17e législature (1927-1931)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Élection générale: 16 mai 1927.
  • Ouverture de la législature: 10 janvier 1928.
  • Sessions:
    • 1re: 10 janvier 1928 au 22 mars 1928
    • 2e: 8 janvier 1929 au 4 avril 1929
    • 3e: 7 janvier 1930 au 4 avril 1930
    • 4e: 2 décembre 1930 au 4 avril 1931
  • Discours sur le budget:
    • 1928-1929: 31 janvier 1928
    • 1929-1930: 29 janvier 1929
    • 1930-1931: 23 janvier 1930
    • 1931-1932: 21 janvier 1931
  • Dissolution de la législature: 30 juillet 1931.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Hector Laferté (LIB), député de Drummond, du 10 janvier 1928 au 24 avril 1929.

M. Télesphore-Damien «T.-D.» Bouchard (LIB), député de Saint-Hyacinthe, du 7 janvier 1930 au 6 juin 1935.

Députés

Les députées et députés de la 17e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi M. Hector Authier LIB
Argenteuil M. Georges Dansereau LIB
Arthabaska M. Joseph-Édouard Perrault LIB
Bagot M. Joseph-Émery Phaneuf LIB
Beauce M. Joseph-Hugues Fortier (jusqu’au 3 décembre 1929) LIB
M. Joseph-Édouard Fortin (à partir du 9 décembre 1929) LIB
Beauharnois M. Louis-Joseph Papineau (Beauharnois) LIB
Bellechasse M. Antonin Galipeault (jusqu’au 2 mai 1930) LIB
M. Robert Taschereau (à partir du 20 octobre 1930) LIB
Berthier M. Cléophas Bastien LIB
Bonaventure M. Pierre-Émile Côté LIB
Brome M. Carlton James Oliver (jusqu’au 7 janvier 1931) LIB
vacant (à partir du 7 janvier 1931) vac.
Chambly M. Alexandre Thurber LIB
Champlain M. William-Pierre Grant LIB
Charlevoix et Saguenay M. Edgar Rochette LIB
Châteauguay M. Honoré Mercier (fils) LIB
Chicoutimi M. Gustave Delisle LIB
Compton M. Jacob Nicol (jusqu’au 16 septembre 1929) LIB
M. Andrew Ross McMaster (à partir du 30 septembre 1929) LIB
Deux-Montagnes M. Arthur Sauvé (jusqu’au 11 juillet 1930) CON
M. Joseph-Mignault-Paul Sauvé (à partir du 4 novembre 1930) CON
Dorchester M. Joseph-Charles-Ernest Ouellet (jusqu’au 27 novembre 1930) LIB
vacant (à partir du 27 novembre 1930) vac.
Drummond M. Hector Laferté LIB
Frontenac M. Cyrille Baillargeon LIB
Gaspé M. Gustave Lemieux LIB
Hull M. Aimé Guertin CON
Huntingdon M. Andrew Philps (jusqu’au 4 octobre 1929) LIB
M. Martin Beattie Ficher (à partir du 4 novembre 1930) CON
Iberville M. Lucien Lamoureux LIB
Iles-de-la-Madeleine M. Joseph-Édouard Caron (jusqu’au 23 décembre 1927) LIB
M. Amédée Caron (à partir du 14 juillet 1928) LIB
Jacques-Cartier M. Victor Marchand LIB
Joliette M. Lucien Dugas LIB
Kamouraska M. Nérée Morin (jusqu’au 9 juin 1927) LIB
M. Pierre Gagnon (à partir du 31 octobre 1927) LIB
Labelle M. Pierre Lortie LIB
Lac-Saint-Jean M. Émile Moreau LIB
L’Assomption M. Walter Reed LIB
Laval M. Joseph-Olier Renaud (père) CON
Lévis M. Alfred-Valère Roy (jusqu’au 27 novembre 1930) LIB
vacant (à partir du 27 novembre 1930) vac.
L’Islet M. Élisée Thériault (jusqu’au 24 avril 1929) LIB
M. Joseph-Adélard Godbout (à partir du 13 mai 1929) LIB
Lotbinière M. Joseph-Napoléon Francoeur LIB
Maisonneuve M. William Tremblay OUV
Maskinongé M. Joseph-William Gagnon (jusqu’au 17 décembre 1929) LIB
M. Louis-Joseph Thisdel (à partir du 4 novembre 1930) LIB
Matane M. Joseph-Arthur Bergeron LIB
Matapédia M. Joseph Dufour LIB
Mégantic M. Lauréat Lapierre LIB
Missisquoi M. Alexandre Saurette LIB
Montcalm M. Joseph-Ferdinand Daniel (jusqu’au 30 octobre 1929) LIB
M. Joseph-Léonide Perron (du 16 novembre 1929 au 25 novembre 1930) LIB
vacant (à partir du 25 novembre 1930) vac.
Montmagny M. Charles-Abraham Paquet LIB
Montmorency M. Louis-Alexandre Taschereau LIB
Montréal-Dorion M. Aldéric Blain CON
Montréal-Laurier M. Ernest Poulin LIB
Montréal-Mercier M. Anatole Plante LIB
Montréal–Sainte-Anne M. Joseph Henry Dillon LIB
Montréal–Sainte-Marie M. Joseph Gauthier (jusqu’au 12 décembre 1927) LIB
M. Camillien Houde (à partir du 24 octobre 1928) CON
Montréal–Saint-Georges M. Charles Ernest Gault CON
Montréal–Saint-Henri M. Alfred Leduc LIB
Montréal–Saint-Jacques M. Irénée Vautrin LIB
Montréal–Saint-Laurent M. Joseph Cohen LIB
Montréal–Saint-Louis M. Peter Bercovitch LIB
Montréal-Verdun M. Pierre-Auguste Lafleur CON
Napierville-Laprairie M. Joseph-Euclide Charbonneau LIB
Nicolet M. Joseph-Alcide Savoie LIB
Papineau M. Désiré Lahaie LIB
Pontiac M. Wallace Reginald McDonald LIB
Portneuf M. Édouard Hamel (jusqu’au 29 juin 1927) LIB
M. Pierre Gauthier (à partir du 31 octobre 1927) LIB
Québec M. Joseph-Éphraïm Bédard LIB
Québec-Centre M. Joseph Samson (Québec-Centre) LIB
Québec-Est M. Louis-Alfred Létourneau (jusqu’au 23 décembre 1927) LIB
M. Oscar Drouin (à partir du 24 octobre 1928) LIB
Québec-Ouest M. Joseph Ignatius Power LIB
Richelieu M. Jean-Baptiste Lafrenière (jusqu’au 19 juin 1929) LIB
M. Joseph-Célestin-Avila Turcotte (à partir du 28 octobre 1929) LIB
Richmond M. Stanislas-Edmond Desmarais LIB
Rimouski M. Louis-Joseph Moreault LIB
Rouville M. Cyrille-Améric Bernard LIB
Saint-Hyacinthe M. Télesphore-Damien «T.-D.» Bouchard LIB
Saint-Jean M. Alexis Bouthillier LIB
Saint-Maurice M. Joseph-Auguste Frigon LIB
Saint-Sauveur M. Charles-Édouard Cantin LIB
Shefford M. William Stephen Bullock LIB
Sherbrooke M. Armand-Charles Crépeau CON
Soulanges M. Avila Farand LIB
Stanstead M. Alfred-Joseph Bissonnet LIB
Témiscamingue M. Joseph-Édouard Piché LIB
Témiscouata M. Léon Casgrain LIB
Terrebonne M. Athanase David LIB
Trois-Rivières M. Maurice Le Noblet Duplessis CON
Vaudreuil M. Hormisdas Pilon LIB
Verchères M. Félix Messier LIB
Westmount M. Charles Allan Smart CON
Wolfe M. Joseph-Pierre-Cyrénus Lemieux LIB
Yamaska M. David Laperrière LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 17e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
OUV
OUV
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (16 mai 1927) 75 9 1 0 0
9 juin 1927(2) 74 9 1 0 1
29 juin 1927(3) 73 9 1 0 2
31 octobre 1927(4) 75 9 1 0 0
12 décembre 1927(5) 74 9 1 0 1
23 décembre 1927(6) 72 9 1 0 3
14 juillet 1928(7) 73 9 1 0 2
24 octobre 1928(8) 74 10 1 0 0
24 avril 1929(9) 73 10 1 0 1
13 mai 1929(10) 74 10 1 0 0
19 juin 1929(11) 73 10 1 0 1
16 septembre 1929(12) 72 10 1 0 2
30 septembre 1929(13) 73 10 1 0 1
4 octobre 1929(14) 72 10 1 0 2
28 octobre 1929(15) 73 10 1 0 1
30 octobre 1929(16) 72 10 1 0 2
16 novembre 1929(17) 73 10 1 0 1
3 décembre 1929(18) 72 10 1 0 2
9 décembre 1929 (19) 73 10 1 0 1
17 décembre 1929(20) 72 10 1 0 2
2 mai 1930(21) 71 10 1 0 3
11 juillet 1930(22) 71 9 1 0 4
20 octobre 1930(23) 72 9 1 0 3
20 octobre 1930(24) 73 11 1 0 0
25 novembre 1930(25) 72 11 1 0 1
27 novembre 1930(26) 70 11 1 0 3
7 janvier 1931(27) 69 11 1 0 4
Dissolution (30 juillet 1931) 69 11 1 0 4
Composition de l'Assemblée législative, 16 mai 1927   Composition de l'Assemblée législative, 30 juillet 1931
Composition de l'Assemblée législative - 17e législature (1927-1931)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 17e législature (1927-1931)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 17e législature (1927-1931)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Louis-Alexandre Taschereau, député de Montmorency Chef du 9 juillet 1920 au 11 juin 1936 Chef parlementaire du 9 juillet 1920 au 11 juin 1936
Parti conservateur M. Arthur Sauvé, député de Deux-Montagnes Chef du 16 mai 1922 au 10 juillet 1929 Chef parlementaire du 7 novembre 1916 au 10 juillet 1929
M. Camillien Houde, député de Montréal&Ndash;Sainte-Marie Chef du 10 juillet 1929 au 19 septembre 1932 Chef parlementaire du 10 juillet 1929 au 24 août 1931

Autres partis politiques d’opposition

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti ouvrier Information non disponible. (28)

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

Sir Adélard Turgeon (LIB), conseiller législatif de La Vallière, du 2 février 1909 au 14 novembre 1930.

M. Jacob Nicol (LIB), conseiller législatif de Bedford, du 25 novembre 1930 au 25 juillet 1934.

Conseillers législatifs

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Les membres de la 17e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Médéric Martin LIB
Bedford M. Joseph-Jean-Baptiste Gosselin (jusqu’au 16 mai 1929) LIB
M. Jacob Nicol (à partir du 16 septembre 1929) LIB
De la Durantaye M. Georges-Élie Amyot (jusqu’au 28 mars 1930) LIB
M. Alfred-Valère Roy (à partir du 27 novembre 1930) LIB
De Lanaudière vacant (jusqu’au 7 janvier 1928) vac.
M. Gaspard De Serres (du 7 janvier 1928 au 20 décembre 1928) LIB
M. Joseph-Ferdinand Daniel (à partir du 30 octobre 1929) LIB
De la Vallière M. Adélard Turgeon (jusqu’au 14 novembre 1930) LIB
M. Joseph-Charles-Ernest Ouellet (à partir du 27 novembre 1930) LIB
De Lorimier M. Jean Girouard CON
De Salaberry vacant (jusqu’au 23 décembre 1927) vac.
M. Raoul-Ovide Grothé (à partir du 23 décembre 1927) LIB
Golfe M. Frank Carrel LIB
Grandville M. John Hall Kelly LIB
Inkerman M. George Bryson (fils) LIB
Kennebec vacant (jusqu’au 23 décembre 1927) vac.
M. Joseph-Édouard Caron (du 23 décembre 1927 au 24 avril 1929) LIB
M. Élisée Thériault (à partir du 26 avril 1929) LIB
La Salle M. Philippe-Jacques Paradis (jusqu’au 14 décembre 1927) LIB
M. Louis-Alfred Létourneau (à partir du 23 décembre 1927) LIB
Lauzon M. Eugène Roberge LIB
Les Laurentides M. Thomas Chapais CON
Mille-Isles M. Hector Champagne LIB
Montarville M. Joseph-Léonide Perron (jusqu’au 16 novembre 1929) LIB
M. Narcisse Pérodeau (à partir du 28 novembre 1929) LIB
Repentigny M. Georges-Aimé Simard LIB
Rigaud M. Édouard Ouellette (jusqu’au 2 février 1931) LIB
vacant (à partir du 2 février 1931) vac.
Rougemont M. Ernest Choquette LIB
Shawinigan M. Némèse Garneau LIB
Sorel M. Pamphile-Réal Du Tremblay LIB
Stadacona M. William Gerard Power LIB
Victoria M. Henry Miles LIB
Wellington M. William Frederick Vilas (jusqu’au 15 août 1930) LIB
M. Gordon Wallace Scott (du 13 novembre 1930 au 4 août 1931; démissionna après la dissolution de la législature) LIB
M. William Stephen Bullock (à partir du 15 août 1931; nommé après la dissolution de la législature) LIB

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 17e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
OUV
OUV
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (16 mai 1927) 19 2 0 0 3
14 décembre 1927(29) 18 2 0 0 4
23 décembre 1927(30) 21 2 0 0 1
7 janvier 1928(31) 22 2 0 0 0
20 décembre 1928(32) 21 2 0 0 1
24 avril 1929(33) 20 2 0 0 2
26 avril 1929(34) 21 2 0 0 1
16 mai 1929(35) 20 2 0 0 2
16 septembre 1929(36) 21 2 0 0 1
30 octobre 1929(37) 22 2 0 0 0
16 novembre 1929(38) 21 2 0 0 1
28 novembre 1929(39) 22 2 0 0 0
28 mars 1930(40) 21 2 0 0 1
15 août 1930(41) 20 2 0 0 2
13 novembre 1930(42) 21 2 0 0 1
14 novembre 1930(43) 20 2 0 0 2
27 novembre 1930(44) 22 2 0 0 0
2 février 1931(45) 21 2 0 0 1
Dissolution (30 juillet 1931)(46) 21 2 0 0 1
Composition du Conseil législatif, 16 mai 1927   Composition du Conseil législatif, 30 juillet 1931
Composition du Conseil législatif - 17e législature (1927-1931)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 17e législature (1927-1931)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 17e législature (1927-1931)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral M. Joseph-Léonide Perron, conseiller législatif de Montarville Leader du gouvernement du 27 septembre 1921 au 16 novembre 1929(47)
M. Narcisse Pérodeau, conseiller législatif de Montarville Leader du gouvernement du 5 décembre 1929 au 18 novembre 1932(47)
Parti conservateur M. Thomas Chapais, conseiller législatif des Laurentides Leader de l’opposition du 26 mai 1897 au 26 août 1936(48)

Lieutenant-gouverneur

M. Narcisse Pérodeau, assermenté le 8 janvier 1924.

M. Lomer Gouin, assermenté le 28 décembre 1928 en remplacement de M. Pérodeau.

M. Henry George Carroll, assermenté le 2 avril 1929 à la suite du décès de M. Gouin.

Premier ministre

M. Louis-Alexandre Taschereau (LIB), député de Montmorency, entré en fonction le 9 juillet 1920.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Démission du député de Kamouraska, Nérée Morin (LIB). ()
  3. Démission du député de Portneuf, Édouard Hamel (LIB). ()
  4. Élection de Pierre Gagnon (LIB) comme député de Kamouraska; élection de Pierre Gauthier (LIB) comme député de Portneuf. ()
  5. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Montréal–Sainte-Marie, Joseph Gauthier (LIB). ()
  6. Démission du député des Iles-de-la-Madeleine, Joseph-Édouard Caron (LIB); démission du député de Québec-Est, Louis-Alfred Létourneau (LIB). ()
  7. Élection de Amédée Caron (LIB) comme député des Iles-de-la-Madeleine. ()
  8. Élection de Camillien Houde (CON) comme député de Montréal–Sainte-Marie; élection d’Oscar Drouin (LIB) comme député de Québec-Est. ()
  9. Démission du député de L’Islet, Élisée Thériault (LIB). ()
  10. Élection de Joseph-Adélard Godbout (LIB) comme député de L’Islet. ()
  11. Démission du député de Richelieu, Jean-Baptiste Lafrenière (LIB). ()
  12. Démission du député de Compton, Jacob Nicol (LIB). ()
  13. Élection de Andrew Ross McMaster (LIB) comme député de Compton. ()
  14. Démission du député de Huntingdon, Andrew Philps (LIB). ()
  15. Élection de Joseph-Célestin-Avila Turcotte (LIB) comme député de Richelieu. ()
  16. Démission du député de Montcalm, Joseph-Ferdinand Daniel (LIB). ()
  17. Élection de Joseph-Léonide Perron (LIB) comme député de Montcalm. ()
  18. Démission du député de Beauce, Joseph-Hugues Fortier (LIB). ()
  19. Élection de Joseph-Édouard Fortin (LIB) comme député de Beauce. ()
  20. Démission du député de Maskinongé, Joseph-William Gagnon (LIB). ()
  21. Démission du député de Bellechasse, Antonin Galipeault (LIB). ()
  22. Démission du député de Deux-Montagnes, Arthur Sauvé (CON). ()
  23. Élection de Robert Taschereau (LIB) comme député de Bellechasse. ()
  24. Élection de Joseph-Mignault-Paul Sauvé (CON) comme député de Deux-Montagnes; élection de Martin Beattie Ficher (CON) comme député de Huntingdon; élection de Louis-Joseph Thisdel (LIB) comme député de Maskinongé. ()
  25. Démission du député de Montcalm, Joseph-Léonide Perron (LIB). ()
  26. Démission du député de Dorchester, Joseph-Charles-Ernest Ouellet (LIB); démission du député de Lévis, Alfred-Valère Roy (LIB). ()
  27. Démission du député de Brome, Carlton James Oliver (LIB). ()
  28. William Tremblay, député de Maisonneuve, fut chef parlementaire de facto, étant le seul de son parti politique à siéger à l’Assemblée législative. ()
  29. Démission du conseiller législatif de La Salle, Philippe-Jacques Paradis (LIB). ()
  30. Nomination de Raoul-Ovide Grothé (LIB) comme conseiller législatif de Salaberry; nomination de Joseph-Édouard Caron (LIB) comme conseiller législatif de Kennebec; nomination de Louis-Alfred Létourneau (LIB) comme conseiller législatif de La Salle. ()
  31. Nomination de Gaspard De Serres (LIB) comme conseiller législatif de Lanaudière. ()
  32. Décès du conseiller législatif de Lanaudière, Gaspard De Serres (LIB). ()
  33. Démission du conseiller législatif de Kennebec, Joseph-Édouard Caron (LIB). ()
  34. Nomination d’Élisée Thériault (LIB) comme conseiller législatif de Kennebec. ()
  35. Décès du conseiller législatif de Bedford, Joseph-Jean-Baptiste Gosselin (LIB). ()
  36. Nomination de Jacob Nicol (LIB) comme conseiller législatif de Bedford. ()
  37. Nomination de Joseph-Ferdinand Daniel (LIB) comme conseiller législatif de Lanaudière. ()
  38. Démission du conseiller législatif de Montarville, Joseph-Léonide Perron (LIB), à la suite de son élection comme député de Montcalm. ()
  39. Nomination de Narcisse Pérodeau (LIB) comme conseiller législatif de Montarville. ()
  40. Décès du conseiller législatif de La Durantaye, Georges-Élie Amyot (LIB). ()
  41. Décès du conseiller législatif de Wellington, William Frederick Vilas (LIB). ()
  42. Nomination de Gordon Wallace Scott (LIB) comme conseiller législatif de Wellington. ()
  43. Décès du conseiller législatif de La Vallière, Adélard Turgeon (LIB). ()
  44. Nomination de Alfred-Valère Roy (LIB) comme conseiller législatif de La Durantaye; nomination de Joseph-Charles-Ernest Ouellet (LIB) comme conseiller législatif de La Vallière. ()
  45. Décès du conseiller législatif de Rigaud, Édouard Ouellette (LIB). ()
  46. Le conseiller législatif de Wellington, Gordon Wallace Scott (LIB), démissionna le 4 août 1931. Il fut remplacé par William Stephen Bullock (LIB) le 15 août 1931. ()
  47. Selon la biographie de Narcisse Pérodeau sur le site Web de l’Assemblée nationale, il aurait été leader du gouvernement au Conseil législatif du 9 août 1920 au 10 janvier 1924, puis du 5 décembre 1929 jusqu’à son décès le 18 novembre 1932. Par contre, selon la biographie de Joseph-Léonide Perron, il aurait été nommé leader du gouvernement au Conseil législatif le 27 septembre 1921 et aurait occupé cette fonction jusqu’au 16 novembre 1929. () ()
  48. Selon le site Web de l’Assemblée nationale, Thomas Chapais fut leader du gouvernement au Conseil législatif et membre du Conseil des ministres du 1er février 1893 au 5 avril 1895, 12 janvier 1897 au 19 juin 1897, du 6 octobre 1936 au 8 novembre 1939 et du 30 août 1944 jusqu’à son décès le 15 juillet 1946. Il fut également orateur du Conseil législatif, tout en siégeant au Conseil des ministres, du 5 avril 1895 au 12 janvier 1897. Selon d’autres sources, il fut également leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944. ()