Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

14e législature (1916-1919)

  • Élection générale: 22 mai 1916.
  • Ouverture de la législature: 7 novembre 1916.
  • Sessions:
    • 1re: 7 novembre 1916 au 22 décembre 1916
    • 2e: 4 décembre 1917 au 9 février 1918
    • 3e: 21 janvier 1919 au 17 mars 1919
  • Discours sur le budget:
    • 1917-1918: 16 novembre 1916
    • 1918-1919: 10 janvier 1918
    • 1919-1920: 30 janvier 1919
  • Dissolution de la législature: 22 mai 1919.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Antonin Galipeault (LIB), député de Bellechasse, du 7 novembre 1916 au 25 août 1919.

Députés

Les députées et députés de la 14e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Argenteuil M. John Hay LIB
Arthabaska M. Joseph-Édouard Perrault LIB
Bagot M. Joseph-Émery Phaneuf LIB
Beauce M. Arthur Godbout LIB
Beauharnois M. Edmund Arthur Robert LIB
Bellechasse M. Antonin Galipeault LIB
Berthier M. Joseph Lafontaine (jusqu’au 22 mai 1919) LIB
vacant (à partir du 22 mai 1919) vac.
Bonaventure M. Joseph-Fabien Bugeaud LIB
Brome M. William Frederick Vilas (jusqu’au 4 octobre 1917) LIB
M. William Robert Oliver (à partir du 12 novembre 1917)) LIB
Chambly M. Eugène Merrill Desaulniers LIB
Champlain M. Bruno Bordeleau LIB
Charlevoix et Saguenay M. Pierre D’Auteuil CON
Châteauguay M. Honoré Mercier (fils) LIB
Chicoutimi M. Honoré Petit(2) LIB
Compton M. George Nathaniel Scott LIB
Deux-Montagnes M. Arthur Sauvé CON
Dorchester M. Lucien Cannon (jusqu’au 17 janvier 1917) LIB
M. Joseph-Charles-Ernest Ouellet (à partir du 15 décembre 1917) LIB
Drummond M. Hector Laferté LIB
Frontenac M. Georges-Stanislas Grégoire LIB
Gaspé M. Gustave Lemieux LIB
Huntingdon M. Andrew Philps LIB
Iberville M. Joseph-Aldéric Benoît LIB
Îles de la Madeleine M. Joseph-Édouard Caron LIB
Jacques-Cartier M. Joseph-Séraphin-Aimé Ashby LIB
Joliette M. Ernest Hébert LIB
Kamouraska M. Charles-Adolphe Stein LIB
Labelle M. Hyacinthe-Adélard Fortier (jusqu’au 16 novembre 1917) LIB
M. Honoré Achim (à partir du 15 décembre 1917) LIB
Lac Saint-Jean M. Joseph-Sylvio-Narcisse Turcotte CON
Laprairie M. Wilfrid Cédilot LIB
L’Assomption M. Walter Reed LIB
Laval M. Joseph-Wenceslas Lévesque LIB
Lévis M. Alfred-Valère Roy LIB
L’Islet M. Élisée Thériault LIB
Lotbinière M. Joseph-Napoléon Francoeur LIB
Maisonneuve M. Jérémie-Louis Décarie LIB
Maskinongé M. Rodolphe Tourville LIB
Matane M. Donat Caron (jusqu’au 9 septembre 1918)) LIB
M. Octave Fortin (à partir du 27 décembre 1918) LIB
Mégantic M. Lauréat Lapierre LIB
Missisquoi M. Joseph-Jean-Baptiste Gosselin (jusqu’au 20 janvier 1919) LIB
vacant (à partir du 20 janvier 1919) vac.
Montcalm M. Joseph-Alcide Dupuis (jusqu’au 22 juin 1917) LIB
M. Joseph-Ferdinand Daniel (à partir du 12 novembre 1917) LIB
Montmagny M. Joseph-Elzéar Masson LIB
Montmorency M. Louis-Alexandre Taschereau LIB
Montréal-Dorion M. Georges Mayrand LIB
Montréal-Hochelaga M. Séverin Létourneau LIB
Montréal-Laurier M. Napoléon Turcot LIB
Montréal-Ste-Anne M. Denis Tansey CON
Montréal-Ste-Marie M. Napoléon Séguin (jusqu’au 20 janvier 1919) LIB
vacant (à partir du 20 janvier 1919) vac.
Montréal-St-Georges M. Charles Ernest Gault CON
Montréal-St-Jacques M. Clément Robillard LIB
Montréal-St-Laurent M. John Thomas Finnie (jusqu’au 23 février 1918) LIB
M. Henry Miles (à partir du 27 décembre 1918) LIB
Montréal-St-Louis M. Peter Bercovitch LIB
Napierville M. Cyprien Dorris (jusqu’au 21 septembre 1918) LIB
M. Amédée Monet (jusqu’au 27 décembre 1918) LIB
Nicolet M. Arthur Trahan (jusqu’au 14 novembre 1917) LIB
M. Joseph-Alcide Savoie (à partir du 15 décembre 1917) LIB
Ottawa M. Ferdinand-Ambroise Gendron (jusqu’au 9 août 1917) LIB
M. Joseph Caron (à partir du 15 décembre 1917) LIB
Pontiac M. William Hodgins LIB
Portneuf M. Lomer Gouin LIB
Québec M. Aurèle Leclerc LIB
Québec-Centre M. Lawrence Arthur Cannon LIB
Québec-Est M. Louis-Alfred Létourneau LIB
Québec-Ouest M. Martin Madden LIB
Richelieu M. Maurice-Louis Péloquin LIB
Richmond M. Walter George Mitchell LIB
Rimouski M. Auguste-Maurice Tessier LIB
Rouville M. Joseph-Edmond Robert LIB
St-Hyacinthe M. Télesphore-Damien «T.-D.» Bouchard LIB
St-Jean M. Marcellin Robert LIB
Saint-Maurice M. George-Isidore Delisle LIB
Saint-Sauveur M. Arthur Paquet LIB
Shefford M. William Stephen Bullock LIB
Sherbrooke M. Calixte-Émile Therrien LIB
Soulanges M. Avila Farand LIB
Stanstead M. Alfred-Joseph Bissonnet LIB
Témiscaming M. Télesphore Simard LIB
Témiscouata M. Louis-Eugène-Aduire Parrot LIB
Terrebonne M. Athanase David LIB
Trois-Rivières M. Joseph-Adolphe Tessier LIB
Vaudreuil M. Hormisdas Pilon LIB
Verchères M. Adrien Beaudry LIB
Westmount M. Charles Allan Smart CON
Wolfe M. Napoléon-Pierre Tanguay LIB
Yamaska M. Édouard Ouellette LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 14e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (22 mai 1916) 75 6 0 0
17 janvier 1917(3) 74 6 0 1
22 juin 1917(4) 73 6 0 2
9 août 1917(5) 72 6 0 3
4 octobre 1917(6) 71 6 0 4
12 novembre 1917(7) 73 6 0 2
14 novembre 1917(8) 72 6 0 3
16 novembre 1917(9) 71 6 0 4
15 décembre 1917(10) 75 6 0 0
23 février 1918(11) 74 6 0 1
9 septembre 1918(12) 73 6 0 2
21 septembre 1918(13) 72 6 0 3
27 décembre 1918(14) 75 6 0 0
20 janvier 1919(15) 73 6 0 2
22 mai 1919(16) 72 6 0 3
Dissolution (22 mai 1919) 72 6 0 3
Composition de l'Assemblée législative, 22 mai 1916   Composition de l'Assemblée législative, 22 mai 1919

Composition de l'Assemblée législative - 14e législature (1916-1919)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 14e législature (1916-1919)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 14e législature (1916-1919)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Lomer Gouin, député de Portneuf Chef du 23 mars 1905 au 9 juillet 1920 Chef parlementaire du 10 avril 1905(17) au 9 juillet 1920(18)
Parti conservateur M. Arthur Sauvé, député de Deux-Montagnes Chef du 16 mai 1922 au 10 juillet 1929 Chef parlementaire du 7 novembre 1916 au 10 juillet 1929

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

Sir Adélard Turgeon (LIB), conseiller législatif de La Vallière, du 2 février 1909 au 14 novembre 1930.

Conseillers législatifs

Les membres de la 14e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma vacant (jusqu’au 20 janvier 1919) vac.
M. Médéric Martin (à partir du 20 janvier 1919) LIB
Bedford M. Ernest de Varennes (jusqu’au 4 janvier 1919) LIB
M. Joseph-Jean-Baptiste Gosselin (à partir du 20 janvier 1919) LIB
De la Durantaye M. Georges-Élie Amyot LIB
De Lanaudière M. Jules Allard LIB
De la Vallière M. Adélard Turgeon LIB
De Lorimier M. Jean Girouard CON
De Salaberry M. Alphonse Racine (jusqu’au 30 mai 1918) LIB
vacant (à partir du 30 mai 1918) vac.
Golfe M. Richard Turner (jusqu’au 22 décembre 1917) LIB
M. Frank Carrel (à partir du 18 février 1918) LIB
Grandville M. John Hall Kelly LIB
Inkerman M. George Bryson (fils) LIB
Kennebec M. François-Théodore Savoie LIB
La Salle M. Charles-Eugène Dubord (jusqu’au 24 mai 1917) LIB
M. Philippe-Jacques Paradis (à partir du 7 juin 1917) LIB
Lauzon M. Eugène Roberge LIB
Les Laurentides M. Thomas Chapais CON
Mille-Isles M. Hector Champagne LIB
Montarville M. Joseph-Léonide Perron LIB
Repentigny M. Georges-Aimé Simard LIB
Rigaud M. Joseph-Adolphe Chauret (jusqu’au 1er août 1918) LIB
vacant (à partir du 1er août 1918) vac.
Rougemont M. Ernest Choquette LIB
Shawinigan M. Némèse Garneau LIB
Sorel M. Narcisse Pérodeau LIB
Stadacona M. John Charles Kaine LIB
Victoria M. George Robert Smith LIB
Wellington M. Francis Edward Gilman (jusqu’au 24 mai 1917) LIB
M. William Frederick Vilas (à partir du 4 octobre 1917) LIB

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 14e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (22 mai 1916) 21 2 0 1
24 mai 1917(19) 19 2 0 3
7 juin 1917(20) 20 2 0 2
4 octobre 1917(21) 21 2 0 1
22 décembre 1917(22) 20 2 0 2
18 février 1918(23) 21 2 0 1
30 mai 1918(24) 20 2 0 2
1er août 1918(25) 19 2 0 3
4 janvier 1919(26) 18 2 0 4
20 janvier 1919(27) 20 2 0 2
Dissolution (22 mai 1919) 20 2 0 2
Composition du Conseil législatif, 22 mai 1916   Composition du Conseil législatif, 22 mai 1919

Composition du Conseil législatif - 14e législature (1916-1919)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 14e législature (1916-1919)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 14e législature (1916-1919)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral Information non disponible. (Leader du gouvernement du 7 novembre 1916 au 22 mai 1919)
Parti conservateur M. Thomas Chapais, conseiller législatif des Laurentides Leader de l’opposition du 26 mai 1897 au 26 août 1936(28)

Lieutenant-gouverneur

M. Pierre-Évariste Leblanc, assermenté le 9 février 1915.

M. Charles Fitzpatrick, assermenté le 23 octobre 1918 à la suite du décès de M. Leblanc.

Premier ministre

M. Lomer Gouin (LIB), député de Portneuf, entré en fonction le 23 mars 1905.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Candidat «libéral indépendant» lors de l’élection générale de 1919. ()
  3. Démission du député de Dorchester, Lucien Cannon (LIB). ()
  4. Démission du député de Montcalm, Joseph-Alcide Dupuis (LIB). ()
  5. Décès du député d’Ottawa, Ferdinand-Ambroise Gendron (LIB). ()
  6. Démission du député de Brome, William Frederick Vilas (LIB). ()
  7. Élection de William Robert Oliver (LIB) comme député de Brome; élection de Joseph-Ferdinand Daniel (LIB) comme député de Montcalm. ()
  8. Démission du député de Nicolet, Arthur Trahan (LIB). ()
  9. Démission du député de Labelle, Hyacinthe-Adélard Fortier (LIB). ()
  10. Élection de Joseph-Charles-Ernest Ouellet (LIB) comme député de Dorchester; élection de Honoré Achim (LIB) comme député de Labelle; élection de Joseph-Alcide Savoie (LIB) comme député de Nicolet; élection de Joseph Caron (LIB) comme député d’Ottawa. ()
  11. Démission du député de Montréal-St-Laurent, John Thomas Finnie (LIB). ()
  12. Décès du député de Matane, Donat Caron (LIB). ()
  13. Décès du député de Napierville, Cyprien Dorris (LIB). ()
  14. Élection d’Octave Fortin (LIB) comme député de Matane; élection de Henry Miles (LIB) comme député de Montréal-St-Laurent; élection d’Amédée Monet (LIB) comme député de Napierville. ()
  15. Démission du député de Missisquoi, Joseph-Jean-Baptiste Gosselin (LIB); démission du député de Montréal-Ste-Marie, Napoléon Séguin (LIB). ()
  16. Démission du député de Berthier, Joseph Lafontaine (LIB). ()
  17. Démissionna comme député lors de sa nomination au Conseil des ministres, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 23 mars 1905; réélu le 10 avril 1905. ()
  18. Assura l’intérim entre sa démission le 8 juillet 1920 et la nomination de son successeur le 9 juillet 1920. ()
  19. Décès du conseiller législatif de La Salle, Charles-Eugène Dubord (LIB); décès du conseiller législatif de Wellington, Francis Edward Gilman (LIB). ()
  20. Nomination de Philippe-Jacques Paradis (LIB) comme conseiller législatif de La Salle. ()
  21. Nomination de William Frederick Vilas (LIB) comme conseiller législatif de Wellington. ()
  22. Décès du conseiller législatif du Golfe, Richard Turner (LIB). ()
  23. Nomination de Frank Carrel (LIB) comme conseiller législatif du Golfe. ()
  24. Décès du conseiller législatif de Salaberry, Alphonse Racine (LIB). ()
  25. Décès du conseiller législatif de Rigaud, Joseph-Adolphe Chauret (LIB). ()
  26. Décès du conseiller législatif de Bedford, Ernest de Varennes (LIB). ()
  27. Nomination de Médéric Martin (LIB) comme conseiller législatif d’Alma; nomination de Joseph-Jean-Baptiste Gosselin (LIB) comme conseiller législatif de Bedford. ()
  28. Selon le site Web de l’Assemblée nationale, Thomas Chapais fut leader du gouvernement au Conseil législatif et membre du Conseil des ministres du 1er février 1893 au 5 avril 1895, 12 janvier 1897 au 19 juin 1897, du 6 octobre 1936 au 8 novembre 1939 et du 30 août 1944 jusqu’à son décès le 15 juillet 1946. Il fut également orateur du Conseil législatif, tout en siégeant au Conseil des ministres, du 5 avril 1895 au 12 janvier 1897. Selon d’autres sources, il fut également leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.