18e législature (1931-1935)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Élection générale: 24 août 1931.
  • Ouverture de la législature: 3 novembre 1931.
  • Sessions:
    • 1re: 3 novembre 1931 au 19 février 1932
    • 2e: 10 janvier 1933 au 13 avril 1933
    • 3e: 9 janvier 1934 au 20 avril 1934
    • 4e: 8 janvier 1935 au 18 mai 1935
  • Discours sur le budget:
    • 1932-1933: 26 novembre 1931
    • 1933-1934: 9 février 1933
    • 1934-1935: 1er février 1934
    • 1935-1936: 7 février 1935
  • Dissolution de la législature: 30 octobre 1935.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Télesphore-Damien «T.-D.» Bouchard (LIB), député de Saint-Hyacinthe, du 7 janvier 1930 au 6 juin 1935.

Députés

Les députées et députés de la 18e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi M. Hector Authier LIB
Argenteuil M. Georges Dansereau (jusqu’au 26 décembre 1934) LIB
vacant (à partir du 26 décembre 1934) vac.
Arthabaska M. Joseph-Édouard Perrault LIB
Bagot M. Joseph-Émery Phaneuf (jusqu’au 9 août 1935) LIB
vacant (à partir du 9 août 1935) vac.
Beauce M. Joseph-Édouard Fortin LIB
Beauharnois M. Gontran Saintonge LIB
Bellechasse M. Robert Taschereau LIB
Berthier M. Cléophas Bastien LIB
Bonaventure M. Pierre-Émile Côté LIB
Brome M. Ralph Frederick Stockwell LIB
Chambly M. Hortensius Béïque CON
Champlain M. William-Pierre Grant LIB
Charlevoix et Saguenay M. Edgar Rochette LIB
Châteauguay M. Honoré Mercier (fils) LIB
Chicoutimi M. Gustave Delisle LIB
Compton M. William James Duffy LIB
Deux-Montagnes M. Joseph-Mignault-Paul Sauvé CON
Dorchester M. Joseph-Charles-Ernest Ouellet LIB
Drummond M. Hector Laferté (jusqu’au 27 juillet 1934) LIB
vacant (à partir du 27 juillet 1934) vac.
Frontenac M. Henri-Louis Gagnon LIB
Gaspé-Nord M. Thomas Côté LIB
Gaspé-Sud M. Alexandre Chouinard LIB
Gatineau M. Augustin-Armand Legault (jusqu’au 19 décembre 1934) LIB
vacant (à partir du 19 décembre 1934) vac.
Hull M. Aimé Guertin (jusqu’au 1er octobre 1935) CON
vacant (à partir du 1er octobre 1935) vac.
Huntingdon M. Martin Beattie Fisher CON
Iberville M. Lucien Lamoureux LIB
Iles-de-la-Madeleine M. Amédée Caron LIB
Jacques-Cartier M. Victor Marchand (jusqu’au 15 avril 1932) LIB
M. Théodule Rhéaume (à partir du 21 novembre 1933) LIB
Joliette M. Lucien Dugas LIB
Kamouraska M. Pierre Gagnon LIB
Labelle M. Pierre Lortie LIB
Lac-Saint-Jean M. Joseph-Ludger Fillion LIB
L’Assomption M. Walter Reed LIB
Laval M. Joseph Filion LIB
Laviolette M. Joseph-Alphida Crête (jusqu’au 1er octobre 1935) LIB
vacant (à partir du 1er octobre 1935) vac.
Lévis M. Arthur Bélanger LIB
L’Islet M. Joseph-Adélard Godbout LIB
Lotbinière M. Joseph-Napoléon Francoeur LIB
Maisonneuve M. Charles-Joseph Arcand LIB
Maskinongé M. Louis-Joseph Thisdel LIB
Matane M. Joseph-Arthur Bergeron LIB
Matapédia M. Joseph Dufour LIB
Mégantic M. Lauréat Lapierre (jusqu’au 3 mai 1934) LIB
vacant (à partir du 3 mai 1934) vac.
Missisquoi M. Alexandre Saurette LIB
Montcalm M. Médéric Duval (jusqu’au 2 novembre 1934) LIB
vacant (à partir du 2 novembre 1934) vac.
Montmagny M. Charles-Abraham Paquet LIB
Montmorency M. Louis-Alexandre Taschereau LIB
Montréal-Dorion M. Joseph-Achille Francoeur LIB
Montréal-Laurier M. Ernest Poulin LIB
Montréal-Mercier M. Anatole Plante LIB
Montréal–Sainte-Anne M. Joseph Henry Dillon (jusqu’au 2 octobre 1935) LIB
vacant (à partir du 2 octobre 1935) vac.
Montréal–Sainte-Marie M. Gaspard Fauteux LIB
Montréal–Saint-Georges M. Charles Ernest Gault CON
Montréal–Saint-Henri M. Joseph-Maurice Gabias (jusqu’au 15 mai 1935) LIB
vacant (à partir du 15 mai 1935) vac.
Montréal–Saint-Jacques M. Irénée Vautrin LIB
Montréal–Saint-Laurent M. Joseph Cohen LIB
Montréal–Saint-Louis M. Peter Bercovitch LIB
Montréal-Verdun M. Pierre-Auguste Lafleur CON
Napierville-Laprairie M. Joseph-Euclide Charbonneau LIB
Nicolet M. Joseph-Alcide Savoie (jusqu’au 4 février 1933) LIB
M. Alexandre Gaudet (à partir du 7 novembre 1933) LIB
Papineau M. Désiré Lahaie (jusqu’au 11 octobre 1934) LIB
vacant (à partir du 11 octobre 1934) vac.
Pontiac M. Wallace Reginald McDonald (jusqu’au 25 septembre 1935) LIB
vacant (à partir du 25 septembre 1935) vac.
Portneuf M. Pierre Gauthier LIB
Québec M. Joseph-Éphraïm Bédard (jusqu’au 8 mai 1934) LIB
vacant (à partir du 8 mai 1934) vac.
Québec-Centre M. Joseph Samson (Québec-Centre) LIB
Québec-Est M. Oscar Drouin (député actionniste en jul-1935) LIB
ALN
Québec-Ouest M. Joseph Ignatius Power (jusqu’au 1er juin 1935) LIB
vacant (à partir du 1er juin 1935) vac.
Richelieu M. Joseph-Célestin-Avila Turcotte LIB
Richmond M. Stanislas-Edmond Desmarais LIB
Rimouski M. Louis-Joseph Moreault LIB
Rivière-du-Loup M. Léon Casgrain LIB
Roberval M. Émile Moreau (jusqu’au 6 juin 1935) LIB
vacant (à partir du 6 juin 1935) vac.
Rouville M. Laurent Barré CON
Saint-Hyacinthe M. Télesphore-Damien «T.-D.» Bouchard LIB
Saint-Jean M. Alexis Bouthillier LIB
Saint-Maurice M. Joseph-Auguste Frigon LIB
Saint-Sauveur M. Pierre Bertrand CON
Shefford M. Robert-Raoul Bachand LIB
Sherbrooke M. Émery-Hector Fortier LIB
Soulanges M. Avila Farand LIB
Stanstead M. Alfred-Joseph Bissonnet LIB
Témiscamingue M. Joseph-Édouard Piché (jusqu’au 9 août 1935) LIB
vacant (à partir du 9 août 1935) vac.
Témiscouata M. Joseph-Wilfrid Morel LIB
Terrebonne M. Athanase David LIB
Trois-Rivières M. Maurice Le Noblet Duplessis CON
Vaudreuil M. Elzéar Sabourin LIB
Verchères M. Félix Messier LIB
Westmount M. Charles Allan Smart CON
Wolfe M. Joseph-Pierre-Cyrénus Lemieux (jusqu’au 1er mai 1933) LIB
M. Thomas Lapointe (à partir du 14 novembre 1933) LIB
Yamaska M. Antonio Élie CON

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 18e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
ALN
ALN
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (24 août 1931) 79 11 0 0 0
15 avril 1932(2) 78 11 0 0 1
4 février 1933(3) 77 11 0 0 2
1er mai 1933(4) 76 11 0 0 3
7 novembre 1933(5) 77 11 0 0 2
14 novembre 1933(6) 78 11 0 0 1
21 novembre 1933(7) 79 11 0 0 0
3 mai 1934(8) 78 11 0 0 1
8 mai 1934(9) 77 11 0 0 2
27 juillet 1934(10) 76 11 0 0 3
11 octobre 1934(11) 75 11 0 0 4
2 novembre 1934(12) 74 11 0 0 5
19 décembre 1934(13) 73 11 0 0 6
26 décembre 1934(14) 72 11 0 0 7
15 mai 1935(15) 71 11 0 0 8
1er juin 1935(16) 70 11 0 0 9
6 juin 1935(17) 69 11 0 0 10
Juillet 1935(18) 68 11 1 0 10
9 août 1935(19) 66 11 1 0 12
25 septembre 1935(20) 65 11 1 0 13
1er octobre 1935(21) 64 10 1 0 15
2 octobre 1935(22) 63 10 1 0 16
Dissolution (30 octobre 1935) 63 10 1 0 16
Composition de l'Assemblée législative, 24 août 1931   Composition de l'Assemblée législative, 30 octobre 1935
Composition de l'Assemblée législative - 18e législature (1931-1935)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 18e législature (1931-1935)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 18e législature (1931-1935)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Louis-Alexandre Taschereau, député de Montmorency Chef du 9 juillet 1920 au 11 juin 1936 Chef parlementaire du 9 juillet 1920 au 11 juin 1936
Parti conservateur M. Camillien Houde Chef du 10 juillet 1929 au 19 septembre 1932 Chef parlementaire du 10 juillet 1929 au 24 août 1931
M. Charles Ernest Gault, député de Montréal–Saint-Georges Chef parlementaire du 16 octobre 1931 au 7 novembre 1932
M. Maurice Duplessis, député de Trois-Rivières Chef du 4 octobre 1933(23) au 7 septembre 1959 Chef parlementaire du 7 novembre 1932(23) au 7 septembre 1959

Autres partis politiques d’opposition

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Action libérale nationale M. Paul Gouin (24) (25)

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Jacob Nicol (LIB), conseiller législatif de Bedford, du 25 novembre 1930 au 25 juillet 1934.

M. Hector Laferté (LIB), conseiller législatif de Stadacona, du 27 juillet 1934 au 2 octobre 1936.

Conseillers législatifs

Les membres de la 18e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Médéric Martin LIB
Bedford M. Jacob Nicol LIB
De la Durantaye M. Alfred-Valère Roy LIB
De Lanaudière M. Joseph-Ferdinand Daniel LIB
De la Vallière M. Joseph-Charles-Ernest Ouellet LIB
De Lorimier M. Jean Girouard CON
De Salaberry M. Raoul-Ovide Grothé LIB
Golfe M. Frank Carrel LIB
Grandville M. John Hall Kelly LIB
Inkerman M. George Bryson (fils) LIB
Kennebec M. Élisée Thériault LIB
La Salle M. Louis-Alfred Létourneau LIB
Lauzon M. Eugène Roberge (jusqu’au 7 mai 1935) LIB
M. Émile Moreau (à partir du 6 juin 1935) LIB
Les Laurentides M. Thomas Chapais CON
Mille-Isles M. Hector Champagne LIB
Montarville M. Narcisse Pérodeau (jusqu’au 18 novembre 1932) LIB
M. Gustave Lemieux (à partir du 2 décembre 1932) LIB
Repentigny M. Georges-Aimé Simard LIB
Rigaud vacant (jusqu’au 15 avril 1932) vac.
M. Victor Marchand (à partir du 15 avril 1932) LIB
Rougemont M. Ernest Choquette LIB
Shawinigan M. Némèse Garneau LIB
Sorel M. Pamphile-Réal Du Tremblay LIB
Stadacona M. William Gerard Power (jusqu’au 25 juillet 1934) LIB
M. Hector Laferté (à partir du 27 juillet 1934) LIB
Victoria M. Henry Miles (jusqu’au 6 juin 1932) LIB
M. Gordon Wallace Scott (à partir du 17 juin 1932) LIB
Wellington M. William Stephen Bullock LIB

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 18e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
ALN
ALN
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (24 août 1931) 21 2 0 0 1
15 avril 1932(26) 22 2 0 0 0
6 juin 1932(27) 21 2 0 0 1
17 juin 1932(28) 22 2 0 0 0
18 novembre 1932(29) 21 2 0 0 1
2 décembre 1932(30) 22 2 0 0 0
25 juillet 1934(31) 21 2 0 0 1
27 juillet 1934(32) 22 2 0 0 0
7 mai 1935(33) 21 2 0 0 1
6 juin 1935(34) 22 2 0 0 0
Dissolution (30 octobre 1935) 22 2 0 0 0
Composition du Conseil législatif, 24 août 1931   Composition du Conseil législatif, 30 octobre 1935
Composition du Conseil législatif - 18e législature (1931-1935)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 18e législature (1931-1935)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 18e législature (1931-1935)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral M. Narcisse Pérodeau, conseiller législatif de Montarville Leader du gouvernement du 5 décembre 1929 au 18 novembre 1932(35)
M. George Bryson (fils), conseiller législatif d’Inkerman Leader du gouvernement du 18 novembre 1932 au 25 juillet 1934
M. Jacob Nicol, conseiller législatif de Bedford Leader du gouvernement du 25 juillet 1934 au 2 octobre 1936
Parti conservateur M. Thomas Chapais, conseiller législatif des Laurentides Leader de l’opposition du 26 mai 1897 au 26 août 1936(36)

Lieutenant-gouverneur

M. Henry George Carroll, assermenté le 2 avril 1929.

M. Ésioff-Léon Patenaude, assermenté le 3 mai 1934 en remplacement de M. Carroll.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Démission du député de Jacques-Cartier, Victor Marchand (LIB). ()
  3. Décès du député de Nicolet, Joseph-Alcide Savoie (LIB). ()
  4. Démission du député de Wolfe, Joseph-Pierre-Cyrénus Lemieux (LIB). ()
  5. Élection de Alexandre Gaudet (LIB) comme député de Nicolet. ()
  6. Élection de Thomas Lapointe (LIB) comme député de Wolfe. ()
  7. Élection de Théodule Rhéaume (LIB) comme député de Jacques-Cartier. ()
  8. Démission du député de Mégantic, Lauréat Lapierre (LIB). ()
  9. Démission du député de Québec, Joseph-Éphraïm Bédard (LIB). ()
  10. Démission du député de Drummond, Hector Laferté (LIB). ()
  11. Décès du député de Papineau, Désiré Lahaie (LIB). ()
  12. Décès du député de Montcalm, Médéric Duval (LIB). ()
  13. Décès du député de Gatineau, Augustin-Armand Legault (LIB). ()
  14. Décès du député d’Argenteuil, Georges Dansereau (LIB). ()
  15. Décès du député de Montréal–Saint-Henri, Joseph-Maurice Gabias (LIB). ()
  16. Décès du député de Québec-Ouest, Joseph Ignatius Power (LIB). ()
  17. Démission du député de Roberval, Émile Moreau (LIB). ()
  18. Le député de Québec-Est, Oscar Drouin (LIB), joint l’Action libérale nationale. ()
  19. Décès du député de Bagot, Joseph-Émery Phaneuf (LIB); démission du député de Témiscamingue, Joseph-Édouard Piché (LIB). ()
  20. Démission du député de Pontiac, Wallace Reginald McDonald (LIB). ()
  21. Démission du député de Hull, Aimé Guertin (CON); démission du député de Laviolette, Joseph-Alphida Crête (LIB). ()
  22. Démission du député de Montréal–Sainte-Anne, Joseph Henry Dillon (LIB). ()
  23. Chef de l’Union nationale à partir du 20 juin 1936. () ()
  24. Chef du 6 juin 1934 au 25 octobre 1939. ()
  25. Oscar Drouin, député de Québec-Est, fut chef parlementaire de facto, étant le seul de son parti politique à siéger à l’Assemblée législative. ()
  26. Nomination de Victor Marchand (LIB) comme conseiller législatif de Rigaud. ()
  27. Décès du conseiller législatif de Victoria, Henry Miles (LIB). ()
  28. Nomination de Gordon Wallace Scott (LIB) comme conseiller législatif de Victoria. ()
  29. Décès du conseiller législatif de Montarville, Narcisse Pérodeau (LIB). ()
  30. Nomination de Gustave Lemieux (LIB) comme conseiller législatif de Montarville. ()
  31. Démission du conseiller législatif de Stadacona, William Gerard Power (LIB). ()
  32. Nomination de Hector Laferté (LIB) comme conseiller législatif de Stadacona. ()
  33. Décès du conseiller législatif de Lauzon, Eugène Roberge (LIB). ()
  34. Nomination d’Émile Moreau (LIB) comme conseiller législatif de Lauzon. ()
  35. Selon la biographie de Narcisse Pérodeau sur le site Web de l’Assemblée nationale, il aurait été leader du gouvernement au Conseil législatif du 9 août 1920 au 10 janvier 1924, puis du 5 décembre 1929 jusqu’à son décès le 18 novembre 1932. Par contre, selon la biographie de Joseph-Léonide Perron, il aurait été nommé leader du gouvernement au Conseil législatif le 27 septembre 1921 et aurait occupé cette fonction jusqu’au 16 novembre 1929. ()
  36. Selon le site Web de l’Assemblée nationale, Thomas Chapais fut leader du gouvernement au Conseil législatif et membre du Conseil des ministres du 1er février 1893 au 5 avril 1895, 12 janvier 1897 au 19 juin 1897, du 6 octobre 1936 au 8 novembre 1939 et du 30 août 1944 jusqu’à son décès le 15 juillet 1946. Il fut également orateur du Conseil législatif, tout en siégeant au Conseil des ministres, du 5 avril 1895 au 12 janvier 1897. Selon d’autres sources, il fut également leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944. ()