23e législature (1948-1952)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Élection générale: 28 juillet 1948.
  • Ouverture de la législature: 19 janvier 1949.
  • Sessions:
    • 1re: 19 janvier 1949 au 10 mars 1949
    • 2e: 15 février 1950 au 5 avril 1950
    • 3e: 8 novembre 1950 au 14 mars 1951
    • 4e: 7 novembre 1951 au 23 janvier 1952
  • Discours sur le budget:
    • 1949-1950: 24 février 1949
    • 1950-1951: 16 mars 1950
    • 1951-1952: 1er mars 1951
    • 1952-1953: 9 janvier 1952
  • Dissolution de la législature: 28 mai 1952.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Alexandre Taché (UN), député de Hull, du 7 février 1945 au 15 décembre 1955.

Députés

Les députées et députés de la 23e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. Jacques Miquelon UN
Abitibi-Ouest M. Émile Lesage UN
Argenteuil M. William McOvat Cottingham UN
Arthabaska M. Wilfrid Labbé UN
Bagot M. Daniel Johnson (père) UN
Beauce M. Georges-Octave Poulin UN
Beauharnois M. Edgar Hébert UN
Bellechasse M. Paul-Eugène Bélanger UN
Berthier M. Azellus Lavallée UN
Bonaventure M. Henri Jolicoeur UN
Brome M. Jonathan Robinson (jusqu’au 11 octobre 1948) UN
M. Charles James Warwick Fox (à partir du 7 décembre 1948) UN
Chambly M. John Redmond Roche UN
Champlain M. Maurice Bellemare UN
Charlevoix M. Arthur Leclerc UN
Châteauguay M. Arthur Laberge UN
Chicoutimi M. Antonio Talbot UN
Compton M. Charles Daniel French UN
Deux-Montagnes M. Joseph-Mignault-Paul Sauvé UN
Dorchester M. Joseph-Damase «Jos.-D.» Bégin UN
Drummond M. Robert Bernard UN
Frontenac M. Patrice Tardif UN
Gaspé-Nord M. Robert Lévesque LIB
Gaspé-Sud M. Camille-Eugène Pouliot UN
Gatineau M. Gérard Desjardins UN
Hull M. Alexandre Taché UN
Huntingdon M. John Gillies Rennie (jusqu’au 13 février 1952) UN
vacant (à partir du 13 février 1952) vac.
Iberville M. Yvon Thuot UN
Iles-de-la-Madeleine M. Hormisdas Langlais UN
Jacques-Cartier M. Charles-Aimé Kirkland LIB
Joliette M. Antonio Barrette UN
Kamouraska M. Alfred Plourde UN
Labelle M. J.-H.-Albiny Paquette UN
Lac-Saint-Jean M. Antonio Auger UN
L’Assomption M. Victor-Stanislas Chartrand UN
Laval M. Omer Barrière UN
Laviolette M. Charles Romulus Ducharme UN
Lévis M. Joseph-Théophile Larochelle (jusqu’au 29 décembre 1948) UN
M. Joseph-Albert Samson (à partir du 16 février 1949) UN
L’Islet M. Fernand Lizotte UN
Lotbinière M. René Bernatchez UN
Maisonneuve M. Joseph-François-Albert Gatien UN
Maskinongé M. Germain Caron UN
Matane M. Onésime Gagnon UN
Matapédia M. Philippe Cossette UN
Mégantic M. Tancrède Labbé UN
Missisquoi M. Jean-Jacques Bertrand UN
Montcalm M. Maurice Tellier UN
Montmagny M. Antoine Rivard UN
Montmorency M. Yves Prévost UN
Montréal–Jeanne-Mance M. Georges Guévremont UN
Montréal-Laurier M. Paul Provençal UN
Montréal-Mercier M. Gérard Thibeault UN
Montréal–Notre-Dame-de-Grâce M. Paul Earl LIB
Montréal-Outremont M. Henri Groulx LIB
Montréal–Sainte-Anne M. Frank Hanley ind.
Montréal–Sainte-Marie M. Aimé Gendron UN
Montréal–Saint-Henri M. Joseph-Hormisdas Delisle UN
Montréal–Saint-Jacques M. Omer Côté UN
Montréal–Saint-Louis M. Dave Rochon LIB
Montréal-Verdun M. Lionel-Alfred Ross LIB
Napierville-Laprairie M. Hercule Riendeau UN
Nicolet M. Émery Fleury UN
Papineau M. Roméo Lorrain UN
Pontiac M. Raymond Thomas Johnston UN
Portneuf M. Bona Dussault UN
Québec-Centre M. Gérard Guay UN
Québec-Comté M. René Chaloult ind.
Québec-Est M. Joseph-Onésime Matte UN
Québec-Ouest M. Jean-Alphonse Saucier UN
Richelieu M. Bernard Gagné UN
Richmond M. Albert Goudreau UN
Rimouski M. Alfred Dubé UN
Rivière-du-Loup M. Roméo Gagné UN
Roberval M. Antoine Marcotte UN
Rouville M. Laurent Barré UN
Rouyn-Noranda M. Guy Dallaire UN
Saguenay M. Pierre Ouellet UN
Saint-Hyacinthe M. Ernest-Joseph Chartier UN
Saint-Jean M. J.-Paul Beaulieu UN
Saint-Maurice M. Marc Trudel UN
Saint-Sauveur M. Francis Boudreau UN
Shefford M. Hector Choquette UN
Sherbrooke M. John Samuel Bourque UN
Stanstead M. Léon-Denis Gérin UN
Témiscamingue M. Nil-Élie Larivière UN
Témiscouata M. André Pelletier (Témiscouata) UN
Terrebonne M. Joseph-Léonard Blanchard UN
Trois-Rivières M. Maurice Le Noblet Duplessis UN
Vaudreuil-Soulanges M. Joseph-Édouard Jeannotte UN
Verchères M. Arthur Dupré LIB
Westmount–Saint-Georges M. George Carlyle Marler LIB
Wolfe M. Henri Vachon UN
Yamaska M. Antonio Élie UN

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 23e législature.

  UN
UN
LIB
LIB
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (28 juillet 1948) 82 8 2 0
11 octobre 1948(2) 81 8 2 1
7 décembre 1948(3) 82 8 2 0
29 décembre 1948(4) 81 8 2 1
16 février 1949(5) 82 8 2 0
13 février 1952(6) 81 8 2 1
Dissolution (28 mai 1952) 81 8 2 1
Composition de l'Assemblée législative, 28 juillet 1948   Composition de l'Assemblée législative, 28 mai 1952
Composition de l'Assemblée législative - 23e législature (1948-1952)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 23e législature (1948-1952)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 23e législature (1948-1952)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Union nationale M. Maurice Duplessis, député de Trois-Rivières Chef du 4 octobre 1933(7) au 7 septembre 1959 Chef parlementaire du 7 novembre 1932(8) au 7 septembre 1959
Parti libéral M. Joseph-Adélard Godbout Chef du 11 juin 1936 au 22 juillet 1949 (9)
M. George Carlyle Marler, député de Westmount–Saint-Georges Chef intérimaire du 22 juillet 1949 au 20 mai 1950 Chef parlementaire du 4 novembre 1948 au 9 juillet 1953
M. Georges-Émile Lapalme, député de Montréal-Outremont Chef du 20 mai 1950 au 31 mai 1958 (10)

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Alphonse Raymond (UN), conseiller législatif de Lorimier, du 31 décembre 1944 au 1er février 1950.

M. Jean-Louis Baribeau (UN), conseiller législatif de Shawinigan, du 1er février 1950 au 6 juillet 1960.

Conseillers législatifs

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Les membres de la 23e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Joseph-Olier Renaud (fils) UN
Bedford M. Jacob Nicol LIB
De la Durantaye M. Charles Delagrave LIB
De Lanaudière M. Félix Messier LIB
De la Vallière M. Joseph-Charles-Ernest Ouellet (jusqu’au 4 janvier 1952) LIB
vacant (à partir du 4 janvier 1952) vac.
De Lorimier M. Alphonse Raymond UN
De Salaberry M. Raoul-Ovide Grothé LIB
Golfe M. Jules-André Brillant LIB
Grandville M. François-Philippe Brais LIB
Inkerman M. Robert R. Ness LIB
Kennebec M. Élisée Thériault LIB
La Salle M. Pierre Bertrand (jusqu’au 22 décembre 1948) UN
M. Joseph-Théophile Larochelle (à partir du 30-12-1948) UN
Lauzon M. Émile Moreau LIB
Les Laurentides M. Gérald Martineau UN
Mille-Isles M. Francis Lawrence Connors LIB
Montarville M. Gustave Lemieux LIB
Repentigny M. Georges-Aimé Simard LIB
Rigaud M. Victor Marchand LIB
Rougemont M. Wilfrid Bovey LIB
Shawinigan M. Jean-Louis Baribeau UN
Sorel M. Pamphile-Réal Du Tremblay LIB
Stadacona M. Hector Laferté LIB
Victoria M. George Buchanan Foster UN
Wellington M. Édouard Asselin UN

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 23e législature.

  UN
UN
LIB
LIB
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (28 juillet 1948) 7 17 0 0
22 décembre 1948(11) 6 17 0 1
30 décembre 1948(12) 7 17 0 0
4 janvier 1952(13) 7 16 0 1
Dissolution (28 mai 1952) 7 16 0 1
Composition du Conseil législatif, 28 juillet 1948   Composition du Conseil législatif, 28 mai 1952
Composition du Conseil législatif- 23e législature (1948-1952)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 23e législature (1948-1952)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 23e législature (1948-1952)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Union nationale M. Édouard Asselin, conseiller législatif de Wellington Leader du gouvernement du 12 février 1947 au 6 juillet 1960(14)
Parti libéral M. Hector Laferté, conseiller législatif de Stadacona Leader de l’opposition du 31 décembre 1944 au 6 juillet 1960(15)

Lieutenant-gouverneur

M. Eugène Fiset, assermenté le 30 décembre 1939.

M. Gaspard Fauteux, assermenté le 3 octobre 1950 en remplacement de M. Fiset.

Premier ministre

M. Maurice Le Noblet Duplessis (UN), député de Trois-Rivières, entré en fonction le 30 août 1944.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Décès du député de Brome, Jonathan Robinson (UN). ()
  3. Élection de Charles James Warwick Fox (UN) comme député de Brome. ()
  4. Démission du député de Lévis, Joseph-Théophile Larochelle (UN). ()
  5. Élection de Joseph-Albert Samson (UN) comme député de Lévis. ()
  6. Décès du député de Huntingdon, John Gillies Rennie (UN). ()
  7. Chef du Parti conservateur du 4 octobre 1933 au 20 juin 1936, date de fondation de l’Union nationale. ()
  8. Chef parlementaire du Parti conservateur du 7 novembre 1932 au 20 juin 1936, date de fondation de l’Union nationale. ()
  9. Chef parlementaire du 11 juin 1936 au 17 août 1936 et du 25 octobre 1939 au 28 juillet 1948 ()
  10. Chef parlementaire du 9 juillet 1953 au 22 juin 1960. ()
  11. Décès du conseiller législatif de La Salle, Pierre Bertrand (UN). ()
  12. Nomination de Joseph-Théophile Larochelle (UN) comme conseiller législatif de La Salle. ()
  13. Décès du conseiller législatif de La Vallière, Joseph-Charles-Ernest Ouellet (LIB). ()
  14. Également leader de l’opposition au Conseil législatif du 7 juillet 1960 au 16 juin 1966, puis leader du gouvernement au Conseil législatif du 16 juin 1966 au 31 décembre 1968. ()
  15. Également leader de l’opposition au Conseil législatif du 2 octobre 1936 au 17 janvier 1940. ()