26e législature (1960-1962)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Élection générale: 22 juin 1960.
  • Ouverture de la législature: 20 septembre 1960.
  • Sessions:
    • 1re: 20 septembre 1960 au 22 septembre 1960
    • 2e: 10 novembre 1960 au 10 juin 1961
    • 3e: 9 janvier 1962 au 19 septembre 1962
  • Discours sur le budget:
    • 1961-1962: 14 avril 1961
    • 1962-1963: 12 avril 1962
  • Dissolution de la législature: 19 septembre 1962.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Lucien Cliche (LIB), député d’Abitibi-Est, du 20 septembre 1960 au 20 décembre 1961.

M. John Richard Hyde (LIB), député de Westmount–Saint-Georges, du 9 janvier 1962 au 14 octobre 1965.

Députés

Les députées et députés de la 26e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. Lucien Cliche LIB
Abitibi-Ouest M. Alcide Courcy LIB
Argenteuil M. William McOvat Cottingham UN
Arthabaska M. Albert Morissette LIB
Bagot M. Daniel Johnson (père) UN
Beauce M. Fabien Poulin LIB
Beauharnois M. Edgar Hébert UN
Bellechasse M. Gustave Plante LIB
Berthier M. Azellus Lavallée UN
Bonaventure M. Gérard D. Levesque LIB
Bourget M. Jean Meunier LIB
Brome M. Glendon Pettes «Glen» Brown LIB
Chambly M. Robert Théberge (jusqu’au 11 octobre 1961) LIB
M. Pierre Laporte (à partir du 14 décembre 1961) LIB
Champlain M. Maurice Bellemare UN
Charlevoix M. Arthur Leclerc UN
Châteauguay M. Joseph-Maurice Laberge UN
Chicoutimi M. Antonio Talbot UN
Compton M. Claude-Gilles Gosselin UN
Deux-Montagnes M. Gaston Binette LIB
Dorchester M. Joseph-Damase «Jos.-D» Bégin UN
Drummond M. Bernard Pinard LIB
Duplessis M. Henri-Laurier Coiteux LIB
Frontenac M. Éloi Guillemette UN
Gaspé-Nord M. Claude Jourdain LIB
Gaspé-Sud M. Camille-Eugène Pouliot UN
Gatineau M. Gérard Desjardins UN
Hull M. Oswald Parent LIB
Huntingdon M. Henry Alister Darby Somerville UN
Iberville M. Laurent Hamel LIB
Iles-de-la-Madeleine M. Hormisdas Langlais UN
Jacques-Cartier M. Charles-Aimé Kirkland (jusqu’au 9 août 1961) LIB
Mme Marie-Claire Kirkland (dite Claire Kirkland-Casgrain) (à partir du 14 décembre 1961) LIB
Joliette M. Antonio Barrette (jusqu’au 15 septembre 1960) UN
M. Gaston Lambert (à partir du 23 novembre 1960) LIB
Jonquière-Kénogami M. Gérald Harvey LIB
Kamouraska M. Alfred Plourde UN
Labelle M. Fernand-Joseph Lafontaine UN
Lac-Saint-Jean M. Lucien Collard LIB
L’Assomption M. Victor-Stanislas Chartrand (jusqu’au 16 mars 1961) UN
M. Frédéric Coiteux (à partir du 12 juillet 1961) LIB
Laval M. Jean-Noël Lavoie LIB
Laviolette M. Charles Romulus Ducharme UN
Lévis M. Roger Roy LIB
L’Islet M. André Rousseau LIB
Lotbinière M. René Bernatchez UN
Maisonneuve M. Lucien Tremblay UN
Maskinongé M. Germain Caron UN
Matane M. Philippe Castonguay LIB
Matapédia M. Bona Arsenault LIB
Mégantic M. Pierre-Émilien Maheux LIB
Missisquoi M. Jean-Jacques Bertrand UN
Montcalm M. Maurice Tellier UN
Montmagny M. Laurent Lizotte LIB
Montmorency M. Yves Prévost UN
Montréal–Jeanne-Mance M. Maurice-Tréflé Custeau UN
Montréal-Laurier M. René Lévesque LIB
Montréal-Mercier M. Gérard Thibeault UN
Montréal–Notre-Dame-de-Grâce M. Paul Earl LIB
Montréal-Outremont M. Georges-Émile Lapalme LIB
Montréal–Sainte-Anne M. Frank Hanley ind.
Montréal–Sainte-Marie M. Edgar Charbonneau UN
Montréal–Saint-Henri M. Philippe Lalonde LIB
Montréal–Saint-Jacques M. Paul Dozois UN
Montréal–Saint-Louis M. Harry Blank LIB
Montréal-Verdun M. George O’Reilly LIB
Napierville-Laprairie M. Hercule Riendeau UN
Nicolet M. Camille Roy UN
Papineau M. Roméo Lorrain UN
Pontiac M. Raymond Thomas Johnston UN
Portneuf M. Marcellin Laroche LIB
Québec-Centre M. Maurice Cloutier UN
Québec-Comté M. Jean-Jacques Bédard LIB
Québec-Est M. Armand Maltais UN
Québec-Ouest M. Jean Lesage LIB
Richelieu M. Gérard Cournoyer LIB
Richmond M. Émilien Lafrance LIB
Rimouski M. Albert Dionne LIB
Rivière-du-Loup M. Alphonse Couturier (Rivière-du-Loup) LIB
Roberval M. Jean-Claude Plourde LIB
Rouville M. Laurent Barré (jusqu’au 19 septembre 1960) UN
M. François Boulais (à partir du 23 novembre 1960) LIB
Rouyn-Noranda M. Edgar Turpin LIB
Saguenay M. Lucien Bélanger LIB
Saint-Hyacinthe M. René Saint-Pierre LIB
Saint-Jean M. Philodor Ouimet LIB
Saint-Maurice M. René Hamel LIB
Saint-Sauveur M. Francis Boudreau UN
Shefford M. Armand Russell LIB
Sherbrooke M. Louis-Philippe Brousseau LIB
Stanstead M. Georges Vaillancourt LIB
Témiscamingue M. Joseph-André Larouche UN
Témiscouata M. Joseph-Antoine Raymond UN
Terrebonne M. Lionel Bertrand LIB
Trois-Rivières M. Yves Gabias UN
Vaudreuil-Soulanges M. Paul Gérin-Lajoie LIB
Verchères M. Guy Lechasseur LIB
Westmount–Saint-Georges M. John Richard Hyde LIB
Wolfe M. Gérard Lemieux LIB
Yamaska M. Antonio Élie UN

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 26e législature.

  LIB
LIB
UN
UN
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (22 juin 1960) 51 43 1 0
15 septembre 1960(2) 51 42 1 1
19 septembre 1960(3) 51 41 1 2
23 novembre 1960(4) 53 41 1 0
16 mars 1961(5) 53 40 1 1
12 juillet 1961(6) 54 40 1 0
9 août 1961(7) 53 40 1 1
11 octobre 1961(8) 52 40 1 2
14 décembre 1961(9) 54 40 1 0
Dissolution (19 septembre 1962) 54 40 1 0
Composition de l'Assemblée législative, 22 juin 1960   Composition de l'Assemblée législative, 19 septembre 1962
Composition de l'Assemblée législative - 26e législature (1960-1962)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 26e législature (1960-1962)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 26e législature (1960-1962)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Jean Lesage, député de Québec-Ouest Chef du 31 mai 1958 au 17 janvier 1970 Chef parlementaire du 22 juin 1960 au 17 janvier 1970
Union nationale M. Antonio Barrette, député de Joliette Chef du 8 janvier 1960 au 15 septembre 1960 Chef parlementaire du 8 janvier 1960 au 15 septembre 1960
M. Yves Prévost, député de Montmorency Chef du 16 septembre 1960 au 11 janvier 1961 Chef parlementaire du 16 septembre 1960 au 11 janvier 1961
M. Antonio Talbot, député de Chicoutimi Chef du 11 janvier 1961 au 23 septembre 1961 Chef parlementaire du 11 janvier 1961 au 23 septembre 1961
M. Daniel Johnson (père), député de Bagot Chef du 23 septembre 1961 au 26 septembre 1968 Chef parlementaire du 23 septembre 1961 au 26 septembre 1968

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Hector Laferté (LIB), conseiller législatif de Stadacona, du 6 juillet 1960 au 23 juin 1966.

Conseillers législatifs

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Les membres de la 26e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Joseph-Olier Renaud (fils) UN
Bedford M. Joseph-Oscar Gilbert UN
De la Durantaye M. Joseph Boulanger UN
De Lanaudière M. Félix Messier LIB
De la Vallière M. Patrice Tardif UN
De Lorimier M. John Pozer Rowat UN
De Salaberry M. Raoul-Ovide Grothé LIB
Golfe M. Jules-André Brillant LIB
Grandville M. François-Philippe Brais LIB
Inkerman M. Robert R. Ness (jusqu’au 23 septembre 1960) LIB
M. George Carlyle Marler (à partir du 8 novembre 1960) LIB
Kennebec M. Ernest Benoît UN
La Salle M. Alfred-Albert Bouchard UN
Lauzon M. Gérald Martineau UN
Les Laurentides M. Antonio Auger UN
Mille-Isles M. Francis Lawrence Connors LIB
Montarville M. Émile Lesage UN
Repentigny M. Édouard Masson (Repentigny) UN
Rigaud M. Jean Raymond UN
Rougemont M. Joseph-Henri-Albiny Paquette UN
Shawinigan M. Jean-Louis Baribeau UN
Sorel M. Jean Barrette UN
Stadacona M. Hector Laferté LIB
Victoria M. George Buchanan Foster UN
Wellington M. Édouard Asselin UN

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 26e législature.

  LIB
LIB
UN
UN
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (22 juin 1960) 7 17 0 0
23 septembre 1960(10) 6 17 0 1
8 novembre 1960(11) 7 17 0 0
Dissolution (19 septembre 1962) 7 17 0 0
Composition du Conseil législatif, 22 juin 1960   Composition du Conseil législatif, 19 septembre 1962
Composition du Conseil législatif- 26e législature (1960-1962)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 26e législature (1960-1962)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 26e législature (1960-1962)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral M. George Carlyle Marler, conseiller législatif d’Inkerman Leader du gouvernement du 8 novembre 1960 au 22 octobre 1965(12)
Union nationale M. Édouard Asselin, conseiller législatif de Wellington Leader de l’opposition du 6 juillet 1960 au 16 juin 1966(13)

Lieutenant-gouverneur

M. Onésime Gagnon, assermenté le 14 février 1958.

M. Paul Comtois, assermenté le 11 octobre 1961 à la suite du décès de M. Gagnon.

Premier ministre

M. Jean Lesage (LIB), député de Québec-Ouest, entré en fonction le 5 juillet 1960.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Démission du député de Joliette, Antonio Barrette (UN). ()
  3. Démission du député de Rouville, Laurent Barré (UN). ()
  4. Élection de Gaston Lambert (LIB) comme député de Joliette; élection de François Boulais(LIB) comme député de Rouville. ()
  5. Démission du député de L’Assomption, Victor-Stanislas Chartrand (UN). ()
  6. L’élection de Victor-Stanislas Chartrand (UN) dans L’Assomption est annulée par les tribunaux; Frédéric Coiteux (LIB) est déclaré élu député de L’Assomption. ()
  7. Décès du député de Jacques-Cartier, Charles-Aimé Kirkland (LIB). ()
  8. Décès du député de Chambly, Robert Théberge (LIB). ()
  9. Élection de Pierre Laporte (LIB) comme député de Chambly; élection de Marie-Claire Kirkland (LIB) comme députée de Jacques-Cartier. ()
  10. Expulsion du conseiller législatif d’Inkerman, Robert R. Ness (LIB), pour cause d’absentéisme. ()
  11. Nomination de George Carlyle Marler (LIB) comme conseiller législatif d’Inkerman. ()
  12. Également leader de l’opposition au Conseil législatif du 16 juin 1966 au 31 décembre 1968. ()
  13. Également leader du gouvernement au Conseil législatif du 12 février 1947 au 7 juillet 1960 et du 16 juin 1966 au 31 décembre 1968. ()