[Google]

Catégories

Liens

13e législature du Bas-Canada (1827-1830)

  • Émission des brefs d’élection: 6 juillet 1827.
  • Élection générale: juillet-août 1827.
  • Retour des brefs d’élection: 25 août 1827.
  • Ouverture de la législature: 20 novembre 1827 .
  • Sessions:
    • 1re: 20 novembre 1827 au 22 novembre 1827
    • 2e: 21 novembre 1828 au 14 mars 1829
    • 3e: 22 janvier 1830 au 26 mars 1830
  • Dissolution de la législature: 2 septembre 1830 (à la suite du décès du roi George IV le 26 juin 1830).

Chambre d’assemblée

Députés

Les députés de la 13e législature à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.

Circonscription Nom Parti(1)
Bedford M. Jean-Baptiste-René Hertel de Rouville PAT
Buckinghamshire (siège 1) M. Jean-Baptiste Proulx PAT
Buckinghamshire (siège 2) M. Louis Bourdages PAT
Cornwallis (siège 1) M. Joseph Le Vasseur Borgia PAT
Cornwallis (siège 2) M. Joseph Robitaille PAT
Devon (siège 1) M. Jean-Baptiste Fortin PAT
Devon (siège 2) M. Jean-Charles Létourneau PAT
Dorchester (siège 1) M. Joseph Samson (Dorchester) PAT
Dorchester (siège 2) M. Louis Lagueux PAT
Drummond (circonscription créée en 1829) vacant (jusqu’au 07-nov-1829; circonscription créée par loi en aou-1829)
M. Frederick George Heriot (à partir du 07-nov-1829) ?
Effingham (siège 1) M. André Papineau PAT
Effingham (siège 2) M. Joseph-Ovide Turgeon PAT
Gaspé M. Robert Christie (jusqu’au 14-fév-1829) BUR
M. Robert Christie (du 16-avr-1829 au 22-jan-1830) BUR
vacant (à partir du 22-jan-1830) vac.
Hampshire (siège 1) M. François-Xavier Larue PAT
Hampshire (siège 2) M. John Cannon PAT
Hertford (siège 1) M. Nicolas Boissonnault PAT
Hertford (siège 2) M. François Blanchet (jusqu’au 24-jun-1830) PAT
vacant (à partir du 24-jun-1830) vac.
Huntingdon (siège 1) M. Austin Cuvillier (député indépendant en 1829) PAT
ind.
Huntingdon (siège 2) M. Jean-Moïse Raymond PAT
Kent (siège 1) M. Frédéric-Auguste Quesnel PAT
Kent (siège 2) M. Denis-Benjamin Viger (jusqu’au 30-nov-1829) PAT
vacant (à partir du 30-nov-1829) vac.
Leinster (siège 1) M. Julien Poirier PAT
Leinster (siège 2) M. Laurent Leroux PAT
Missiskoui (siège 1; circonscription créée en 1829) vacant (jusqu’au 04-déc-1829; circonscription créée par loi en aou-1829)
M. Ralph Taylor (à partir du 04-déc-1829) PAT
Missiskoui (siège 2; circonscription créée en 1829) vacant (jusqu’au 04-déc-1829; circonscription créée par loi en aou-1829)
M. Richard Van Vliet Freligh (à partir du 04-déc-1829) ?
Montréal, comté de (siège 1) M. Joseph Perrault PAT
Montréal, comté de (siège 2) M. Joseph Valois PAT
Montréal (quartier est) (siège 1) M. Hugues Heney PAT
Montréal (quartier est) (siège 2) M. James Leslie PAT
Montréal (quartier ouest) (siège 1) M. Louis-Joseph Papineau(2) PAT
Montréal (quartier ouest) (siège 2) M. Robert Nelson PAT
Northumberland (siège 1) M. Étienne-Claude Lagueux PAT
Northumberland (siège 2) M. Marc-Pascal de Sales Laterrière PAT
Orléans M. François Quirouet PAT
Québec, comté de (siège 1) M. Michel Clouet PAT
Québec, comté de (siège 2) M. John Neilson PAT
Québec (basse-ville) (siège 1) M. Jean Bélanger(3) (jusqu’au 21 aou-1827) PAT
M. Thomas Lee (à partir du 11-déc-1828) PAT
Québec (basse-ville) (siège 2) M. Thomas Ainslie Young BUR
Québec (haute-ville) (siège 1) M. Joseph-Rémi Vallières de Saint-Réal (jusqu’au 13-mai-1829) PAT
M. Jean-François-Joseph Duval (à partir du 30-jun-1829) PAT
Québec (haute-ville) (siège 2) M. Andrew Stuart PAT
Richelieu (siège 1) M. Jean Dessaulles PAT-M
Richelieu (siège 2) M. François-Roch de Saint-Ours (député indépendant en 1830) PAT
ind.
Saint Maurice (siège 1) M. Charles Caron PAT
Saint Maurice (siège 2) M. Pierre Bureau PAT
Shefford (circonscription créée en 1829) vacant (jusqu’au 23-nov-1829; circonscription créée par loi en aou-1829)
M. Lyman Knowlton (à partir du 23-nov-1829) PAT
Sherbrooke (siège 1; circonscription créée en 1829) vacant (jusqu’au 21-nov-1829; circonscription créée par loi en aou-1829)
M. Samuel Brooks (à partir du 21-nov-1829) PAT
Sherbrooke (siège 2; circonscription créée en 1829) vacant (jusqu’au 21-nov-1829; circonscription créée par loi en aou-1829)
M. Benjamin Tremain (à partir du 21-nov-1829) ?
Stanstead (siège 1; circonscription créée en 1829) vacant (jusqu’au 13-nov-1829; circonscription créée par loi en aou-1829)
M. Ebenezer Peck (à partir du 13-nov-1829) PAT
Stanstead (siège 2; circonscription créée en 1829) vacant (jusqu’au 13-nov-1829; circonscription créée par loi en aou-1829)
M. Marcus Child (à partir du 13-nov-1829) PAT
Surrey (siège 1) M. Louis-Joseph Papineau(2) (jusqu’au 04-déc-1828) PAT
M. François-Xavier Malhiot (à partir du 13-déc-1828) PAT
Surrey (siège 2) M. Pierre Amiot PAT
Trois-Rivières (siège 1) M. Charles Richard Ogden BUR
Trois-Rivières (siège 2) M. Pierre-Benjamin Dumoulin PAT
Warwick (siège 1) M. Jacques Deligny PAT
Warwick (siège 2) M. Alexis Mousseau PAT
William Henry M. Wolfred Nelson PAT
York (siège 1) M. Jacques Labrie PAT
York (siège 2) M. Jean-Baptiste Lefebvre (jusqu’au 03-aou-1829) PAT
M. William Henry Scott (à partir du 29-oct-1829) PAT

Groupes parlementaires

Composition de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada sous la 13e législature.

  PAT
PAT
BUR
BUR
PAT-M
PAT-M
inc.
inc.
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (1827) 46 3 1 0 0 0
Dissolution (1830) 47 2 1 3 2 3

Composition de la Chambre d'assemblée, 1827   Composition de la Chambre d'assemblée, 1830

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 13e législature au Conseil législatif du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. John Johnson (jusqu’au 04-jan-1830) BUR
  M. Jonathan Sewell BUR
  M. Charles de Saint-Ours BUR
  M. John Hale (jusqu’au 04-jan-1830) BUR
  M. John Caldwell BUR
  M. Herman Witsius Ryland BUR
  M. James Cuthbert BUR
  M. Charles William Grant BUR
  M. Pierre-Dominique Debartzch BUR
  M. John Richardson BUR
  M. Thomas Coffin BUR
  M. Roderick Mackenzie BUR
  M. Ignace-Michel-Louis-Antoine d’Irumberry de Salaberry (jusqu’au 22-mar-1828) BUR
  M. William Burns (jusqu’au 25-sep-1829) BUR
  M. Michael Henry Perceval (jusqu’au 12-oct-1829) BUR
  M. Louis-René Chaussegros de Léry BUR
  M. James Irvine (jusqu’au 27-sep-1829) BUR
  M. Louis Turgeon (jusqu’au 26-sep-1827) CAN
  M. Louis Gugy BUR
  M. Charles-Michel d’Irumberry de Salaberry (jusqu’au 27-fév-1829) BUR
  M. William Bowman Felton BUR
  M. Mathew Bell BUR
  M. James Kerr BUR
  M. Edward Bowen BUR
  M. Toussaint Pothier BUR
  M. John Stewart BUR
  M. John Forsyth BUR
  M. Charles James Stewart (à partir du 30-jan-1828) BUR
  M. Jean-Thomas Taschereau (à partir du 02-mai-1828) PAT
  M. Samuel Hatt (à partir du 29-nov-1829) BUR
  M. Denis-Benjamin Viger (à partir du 30-nov-1829) PAT

Gouverneur

George Ramsay, 9e comte de Dalhousie, assermenté le 19 juin 1820.

M. James Kempt, nommé administrateur en l’absence du gouverneur le 8 septembre 1828.

Matthew Whitworth-Aylmer, 5e baron Aylmer, assermenté le 20 octobre 1830.

Notes:

  1. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()
  2. Élu simultanément dans Montréal (quartier ouest) et Surrey lors de l’élection générale de 1827, choisit de représenter la circonscription de Montréal (quartier ouest). () ()
  3. Jean Bélanger est décédé le 21 août 1827, soit entre sa réélection comme député de la basse-ville de Québec en juillet-août 1827 et le retour des brefs d’élection le 25 août 1827. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.