[Google]

Catégories

Liens

12e législature du Bas-Canada (1824-1827)

  • Émission des brefs d’élection: 10 juillet 1824.
  • Élection générale: juillet-août 1824.
  • Retour des brefs d’élection: 28 août 1824.
  • Ouverture de la législature: 8 janvier 1825.
  • Sessions:
    • 1re: 8 janvier 1825 au 22 mars 1825
    • 2e: 21 janvier 1826 au 29 mars 1826
    • 3e: 23 janvier 1827 au 7 mars 1827
  • Dissolution de la législature: 5 juillet 1827.

Chambre d’assemblée

Députés

Les députés de la 12e législature à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.

Circonscription Nom Parti(1)
Bedford M. Jean-Baptiste-René Hertel de Rouville CAN
Buckinghamshire (siège 1) M. Jean-Baptiste Proulx CAN
Buckinghamshire (siège 2) M. Louis Bourdages CAN
Cornwallis (siège 1) M. Joseph Le Vasseur Borgia CAN
Cornwallis (siège 2) M. Joseph Robitaille CAN
Devon (siège 1) M. Joseph-François Couillard-Després ?
Devon (siège 2) M. Jean-Baptiste Fortin CAN
Dorchester (siège 1) M. John Davidson ind.
Dorchester (siège 2) M. Louis Lagueux CAN
Effingham (siège 1) M. Joseph-Ovide Turgeon CAN
Effingham (siège 2) M. Casimir-Amable Testard de Montigny ?
Gaspé M. Jean-Thomas Taschereau (jusqu’au 29-mar-1827) CAN
vacant (à partir du 29-mar-1827) vac.
Hampshire (siège 1) M. John Cannon (jusqu’au 16-mar-1826) CAN
M. François-Xavier Larue (à partir du 08-mai-1826) CAN
Hampshire (siège 2) M. François Drolet CAN
Hertford (siège 1) M. Nicolas Boissonnault CAN
Hertford (siège 2) M. François Blanchet CAN
Huntingdon (siège 1) M. Austin Cuvillier CAN
Huntingdon (siège 2) M. Jean-Moïse Raymond CAN
Kent (siège 1) M. Frédéric-Auguste Quesnel CAN
Kent (siège 2) M. Denis-Benjamin Viger CAN
Leinster (siège 1) M. Charles Courteau CAN
Leinster (siège 2) M. Jean-Marie Rochon CAN
Montréal, comté de (siège 1) M. Joseph Perrault CAN
Montréal, comté de (siège 2) M. Joseph Valois CAN
Montréal (quartier est) (siège 1) M. Hugues Heney CAN
Montréal (quartier est) (siège 2) M. James Leslie CAN
Montréal (quartier ouest) (siège 1) M. Louis-Joseph Papineau CAN
Montréal (quartier ouest) (siège 2) M. Pierre de Rastel de Rocheblave ind.
Northumberland (siège 1) M. Marc-Pascal de Sales Laterrière CAN
Northumberland (siège 2) M. John Fraser (Northumberland) CAN
Orléans M. François Quirouet CAN
Québec, comté de (siège 1) M. Michel Clouet CAN
Québec, comté de (siège 2) M. John Neilson CAN
Québec (basse-ville) (siège 1) M. Jean Bélanger CAN
Québec (basse-ville) (siège 2) M. Thomas Ainslie Young BUR
Québec (haute-ville) (siège 1) M. Joseph-Rémi Vallières de Saint-Réal CAN
Québec (haute-ville) (siège 2) M. Andrew Stuart CAN
Richelieu (siège 1) M. Jean Dessaulles CAN-M
Richelieu (siège 2) M. François-Roch de Saint-Ours CAN
Saint Maurice (siège 1) M. Charles Caron CAN
Saint Maurice (siège 2) M. Pierre Bureau CAN
Surrey (siège 1) M. Pierre Amiot CAN
Surrey (siège 2) M. Aignan-Aimé Massue CAN
Trois-Rivières (siège 1) M. Amable Berthelot CAN
Trois-Rivières (siège 2) M. Étienne Ranvoyzé (jusqu’au 09-aou-1826) CAN
M. Charles Richard Ogden (à partir du 13-sep-1826) BUR
Warwick (siège 1) M. Jacques Deligny CAN
Warwick (siège 2) M. Louis-Marie-Raphaël Barbier BUR
William Henry M. Norman Fitzgerald Uniacke (jusqu’au 01-fév-1825) BUR
M. James Stuart (à partir du 22-fév-1825) BUR
York (siège 1) M. Nicolas-Eustache Lambert Dumont BUR
York (siège 2) M. John Simpson BUR

Groupes parlementaires

Composition de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada sous la 12e législature.

  CAN
CAN
BUR
BUR
CAN-M
CAN-M
inc.
inc.
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (1824) 40 5 1 2 2 0
Dissolution (1827) 38 6 1 2 2 1

Composition de la Chambre d'assemblée, 1824   Composition de la Chambre d'assemblée, 1827

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 12e législature au Conseil législatif du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. Jacob Mountain (jusqu’au 16-jun-1825) BUR
  M. John Johnson BUR
  M. Jonathan Sewell BUR
  M. Charles de Saint-Ours BUR
  M. John Hale BUR
  M. Antoine-Louis Juchereau Duchesnay (jusqu’au 17-fév-1825) BUR
  M. John Caldwell BUR
  M. Herman Witsius Ryland BUR
  M. James Cuthbert BUR
  M. Charles William Grant BUR
  M. Pierre-Dominique Debartzch BUR
  M. William McGillivray (jusqu’au 16-oct-1825) BUR
  M. John Richardson BUR
  M. Joseph-Octave Plessis (jusqu’au 04-déc-1825) BUR
  M. Thomas Coffin BUR
  M. Roderick Mackenzie BUR
  M. Ignace-Michel-Louis-Antoine d’Irumberry de Salaberry BUR
  M. William Burns BUR
  M. Thomas-Pierre-Joseph Taschereau (jusqu’au 08-oct-1826) BUR
  M. Michael Henry Perceval BUR
  M. Olivier Perrault (jusqu’au 19-mar-1827) BUR
  M. Louis-René Chaussegros de Léry BUR
  M. James Irvine BUR
  M. Louis Turgeon CAN
  M. Louis Gugy BUR
  M. Charles-Michel d’Irumberry de Salaberry BUR
  M. William Bowman Felton BUR
  M. Mathew Bell BUR
  M. James Kerr BUR
  M. Edward Bowen BUR
  M. Toussaint Pothier BUR
  M. John Stewart (à partir du 13-mai-1825) BUR
  M. John Forsyth (à partir du 03-jul-1827) BUR

Gouverneur

George Ramsay, 9e comte de Dalhousie, assermenté le 19 juin 1820.

Notes:

  1. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.