Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

2e législature du Bas-Canada (1796-1800)

  • Émission des brefs d’élection: 3 juin 1796.
  • Élection générale: juin(1)-juillet 1796.
  • Retour des brefs d’élection: 20 juillet 1796.
  • Ouverture de la législature: 24 janvier 1797.
  • Sessions:
    • 1re: 24 janvier 1797 au 2 mai 1797
    • 2e: 20 février 1798 au 11 mai 1798
    • 3e: 28 mars 1799 au 3 juin 1799
    • 4e: 5 mars 1800 au 29 mai 1800
  • Dissolution de la législature: 4 juin 1800.

Chambre d’assemblée

Députés

Les députés de la 2e législature à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.

Circonscription Nom Parti(2)
Bedford M. Nathaniel Coffin BUR
Buckinghamshire (siège 1) M. George Waters Allsopp BUR
Buckinghamshire (siège 2) M. John Craigie BUR
Cornwallis (siège 1) M. Paschal Sirois-Duplessis (jusqu’au 14-nov-1797) CAN
M. Pascal Taché (à partir du 20-mar-1798) CAN
Cornwallis (siège 2) M. Alexandre Menut CAN
Devon (siège 1) M. François Bernier CAN
Devon (siège 2) M. Nicolas Dorion CAN
Dorchester (siège 1) M. Charles Bégin CAN
Dorchester (siège 2) M. Alexandre Dumas CAN
Effingham (siège 1) M. Jacob Jordan (fils) BUR
Effingham (siège 2) M. Charles-Jean-Baptiste Bouc (jusqu’au 02-avr-1800) CAN
vacant (à partir du 02-avr-1800) vac.
Gaspé M. Edward O’Hara BUR
Hampshire (siège 1) M. François Huot CAN
Hampshire (siège 2) M. Joseph-Bernard Planté CAN
Hertford (siège 1) M. Félix Têtu CAN
Hertford (siège 2) M. Louis-François Dunière CAN
Huntingdon (siège 1) M. Joseph Périnault CAN
Huntingdon (siège 2) M. Joseph-François Perrault BUR
Kent (siège 1) M. Jacques Viger (jusqu’au 21-jan-1798) CAN
M. Michel-Amable Berthelot Dartigny (à partir du mar-1798) CAN
Kent (siège 2) M. Antoine Ménard, dit Lafontaine CAN
Leinster (siège 1) M. Bonaventure Panet CAN
Leinster (siège 2) M. Joseph Viger CAN
Montréal, comté de (siège 1) M. Jean-Marie Ducharme ?
Montréal, comté de (siège 2) M. Étienne Guy CAN
Montréal (quartier est) (siège 1) M. Joseph Papineau CAN
Montréal (quartier est) (siège 2) M. Denis Viger CAN
Montréal (quartier ouest) (siège 1) M. Alexander Auldjo BUR
Montréal (quartier ouest) (siège 2) M. Louis-Charles Foucher BUR
Northumberland (siège 1) M. Pierre-Stanislas Bédard CAN
Northumberland (siège 2) M. James Fisher BUR
Orléans M. Jérôme Martineau CAN
Québec, comté de (siège 1) M. John Black BUR
Québec, comté de (siège 2) M. Louis Paquet CAN
Québec (basse-ville) (siège 1) M. John Young (Basse-Ville de Québec) BUR
Québec (basse-ville) (siège 2) M. Augustin-Jérôme Raby CAN
Québec (haute-ville) (siège 1) M. William Grant BUR
Québec (haute-ville) (siège 2) M. Jean-Antoine Panet CAN
Richelieu (siège 1) M. Benjamin-Hyacinthe-Martin Cherrier CAN
Richelieu (siège 2) M. Charles Hus, dit Millet CAN
Saint Maurice (siège 1) M. Thomas Coffin BUR
Saint Maurice (siège 2) M. Nicholas Montour BUR
Surrey (siège 1) M. Philippe-François de Rastel de Rocheblave CAN
Surrey (siège 2) M. Olivier Durocher CAN
Trois-Rivières (siège 1) M. John Lees BUR
Trois-Rivières (siège 2) M. Pierre-Amable De Bonne BUR
Warwick (siège 1) M. James Cuthbert BUR
Warwick (siège 2) M. Charles-Gaspard Tarieu de Lanaudière BUR
William Henry M. Jonathan Sewell BUR
York (siège 1) M. Joseph-Hubert Lacroix CAN
York (siège 2) M. Joseph Éthier CAN

Groupes parlementaires

Composition de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada sous la 2e législature.

  CAN
CAN
BUR
BUR
inc.
inc.
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (1796) 30 19 1 0 0
Dissolution (1800) 29 19 1 0 1

Composition de la Chambre d'assemblée, 1796   Composition de la Chambre d'assemblée, 1800

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 2e législature au Conseil législatif du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. Gaspard-Joseph Chaussegros de Léry (jusqu’au 11-déc-1797) BUR
  M. Hugh Finlay BUR
  M. Thomas Dunn BUR
  M. Paul-Roch de Saint-Ours BUR
  M. François Baby BUR
  M. Joseph-Dominique-Emmanuel Le Moyne de Longueuil BUR
  M. Charles-Louis Tarieu de Lanaudière BUR
  M. George Pownall BUR
  M. René-Amable Boucher de Boucherville BUR
  M. Henry Caldwell BUR
  M. Jacob Mountain BUR
  M. William Osgoode BUR
  M. James Monk BUR
  M. John Johnson (à partir de 1796) BUR
  M. Michel-Eustache-Gaspard-Alain Chartier de Lotbinière (à partir du 24-jan-1797) ind.
  M. Gabriel-Elzéar Taschereau (à partir du 28-mar-1799) BUR

Gouverneur

M. Robert Prescott, nommé administrateur le 15 décembre 1796, assermenté le 27 avril 1797.

Sir Robert Shore Milnes, assermenté le 15 juin 1799.

Notes:

  1. Début de la votation le 17 juin 1796. ()
  2. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.