15e législature du Bas-Canada (1834-1838)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Émission des brefs d’élection: 11 octobre 1834.
  • Élection générale: octobre-novembre 1834.
  • Retour des brefs d’élection: 22 novembre 1834.
  • Ouverture de la législature: 21 février 1835.
  • Sessions:
    • 1re: 21 février 1835 au 18 mars 1835
    • 2e: 27 octobre 1835 au 21 mars 1836
    • 3e: 22 septembre 1836 au 4 octobre 1836
    • 4e: 18 août 1837 au 26 août 1837
  • Dissolution de la législature: 27 mars 1838 (suspension de l’Acte constitutionnel de 1791).

Chambre d’assemblée

Députés

Les députés de la 15e législature à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.

Circonscription Nom Parti(1)
Acadie (siège 1) M. Cyrille-Hector-Octave Côté PAT
Acadie (siège 2) M. Merritt Hotchkiss PAT
Assomption (siège 1) M. Édouard-Étienne Rodier PAT
Assomption (siège 2) M. Jean-Baptiste Meilleur PAT
Beauce (siège 1) M. Antoine-Charles Taschereau PAT
Beauce (siège 2) M. Pierre-Elzéar Taschereau (jusqu’au 24-nov-1835) PAT
M. Joseph-André Taschereau (à partir du 12-déc-1835) ind.
Beauharnois (siège 1) M. Charles Archambault PAT
Beauharnois (siège 2) M. Jacob De Witt (député indépendant en 1837) PAT
ind.
Bellechasse (siège 1) M. Augustin-Norbert Morin PAT
Bellechasse (siège 2) M. Nicolas Boissonnault PAT
Berthier (siège 1) M. Jacques Deligny (jusqu’au 02-jan-1837) PAT
M. Norbert Éno (à partir du 07-mar-1837) PAT
Berthier (siège 2) M. Alexis Mousseau PAT
Bonaventure (siège 1) M. Joseph-François Deblois PAT
Bonaventure (siège 2) M. Édouard Thibaudeau (jusqu’au 21-aou-1836) PAT
M. James McCracken (à partir du 24-déc-1836) BUR
Chambly (siège 1) M. Louis Lacoste PAT
Chambly (siège 2) M. Louis-Michel Viger PAT
Champlain (siège 1) M. Pierre-Antoine Dorion PAT
Champlain (siège 2) M. Olivier Trudel PAT
Dorchester (siège 1) M. Jean-Baptiste Beaudoin PAT
Dorchester (siège 2) M. Jean Bouffard PAT
Drummond (siège 1) M. Edward Toomy PAT
Drummond (siège 2) vacant (jusqu’au 09-nov–1836; siège créé à la suite du recensement de 1836)
M. Henry Menut (à partir du 09-nov-1836) BUR
Gaspé (siège 1) M. John Le Boutillier BUR
Gaspé (siège 2) M. William Power BUR
Ilet (siège 1) M. Jean-Baptiste Fortin PAT
Ilet (siège 2) M. Jean-Charles Létourneau PAT
Kamouraska (siège 1) M. Pierre Canac, dit Marquis (député bureaucrate en 1836) PAT
BUR
Kamouraska (siège 2) M. Amable Dionne (jusqu’au 05-mai-1835) PAT
M. Alexandre Fraser (à partir du 16-jun-1835) ind.
Lac des deux Montagnes (siège 1) M. William Henry Scott PAT
Lac des deux Montagnes (siège 2) M. Jean-Joseph Girouard PAT
Lachenaie (La Chesnaye) (siège 1) M. Charles Courteau PAT
Lachenaie (La Chesnaye) (siège 2) M. Jean-Marie Rochon (jusqu’au 13-fév-1837) PAT
M. Ludger Duvernay (à partir du 26-mai-1837) PAT
Laprairie (siège 1) M. Joseph-Narcisse Cardinal PAT
Laprairie (siège 2) M. Jean-Moïse Raymond PAT
Lotbinière (siège 1) M. Louis Méthot PAT
Lotbinière (siège 2) M. Jean-Baptiste-Isaïe Noël PAT
Mégantic M. John Greaves Clapham BUR
Missiskoui (siège 1) M. Ephraim Knight PAT
Missiskoui (siège 2) M. William Baker BUR
Montmorency (siège 1) M. Elzéar Bédard (jusqu’au 22-fév-1836) PAT
M. Nicolas Lefrançois (à partir du 28-mar-1836) PAT
Montmorency (siège 2) vacant (jusqu’au 28-oct-1836; siège créé à la suite du recensement de 1836)
M. Vital Têtu (à partir du 28-oct-1836) ind.
Montréal, comté de (siège 1) M. Louis-Joseph Papineau (choisit de représenter Montréal (quartier ouest) le 03-nov-1835) PAT
M. André Jobin (à partir du 25-nov-1835) PAT
Montréal, comté de (siège 2) M. Côme-Séraphin Cherrier (Montréal) PAT
Montréal (quartier est) (siège 1) M. James Leslie PAT
Montréal (quartier est) (siège 2) M. Joseph Roy PAT
Montréal (quartier ouest) (siège 1) M. Louis-Joseph Papineau PAT
Montréal (quartier ouest) (siège 2) M. Robert Nelson PAT
Nicolet (siège 1) M. Louis Bourdages (jusqu’au 20-jan-1835) PAT
M. Jean-Baptiste Hébert (à partir du 03-avr-1835) PAT
Nicolet (siège 2) M. Jean-Baptiste Proulx PAT
Orléans (siège 1) M. Jean-Baptiste Cazeau PAT
Orléans (siège 2) M. Alexis Godbout PAT
Outaouaïs (siège 1) M. Baxter Bowman BUR
Outaouaïs (siège 2) M. James Blackburn BUR
Portneuf (siège 1) M. Hector-Simon Huot PAT-M
Portneuf (siège 2) M. François-Xavier Larue PAT
Québec, comté de (siège 1) M. Louis-Théodore Besserer (député indépendant en déc-1837) PAT
ind.
Québec, comté de (siège 2) M. Jean Blanchet (Québec) PAT
Québec (basse-ville) (siège 1) M. George Vanfelson (jusqu’au 05-jun-1837) PAT-M
M. John Munn (à partir du 06-jul-1837) BUR
Québec (basse-ville) (siège 2) M. Hippolyte Dubord PAT
Québec (haute-ville) (siège 1) M. René-Édouard Caron (vota avec le Parti bureaucrate à partir de 1834; jusqu’au 07-mar-1836) PAT-M
BUR
M. Andrew Stuart (à partir du 26-mar-1836) BUR
Québec (haute-ville) (siège 2) M. Amable Berthelot PAT-M
Richelieu (siège 1) Clément-Charles Sabrevois de Bleury (député patriote modéré durant la législature, puis député bureaucrate en 1836; jusqu’au 22-aou-1837) PAT
PAT-M
BUR
vacant (à partir du 22-aou-1837) vac.
Richelieu (siège 2) M. Jacques Dorion PAT
Rimouski (siège 1) M. Jean-Baptiste Taché PAT
Rimouski (siège 2) M. Louis Bertrand PAT
Rouville (siège 1) M. Pierre-Martial Bardy PAT
Rouville (siège 2) M. Pierre Careau PAT
Saguenay (siège 1) M. François-Xavier Tessier (jusqu’au 24-déc-1835) PAT
M. Charles Drolet (à partir du 06-fév-1836) PAT
Saguenay (siège 2) M. André Cimon PAT
Saint Hyacinthe (siège 1) M. Louis Raynaud, dit Blanchard PAT
Saint Hyacinthe (siège 2) M. Thomas Boutillier PAT
Saint Maurice (siège 1) M. Valère Guillet (jusqu’au 29-jun-1836) PAT
M. François Lesieur Desaulniers (à partir du 12-aou-1836) PAT
Saint Maurice (siège 2) M. Pierre Bureau (jusqu’au 06-jun-1836) PAT
M. Alexis Bareil, dit Lajoie (à partir du 12-aou-1836) PAT
Shefford (siège 1) M. Alphonso Wells BUR
Shefford (siège 2) M. Samuel Wood BUR
Sherbrooke (siège 1) M. Bartholomew Conrad Augustus Gugy BUR
Sherbrooke (siège 2) M. John Moore BUR
Stanstead (siège 1) M. Marcus Child PAT
Stanstead (siège 2) M. John Grannis (jusqu’au 17-oct-1836) PAT
M. Moses French Colby (à partir du 13-jan-1837) BUR
Terrebonne (siège 1) M. Séraphin Bouc (jusqu’au 29-jul-1837) PAT
M. André-Benjamin Papineau (à partir du 18-sep-1837) PAT
Terrebonne (siège 2) M. Louis-Hippolyte LaFontaine PAT
Trois-Rivières (siège 1) M. Edward Barnard PAT
Trois-Rivières (siège 2) M. René-Joseph Kimber PAT
Vaudreuil (siège 1) M. Charles-Ovide Perrault PAT
Vaudreuil (siège 2) M. Charles Rocbrune, dit Larocque PAT
Verchères (siège 1) M. Pierre Amiot PAT
Verchères (siège 2) M. Joseph-Toussaint Drolet PAT
William Henry M. John Pickel PAT
Yamaska (siège 1) M. Edmund Bailey O’Callaghan PAT
Yamaska (siège 2) M. Léonard Godefroy de Tonnancour (député indépendant durant la législature) PAT
ind.

Groupes parlementaires

Composition de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada sous la 15e législature.

  PAT
PAT
BUR
BUR
PAT-M
PAT-M
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (1834) 74 10 4 0 0
Dissolution (1838) 66 16 2 5 1

Composition de la Chambre d'assemblée, 1834   Composition de la Chambre d'assemblée, 1838

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 15e législature au Conseil législatif du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. Jonathan Sewell BUR
  M. John Hale BUR
  M. John Caldwell BUR
  M. Herman Witsius Ryland BUR
  M. James Cuthbert BUR
  M. Charles William Grant BUR
  M. Pierre-Dominique Debartzch BUR
  M. Thomas Coffin BUR
  M. Roderick Mackenzie BUR
  M. Louis Gugy BUR
  M. William Bowman Felton BUR
  M. Mathew Bell BUR
  M. James Kerr BUR
  M. Edward Bowen BUR
  M. Toussaint Pothier BUR
  M. John Stewart BUR
  M. John Forsyth (jusqu’au 27-déc-1837) BUR
  M. Charles James Stewart (jusqu’au 13-jul-1837) BUR
  M. Samuel Hatt BUR
  M. Denis-Benjamin Viger PAT
  M. George Moffatt BUR
  M. François-Roch de Saint-Ours ind.
  M. Peter McGill (McCutcheon) BUR
  M. John Molson (père) (jusqu’au 11-jan-1836) BUR
  M. Marc-Pascal de Sales Laterrière PAT
  M. François-Xavier Malhiot PAT
  M. Jean Dessaulles (jusqu’au 20-jun-1835) PAT-M
  M. Barthélémy Joliette ?
  M. Pierre de Rastel de Rocheblave ind.
  M. Robert Unwin Harwood BUR
  M. Robert Jones (Missisquoi) BUR
  M. James Baxter (jusqu’au 18-nov-1837) BUR
  M. Antoine-Gaspard Couillard ?
  M. Louis Guy ?
  M. François Quirouet BUR
  M. Joseph Masson ?
  M. Jean-Baptiste-René Hertel de Rouville (à partir du 22-aou-1837) PAT
  M. John Neilson (à partir du 22-aou-1837) ind.
  M. Melchior-Alphonse d’Irumberry de Salaberry (à partir du 22-aou-1837) BUR
  M. Janvier-Domptail Lacroix (à partir du 22-aou-1837) BUR
  M. Amable Dionne (à partir du 22-aou-1837) PAT
  M. Clément-Charles Sabrevois de Bleury (à partir du 22-aou-1837) BUR
  M. John Pangman (à partir du 22-aou-1837) ind.
  M. Gabriel Marchand (grand-père) (à partir du 22-aou-1837; jusqu’au 22-aou-1837) PAT
  M. John Malcolm Fraser (à partir du 22-aou-1837) BUR
  M. René-Édouard Caron (à partir du 22-aou-1837) BUR

Gouverneur

Matthew Whitworth-Aylmer, 5e baron Aylmer, assermenté le 20 octobre 1830.

Archibald Acheson, 2e comte de Gosford, assermenté le 24 août 1835.

M. John Colborne, nommé administrateur en l’absence du gouverneur du 27 février 1838 au 29 mai 1838.

Notes:

  1. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()