Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

1re législature (1867-1871)

  • Élection générale: 22 août au 24 septembre 1867.
  • Ouverture de la législature: 27 décembre 1867.
  • Sessions:
    • 1re: 27 décembre 1867 au 24 février 1868
    • 2e: 20 janvier 1869 au 5 avril 1869
    • 3e: 23 novembre 1869 au 1er février 1870
    • 4e: 3 novembre 1870 au 24 décembre 1870
  • Discours sur le budget:
    • 1867-1868: 14 février 1868(1)
    • 1869-1870: 8 mars 1869(2)
    • 1870-1871: 14 décembre 1869(3)
    • 1871-1872: 29 novembre 1870(4)
  • Dissolution de la législature: 27 mai 1871.

Assemblée législative

Orateur(5) de l’Assemblée législative

M. Joseph-Godric Blanchet (CON), député de Lévis, du 27 décembre 1867 au 4 novembre 1875.

Députés

Les députées et députés de la 1re législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Argenteuil M. Sydney Robert Bellingham CON
Bagot M. Pierre-Samuel Gendron CON
Beauce M. Christian Henry Pozer LIB
Beauharnois M. Célestin Bergevin CON
Bellechasse M. Onésime Pelletier LIB
Berthier M. Louis-Joseph Moll CON
Bonaventure M. Clarence Hamilton LIB
Brome M. Christopher Dunkin CON
Chambly M. Jean-Baptiste Jodoin CON
Champlain M. John Jones Ross (jusqu’au 2 novembre 1867) CON
M. Jean-Charles Chapais (à partir du 16 décembre 1867) CON
Charlevoix M. Léon-Charles Clément CON
Chateauguai M. Édouard Laberge LIB
Chicoutimi et Saguenay M. Pierre-Alexis Tremblay (député libéral le 27 décembre 1867) ind.
LIB
Compton M. James Ross CON
Deux-Montagnes M. Gédéon Ouimet CON
Dorchester M. Hector-Louis Langevin CON
Drummond et Arthabaska M. Edward John Hemming CON
Gaspé M. Pierre Fortin CON
Hochelaga M. Louis Beaubien CON
Huntingdon M. Julius Scriver (jusqu’au 6 octobre 1869) CON
M. William Cantwell (à partir du 6 novembre 1869) CON
Iberville M. Louis Molleur LIB
Islet M. Pamphile-Gaspard Verreault CON
Jacques Cartier M. Narcisse Lecavalier CON
Joliette M. Vincent-Paul Lavallée CON
Kamouraska vacant (jusqu’au 11 février 1869) vac.
M. Charles-François Roy (à partir du 11 février 1869) CON
Laprairie M. Césaire Thérien CON
L’Assomption M. Étienne Mathieu CON
Laval M. Joseph-Hyacinthe Bellerose CON
Lévis M. Joseph-Godric Blanchet CON
Lotbinière M. Henri-Gustave Joly de Lotbinière LIB
Maskinongé M. Alexis Lesieur Desaulniers CON
Mégantic M. George Irvine CON
Missisquoi M. Josiah Sandford Brigham CON
Montcalm M. Firmin Dugas CON
Montmagny M. Louis-Henri Blais LIB
Montmorency M. Joseph-Édouard Cauchon CON
Montréal Centre M. Edward Brock Carter CON
Montréal Est M. George-Étienne Cartier CON
Montréal Ouest M. Alexander Walker Ogilvie CON
Napierville M. Pierre Benoit (jusqu’au 26 août 1870) LIB
M. Laurent-David Lafontaine (à partir du 11 octobre 1870) LIB
Nicolet M. Joseph Gaudet CON
Ottawa (Outaouais) M. Levi Ruggles Church CON
Pontiac M. John Poupore CON
Portneuf M. Praxède Larue CON
Québec (comté de) M. Pierre-Joseph-Olivier Chauveau CON
Québec Centre M. Georges-Honoré Simard CON
Québec Est M. Jacques-Philippe Rhéaume CON
Québec Ouest M. John Hearn CON
Richelieu M. Joseph Beaudreau (jusqu’au 5 octobre 1869) CON
M. Pierre Gélinas (à partir du 29 octobre 1869) CON
Richmond et Wolfe M. Jacques Picard CON
Rimouski M. Joseph Garon CON
Rouville M. Victor Robert LIB
St. Hyacinthe M. Pierre Bachand LIB
St. Jean M. Félix-Gabriel Marchand LIB
St. Maurice M. Abraham Lesieur Desaulniers CON
Shefford M. Michel-Adrien Bessette CON
Sherbrooke M. Joseph Gibb Robertson (jusqu’au 25 octobre 1869) CON
M. Joseph Gibb Robertson (à partir du 5 novembre 1869) CON
Soulanges M. Dominique-Amable Coutlée CON
Stanstead M. Thomas Locke CON
Témiscouata M. Élie Mailloux CON
Terrebonne M. Joseph-Adolphe Chapleau CON
Trois-Rivières M. Louis-Charles Boucher de Niverville (jusqu’au 30 septembre 1868) CON
M. Sévère Dumoulin (du 16 octobre 1868 au 16 septembre 1869) CON
M. Charles-Borromée Genest (à partir du 19 octobre 1869) CON
Vaudreuil M. Antoine Chartier de Lotbinière Harwood CON
Verchères M. André-Boniface Craig CON
Yamaska M. Louis-Adélard Sénécal LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 1re législature.

  CON
CON
LIB
LIB
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (24 septembre 1867) 51 12 1 1
2 novembre 1867(6) 50 12 1 2
16 décembre 1867(7) 51 12 1 1
27 décembre 1867(8) 51 13 0 1
30 septembre 1868(9) 50 13 0 2
16 octobre 1868(10) 51 13 0 1
11 février 1869(11) 52 13 0 0
16 septembre 1869(12) 51 13 0 1
5 octobre 1869(13) 50 13 0 2
6 octobre 1869(14) 49 13 0 3
19 octobre 1869(15) 50 13 0 2
25 octobre 1869(16) 49 13 0 3
29 octobre 1869(17) 50 13 0 2
5 novembre 1869(18) 51 13 0 1
6 novembre 1869(19) 52 13 0 0
26 août 1870(20) 52 12 0 1
11 octobre 1870(21) 52 13 0 0
Dissolution (27 mai 1871) 52 13 0 0
Composition de l'Assemblée législative, 24 septembre 1867   Composition de l'Assemblée législative, 27 mai 1871

Composition de l'Assemblée législative - 1re législature (1867-1871)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 1re législature (1867-1871)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 1re législature (1867-1871)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti conservateur M. Pierre-Joseph-Olivier Chauveau, député de Québec Chef du 15 juillet 1867 au 27 février 1873(22) Chef parlementaire du 27 décembre 1867 au 25 février 1873
Parti libéral M. Henri-Gustave Joly de Lotbinière, député de Lotbinière Chef du 9 mars 1869(23) au 18 janvier 1883 Chef parlementaire du 9 mars 1869 au 18 janvier 1883

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

Sir Charles-Eugène Boucher de Boucherville (CON), conseiller législatif de Montarville, du 15 juillet 1867 au 27 février 1873.

Conseillers législatifs

Les membres de la 1re législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Jean-Louis Beaudry CON
Bedford M. Thomas Wood CON
De la Durantaye M. Joseph-Octave Beaubien CON
De Lanaudière M. Pierre-Eustache Dostaler CON
De la Vallière M. Jean-Baptiste-Georges Proulx LIB
De Lorimier M. Charles-Séraphin Rodier CON
De Salaberry M. Henry Starnes CON
Golfe M. John Le Boutillier CON
Grandville M. Élisée Dionne CON
Inkerman M. George Bryson (père) CON
Kennebec M. Isidore Thibaudeau LIB
La Salle M. Louis Panet CON
Lauzon M. Alexandre-René Chaussegros de Léry CON
Les Laurentides M. Jean-Élie Gingras CON
Mille-Isles M. Félix-Hyacinthe Lemaire CON
Montarville M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville CON
Repentigny M. Louis Archambeault CON
Rigaud M. Eustache Prud’homme LIB
Rougemont M. John Fraser de Berry CON
Shawinigan M. John Jones Ross CON
Sorel M. David Morrison Armstrong CON
Stadacona M. Thomas McGreevy CON
Victoria M. James Ferrier CON
Wellington M. Edward Hale (Sherbrooke) CON

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 1re législature.

  CON
CON
LIB
LIB
ind.
ind.
vac.
vac.
Nomination (2 novembre 1867)(24) 21 3 0 0
Dissolution (27 mai 1871) 21 3 0 0
Composition du Conseil législatif, 2 novembre 1867   Composition du Conseil législatif, 27 mai 1871

Composition du Conseil législatif - 1re législature (1867-1871)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 1re législature (1867-1871)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 1re législature (1867-1871)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti conservateur Information non disponible. (Leader du gouvernement du 27 décembre 1867 au 27 mai 1871)
Parti libéral Information non disponible. (Leader de l’opposition du 27 décembre 1867 au 27 mai 1871)

Lieutenant-gouverneur

M. Narcisse-Fortunat Belleau, assermenté le 1er juillet 1867.

Premier ministre

M. Pierre-Joseph-Olivier Chauveau (CON), député de Québec, entré en fonction le 15 juillet 1867.

Notes:

  1. Ce budget couvrait une période de 18 mois allant du 1er juillet 1867 au 31 décembre 1868. ()
  2. Ce budget couvrait une période de 18 mois allant du 1er janvier 1869 au 30 juin 1870. ()
  3. Ce budget, qui chevauchait en partie l’exercice financier précédent, couvrait une période de 18 mois allant du 1er janvier 1870 au 30 juin 1871). ()
  4. Ce budget couvrait une période de 12 mois, chaque année financière débutant désormais le 1er juillet de chaque année. ()
  5. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  6. Démission du député de Champlain, John Jones Ross (CON). ()
  7. Élection de Jean-Charles Chapais (CON) comme député de Champlain. ()
  8. Le député de Chicoutimi et Saguenay, Pierre-Alexis Tremblay (ind.), joint le Parti libéral. ()
  9. Démission du député de Trois-Rivières, Louis-Charles Boucher de Niverville (CON). ()
  10. Élection de Sévère Dumoulin (CON) comme député de Trois-Rivières. ()
  11. Élection de Charles-François Roy (CON) comme député de Kamouraska. ()
  12. Démission du député de Trois-Rivières, Sévère Dumoulin (CON). ()
  13. Décès du député de Richelieu, Joseph Beaudreau (CON). ()
  14. Démission du député de Huntingdon, Julius Scriver (CON). ()
  15. Élection de Charles-Borromée Genest (CON) comme député de Trois-Rivières. ()
  16. Démission du député de Sherbrooke, Joseph Gibb Robertson (CON). ()
  17. Élection de Jean-Baptiste Labelle (CON) comme député de Richelieu. ()
  18. Élection de Joseph Gibb Robertson (CON) comme député de Sherbrooke. ()
  19. Élection de William Cantwell (CON) comme député de Huntingdon. ()
  20. Décès du député de Napierville, Pierre Benoit (LIB). ()
  21. Élection de Laurent-David Lafontaine (LIB) comme député de Napierville. ()
  22. Assura l’intérim entre sa démission le 25 février 1873 et la nomination de son successeur le 27 février 1873. ()
  23. Antoine-Aimé Dorion, chef du parti Rouge sous le régime de l’Acte d’union, dirigea les troupes libérales durant l’élection générale de août-septembre 1867 et fut le «chef» des libéraux fédéraux et provinciaux (bien qu’il n’ait jamais siégé à l’Assemblée législative du Québec) de 1867 à 1874, année de sa nomination comme juge. Cependant, en raison du rôle qu’il a joué en tant que chef de l’opposition officielle sous la 1re législature, Henri-Gustave Joly de Lotbinière est généralement considéré comme le premier chef de l’histoire du Parti libéral du Québec. ()
  24. Sur les 24 premiers membres du Conseil législatif, 23 ont été nommés le 2 novembre 1867, Charles-Eugène Boucher de Boucherville (CON) ayant été nommé dès le 15 juillet 1867 en sa qualité d’orateur du Conseil législatif et de membre du Conseil des ministres. Tous ont prêté serment comme conseillers législatifs à l’ouverture de la 1re législature le 27 décembre 1867. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.