
Drummond M. Joseph Laferté (jusqu’au 31 décembre 1909) LIB
M. Louis-Jules Allard (à partir du 5 mars 1910) LIB
Gaspé M. Louis-Joseph Lemieux (jusqu’au 15 janvier 1910) LIB
M. Joseph-Léonide Perron (à partir du 24 février 1910) LIB
Hochelaga M. Jérémie-Louis Décarie (jusqu’au 21 janvier 1909) LIB
M. Jérémie-Louis Décarie (à partir du 2 février 1909) LIB
Huntingdon M. William H. Walker LIB
Iberville M. Joseph-Aldéric Benoît LIB
Îles de la Madeleine M. Louis-Albin Thériault LIB
Jacques Cartier M. Philémon Cousineau CON
Joliette M. Joseph-Mathias Tellier CON
Kamouraska M. Louis-Rodolphe Roy (jusqu’au 18 novembre 1909) LIB
M. Louis-Auguste Dupuis (à partir du 6 décembre 1909) LIB
Lac St-Jean M. Théodore-Louis-Antoine Broët (jusqu’au 14 septembre 1908) LIB
M. Jean-Baptiste Carbonneau (à partir du 14 octobre 1908) LIB
Laprairie M. Ésioff-Léon Patenaude CON
L’Assomption M. Walter Reed LIB
Laval M. Joseph-Wenceslas Lévesque (jusqu’au 19 novembre 1908) LIB
M. Joseph-Wenceslas Lévesque (à partir du 28 décembre 1908) LIB
Lévis M. Jean-Cléophas Blouin (jusqu’au 29 août 1911) LIB
M. Laetare Roy (à partir du 21 septembre 1911) LIB
L’Islet M. Joseph-Édouard Caron (jusqu’au 18 novembre 1909) LIB
M. Joseph-Édouard Caron (à partir du 29 novembre 1909) LIB
Lotbinière M. Joseph-Napoléon Francoeur LIB
Maskinongé M. Georges Lafontaine CON
Matane M. Donat Caron LIB
Mégantic M. David Henry Pennington CON
Missisquoi M. Joseph-Jean-Baptiste Gosselin LIB
Montcalm M. Joseph Sylvestre CON
Montmagny M. Armand La Vergne LNC
Montmorency M. Louis-Alexandre Taschereau LIB
Montréal division No. 1 M. Georges-Albini Lacombe (jusqu’au 5 octobre 1908) LIB
M. Napoléon Séguin (à partir du 21 décembre 1908) LIB
Montréal division No. 2 M. Henri Bourassa(2) (jusqu’au 11 mars 1909) LNC
M. Clément Robillard (à partir du 12 novembre 1909) LIB
Montréal division No. 3 M. Godfroy Langlois LIB
Montréal division No. 4 M. John Thomas Finnie LIB
Montréal division No. 5 M. Charles Ernest Gault CON
Montréal division No. 6 M. Denis Tansey (jusqu’au 13 novembre 1908) CON
M. Michael James Walsh (à partir du 28 décembre 1908) LIB
Napierville M. Cyprien Dorris LIB
Nicolet M. Charles Ramsay Devlin LIB
Ottawa M. Ferdinand-Ambroise Gendron LIB
Pontiac M. Tancrède-Charles Gaboury LIB
Portneuf M. Lomer Gouin LIB
Québec Centre M. Amédée Robitaille (jusqu’au 9 décembre 1908) LIB
M. Eugène Leclerc (à partir du 28 décembre 1908) LIB
Québec (comté de) M. Cyrille Fraser Delâge LIB
Québec Est M. Louis-Alfred Létourneau LIB
Québec Ouest M. John Charles Kaine LIB
Richelieu M. Louis-Pierre-Paul Cardin LIB
Richmond M. Peter Samuel George Mackenzie (jusqu’au 19 janvier 1910) LIB
M. Peter Samuel George Mackenzie (à partir du 27 janvier 1910) LIB
Rimouski M. Pierre-Émile D’Anjou LIB
Rouville M. Alfred Girard (jusqu’au 5 octobre 1908) LIB
M. Joseph-Edmond Robert (à partir du 26 octobre 1908) LIB
St. Hyacinthe M. Henri Bourassa(2) LNC
St. Jean M. Gabriel Marchand (petit-fils) (jusqu’au 16 septembre 1910) LIB
M. Marcellin Robert (à partir du 29 décembre 1910) LIB
St. Maurice M. George-Isidore Delisle LIB
St. Sauveur M. Charles-Eugène Côté (jusqu’au 1er octobre 1909) LIB
M. Joseph-Alphonse Langlois (à partir du 12 novembre 1909) OUV
Shefford M. Ludger-Pierre Bernard CON
Sherbrooke M. Jean-Marie-Joseph-Pantaléon Pelletier (jusqu’au 7 août 1911) LIB
M. Calixte-Émile Therrien (à partir du 17 août 1911) LIB
Soulanges M. Joseph-Octave Mousseau LIB
Stanstead M. Prosper-Alfred Bissonnet LIB
Témiscouata M. Napoléon Dion LIB
Terrebonne M. Jean Prévost (député libéral indépendant à partir du 2 mars 1909) LIB
LIB-I
Trois-Rivières M. Joseph-Adolphe Tessier LIB
Vaudreuil M. Hormisdas Pilon LIB
Verchères M. Amédée Geoffrion LIB
Wolfe M. Napoléon-Pierre Tanguay LIB
Yamaska M. Édouard Ouellette LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 12e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
LNC
LNC
OUV
OUV
LIB-I
LIB-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (8 juin 1908) 57 14 3 0 0 0 0
14 septembre 1908(3) 56 14 3 0 0 0 1
5 octobre 1908(4) 54 14 3 0 0 0 3
14 octobre 1908(5) 55 14 3 0 0 0 2
26 octobre 1908(6) 56 14 3 0 0 0 1
13 novembre 1908(7) 56 12 3 0 0 0 3
19 novembre 1908(8) 55 12 3 0 0 0 4
9 décembre 1908(9) 54 12 3 0 0 0 5
21 décembre 1908(10) 55 12 3 0 0 0 4
28 décembre 1908(11) 59 12 3 0 0 0 0
21 janvier 1909(12) 57 12 3 0 0 0 2
2 février 1909(13) 59 12 3 0 0 0 0
11 février 1909(14) 58 12 3 0 0 0 1
2 mars 1909(15) 57 12 3 0 1 0 1
11 mars 1909(16) 57 12 2 0 1 0 2
1er octobre 1909(17) 56 12 2 0 1 0 3
12 novembre 1909(18) 58 12 2 1 1 0 0
18 novembre 1909(19) 56 12 2 1 1 0 2
29 novembre 1909(20) 57 12 2 1 1 0 1
6 décembre 1909(21) 58 12 2 1 1 0 0
31 décembre 1909(22) 57 12 2 1 1 0 1
11 janvier 1910(23) 56 12 2 1 1 0 2
15 janvier 1910(24) 55 12 2 1 1 0 3
19 janvier 1910(25) 54 12 2 1 1 0 4
27 janvier 1910(26) 55 12 2 1 1 0 3
24 février 1910(27) 56 12 2 1 1 0 2
5 mars 1910(28) 58 12 2 1 1 0 0
16 septembre 1910(29) 57 12 2 1 1 0 1
29 décembre 1910(30) 58 12 2 1 1 0 0
7 août 1911(31) 57 12 2 1 1 0 1
17 août 1911(32) 58 12 2 1 1 0 0
29 août 1911(33) 57 12 2 1 1 0 1
21 septembre 1911(34) 58 12 2 1 1 0 0
Dissolution (3 avril 1912) 58 12 2 1 1 0 0
Composition de l'Assemblée législative, 8 juin 1908   Composition de l'Assemblée législative, 3 avril 1912
Composition de l'Assemblée législative - 12e législature (1908-1912)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 12e législature (1908-1912)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 12e législature (1908-1912)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Lomer Gouin, député de Portneuf Chef du 23 mars 1905 au 9 juillet 1920 Chef parlementaire du 10 avril 1905(35) au 9 juillet 1920(36)
Parti conservateur M. Pierre-Évariste Leblanc Chef du 25 avril 1905 au 2 mars 1909 (37)
M. Joseph-Mathias Tellier, député de Joliette Chef du 2 mars 1909 au 16 février 1915 Chef parlementaire du 2 mars 1909 au 16 février 1915

Autres partis politiques d’opposition

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Ligue nationaliste canadienne Information non disponible.
Parti ouvrier Information non disponible. (38)

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

Sir Adélard Turgeon (LIB), conseiller législatif de La Vallière, du 2 février 1909 au 14 novembre 1930.

Conseillers législatifs

Les membres de la 12e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Trefflé Berthiaume CON
Bedford M. Ernest de Varennes LIB
De la Durantaye M. Édouard Burroughs Garneau (jusqu’au 18 août 1911) LIB
M. Georges-Élie Amyot (à partir du 8 janvier 1912) LIB
De Lanaudière M. Jules Allard (jusqu’au 26 janvier 1910) LIB
vacant (à partir du 26 février 1910) vac.
De la Vallière M. François-Xavier Méthot (fils) (jusqu’au 19 octobre 1908) CON
M. Adélard Turgeon (à partir du 2 février 1909) LIB
De Lorimier M. Jean Girouard CON
De Salaberry M. Jean-Damien Rolland CON
Golfe M. Richard Turner LIB
Grandville M. Thomas-Philippe Pelletier CON
Inkerman M. George Bryson (fils) LIB
Kennebec M. Napoléon-Charles Cormier LIB
La Salle M. Charles-Eugène Dubord LIB
Lauzon M. Blaise-Ferdinand Letellier (jusqu’au 12 octobre 1910) LIB
M. Eugène Roberge (à partir du 8 janvier 1912) LIB
Les Laurentides M. Thomas Chapais CON
Mille-Isles vacant (jusqu’au 3 octobre 1908) vac.
M. Hector Champagne (à partir du 3 octobre 1908) LIB
Montarville M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville CON
Repentigny M. Horace Archambeault (jusqu’au jusqu’au 17 septembre 1908) LIB
M. Achille Bergevin (à partir du 10 mars 1910) LIB
Rigaud M. Joseph Lanctôt LIB
Rougemont M. François Gosselin (jusqu’au 9 avril 1909) LIB
M. Ernest Choquette (à partir du 14 avril 1910) LIB
Shawinigan M. Némèse Garneau LIB
Sorel M. Narcisse Pérodeau LIB
Stadacona M. John Sharples (fils) CON
Victoria M. James Kewley Ward (jusqu’au 2 octobre 1910) LIB
M. George Robert Smith (à partir du 5 janvier 1911) LIB
Wellington M. Francis Edward Gilman LIB

Répartition des sièges

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 12e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
LNC
LNC
OUV
OUV
LIB-I
LIB-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (8 juin 1908) 15 8 0 0 0 0 1
17 septembre 1908(39) 14 8 0 0 0 0 2
3 octobre 1908(40) 15 8 0 0 0 0 1
19 octobre 1908(41) 15 7 0 0 0 0 2
2 février 1909(42) 16 7 0 0 0 0 1
9 avril 1909(43) 15 7 0 0 0 0 2
26 janvier 1910(44) 14 7 0 0 0 0 3
10 mars 1910(45) 15 7 0 0 0 0 2
14 avril 1910(46) 16 7 0 0 0 0 1
2 octobre 1910(47) 15 7 0 0 0 0 2
12 octobre 1910(48) 14 7 0 0 0 0 3
5 janvier 1911(49) 15 7 0 0 0 0 2
18 août 1911(50) 14 7 0 0 0 0 3
8 janvier 1912(51) 16 7 0 0 0 0 1
Dissolution (3 avril 1912) 16 7 0 0 0 0 1
Composition du Conseil législatif, 8 juin 1908   Composition du Conseil législatif, 3 avril 1912
Composition du Conseil législatif - 12e législature (1908-1912)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 12e législature (1908-1912)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 12e législature (1908-1912)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral M. Jules Allard, conseiller législatif de Lanaudière Leader du gouvernement du 23 mars 1905 au 26 février 1910
Information non disponible. (Leader du gouvernement du 26 février 1910 au 3 avril 1912)
Parti conservateur M. Thomas Chapais, conseiller législatif des Laurentides Leader de l’opposition du 26 mai 1897 au 26 août 1936(52)

Lieutenant-gouverneur

M. Louis-Amable Jetté, assermenté le 1er février 1898.

M. Charles-Alphonse-Pantaléon Pelletier, assermenté le 15 septembre 1908 en remplacement de M. Jetté.

M. François Langelier, assermenté le 6 mai 1911 à la suite du décès de M. Pelletier.

Premier ministre

M. Lomer Gouin (LIB), député de Montréal division No. 2, entré en fonction le 23 mars 1905.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Élu simultanément dans Montréal division no 2 et St. Hyacinthe lors de l’élection générale de 1908, choisit de représenter la circonscription de St. Hyacinthe. () ()
  3. Décès du député de Lac St-Jean, Théodore-Louis-Antoine Broët (LIB). ()
  4. Démission du député de Montréal Division No. 1, Georges-Albini Lacombe (LIB); démission du député de Rouville, Alfred Girard (LIB). ()
  5. Élection de Jean-Baptiste Carbonneau (LIB) comme député de Lac St-Jean. ()
  6. Élection de Joseph-Edmond Robert (LIB) comme député de Rouville. ()
  7. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Châteauguay, Hospice Desrosiers (CON); annulation par les tribunaux de l’élection du député de Montréal Division No. 6, Denis Tansey (CON). ()
  8. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Laval, Joseph-Wenceslas Lévesque (LIB). ()
  9. Démission du député de Québec Centre, Amédée Robitaille (LIB). ()
  10. Élection de Napoléon Séguin (LIB) comme député de Montréal Division No. 1. ()
  11. Élection de Honoré Mercier (fils) (LIB) comme député de Châteauguay; élection de Joseph-Wenceslas Lévesque (LIB) comme député de Laval; élection de Michael James Walsh (LIB) comme député de Montréal Division No. 6; élection de Eugène Leclerc (LIB) comme député de Québec Centre. ()
  12. Démission du député de Bellechasse, Adélard Turgeon (LIB); démission du député d’Hochelaga, Jérémie-Louis Décarie (LIB). ()
  13. Élection d’Antonin Galipeault (LIB) comme député de Bellechasse; élection de Jérémie-Louis Décarie (LIB) comme député d’Hochelaga. ()
  14. Décès du député de Chambly, Maurice Perrault (LIB). ()
  15. Le député de Terrebonne, Jean Prévost (LIB), devient député libéral indépendant. ()
  16. Démission du député de Montréal Division No. 2, Henri Bourassa (LNC). ()
  17. Démission du député de St. Sauveur, Charles-Eugène Côté (LIB). ()
  18. Élection de Eugène Merrill Desaulniers (LIB) comme député de Chambly; élection de Clément Robillard (LIB) comme député de Montréal Division No. 2; élection de Joseph-Alphonse Langlois (OUV) comme député de St. Sauveur. ()
  19. Démission du député de Kamouraska, Louis-Rodolphe Roy (LIB); démission du député de L’Islet, Joseph-Édouard Caron (LIB). ()
  20. Élection de Louis-Auguste Dupuis (LIB) comme député de Kamouraska. ()
  21. Élection de Joseph-Édouard Caron (LIB) comme député de L’Islet. ()
  22. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Drummond, Joseph Laferté (LIB). ()
  23. Démission du député d’Argenteuil, William Alexander Weir (LIB). ()
  24. Démission du député de Gaspé, Louis-Joseph Lemieux (LIB). ()
  25. Démission du député de Richmond, Peter Samuel George Mackenzie (LIB). ()
  26. Élection de Peter Samuel George Mackenzie (LIB) comme député de Richmond. ()
  27. Élection de Joseph-Léonide Perron (LIB) comme député de Gaspé. ()
  28. Élection de John Hay (LIB) comme député d’Argenteuil; élection de Louis-Jules Allard (LIB) comme député de Drummond. ()
  29. Décès du député de St. Jean, Gabriel Marchand (LIB). ()
  30. Élection de Marcellin Robert (LIB) comme député de St. Jean. ()
  31. Démission du député de Sherbrooke, Jean-Marie-Joseph-Pantaléon Pelletier (LIB). ()
  32. Élection de Calixte-Émile Therrien (LIB) comme député de Sherbrooke. ()
  33. Démission du député de Lévis, Jean-Cléophas Blouin (LIB). ()
  34. Élection de Laetare Roy (LIB) comme député de Lévis. ()
  35. Démissionna comme député lors de sa nomination au Conseil des ministres, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 23 mars 1905; réélu le 10 avril 1905. ()
  36. Assura l’intérim entre sa démission le 8 juillet 1920 et la nomination de son successeur le 9 juillet 1920. ()
  37. Chef parlementaire du 25 avril 1905 au 8 juin 1908. ()
  38. Joseph-Alphonse Langlois, député de St. Sauveur, fut chef parlementaire de facto, étant le seul de son parti politique à siéger à l’Assemblée législative. ()
  39. Démission du conseiller législatif de Repentigny, Horace Archambeault (LIB). ()
  40. Nomination d’Hector Champagne (LIB) comme conseiller législatif de Mille-Isles. ()
  41. Décès du conseiller législatif de La Vallière, François-Xavier Méthot (fils) (CON). ()
  42. Nomination d’Adélard Turgeon (LIB) comme conseiller législatif de La Vallière. ()
  43. Décès du conseiller législatif de Rougemont, François Gosselin (LIB). ()
  44. Démission du conseiller législatif de Lanaudière, Jules Allard (LIB). ()
  45. Nomination d’Achille Bergevin (LIB) comme conseiller législatif de Repentigny. ()
  46. Nomination d’Ernest Choquette (LIB) comme conseiller législatif de Rougemont. ()
  47. Décès du conseiller législatif de Victoria, James Kewley Ward (LIB). ()
  48. Démission du conseiller législatif de Lauzon, Blaise-Ferdinand Letellier (LIB). ()
  49. Nomination de George Robert Smith (LIB) comme conseiller législatif de Victoria. ()
  50. Décès du conseiller législatif de La Durantaye, Édouard Burroughs Garneau (LIB). ()
  51. Nomination de Georges-Élie Amyot (LIB) comme conseiller législatif de La Durantaye; nomination d’Eugène Roberge (LIB) comme conseiller législatif de Lauzon. ()
  52. Selon le site Web de l’Assemblée nationale, Thomas Chapais fut leader du gouvernement au Conseil législatif et membre du Conseil des ministres du 1er février 1893 au 5 avril 1895, 12 janvier 1897 au 19 juin 1897, du 6 octobre 1936 au 8 novembre 1939 et du 30 août 1944 jusqu’à son décès le 15 juillet 1946. Il fut également orateur du Conseil législatif, tout en siégeant au Conseil des ministres, du 5 avril 1895 au 12 janvier 1897. Selon d’autres sources, il fut également leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944. ()