[Google]

Catégories

Liens

21e législature (1939-1944)

  • Élection générale: 25 octobre 1939.
  • Ouverture de la législature: 20 février 1940.
  • Sessions:
    • 1re: 20 février 1940 au 22 juin 1940
    • 2e: 7 janvier 1941 au 17 mai 1941
    • 3e: 24 février 1942 au 29 mai 1942
    • 4e: 23 février 1943 au 22 juin 1943
    • 5e: 18 janvier 1944 au 3 juin 1944
  • Discours sur le budget:
    • 1940-1941: 21 mai 1940(1)
    • 1941-1942: 18 mars 1941(2)
    • 1942-1943: 1er avril 1942
    • 1943-1944: 25 mars 1943
    • 1944-1945: 24 février 1944
  • Dissolution de la législature: 29 juin 1944.

Assemblée législative

Orateur(3) de l’Assemblée législative

M. Bernard Bissonnette (LIB), député de L’Assomption, du 20 février 1940 au 8 mai 1942.

M. Valmore Bienvenue (LIB), député de Bellechasse, du 12 mai 1942 au 5 novembre 1942.

M. Cyrille Dumaine (LIB), député de Bagot, du 23 février 1943 au 7 février 1945.

Députés

Les députées et députés de la 21e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi M. Félix Allard (jusqu’au 27 juin 1944) LIB
vacant (à partir du 27 juin 1944) vac.
Argenteuil M. Georges-Étienne Dansereau LIB
Arthabaska M. Wilfrid Girouard (jusqu’au 8 mai 1942) LIB
vacant (à partir du 8 mai 1942) vac.
Bagot M. Cyrille Dumaine LIB
Beauce M. Henri-René Renault LIB
Beauharnois M. Delpha Sauvé UN
Bellechasse M. Valmore Bienvenue LIB
Berthier M. Cléophas Bastien (jusqu’au 10 février 1943) LIB
vacant (à partir du 10 février 1943) vac.
Bonaventure M. Pierre-Émile Côté (jusqu’au 1er octobre 1942) LIB
vacant (à partir du 1er octobre 1942) vac.
Brome M. Jonathan Robinson UN
Chambly M. Dorvina-Évariste Joyal LIB
Champlain M. Joseph-Philias Morin UN
Charlevoix-Saguenay M. Edgar Rochette (jusqu’au 21 juin 1944) LIB
vacant (à partir du 21 juin 1944) vac.
Châteauguay-Laprairie M. Roméo Fortin LIB
Chicoutimi M. Antonio Talbot UN
Compton M. William James Duffy LIB
Deux-Montagnes M. Joseph-Mignault-Paul Sauvé UN
Dorchester M. Joseph-Damase «Jos.-D.» Bégin UN
Drummond M. Arthur Rajotte LIB
Frontenac M. Henri-Louis Gagnon LIB
Gaspé-Nord M. Perreault Casgrain LIB
Gaspé-Sud M. Camille-Eugène Pouliot UN
Gatineau M. Joseph-Célestin Nadon LIB
Hull M. Alexis Caron (Hull) LIB
Huntingdon M. James Walker Ross (jusqu’au 16 janvier 1941) LIB
M. Dennis James O’Connor (à partir du 6 octobre 1941) LIB
Iberville M. Émile Bonvouloir LIB
Iles-de-la-Madeleine M. Hormisdas Langlais UN
Jacques-Cartier M. Charles-Aimé Kirkland LIB
Joliette M. Antonio Barrette UN
Kamouraska–Rivière-du-Loup M. Léon Casgrain LIB
Labelle M. J.-H.-Albiny Paquette UN
Lac-Saint-Jean M. Joseph-Ludger Fillion LIB
L’Assomption M. Bernard Bissonnette (jusqu’au 8 mai 1942) LIB
vacant (à partir du 8 mai 1942) vac.
Laval M. François-Joseph Leduc LIB
Laviolette M. Edmond Guibord LIB
Lévis M. Joseph-Georges Francoeur LIB
L’Islet M. Joseph-Adélard Godbout LIB
Lotbinière M. René Chaloult (député libéral le 20 février 1940; député indépendant le 24 février 1942) NAT-O
LIB
ind
Maisonneuve M. Joseph-Georges Caron LIB
Maskinongé M. Louis-Joseph Thisdel (jusqu’au 9 février 1943) LIB
vacant (à partir du 9 février 1943) vac.
Matane M. Onésime Gagnon UN
Matapédia M. Joseph Dufour LIB
Mégantic M. Louis Houde (jusqu’au 3 octobre 1940) LIB
M. Tancrède Labbé (à partir du 19 novembre 1940) UN
Missisquoi M. Henri-A. Gosselin LIB
Montcalm M. Joseph-Odilon Duval LIB
Montmagny M. Fernand Choquette LIB
Montmorency M. Jacques Dumoulin LIB
Montréal–Jeanne-Mance M. Joseph-Émile Dubreuil LIB
Montréal-Laurier M. Paul Gauthier LIB
Montréal-Mercier M. Joseph-Achille Francoeur LIB
Montréal–Notre-Dame-de-Grâce M. James Arthur Mathewson LIB
Montréal-Outremont M. Henri Groulx LIB
Montréal–Sainte-Anne M. Francis Lawrence Connors (jusqu’au 14 janvier 1942) LIB
M. Thomas Guerin (à partir du 23 mars 1942) LIB
Montréal–Sainte-Marie M. Camillien Houde ind.
Montréal–Saint-Henri M. Émile Boucher LIB
Montréal–Saint-Jacques M. Joseph-Roméo Toupin (jusqu’au 2 août 1941) LIB
M. Claude Jodoin (à partir du 23 mars 1942) LIB
Montréal–Saint-Louis M. Maurice Hartt LIB
Montréal-Verdun M. Joseph-Jean-Léopold Comeau LIB
Nicolet M. Henri-Napoléon Biron LIB
Papineau M. Roméo Lorrain UN
Pontiac M. Edward Charles Lawn LIB
Portneuf M. Lucien Plamondon LIB
Québec-Centre M. Joseph-William Morin LIB
Québec-Comté M. François-Xavier Bouchard LIB
Québec-Est M. Oscar Drouin (jusqu’au 29 juin 1944) LIB
vacant (à partir du 29 juin 1944) vac.
Québec-Ouest M. Charles Delagrave (jusqu’au 22 juin 1944) LIB
vacant (à partir du 22 juin 1944) vac.
Richelieu-Verchères M. Félix Messier (jusqu’au 12 février 1942) LIB
M. Joseph-Willie Robidoux (à partir du 23 mars 1942) LIB
Richmond M. Stanislas-Edmond Desmarais LIB
Rimouski M. Louis-Joseph Moreault (jusqu’au 1er janvier 1943) LIB
vacant (à partir du 1er janvier 1943) vac.
Roberval M. Georges Potvin LIB
Rouville M. Henri-Pascal Panet (jusqu’au 7 décembre 1942) LIB
vacant (à partir du 7 décembre 1942) vac.
Saint-Hyacinthe M. Télesphore-Damien «T.-D.» Bouchard (jusqu’au 6 mars 1944) LIB
vacant (à partir du 6 mars 1944) vac.
Saint-Jean–Napierville M. Alexis Bouthillier (jusqu’au 4 décembre 1940) LIB
M. J.-Paul Beaulieu (à partir du 6 octobre 1941) UN
Saint-Maurice M. Polydore Beaulac LIB
Saint-Sauveur M. Wilfrid Hamel LIB
Shefford M. Charles Munson Bullock LIB
Sherbrooke M. John Samuel Bourque UN
Stanstead M. Raymond-François Frégeau LIB
Témiscamingue M. Paul-Oliva Goulet LIB
Témiscouata M. Joseph-Alphonse Beaulieu LIB
Terrebonne M. Athanase David (jusqu’au 14 février 1940) LIB
M. Hector Perrier (à partir du 19 novembre 1940) LIB
Trois-Rivières M. Maurice Le Noblet Duplessis UN
Vaudreuil-Soulanges M. Alphide Sabourin LIB
Westmount–Saint-Georges M. George Gordon Hyde (jusqu’au 14 janvier 1942) LIB
M. George Carlyle Marler (à partir du 23 mars 1942) LIB
Wolfe M. Thomas Lapointe LIB
Yamaska M. Antonio Élie UN

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 21e législature.

  LIB
LIB
UN
UN
NAT-O
NAT-O
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (25 octobre 1939) 69 15 1 1 0
14 février 1940(4) 68 15 1 1 1
20 février 1940(5) 69 15 0 1 1
3 octobre 1940(6) 68 15 0 1 2
19 novembre 1940(7) 69 16 0 1 0
4 décembre 1940(8) 68 16 0 1 1
16 janvier 1941(9) 67 16 0 1 2
2 août 1941(10) 66 16 0 1 3
6 octobre 1941(11) 67 17 0 1 1
14 janvier 1942(12) 65 17 0 1 3
12 février 1942(13) 64 17 0 1 4
24 février 1942(14) 63 17 0 2 4
23 mars 1942(15) 67 17 0 2 0
8 mai 1942(16) 65 17 0 2 2
1er octobre 1942(17) 64 17 0 2 3
7 décembre 1942(18) 63 17 0 2 4
1er janvier 1943(19) 62 17 0 2 5
9 février 1943(20) 61 17 0 2 6
10 février 1943(21) 60 17 0 2 7
6 mars 1944(22) 59 17 0 2 8
21 juin 1944(23) 58 17 0 2 9
22 juin 1944(24) 57 17 0 2 10
27 juin 1944(25) 56 17 0 2 11
29 juin 1944(26) 55 17 0 2 12
Dissolution (29 juin 1944) 55 17 0 2 12
Composition de l'Assemblée législative, 25 octobre 1939   Composition de l'Assemblée législative, 29 juin 1944

Composition de l'Assemblée législative - 21e législature (1939-1944)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 21e législature (1939-1944)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 21e législature (1939-1944)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Joseph-Adélard Godbout, député de L’Islet Chef du 11 juin 1936 au 22 juillet 1949 Chef parlementaire du 25 octobre 1939 au 28 juillet 1948(27)
Union nationale M. Maurice Duplessis, député de Trois-Rivières Chef du 4 octobre 1933(28) au 7 septembre 1959 Chef parlementaire du 7 novembre 1932(29) au 7 septembre 1959

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Hector Laferté (LIB), conseiller législatif de Stadacona, du 17 janvier 1940 au 31 décembre 1944.

Conseillers législatifs

Les membres de la 21e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Médéric Martin LIB
Bedford M. Jacob Nicol LIB
De la Durantaye M. Alfred-Valère Roy (jusqu’au 23 juin 1942) LIB
M. Cyrille Vaillancourt (du 23 février 1943 au 7 mars 1944) LIB
M. Charles Delagrave (à partir du 22 juin 1944) LIB
De Lanaudière M. Joseph-Ferdinand Daniel (jusqu’au 1er août 1940) LIB
M. Félix Messier (à partir du 12 février 1942) LIB
De la Vallière M. Joseph-Charles-Ernest Ouellet LIB
De Lorimier M. Alphonse Raymond UN
De Salaberry M. Raoul-Ovide Grothé LIB
Golfe M. Frank Carrel (jusqu’au 30 juillet 1940) LIB
M. Jules-André Brillant (à partir du 14 janvier 1942) LIB
Grandville M. John Hall Kelly (jusqu’au 29 décembre 1939) LIB
M. François-Philippe Brais (à partir du 16 février 1940) LIB
Inkerman M. Martin Beattie Fisher (jusqu’au 17 décembre 1941) UN
M. Robert R. Ness (à partir du 14 janvier 1942) LIB
Kennebec M. Élisée Thériault LIB
La Salle M. Pierre Bertrand UN
Lauzon M. Émile Moreau LIB
Les Laurentides M. Thomas Chapais UN
Mille-Isles M. Hector Champagne (jusqu’au 29 juin 1941) LIB
M. Francis Lawrence Connors (à partir du 14 janvier 1942) LIB
Montarville M. Gustave Lemieux LIB
Repentigny M. Georges-Aimé Simard LIB
Rigaud M. Victor Marchand LIB
Rougemont M. Ernest Choquette (jusqu’au 29 mars 1941) LIB
M. Wilfrid Bovey (à partir du 12 février 1942) LIB
Shawinigan M. Jean-Louis Baribeau UN
Sorel M. Pamphile-Réal Du Tremblay LIB
Stadacona M. Hector Laferté LIB
Victoria M. Gordon Wallace Scott (jusqu’au 14 décembre 1940) LIB
M. George Gordon Hyde (à partir du 14 janvier 1942) LIB
Wellington M. Louis-Arthur Giroux UN

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 21e législature.

  LIB
LIB
UN
UN
NAT-O
NAT-O
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (25 octobre 1939) 18 6 0 0 0
29 décembre 1939(30) 17 6 0 0 1
16 février 1940(31) 18 6 0 0 0
30 juillet 1940(32) 17 6 0 0 1
1er août 1940(33) 16 6 0 0 2
14 décembre 1940(34) 15 6 0 0 3
29 mars 1941(35) 14 6 0 0 4
29 juin 1941(36) 13 6 0 0 5
17 décembre 1941(37) 13 5 0 0 6
14 janvier 1942(38) 17 5 0 0 2
12 février 1942(39) 19 5 0 0 0
23 juin 1942(40) 18 5 0 0 1
23 février 1943(41) 19 5 0 0 0
7 mars 1944(42) 18 5 0 0 1
22 juin 1944(43) 19 5 0 0 0
Dissolution (29 juin 1944) 19 5 0 0 0
Composition du Conseil législatif, 25 octobre 1939   Composition du Conseil législatif, 29 juin 1944

Composition du Conseil législatif - 21e législature (1939-1944)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 21e législature (1939-1944)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 21e législature (1939-1944)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral M. François-Philippe Brais, conseiller législatif de Grandville Leader du gouvernement du 19 février 1940 au 30 août 1944
Union nationale M. Thomas Chapais, conseiller législatif des Laurentides Leader de l’opposition du 17 janvier 1940 au 30 août 1944(44)

Lieutenant-gouverneur

M. Ésioff-Léon Patenaude, assermenté le 3 mai 1934.

M. Eugène Fiset, assermenté le 30 décembre 1939 en remplacement de M. Patenaude.

Premier ministre

M. Joseph-Adélard Godbout (LIB), député de L’Islet, entré en fonction le 8 novembre 1939.

Notes:

  1. Ce budget couvrait exceptionnellement une période de 9 mois allant du 1er juillet 1940 au 31 mars 1941. ()
  2. Ce budget couvrait une période de 12 mois, chaque année financière débutant désormais le 1er avril de chaque année. ()
  3. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  4. Démission du député de Terrebonne, Athanase David (LIB). ()
  5. Le député de Lotbinière, René Chaloult (NAT-O), joint le Parti libéral. ()
  6. Démission du député de Mégantic, Louis Houde (LIB). ()
  7. Élection de Joseph-Tancrède Labbé (UN) comme député de Mégantic; élection de Hector Perrier (LIB) comme député de Terrebonne. ()
  8. Décès du député de Saint-Jean–Napierville, Alexis Bouthillier (LIB). ()
  9. Décès du député de Huntingdon, James Walker Ross (LIB). ()
  10. Décès du député de Montréal–Saint-Jacques, Joseph-Roméo Toupin (LIB). ()
  11. Élection de Dennis James O’Connor (LIB) comme député de Huntingdon; élection de J.-Paul Beaulieu (UN) comme député de Saint-Jean–Napierville. ()
  12. Démission du député de Montréal–Sainte-Anne, Francis Lawrence Connors (LIB); démission du député de Westmount–Saint-Georges, George Gordon Hyde (LIB). ()
  13. Démission du député de Richelieu-Verchères, Félix Messier (LIB). ()
  14. Le député de Lotbinière, René Chaloult (LIB), devient député indépendant. ()
  15. Élection de Thomas Guerin (LIB) comme député de Montréal–Sainte-Anne; élection de Claude Jodoin (LIB) comme député de Montréal–Saint-Jacques; élection de Joseph-Willie Robidoux (LIB) comme député de Richelieu-Verchères; élection de George Carlyle Marler (LIB) comme député de Westmount–Saint-Georges. ()
  16. Démission du député d’Arthabaska, Wilfrid Girouard (LIB); démission du député de L’Assomption, Bernard Bissonnette (LIB). ()
  17. Démission du député de Bonaventure, Pierre-Émile Côté (LIB). ()
  18. Décès du député de Rouville, Henri-Pascal Panet (LIB). ()
  19. Décès du député de Rimouski, Louis-Joseph Moreault (LIB). ()
  20. Décès du député de Maskinongé, Louis-Joseph Thisdel (LIB). ()
  21. Décès du député de Berthier, Cléophas Bastien (LIB). ()
  22. Démission du député de Saint-Hyacinthe, Télesphore-Damien «T.-D.» Bouchard (LIB). ()
  23. Démission du député de Charlevoix-Saguenay, Edgar Rochette (LIB). ()
  24. Démission du député de Québec-Ouest, Charles Delagrave (LIB). ()
  25. Démission du député d’Abitibi, Félix Allard (LIB). ()
  26. Démission du député de Québec-Est, Oscar Drouin (LIB). ()
  27. Également chef parlementaire du 11 juin 1936 au 17 août 1936. ()
  28. Chef du Parti conservateur du 4 octobre 1933 au 20 juin 1936, date de fondation de l’Union nationale. ()
  29. Chef parlementaire du Parti conservateur du 7 novembre 1932 au 20 juin 1936, date de fondation de l’Union nationale. ()
  30. Démission du conseiller législatif de Grandville, John Hall Kelly (LIB). ()
  31. Nomination de François-Philippe Brais (LIB) comme conseiller législatif de Grandville. ()
  32. Décès du conseiller législatif du Golfe, Frank Carrel (LIB). ()
  33. Démission du conseiller législatif de Lanaudière, Joseph-Ferdinand Daniel (LIB). ()
  34. Décès du conseiller législatif de Victoria, Gordon Wallace Scott (LIB). ()
  35. Décès du conseiller législatif de Rougemont, Ernest Choquette (LIB). ()
  36. Décès du conseiller législatif de Mille-Isles, Hector Champagne (LIB). ()
  37. Décès du conseiller législatif d’Inkerman, Martin Beattie Fisher (UN). ()
  38. Nomination de Jules-André Brillant (LIB) comme conseiller législatif du Golfe; nomination de Robert R. Ness (LIB) comme conseiller législatif d’Inkerman; nomination de Francis Lawrence Connors (LIB) comme conseiller législatif de Mille-Isles; nomination de George Gordon Hyde (LIB) comme conseiller législatif de Victoria. ()
  39. Nomination de Félix Messier (LIB) comme conseiller législatif de Lanaudière; nomination de Wilfrid Bovey (LIB) comme conseiller législatif de Rougemont. ()
  40. Décès du conseiller législatif de La Durantaye, Alfred-Valère Roy (LIB). ()
  41. Nomination de Cyrille Vaillancourt (LIB) comme conseiller législatif de La Durantaye. ()
  42. Démission du conseiller législatif de La Durantaye, Cyrille Vaillancourt (LIB). ()
  43. Nomination de Charles Delagrave (LIB) comme conseiller législatif de La Durantaye. ()
  44. Selon le site Web de l’Assemblée nationale, Thomas Chapais fut leader du gouvernement au Conseil législatif et membre du Conseil des ministres du 1er février 1893 au 5 avril 1895, 12 janvier 1897 au 19 juin 1897, du 6 octobre 1936 au 8 novembre 1939 et du 30 août 1944 jusqu’à son décès le 15 juillet 1946. Il fut également orateur du Conseil législatif, tout en siégeant au Conseil des ministres, du 5 avril 1895 au 12 janvier 1897. Selon d’autres sources, il fut également leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.