Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

28e législature (1966-1970)

  • Élection générale: 5 juin 1966.
  • Ouverture de la législature: 1er décembre 1966.
  • Sessions:
    • 1re: 1er décembre 1966 au 12 août 1967
    • 2e: 20 octobre 1967 au 20 octobre 1967
    • 3e: 20 février 1968 au 18 décembre 1968
    • 4e: 25 février 1969 au 23 décembre 1969
    • 5e: 24 février 1970 au 12 mars 1970
  • Discours sur le budget:
    • 1967-1968: 16 mars 1967
    • 1968-1969: 27 mars 1968
    • 1969-1970: 29 avril 1969
  • Dissolution de la législature: 12 mars 1970.

Assemblée législative / Assemblée nationale(1)

Président(2) de l’Assemblée nationale

M. Rémi Paul (UN), député de Maskinongé, du 1er décembre 1966 au 10 octobre 1968.

M. Gérard Lebel (UN), député de Rivière-du-Loup, du 22 octobre 1968 au 23 décembre 1969.

M. Raynald Fréchette (UN), député de Sherbrooke, du 24 février 1970 au 9 juin 1970.

Députés

Les députées et députés de la 28e législature à l’Assemblée nationale du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. Lucien Cliche LIB
Abitibi-Ouest M. Alcide Courcy LIB
Ahuntsic M. Jean-Paul Lefebvre LIB
Argenteuil M. Zoël Saindon LIB
Arthabaska M. Roch Gardner UN
Bagot M. Daniel Johnson (père) (jusqu’au 26 septembre 1968) UN
M. Jean-Guy Cardinal (à partir du 4 décembre 1968) UN
Beauce M. Paul-Émile Allard UN
Beauharnois M. Gérard Cadieux LIB
Bellechasse M. Gabriel Loubier UN
Berthier M. Guy Gauthier UN
Bonaventure M. Gérard D. Levesque LIB
Bourassa M. Georges-Émery Tremblay LIB
Bourget M. Paul-Émile Sauvageau UN
Brome M. Glendon Pettes «Glen» Brown LIB
Chambly M. Pierre Laporte LIB
Champlain M. Maurice Bellemare UN
Charlevoix M. Raymond Mailloux LIB
Châteauguay M. George Kennedy LIB
Chauveau M. François-Eugène Mathieu UN
Chicoutimi M. Jean-Noël Tremblay UN
Compton M. Claude-Gilles Gosselin UN
D’Arcy-McGee M. Victor Charles Goldbloom LIB
Deux-Montagnes M. Gaston Binette LIB
Dorchester M. Paul-Henri Picard UN
Dorion M. François Aquin (député indépendant le 28 juillet 1967; jusqu’au 20 novembre 1968) LIB
ind.
M. Mario Beaulieu (à partir du 3 mars 1969) UN
Drummond M. Bernard Pinard LIB
Dubuc M. Roch Boivin UN
Duplessis M. Henri-Laurier Coiteux LIB
Fabre M. Gilles Houde LIB
Frontenac M. Fernand Grenier UN
Gaspé-Nord M. François Gagnon UN
Gaspé-Sud M. Guy Fortier LIB
Gatineau M. Roy Fournier LIB
Gouin M. Yves Michaud (député libéral indépendant le 31 octobre 1969)(3) LIB
LIB-I
Hull M. Oswald Parent LIB
Huntingdon M. Kenneth Fraser LIB
Iberville M. Alfred Croisetière UN
Îles-de-la-Madeleine M. Louis-Philippe Lacroix LIB
Jacques-Cartier M. Noël Saint-Germain LIB
Jeanne-Mance M. Aimé Brisson LIB
Jean-Talon M. Henri Beaupré LIB
Joliette M. Pierre Roy UN
Jonquière M. Gérald Harvey LIB
Kamouraska M. Adélard D’Anjou UN
Labelle M. Fernand-Joseph Lafontaine UN
Lac-Saint-Jean M. Joseph-Léonce Desmeules UN
Lafontaine M. Jean-Paul Beaudry UN
L’Assomption M. Robert Lussier UN
Laurier M. René Lévesque (député indépendant le 14 octobre 1967; député péquiste le 14 octobre 1968) LIB
ind.
PQ
Laval M. Jean-Noël Lavoie (jusqu’au 24 octobre 1969) LIB
vacant (à partir du 24 octobre 1969) vac.
Laviolette M. André Leduc UN
Lévis M. Jean-Marie Morin UN
Limoilou M. Armand Maltais UN
L’Islet M. Fernand Lizotte UN
Lotbinière M. René Bernatchez UN
Louis-Hébert M. Jean Lesage LIB
Maisonneuve M. André Léveillé UN
Marguerite-Bourgeoys Mme Marie-Claire Kirkland (dite Claire Kirkland-Casgrain) LIB
Maskinongé M. Rémi Paul UN
Matane M. Jean Bienvenue LIB
Matapédia M. Bona Arsenault LIB
Mégantic M. Marc Bergeron UN
Mercier M. Robert Bourassa LIB
Missisquoi M. Jean-Jacques Bertrand UN
Montcalm M. Marcel Masse UN
Montmagny M. Jean-Paul Cloutier UN
Montmorency M. Gaston Tremblay (député indépendant «nationaliste-chrétien» le 30 octobre 1968; député créditiste le 7 octobre 1969) UN
ind.
CS
Napierville-Laprairie M. Laurier Baillargeon LIB
Nicolet M. Clément Vincent UN
Notre-Dame-de-Grâce M. Eric William Kierans (jusqu’au 31 mai 1968) LIB
M. William Tetley (à partir du 4 décembre 1968) LIB
Olier M. Fernand Picard LIB
Outremont M. Jérôme Choquette LIB
Papineau M. Roland Théorêt UN
Pontiac M. Raymond Thomas Johnston UN
Portneuf M. Marcel-R. Plamondon UN
Richelieu M. Maurice Martel UN
Richmond M. Émilien Lafrance LIB
Rimouski M. Maurice Tessier LIB
Rivière-du-Loup M. Gérard Lebel UN
Robert-Baldwin M. Arthur-Ewen Séguin (député libéral le 12 décembre 1967) ind.
LIB
Roberval M. Joseph-Georges Gauthier UN
Rouville M. Paul-Yvon Hamel UN
Rouyn-Noranda M. Antonio Flamand (député indépendant le 12 novembre 1969) UN
ind.
Saguenay M. Pierre-Willie Maltais (jusqu’au 27 novembre 1969) LIB
vacant (à partir du 27 novembre 1969) vac.
Sainte-Anne M. Frank Hanley ind.
Sainte-Marie M. Edgar Charbonneau (jusqu’au 19 août 1969) UN
M. Jean-Jacques Croteau (à partir du 8 octobre 1969) UN
Saint-Henri M. Camille “Carmine” Martellani UN
Saint-Hyacinthe M. Denis Bousquet UN
Saint-Jacques M. Paul Dozois (jusqu’au 18 juillet 1969) UN
M. Jean Cournoyer (à partir du 8 octobre 1969) UN
Saint-Jean M. Jérôme Proulx (député indépendant le 11 novembre 1969; député péquiste le 26 novembre 1969) UN
ind.
PQ
Saint-Laurent M. Léo Pearson LIB
Saint-Louis M. Harry Blank LIB
Saint-Maurice M. Philippe Demers UN
Saint-Sauveur M. Francis Boudreau UN
Shefford M. Armand Russell UN
Sherbrooke M. Raynald Fréchette UN
Stanstead M. Georges Vaillancourt LIB
Taillon M. Guy Leduc LIB
Témiscamingue M. Gilbert-Roland Théberge LIB
Témiscouata M. Montcalm Simard UN
Terrebonne M. Hubert Murray UN
Trois-Rivières M. Yves Gabias (jusqu’au 29 avril 1969) UN
M. Gilles Gauthier (à partir du 8 octobre 1969) UN
Vaudreuil-Soulanges M. Paul Gérin-Lajoie (jusqu’au 20 juin 1969) LIB
M. François-Édouard Belliveau (à partir du 8 octobre 1969) UN
Verchères M. Guy Lechasseur (jusqu’au 4 mars 1970) LIB
vacant (à partir du 4 mars 1970) vac.
Verdun M. Claude Wagner (jusqu’au 16 février 1970) LIB
vacant (à partir du 16 février 1970) vac.
Westmount M. John Richard Hyde LIB
Wolfe M. René Lavoie UN
Yamaska M. Paul Shooner UN

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée nationale du Québec durant la 28e législature.

  UN
UN
LIB
LIB
PQ
PQ
CS
CS
LIB-I
LIB-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (5 juin 1966) 56 50 0 0 0 2 0
28 juillet 1967(4) 56 49 0 0 0 3 0
14 octobre 1967(5) 56 48 0 0 0 4 0
12 décembre 1967(6) 56 49 0 0 0 3 0
31 mai 1968(7) 56 48 0 0 0 3 1
26 septembre 1968(8) 55 48 0 0 0 3 2
14 octobre 1968(9) 55 48 1 0 0 2 2
30 octobre 1968(10) 54 48 1 0 0 3 2
20 novembre 1968(11) 54 48 1 0 0 2 3
4 décembre 1968(12) 55 49 1 0 0 2 1
3 mars 1969(13) 56 49 1 0 0 2 0
29 avril 1969(14) 55 49 1 0 0 2 1
20 juin 1969(15) 55 48 1 0 0 2 2
18 juillet 1969(16) 54 48 1 0 0 2 3
19 août 1969(17) 53 48 1 0 0 2 4
7 octobre 1969(18) 53 48 1 1 0 1 4
8 octobre 1969(19) 57 48 1 1 0 1 0
24 octobre 1969(20) 57 47 1 1 0 1 1
31 octobre 1969(21) 57 46 1 1 1 1 1
11 novembre 1969(22) 56 46 1 1 1 2 1
12 novembre 1969(23) 55 46 1 1 1 3 1
26 novembre 1969(24) 55 46 2 1 1 2 1
27 novembre 1969(25) 55 45 2 1 1 2 2
16 février 1970(26) 55 44 2 1 1 2 3
4 mars 1970(27) 55 43 2 1 1 2 4
Dissolution (12 mars 1970) 55 43 2 1 1 2 4
Composition de l'Assemblée législative, 5 juin 1966   Composition de l'Assemblée nationale, 12 mars 1970

Composition de l'Assemblée nationale - 28e législature (1966-1970)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 28e législature (1966-1970)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 28e législature (1966-1970)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Union nationale M. Daniel Johnson (père), député de Bagot Chef du 23 septembre 1961 au 26 septembre 1968 Chef parlementaire du 23 septembre 1961 au 26 septembre 1968
M. Jean-Jacques Bertrand, député de Missisquoi Chef du 2 octobre 1968 au 19 juin 1971(28) Chef parlementaire du 2 octobre 1968 au 19 juin 1971
Parti libéral du Québec M. Jean Lesage, député de Louis-Hébert Chef du 31 mai 1958 au 17 janvier 1970 Chef parlementaire du 22 juin 1960 au 17 janvier 1970
M. Robert Bourassa, député de Mercier Chef du 17 janvier 1970 au 19 novembre 1976(29) Chef parlementaire du 17 janvier 1970 au 15 novembre 1976(30)

Autres partis politiques d’opposition

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti québécois M. René Lévesque, député de Laurier Chef du 14 octobre 1968 au 29 septembre 1985(31) Chef parlementaire du 14 octobre 1968 au 29 avril 1970(32)

Conseil législatif(33)

Orateur du Conseil législatif

M. Jean-Louis Baribeau (UN), conseiller législatif de Shawinigan, du 23 juin 1966 au 31 décembre 1968.

Conseillers législatifs

Les membres de la 28e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Joseph-Olier Renaud (fils) (jusqu’au 31 décembre 1968) UN
Bedford M. Joseph-Oscar Gilbert (jusqu’au 31 décembre 1968) UN
De la Durantaye M. George O’Reilly (jusqu’au 31 décembre 1968) LIB
De Lanaudière M. Félix Messier (jusqu’au 14 mai 1968) LIB
vacant (du 14 mai 1968 au 31 décembre 1968) vac.
De la Vallière M. Patrice Tardif (jusqu’au 31 décembre 1968) UN
De Lorimier M. John Pozer Rowat (jusqu’au 31 décembre 1968) UN
De Salaberry M. Raoul-Ovide Grothé (jusqu’au 31 décembre 1968) LIB
Golfe M. Jules-André Brillant (jusqu’au 31 décembre 1968) LIB
Grandville M. François-Philippe Brais (jusqu’au 31 décembre 1968) LIB
Inkerman M. George Carlyle Marler (jusqu’au 31 décembre 1968) LIB
Kennebec M. Ernest Benoît (jusqu’au 31 décembre 1968) UN
La Salle M. Alfred-Albert Bouchard (jusqu’au 31 décembre 1968) UN
Lauzon M. Gérald Martineau (jusqu’au 27 octobre 1967) UN
vacant (du 18 mai 1968 au 31 décembre 1968) vac.
Les Laurentides M. Antonio Auger (jusqu’au 31 décembre 1968) UN
Mille-Isles M. Lionel Bertrand (jusqu’au 31 décembre 1968) LIB
Montarville M. Arthur Dupré (jusqu’au 31 décembre 1968) LIB
Repentigny M. Édouard Masson (Repentigny) (jusqu’au 31 octobre 1967) UN
M. Marcel Faribault (du 31 octobre 1967 au 9 juin 1968) UN
vacant (du 9 juin 1968 au 31 décembre 1968) vac.
Rigaud M. Jean Raymond (jusqu’au 31 décembre 1968) UN
Rougemont M. Joseph-Henri-Albiny Paquette (jusqu’au 31 octobre 1967) UN
M. Jean-Guy Cardinal (du 31 octobre 1967 au 23 octobre 1968) UN
vacant (du 23 octobre 1968 au 31 décembre 1968) vac.
Shawinigan M. Jean-Louis Baribeau (jusqu’au 31 décembre 1968) UN
Sorel M. Jean Barrette (jusqu’au 31 décembre 1968) UN
Stadacona M. Hector Laferté (jusqu’au 31 décembre 1968) LIB
Victoria M. George Buchanan Foster (jusqu’au 31 décembre 1968) UN
Wellington M. Édouard Asselin (jusqu’au 31 décembre 1968) UN

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 28e législature.

  UN
UN
LIB
LIB
PQ
PQ
CS
CS
LIB-I
LIB-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (5 juin 1966) 15 9 0 0 0 0 0
27 octobre 1967(34) 14 9 0 0 0 0 1
31 octobre 1967(35) 14 9 0 0 0 0 1
14 mai 1968(36) 14 8 0 0 0 0 2
9 juin 1968(37) 13 8 0 0 0 0 3
23 octobre 1968(38) 12 8 0 0 0 0 4
Abolition (31 décembre 1968) 12 8 0 0 0 0 4
Composition du Conseil législatif, 5 juin 1966   Composition du Conseil législatif, 31 décembre 1968

Composition du Conseil législatif - 28e législature (1966-1970)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 28e législature (1966-1970)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 28e législature (1966-1970)

Leaders au Conseil législatif

Leaders du gouvernement et de l’opposition au Conseil législatif sous la 28e législature.

Parti Nom Mandat comme leader
Union nationale M. Édouard Asselin, conseiller législatif de Wellington Leader du gouvernement du 16 juin 1966 au 31 décembre 1968(39)
Parti libéral du Québec M. George Carlyle Marler, conseiller législatif d’Inkerman Leader de l’opposition du 16 juin 1966 au 31 décembre 1968(40)

Lieutenant-gouverneur

M. Hugues Lapointe, assermenté le 22 février 1966.

Premier ministre

M. Daniel Johnson (père) (UN), député de Bagot, entré en fonction le 16 juin 1966.

M. Jean-Jacques Bertrand (UN), député de Missisquoi, entré en fonction le 2 octobre 1968 à la suite du décès de M. Johnson.

Notes:

  1. L’Assemblée législative du Québec a été rebaptisée «Assemblée nationale du Québec» en vertu de la «Loi concernant le Conseil législatif» (L.Q., 1968, c.9), entrée en vigueur le 31 décembre 1968. ()
  2. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  3. Candidat sous la bannière du Parti libéral du Québec lors de l’élection générale de 1970. ()
  4. Le député de Dorion, François Aquin (LIB), devient député indépendant. ()
  5. Le député de Laurier, René Lévesque (LIB), devient député indépendant. ()
  6. Le député de Robert-Baldwin, Arthur-Ewen Séguin (ind.), joint le Parti libéral du Québec. ()
  7. Démission du député de Notre-Dame-de-Grâce, Eric William Kierans (LIB). ()
  8. Décès du député de Bagot, Daniel Johnson (père) (UN). ()
  9. Le député de Laurier, René Lévesque (ind.), joint le Parti québécois. ()
  10. Le député de Montmorency, Gaston Tremblay (UN), devient député indépendant «nationaliste-chrétien». ()
  11. Démission du député de Dorion, François Aquin (ind.). ()
  12. Élection de Jean-Guy Cardinal (UN) comme député de Bagot; élection de William Tetley (LIB) comme député de Notre-Dame-de-Grâce. ()
  13. Élection de Mario Beaulieu (UN) comme député de Dorion. ()
  14. Démission du député de Trois-Rivières, Yves Gabias (UN). ()
  15. Démission du député de Vaudreuil-Soulanges, Paul Gérin-Lajoie (LIB). ()
  16. Démission du député de Saint-Jacques, Paul Dozois (UN). ()
  17. Démission du député de Sainte-Marie, Edgar Charbonneau (UN). ()
  18. Le député de Montmorency, Gaston Tremblay (ind.), joint le Ralliement créditiste. ()
  19. Élection de Jean-Jacques Croteau (UN) comme député de Sainte-Marie; élection de Jean Cournoyer (UN) comme député de Saint-Jacques; élection de Gilles Gauthier (UN) comme député de Trois-Rivières; élection de François-Édouard Belliveau (UN) comme député de Vaudreuil-Soulanges. ()
  20. Démission du député de Laval, Jean-Noël Lavoie (LIB). ()
  21. Le député de Gouin, Yves Michaud (LIB), devient député «libéral indépendant». ()
  22. Le député de Saint-Jean, Jérôme Proulx (UN), devient député indépendant. ()
  23. Le député de Rouyn-Noranda, Antonio Flamand (UN), devient député indépendant. ()
  24. Le député de Saint-Jean, Jérôme Proulx (ind.), joint le Parti québécois. ()
  25. Démission du député de Saguenay, Pierre-Willie Maltais (LIB). ()
  26. Démission du député de Verdun, Claude Wagner (LIB). ()
  27. Démission du député de Verchères, Guy Lechasseur (LIB). ()
  28. Chef intérimaire entre son assermentation comme premier ministre le 2 octobre 1968 et son élection comme chef du parti le 21 juin 1969. ()
  29. Également chef du 15 octobre 1983 au 14 décembre 1993. ()
  30. Également chef parlementaire du 3 juin 1985 au 2 décembre 1985 et du 20 janvier 1986 au 12 janvier 1994. ()
  31. Assure l’intérim entre sa démission le 20 juin 1985 et l’élection de son successeur le 29 septembre 1985. ()
  32. Également chef parlementaire du 15 novembre 1976 au 29 septembre 1985. ()
  33. Le Conseil législatif du Québec a été aboli en vertu de la «Loi concernant le Conseil législatif» (L.Q., 1968, c.9), entrée en vigueur le 31 décembre 1968. ()
  34. Destitution du conseiller législatif de Lauzon, Gérald Martineau (UN). ()
  35. Démission du conseiller législatif de Repentigny, Édouard Masson (UN); nomination de Marcel Faribault (UN) comme conseiller législatif de Repentigny; démission du conseiller législatif de Rougemont, Albiny Paquette (UN); nomination de Jean-Guy Cardinal (UN) comme conseiller législatif de Rougemont. ()
  36. Décès du conseiller législatif de Lanaudière, Félix Messier (LIB). ()
  37. Démission du conseiller législatif de Repentigny, Marcel Faribault (UN). ()
  38. Démission du conseiller législatif de Rougemont, Jean-Guy Cardinal (UN). ()
  39. Également leader du gouvernement au Conseil législatif du 12 février 1947 au 7 juillet 1960, puis leader de l’opposition au Conseil législatif du 6 juillet 1960 au 16 juin 1966. ()
  40. Également leader du gouvernement au Conseil législatif du 8 novembre 1960 au 22 octobre 1965. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.