[Google]

Catégories

Liens

14e législature du Bas-Canada (1830-1834)

  • Émission des brefs d’élection: 13 septembre 1830.
  • Élection générale: septembre-octobre 1830.
  • Retour des brefs d’élection: 26 octobre 1830.
  • Ouverture de la législature: 24 janvier 1831.
  • Sessions:
    • 1re: 24 janvier 1831 au 31 mars 1831
    • 2e: 15 novembre 1831 au 25 février 1832
    • 3e: 15 novembre 1832 au 3 avril 1833
    • 4e: 7 janvier 1834 au 18 mars 1834
  • Dissolution de la législature: 9 octobre 1834.

Chambre d’assemblée

Députés

Les députés de la 14e législature à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.

Circonscription Nom Parti(1)
Acadie (siège 1) M. François Languedoc BUR
Acadie (siège 2) M. Robert Hoyle BUR
Assomption (siège 1) M. Barthélémy Joliette (jusqu’au 15-jun-1832) ?
M. Édouard-Étienne Rodier (à partir du 01-aou-1832) PAT
Assomption (siège 2) M. Amable Éno, dit Deschamps PAT
Beauce (et Mégantic) (siège 1) M. Antoine-Charles Taschereau ind.
Beauce (et Mégantic) (siège 2) M. Pierre-Elzéar Taschereau ind.
Beauharnois (siège 1) M. Charles Archambault PAT
Beauharnois (siège 2) M. Jacob De Witt PAT
Bellechasse (siège 1) M. Augustin-Norbert Morin (jusqu’au 18-déc-1833) PAT
M. Augustin-Norbert Morin (à partir du 26-jan-1834) PAT
Bellechasse (siège 2) M. Nicolas Boissonnault PAT
Berthier (siège 1) M. Jacques Deligny PAT
Berthier (siège 2) M. Alexis Mousseau PAT
Bonaventure (siège 1) M. Édouard Thibaudeau PAT
Bonaventure (siège 2) M. John Gosset (jusqu’au 15-nov-1832) ?
M. John Robinson Hamilton (à partir du 12-déc-1832) ind.
Chambly (siège 1) M. Frédéric-Auguste Quesnel PAT
Chambly (siège 2) M. Louis-Michel Viger PAT
Champlain (siège 1) M. Pierre-Antoine Dorion PAT
Champlain (siège 2) M. Olivier Trudel PAT
Dorchester (siège 1) M. Henry John Caldwell BUR
Dorchester (siège 2) M. Louis Lagueux (jusqu’au 15-jun-1832) PAT
M. Jean Bouffard (à partir du 21-aou-1832) PAT
Drummond M. Frederick George Heriot (jusqu’au 31-jan-1833) ?
M. Edward Toomy (à partir du 02-mar-1833) PAT
Gaspé (siège 1) M. Robert Christie (jusqu’au 31-jan-1831) BUR
M. Robert Christie (du 21-mar-1831 au 15-nov-1831) BUR
M. Robert Christie (du 17-avr-1832 au 15-nov-1832) BUR
M. John Le Boutillier (à partir du 11-mar-1833) BUR
Gaspé (siège 2) vacant (jusqu’au mar-1832; siège créé à la suite du recensement de 1831)
M. William Power (à partir du mar-1832) BUR
Ilet (siège 1) M. Jean-Baptiste Fortin PAT
Ilet (siège 2) M. Jean-Charles Létourneau PAT
Kamouraska (siège 1) M. Charles-Eusèbe Casgrain ind.
Kamouraska (siège 2) M. Amable Dionne PAT
Lac des deux Montagnes (siège 1) M. William Henry Scott PAT
Lac des deux Montagnes (siège 2) M. Jacques Labrie (jusqu’au 26-oct-1831) PAT
M. Jean-Joseph Girouard (à partir du 20-déc-1831) PAT
Lachenaie (La Chesnaye) (siège 1) M. Charles Courteau PAT
Lachenaie (La Chesnaye) (siège 2) M. Jean-Marie Rochon PAT
Laprairie (siège 1) M. Austin Cuvillier ind.
Laprairie (siège 2) M. Jean-Moïse Raymond PAT
Lotbinière (siège 1) M. Louis Méthot PAT
Lotbinière (siège 2) M. Jean-Baptiste-Isaïe Noël PAT
Mégantic vacant (jusqu’au 03-jul-1832; siège créé à la suite du recensement de 1831)
M. Anthony Anderson (à partir du 03-avr-1832) BUR
Missiskoui (siège 1) M. Ralph Taylor (député bureaucrate en 1832) PAT
BUR
Missiskoui (siège 2) M. Stevens Baker (député bureaucrate en 1832) ind.
BUR
Montmorency M. Philippe Panet (jusqu’au 03-jul-1832) BUR
M. Elzéar Bédard (à partir du 31-jul-1832) PAT
Montréal, comté de (siège 1) M. Joseph Perrault (jusqu’au 28-aou-1831) PAT
M. Dominique Mondelet (du 13-oct-1831 au 24-nov-1832) PAT
vacant (à partir du 24-nov-1832) vac.
Montréal, comté de (siège 2) M. Joseph Valois PAT
Montréal (quartier est) (siège 1) M. Hugues Heney (député indépendant en déc-1831; jusqu’au 28-fév-1832) PAT
ind.
M. Antoine-Olivier Berthelet (à partir du 06-avr-1832) BUR
Montréal (quartier est) (siège 2) M. James Leslie PAT
Montréal (quartier ouest) (siège 1) M. Louis-Joseph Papineau PAT
Montréal (quartier ouest) (siège 2) M. John Fisher (jusqu’au 26-mar-1832) BUR
M. Daniel Tracey (du 22-mai-1832 au 18-jul-1832) PAT
vacant (à partir du 18-jul-1832) vac.
Nicolet (siège 1) M. Louis Bourdages PAT
Nicolet (siège 2) M. Jean-Baptiste Proulx PAT
Orléans (siège 1) M. Jean-Baptiste Cazeau PAT
Orléans (siège 2) M. François Quirouet (député bureaucrate en 1833; jusqu’au 25-oct-1833) PAT
BUR
M. Alexis Godbout (à partir du 05-fév-1834) PAT
Outaouaïs M. Philemon Wright ind.
Outaouaïs (siège 2) vacant (jusqu’au 31-mar-1832; siège créé à la suite du recensement de 1831)
M. Theodore Davis (à partir du 31-mar-1832) BUR
Portneuf (siège 1) M. Hector-Simon Huot PAT
Portneuf (siège 2) M. François-Xavier Larue PAT
Québec, comté de (siège 1) M. Michel Clouet (jusqu’au 23-aou-1833) PAT
M. Louis-Théodore Besserer (à partir du 07-oct-1833) PAT
Québec, comté de (siège 2) M. John Neilson (député indépendant durant la législature) PAT
ind.
Québec (basse-ville) (siège 1) M. Thomas Lee (jusqu’au 20-aou-1832) PAT
M. George Vanfelson (à partir du 22-sep-1832) PAT
Québec (basse-ville) (siège 2) M. Thomas Ainslie Young BUR
Québec (haute-ville) (siège 1) M. Jean-François-Joseph Duval ind.
Québec (haute-ville) (siège 2) M. Andrew Stuart (député bureaucrate en 1834) PAT
BUR
Richelieu (siège 1) M. François-Roch de Saint-Ours (jusqu’au 04-jul-1832) ind.
M. Clément-Charles Sabrevois de Bleury (à partir du 08-aou-1832) PAT
Richelieu (siège 2) M. Jacques Dorion PAT
Rimouski (siège 1) M. Paschal Dumais (jusqu’au 17-déc-1831) ?
M. Alexis Rivard (à partir du 06-fév-1832) PAT
Rimouski (siège 2) M. François Corneau (jusqu’au 17-déc-1831) PAT
M. Louis Bertrand (à partir du 06-fév-1832) PAT
Rouville (siège 1) M. Jean-Baptiste-René Hertel de Rouville (jusqu’au 10-nov-1832) PAT
M. Théophile Lemay (à partir du 20-déc-1832) ind.
Rouville (siège 2) M. Rémi-Séraphin Bourdages (jusqu’au 24-déc-1832) PAT
M. Pierre Careau (à partir du 19-nov-1833) PAT
Saguenay (siège 1) M. Marc-Pascal de Sales Laterrière (jusqu’au 05-sep-1832) PAT
M. André Cimon (à partir du 30-oct-1832) PAT
Saguenay (siège 2) M. Joseph-Isidore Bédard (jusqu’au 14-avr-1833) ind.
M. François-Xavier Tessier (à partir du 24-oct-1833) PAT
Saint Hyacinthe (siège 1) M. Louis Raynaud, dit Blanchard PAT
Saint Hyacinthe (siège 2) M. Jean Dessaulles (jusqu’au 07-jun-1832) PAT-M
M. Louis Poulin (à partir du 25-jul-1832) PAT
Saint Maurice (siège 1) M. Valère Guillet PAT
Saint Maurice (siège 2) M. Pierre Bureau PAT
Shefford (siège 1) M. Paul Holland Knowlton (député bureaucrate en 1832-33) PAT
BUR
Shefford (siège 2) vacant (jusqu’au 14-mar-1832; siège créé à la suite du recensement de 1831)
M. Samuel Wood (à partir du 14-mar-1832) BUR
Sherbrooke (siège 1) M. Samuel Brooks (jusqu’au 18-jul-1831) PAT
M. Bartholomew Conrad Augustus Gugy (à partir du 21-sep-1831) ind.
Sherbrooke (siège 2) M. Charles Frederick Henry Goodhue (député bureaucrate en 1832) PAT
BUR
Stanstead (siège 1) M. Ebenezer Peck (député indépendant en 1832) PAT
ind.
Stanstead (siège 2) M. James Baxter (jusqu’au 07-fév-1833) BUR
M. Wright Chamberlin (du 21-mar-1833 au 18-fév-1834) BUR
M. Marcus Child (à partir du 18-fév-1834) PAT
Terrebonne (siège 1) M. Louis-Hippolyte LaFontaine PAT
Terrebonne (siège 2) M. Joseph-Ovide Turgeon PAT
Trois-Rivières (siège 1) M. Charles Richard Ogden (jusqu’au 11-jan-1833) BUR
M. Jean Desfossés (à partir du 09-fév-1833) PAT
Trois-Rivières (siège 2) M. Pierre-Benjamin Dumoulin (jusqu’au 31-oct-1832) PAT
M. René-Joseph Kimber (à partir du 05-déc-1832) PAT
Vaudreuil (siège 1) M. Alexis Demers (jusqu’au 21-jan-1833) ind.
M. Charles Rocbrune, dit Larocque (à partir du 18-fév-1833) PAT
Vaudreuil (siège 2) M. Godefroy Beaudet (jusqu’au 15-oct-1831) PAT
M. Paul-Timothée Masson (à partir du 05-déc-1831) PAT
Verchères (siège 1) M. Pierre Amiot PAT
Verchères (siège 2) M. François-Xavier Malhiot (jusqu’au 13-jun-1832) PAT
M. Joseph-Toussaint Drolet (à partir du 31-jul-1832) PAT
William Henry M. Jonathan Wà¼rtele ind.
Yamaska (siège 1) M. Joseph Badeaux BUR
Yamaska (siège 2) M. Charles-Nicolas-Fortune de Montenach (jusqu’au 24-mai-1832) PAT
M. Léonard Godefroy de Tonnancour (à partir du 14-aou-1832) PAT

Groupes parlementaires

Composition de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada sous la 14e législature.

  PAT
PAT
BUR
BUR
PAT-M
PAT-M
inc.
inc.
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (1830) 58 11 1 4 10 0
Dissolution (1834) 58 16 0 0 12 2

Composition de la Chambre d'assemblée, 1830   Composition de la Chambre d'assemblée, 1834

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 14e législature au Conseil législatif du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. Jonathan Sewell BUR
  M. Charles de Saint-Ours (décédé le 11-nov-1834 après la dissolution de la législature) BUR
  M. John Hale BUR
  M. John Caldwell BUR
  M. Herman Witsius Ryland BUR
  M. James Cuthbert BUR
  M. Charles William Grant BUR
  M. Pierre-Dominique Debartzch CAN
  M. John Richardson (jusqu’au 18-mai-1831) BUR
  M. Thomas Coffin BUR
  M. Roderick Mackenzie BUR
  M. Louis-René Chaussegros de Léry (jusqu’au 28-nov-1832) BUR
  M. Louis Gugy BUR
  M. William Bowman Felton BUR
  M. Mathew Bell BUR
  M. James Kerr BUR
  M. Edward Bowen BUR
  M. Toussaint Pothier BUR
  M. John Stewart BUR
  M. John Forsyth BUR
  M. Charles James Stewart BUR
  M. Jean-Thomas Taschereau (jusqu’au 14-jun-1832) PAT
  M. Samuel Hatt BUR
  M. Denis-Benjamin Viger PAT
  M. George Moffatt (à partir du 24-déc-1830) BUR
  M. Jacques-Philippe Saveuse de Beaujeu (à partir du 5-nov-1831; jusqu’au 19-jun-1832) ?
  M. François-Roch de Saint-Ours (à partir du 01-jan-1832) ind.
  M. Peter McGill (McCutcheon) (à partir du 03-jan-1832) BUR
  M. John Molson (père) (à partir du 04-jan-1832) BUR
  M. Marc-Pascal de Sales Laterrière (à partir du 05-jan-1832) PAT
  M. François-Xavier Malhiot (à partir du 06-jan-1832) PAT
  M. Jean Dessaulles (à partir du 07-jan-1832) PAT-M
  M. Barthélémy Joliette (à partir du 08-jan-1832) ?
  M. Pierre de Rastel de Rocheblave (à partir du 09-jan-1832) ind.
  M. Robert Unwin Harwood (à partir du 10-jan-1832) BUR
  M. Jean-Baptiste Juchereau Duchesnay (à partir du 04-avr-1832; jusqu’au 13-jan-1833) ?
  M. Horatio Gates (à partir du 01-aou-1832; jusqu’au 11-avr-1834) BUR
  M. Robert Jones (Missisquoi) (à partir du 02-aou-1832) BUR
  M. James Baxter (à partir du aou-1832) BUR
  M. Antoine-Gaspard Couillard (à partir du 15-nov-1832) ?
  M. Louis Guy (à partir du 12-jan-1833) ?
  M. François Quirouet (à partir du 25-oct-1833) BUR
  M. Joseph Masson (à partir du 16-oct-1834) ?

Gouverneur

Matthew Whitworth-Aylmer, 5e baron Aylmer, assermenté le 20 octobre 1830.

Notes:

  1. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.