[Google]

Catégories

Liens

13e législature (1912-1916)

  • Élection générale: 15 mai 1912.
  • Ouverture de la législature: 5 novembre 1912.
  • Sessions:
    • 1re: 5 novembre 1912 au 21 décembre 1912
    • 2e: 11 novembre 1913 au 19 février 1914
    • 3e: 7 janvier 1915 au 5 mars 1915
    • 4e: 11 janvier 1916 au 16 mars 1916
  • Discours sur le budget:
    • 1913-1914: 18 novembre 1912
    • 1914-1915: 25 novembre 1913
    • 1915-1916: 21 janvier 1915
    • 1916-1917: 20 janvier 1916
  • Dissolution de la législature: 14 avril 1916.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Cyrille Fraser Delâge (LIB), député de Québec, du 9 janvier 1912 au 7 novembre 1916.

Députés

Les députées et députés de la 13e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Argenteuil M. Harry Slater CON
Arthabaska M. Paul Tourigny LIB
Bagot M. Frédéric-Hector Daigneault (jusqu’au 3 janvier 1913) LIB
M. Joseph-Émery Phaneuf (à partir du 16 janvier 1913) LIB
Beauce M. Arthur Godbout LIB
Beauharnois M. Edmund Arthur Robert LIB
Bellechasse M. Antonin Galipeault LIB
Berthier M. Joseph-Olivier Gadoury CON
Bonaventure M. John Hall Kelly (jusqu’au 25 avril 1914) LIB
M. Joseph-Fabien Bugeaud (à partir du 7 mai 1914) LIB
Brome M. William Frederick Vilas LIB
Chambly M. Eugène Merrill Desaulniers LIB
Champlain M. Joseph-Arthur Labissonnière CON
Charlevoix et Saguenay M. Pierre D’Auteuil CON
Châteauguay M. Honoré Mercier (fils) (jusqu’au 29 avril 1914) LIB
M. Honoré Mercier (fils) (à partir du 9 mai 1914) LIB
Chicoutimi M. Honoré Petit LIB
Compton M. George Nathaniel Scott LIB
Deux-Montagnes M. Arthur Sauvé CON
Dorchester M. Alfred Morisset (jusqu’au 16 mai 1913) LIB
M. Lucien Cannon (à partir du 2 juin 1913) LIB
Drummond M. Jules Allard (jusqu’au 13 avril 1916) LIB
vacant (à partir du 13 avril 1916) vac.
Frontenac M. Georges-Stanislas Grégoire LIB
Gaspé M. Gustave Lemieux LIB
Huntingdon M. William H. Walker (jusqu’au 25 juin 1913) LIB
M. Andrew Philps (à partir du 10 novembre 1913) LIB
Iberville M. Joseph-Aldéric Benoît LIB
Îles de la Madeleine M. Joseph-Édouard Caron LIB
Jacques-Cartier M. Philémon Cousineau CON
Joliette M. Joseph-Mathias Tellier CON
Kamouraska M. Charles-Adolphe Stein LIB
Labelle M. Hyacinthe-Adélard Fortier LIB
Lac Saint-Jean M. Jean-Baptiste Carbonneau (jusqu’au 30 juin 1915) LIB
vacant (à partir du 30 juin 1915) vac.
Laprairie M. Ésioff-Léon Patenaude (jusqu’au 2 octobre 1915) CON
vacant (à partir du 2 octobre 1915) vac.
L’Assomption M. Walter Reed LIB
Laval M. Joseph-Wenceslas Lévesque LIB
Lévis M. Alphonse Bernier CON
L’Islet M. Joseph-Octave Morin CON
Lotbinière M. Joseph-Napoléon Francoeur LIB
Maisonneuve M. Jérémie-Louis Décarie LIB
Maskinongé M. Rodolphe Tourville LIB
Matane M. Donat Caron LIB
Mégantic M. Joseph Demers LIB
Missisquoi M. Joseph-Jean-Baptiste Gosselin LIB
Montcalm M. Joseph Sylvestre CON
Montmagny M. Armand La Vergne LNC
Montmorency M. Louis-Alexandre Taschereau LIB
Montréal-Dorion M. Georges Mayrand LIB
Montréal-Hochelaga M. Séverin Létourneau LIB
Montréal-Laurier M. Napoléon Turcot LIB
Montréal-Ste-Anne M. Denis Tansey CON
Montréal-Ste-Marie M. Napoléon Séguin LIB
Montréal-St-Georges M. Charles Ernest Gault CON
Montréal-St-Jacques M. Clément Robillard LIB
Montréal-St-Laurent M. John Thomas Finnie LIB
Montréal-St-Louis M. Godfroy Langlois (jusqu’au 14 mai 1914) LIB
vacant (à partir du 14 mai 1914) vac.
Napierville M. Cyprien Dorris LIB
Nicolet M. Charles Ramsay Devlin(2) (jusqu’au 14 novembre 1912) LIB
M. Arthur Trahan (à partir du 2 juin 1913) LIB
Ottawa M. Ferdinand-Ambroise Gendron LIB
Pontiac M. George Benjamin Campbell CON
Portneuf M. Lomer Gouin(3) LIB
Québec M. Cyrille Fraser Delâge (jusqu’au 13 avril 1916) LIB
vacant (à partir du 13 avril 1916) vac.
Québec-Centre M. Eugène Leclerc LIB
Québec-Est M. Louis-Alfred Létourneau LIB
Québec-Ouest M. John Charles Kaine (jusqu’au 13 avril 1915) LIB
vacant (à partir du 13 avril 1915) vac.
Richelieu M. Maurice-Louis Péloquin LIB
Richmond M. Peter Samuel George Mackenzie (jusqu’au 1er novembre 1914) LIB
M. Walter George Mitchell (à partir du 21 novembre 1914) LIB
Rimouski M. Auguste-Maurice Tessier LIB
Rouville M. Joseph-Edmond Robert LIB
St-Hyacinthe M. Télesphore-Damien «T.-D.» Bouchard LIB
St-Jean M. Lomer Gouin(3) (jusqu’au 14 novembre 1912) LIB
M. Marcellin Robert (à partir du 10 novembre 1913) LIB
Saint-Maurice M. George-Isidore Delisle LIB
Saint-Sauveur M. Joseph-Alphonse Langlois OUV
Shefford M. William Stephen Bullock LIB
Sherbrooke M. Calixte-Émile Therrien LIB
Soulanges M. Joseph-Octave Mousseau (jusqu’au 28 janvier 1914) LIB
vacant (à partir du 28 janvier 1914) vac.
Stanstead M. Prosper-Alfred Bissonnet (jusqu’au 3 janvier 1913) LIB
M. Alfred-Joseph Bissonnet (à partir du 16 janvier 1913) LIB
Témiscaming M. Charles Ramsay Devlin(2) LIB
Témiscouata M. Léo Bérubé CON
Terrebonne M. Jean Prévost (jusqu’au 21 juillet 1915) LIB-I
vacant (à partir du 21 juillet 1915) vac.
Trois-Rivières M. Joseph-Adolphe Tessier (jusqu’au 2 mars 1914) LIB
M. Joseph-Adolphe Tessier (à partir du 18 mars 1914) LIB
Vaudreuil M. Hormisdas Pilon LIB
Verchères M. Amédée Geoffrion (jusqu’au 17 août 1912) LIB
M. Joseph-Léonide Perron (du 16 octobre 1912 au 13 avril 1916) LIB
vacant (à partir du 13 avril 1916) vac.
Westmount M. Charles Allan Smart CON
Wolfe M. Napoléon-Pierre Tanguay LIB
Yamaska M. Édouard Ouellette LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 13e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
LNC
LNC
OUV
OUV
LIB-I
LIB-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (15 mai 1912) 62 16 1 1 1 0 0
17 août 1912(4) 61 16 1 1 1 0 1
16 octobre 1912(5) 62 16 1 1 1 0 0
14 novembre 1912(6) 60 16 1 1 1 0 2
3 janvier 1913(7) 58 16 1 1 1 0 4
16 janvier 1913(8) 60 16 1 1 1 0 2
16 mai 1913(9) 59 16 1 1 1 0 3
2 juin 1913(10) 61 16 1 1 1 0 1
25 juin 1913(11) 60 16 1 1 1 0 2
10 novembre 1913(12) 62 16 1 1 1 0 0
28 janvier 1914(13) 61 16 1 1 1 0 1
2 mars 1914(14) 60 16 1 1 1 0 2
18 mars 1914(15) 61 16 1 1 1 0 1
25 avril 1914(16) 60 16 1 1 1 0 2
29 avril 1914(17) 59 16 1 1 1 0 3
7 mai 1914(18) 60 16 1 1 1 0 2
9 mai 1914(19) 61 16 1 1 1 0 1
14 mai 1914(20) 60 16 1 1 1 0 2
1er novembre 1914(21) 59 16 1 1 1 0 3
21 novembre 1914(22) 60 16 1 1 1 0 2
13 avril 1915(23) 59 16 1 1 1 0 3
30 juin 1915(24) 58 16 1 1 1 0 4
21 juillet 1915(25) 58 16 1 1 0 0 5
2 octobre 1915(26) 58 15 1 1 0 0 6
13 avril 1916(27) 55 15 1 1 0 0 9
Dissolution (14 avril 1916) 55 15 1 1 0 0 9
Composition de l'Assemblée législative, 15 mai 1912   Composition de l'Assemblée législative, 14 avril 1916

Composition de l'Assemblée législative - 13e législature (1912-1916)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 13e législature (1912-1916)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 13e législature (1912-1916)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Lomer Gouin, député de Portneuf Chef du 23 mars 1905 au 9 juillet 1920 Chef parlementaire du 10 avril 1905(28) au 9 juillet 1920(29)
Parti conservateur M. Joseph-Mathias Tellier, député de Joliette Chef du 2 mars 1909 au 16 février 1915 Chef parlementaire du 2 mars 1909 au 16 février 1915
M. Philémon Cousineau, député de Jacques-Cartier Chef du 16 février 1915 au 22 mai 1916 Chef parlementaire du 16 février 1915 au 22 mai 1916

Autres partis politiques d’opposition

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Ligue nationaliste canadienne Information non disponible. Information non disponible. (30)
Parti ouvrier Information non disponible. Information non disponible. (31)

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

Sir Adélard Turgeon (LIB), conseiller législatif de La Vallière, du 2 février 1909 au 14 novembre 1930.

Conseillers législatifs

Les membres de la 13e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Trefflé Berthiaume (jusqu’au 2 janvier 1915) CON
vacant (à partir du 2 janvier 1915) vac.
Bedford M. Ernest de Varennes LIB
De la Durantaye M. Georges-Élie Amyot LIB
De Lanaudière vacant (jusqu’au 30 octobre 1912) vac.
M. Louis-Philippe Bérard (du 30 octobre 1912 au 28 janvier 1914) LIB
M. Jules Allard (à partir du 13 avril 1916) LIB
De la Vallière M. Adélard Turgeon LIB
De Lorimier M. Jean Girouard CON
De Salaberry M. Jean-Damien Rolland (jusqu’au 16 novembre 1912) CON
M. Achille Bergevin (du 12 novembre 1913 au 28 janvier 1914) LIB
M. Alphonse Racine (à partir du 4 janvier 1915) LIB
Golfe M. Richard Turner LIB
Grandville M. Thomas-Philippe Pelletier (jusqu’au 28 avril 1913) CON
M. John Hall Kelly (à partir du 29 avril 1914) LIB
Inkerman M. George Bryson (fils) LIB
Kennebec M. Napoléon-Charles Cormier (jusqu’au 7 mars 1915) LIB
M. François-Théodore Savoie (à partir du 24 mars 1915) LIB
La Salle M. Charles-Eugène Dubord LIB
Lauzon M. Eugène Roberge LIB
Les Laurentides M. Thomas Chapais CON
Mille-Isles M. Hector Champagne LIB
Montarville M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville (jusqu’au 10 septembre 1915) CON
M. Joseph-Léonide Perron (à partir du 13 avril 1916) LIB
Repentigny M. Achille Bergevin (jusqu’au 12 novembre 1913) LIB
M. Georges-Aimé Simard (à partir du 12 novembre 1913) LIB
Rigaud M. Joseph Lanctôt (jusqu’au 20 février 1914) LIB
M. Joseph-Adolphe Chauret (à partir du 4 janvier 1915) LIB
Rougemont M. Ernest Choquette LIB
Shawinigan M. Némèse Garneau LIB
Sorel M. Narcisse Pérodeau LIB
Stadacona M. John Sharples (fils) (jusqu’au 30 juillet 1913) CON
M. John Charles Kaine (à partir du 23 avril 1915) LIB
Victoria M. George RobertSmith LIB
Wellington M. Francis Edward Gilman LIB

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 13e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
LNC
LNC
OUV
OUV
LIB-I
LIB-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (15 mai 1912) 16 7 0 0 0 0 1
30 octobre 1912(32) 17 7 0 0 0 0 0
16 novembre 1912(33) 17 6 0 0 0 0 1
28 avril 1913(34) 17 5 0 0 0 0 2
30 juillet 1913(35) 17 4 0 0 0 0 3
12 novembre 1913(36) 18 4 0 0 0 0 2
28 janvier 1914(37) 16 4 0 0 0 0 4
20 février 1914(38) 15 4 0 0 0 0 5
29 avril 1914(39) 16 4 0 0 0 0 4
2 janvier 1915(40) 16 3 0 0 0 0 5
4 janvier 1915(41) 18 3 0 0 0 0 3
7 mars 1915(42) 17 3 0 0 0 0 4
24 mars 1915(43) 18 3 0 0 0 0 3
23 avril 1915(44) 19 3 0 0 0 0 2
10 septembre 1915(45) 19 2 0 0 0 0 3
13 avril 1916(46) 21 2 0 0 0 0 1
Dissolution (14 avril 1916) 21 2 0 0 0 0 1
Composition du Conseil législatif, 15 mai 1912   Composition du Conseil législatif, 14 avril 1916

Composition du Conseil législatif - 13e législature (1912-1916)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 13e législature (1912-1916)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 13e législature (1912-1916)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral Information non disponible. (Leader du gouvernement du 5 novembre 1912 au 14 avril 1916)
Parti conservateur M. Thomas Chapais, conseiller législatif des Laurentides Leader de l’opposition du 26 mai 1897 au 26 août 1936(47)

Lieutenant-gouverneur

M. François Langelier, assermenté le 6 mai 1911.

M. Pierre-Évariste Leblanc, assermenté le 9 février 1915 à la suite du décès de M. Langelier.

Premier ministre

M. Lomer Gouin (LIB), député de Portneuf, entré en fonction le 23 mars 1905.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Élu simultanément dans Nicolet et Témiscaming lors de l’élection générale de 1912, choisit de représenter la circonscription de Témiscaming. () ()
  3. Élu simultanément dans Portneuf et St-Jean lors de l’élection générale de 1912, choisit de représenter la circonscription de Portneuf. () ()
  4. Démission du député de Verchères, Amédée Geoffrion (LIB). ()
  5. Élection de Joseph-Léonide Perron (LIB) comme député de Verchères. ()
  6. Démission du député de Nicolet, Charles Ramsay Devlin (LIB); démission du député de St-Jean, Lomer Gouin (LIB). ()
  7. Démission du député de Bagot, Frédéric-Hector Daigneault (LIB); démission du député de Stanstead, Prosper-Alfred Bissonnet (LIB). ()
  8. Élection de Joseph-Émery Phaneuf (LIB) comme député de Bagot; élection d’Alfred-Joseph Bissonnet (LIB) comme député de Stanstead. ()
  9. Démission du député de Dorchester, Alfred Morisset (LIB). ()
  10. Élection de Lucien Cannon (LIB) comme député de Dorchester; élection d’Arthur Trahan (LIB) comme député de Nicolet. ()
  11. Décès du député de Huntingdon, William H. Walker (LIB). ()
  12. Élection d’Andrew Philps (LIB) comme député de Huntingdon; élection de Marcellin Robert (LIB) comme député de St-Jean. ()
  13. Démission du député de Soulanges, Joseph-Octave Mousseau (LIB). ()
  14. Démission du député de Trois-Rivières, Joseph-Adolphe Tessier (LIB). ()
  15. Élection de Joseph-Adolphe Tessier (LIB) comme député de Trois-Rivières. ()
  16. Démission du député de Bonaventure, John Hall Kelly (LIB). ()
  17. Démission du député de Châteauguay, Honoré Mercier (fils) (LIB). ()
  18. Élection de Joseph-Fabien Bugeaud (LIB) comme député de Bonaventure. ()
  19. Élection de Honoré Mercier (fils) (LIB) comme député de Châteauguay. ()
  20. Démission du député de Montréal–St-Louis, Godfroy Langlois (LIB). ()
  21. Décès du député de Richmond, Peter Samuel George Mackenzie (LIB). ()
  22. Élection de Walter George Mitchell (LIB) comme député de Richmond. ()
  23. Démission du député de Québec-Ouest, John Charles Kaine (LIB). ()
  24. Démission du député de Lac Saint-Jean, Jean-Baptiste Carbonneau (LIB). ()
  25. Décès du député de Terrebonne, Jean Prévost (LIB-I). ()
  26. Démission du député de Laprairie, Ésioff-Léon Patenaude (CON). ()
  27. Démission du député de Drummond, Jules Allard (LIB); démission du député de Québec, Cyrille Fraser Delâge (LIB); démission du député de Verchères, Joseph-Léonide Perron (LIB). ()
  28. Démissionna comme député lors de sa nomination au Conseil des ministres, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 23 mars 1905; réélu le 10 avril 1905. ()
  29. Assura l’intérim entre sa démission le 8 juillet 1920 et la nomination de son successeur le 9 juillet 1920. ()
  30. Armand Lavergne, député de Montmagny, fut whip du Parti conservateur en 1909 et 1912, mais sans adhérer à ce parti. ()
  31. Joseph-Alphonse Langlois, député de Saint-Sauveur, fut chef parlementaire de facto, étant le seul de son parti politique à siéger à l’Assemblée législative. ()
  32. Nomination de Louis-Philippe Bérard (LIB) comme conseiller législatif de Lanaudière. ()
  33. Décès du conseiller législatif de Salaberry, Jean-Damien Rolland (CON). ()
  34. Décès du conseiller législatif de Grandville, Thomas-Philippe Pelletier (CON). ()
  35. Décès du conseiller législatif de Stadacona, John Sharples (fils) (CON). ()
  36. Démission du conseiller législatif de Repentigny, Achille Bergevin (LIB); nomination d’Achille Bergevin (LIB) comme conseiller législatif de Salaberry; nomination de Georges-Aimé Simard (LIB) comme conseiller législatif de Repentigny. ()
  37. Démission du conseiller législatif de Lanaudière, Louis-Philippe Bérard (LIB); démission du conseiller législatif de Salaberry, Achille Bergevin (LIB). ()
  38. Décès du conseiller législatif de Rigaud, Joseph Lanctôt (LIB). ()
  39. Nomination de John Hall Kelly (LIB) comme conseiller législatif de Grandville. ()
  40. Décès du conseiller législatif d’Alma, Trefflé Berthiaume (CON). ()
  41. Nomination d’Alphonse Racine (LIB) comme conseiller législatif de Salaberry; nomination de Joseph-Adolphe Chauret (LIB) comme conseiller législatif de Rigaud. ()
  42. Décès du conseiller législatif de Kennebec, Napoléon-Charles Cormier (LIB). ()
  43. Nomination de François-Théodore Savoie (LIB) comme conseiller législatif de Kennebec. ()
  44. Nomination de John Charles Kaine (LIB) comme conseiller législatif de Stadacona. ()
  45. Décès du conseiller législatif de Montarville, Charles-Eugène Boucher de Boucherville (CON). ()
  46. Nomination de Jules Allard (LIB) comme conseiller législatif de Lanaudière; nomination de Joseph-Léonide Perron (LIB) comme conseiller législatif de Montarville. ()
  47. Selon le site Web de l’Assemblée nationale, Thomas Chapais fut leader du gouvernement au Conseil législatif et membre du Conseil des ministres du 1er février 1893 au 5 avril 1895, 12 janvier 1897 au 19 juin 1897, du 6 octobre 1936 au 8 novembre 1939 et du 30 août 1944 jusqu’à son décès le 15 juillet 1946. Il fut également orateur du Conseil législatif, tout en siégeant au Conseil des ministres, du 5 avril 1895 au 12 janvier 1897. Selon d’autres sources, il fut également leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.