[Google]

Catégories

Liens

30e législature (1973-1976)

  • Élection générale: 29 octobre 1973.
  • Ouverture de la législature: 22 novembre 1973.
  • Sessions:
    • 1re: 22 novembre 1973 au 22 décembre 1973
    • 2e: 14 mars 1974 au 28 décembre 1974
    • 3e: 18 mars 1975 au 19 décembre 1975
    • 4e: 16 mars 1976 au 18 octobre 1976
  • Discours sur le budget:
    • 1974-1975: 28 mars 1974
    • 1975-1976: 17 avril 1975
    • 1976-1977: 11 mai 1976
  • Dissolution de la législature: 18 octobre 1976.

Assemblée nationale

Président de l’Assemblée nationale

M. Jean-Noël Lavoie (LIB), député de Laval, du 9 juin 1970 au 14 décembre 1976.

Députés

Les députées et députés de la 30e législature à l’Assemblée nationale du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. Roger Houde LIB
Abitibi-Ouest M. Jean-Hugues Boutin LIB
Anjou M. Yves Tardif LIB
Argenteuil M. Zoël Saindon LIB
Arthabaska M. Jean-Gilles Massé (jusqu’au 15 octobre 1976) LIB
vacant (à partir du 15 octobre 1976) vac.
Beauce-Nord M. Denys Sylvain LIB
Beauce-Sud M. Fabien Roy (député indépendant le 3 novembre 1975; député PNP le 14 décembre 1975) CS
ind.
PNP
Beauharnois M. Gérard Cadieux LIB
Bellechasse M. Pierre Mercier LIB
Berthier M. Michel Denis LIB
Bonaventure M. Gérard D. Levesque LIB
Bourassa Mme Lise Bacon LIB
Bourget M. Jean Boudreault LIB
Brôme-Missisquoi M. Glendon Pettes «Glen» Brown LIB
Chambly M. Guy Saint-Pierre LIB
Champlain M. Normand Toupin LIB
Charlesbourg M. André Harvey LIB
Charlevoix M. Raymond Mailloux LIB
Châteauguay M. George Kennedy LIB
Chauveau M. Bernard Lachapelle LIB
Chicoutimi M. Marc-André Bédard PQ
Crémazie M. Jean Bienvenue LIB
D’Arcy-McGee M. Victor Charles Goldbloom LIB
Deux-Montagnes M. Jean-Paul L’Allier LIB
Dorion M. Alfred Bossé LIB
Drummond M. Robert Malouin LIB
Dubuc M. Ghislain Harvey LIB
Duplessis M. Donald Gallienne LIB
Fabre M. Gilles Houde LIB
Frontenac M. Henri Lecours LIB
Gaspé M. Guy Fortier LIB
Gatineau M. Michel Gratton LIB
Gouin M. Jean-Marie Beauregard LIB
Hull M. Oswald Parent LIB
Huntingdon M. Kenneth Fraser LIB
Iberville M. Jacques Tremblay LIB
Îles-de-la-Madeleine M. Louis-Philippe Lacroix LIB
Jacques-Cartier M. Noël Saint-Germain LIB
Jeanne-Mance M. Aimé Brisson LIB
Jean-Talon M. Raymond Garneau LIB
Johnson M. Jean-Claude Boutin (jusqu’au 25 juillet 1974) LIB
M. Maurice Bellemare (à partir du 28 août 1974) UN
Joliette-Montcalm M. Robert Quenneville LIB
Jonquière M. Gérald Harvey LIB
Kamouraska-Témiscouata M. Jean-Marie Pelletier LIB
L’Acadie M. François Cloutier (jusqu’au 4 octobre 1976) LIB
vacant (à partir du 4 octobre 1976) vac.
Lac-Saint-Jean M. Roger Pilote LIB
Lafontaine M. Marcel Léger PQ
Laporte M. André Déom LIB
Laprairie M. Paul Berthiaume LIB
L’Assomption M. Jean Perreault LIB
Laurentides-Labelle M. Roger Lapointe LIB
Laurier M. André Marchand LIB
Laval M. Jean-Noël Lavoie LIB
Laviolette M. Prudent Carpentier LIB
Lévis M. Vincent-F. Chagnon LIB
Limoilou M. Fernand Houde LIB
Lotbinière M. Georges Massicotte LIB
Louis-Hébert M. Gaston Desjardins LIB
Maisonneuve M. Robert Burns PQ
Marguerite-Bourgeoys M. Fernand Lalonde LIB
Maskinongé M. Yvon Picotte LIB
Matane M. Marc-Yvan Côté LIB
Matapédia M. Bona Arsenault LIB
Mégantic-Compton M. Joseph-Omer Dionne LIB
Mercier M. Robert Bourassa LIB
Mille-Îles M. Bernard Lachance LIB
Montmagny-L’Islet M. Julien Giasson LIB
Montmorency M. Marcel Bédard LIB
Mont-Royal M. John Ciaccia LIB
Nicolet-Yamaska M. Benjamin Faucher LIB
Notre-Dame-de-Grâce M. William Tetley LIB
Orford M. Georges Vaillancourt LIB
Outremont M. Jérôme Choquette (député indépendant le 26 septembre 1975; député PNP le 14 décembre 1975) LIB
ind.
PNP
Papineau M. Mark Assad LIB
Pointe-Claire M. Arthur-Ewen Séguin LIB
Pontiac-Témiscamingue M. Jean-Guy Larivière LIB
Portneuf M. Michel Pagé LIB
Prévost M. Bernard Parent LIB
Richelieu M. Claude Simard LIB
Richmond M. Yvon Vallières LIB
Rimouski M. Claude Saint-Hilaire LIB
Rivière-du-Loup M. Paul Lafrance LIB
Robert-Baldwin M. Jean Cournoyer LIB
Roberval M. Robert Lamontagne LIB
Rosemont M. Gilles Bellemare LIB
Rouyn-Noranda M. Camil Samson CS
Saguenay M. Lucien Lessard PQ
Sainte-Anne M. George Springate LIB
Sainte-Marie M. Jean-Claude Malépart LIB
Saint-François M. Gérard Déziel LIB
Saint-Henri M. Gérard Shanks (député indépendant le 29 juillet 1975) LIB
ind.
Saint-Hyacinthe M. Fernand Cornellier LIB
Saint-Jacques M. Claude Charron PQ
Saint-Jean M. Jacques Veilleux LIB
Saint-Laurent M. Claude Forget LIB
Saint-Louis M. Harry Blank LIB
Saint-Maurice M. Marcel Bérard LIB
Sauvé M. Jacques-Yvan Morin PQ
Shefford M. Richard Verreault LIB
Sherbrooke M. Jean-Paul Pépin LIB
Taillon M. Guy Leduc (député indépendant le 19 mars 1975) LIB
ind.
Taschereau M. Irénée Bonnier LIB
Terrebonne M. Denis Hardy LIB
Trois-Rivières M. Guy Bacon LIB
Vanier M. Fernand Dufour LIB
Vaudreuil-Soulanges M. Paul Phaneuf LIB
Verchères M. Marcel Ostiguy LIB
Verdun M. Lucien Caron LIB
Viau M. Fernand Picard LIB
Westmount M. Thomas Kevin Drummond LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée nationale du Québec durant la 30e législature.

  LIB
LIB
PQ
PQ
CS
CS
UN
UN
PNP
PNP
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (29 octobre 1973) 102 6 2 0 0 0 0
25 juillet 1974(1) 101 6 2 0 0 0 1
28 août 1974(2) 101 6 2 1 0 0 0
19 mars 1975(3) 100 6 2 1 0 1 0
29 juillet 1975(4) 99 6 2 1 0 2 0
26 septembre 1975(5) 98 6 2 1 0 3 0
3 novembre 1975(6) 98 6 1 1 0 4 0
14 décembre 1975(7) 98 6 1 1 2 2 0
4 octobre 1976(8) 97 6 1 1 2 2 1
15 octobre 1976(9) 96 6 1 1 2 2 2
Dissolution (18 octobre 1976) 96 6 1 1 2 2 2
Composition de l'Assemblée nationale, 29 octobre 1973   Composition de l'Assemblée nationale, 18 octobre 1976

Composition de l'Assemblée nationale - 30e législature (1973-1976)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 30e législature (1973-1976)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 30e législature (1973-1976)

Chefs des partis politiques

Partis politiques ayant le statut de parti reconnu(10)

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral du Québec M. Robert Bourassa, député de Mercier Chef du 17 janvier 1970 au 19 novembre 1976(11) Chef parlementaire du 17 janvier 1970 au 15 novembre 1976(12)
Parti québécois M. René Lévesque Chef du 14 octobre 1968 au 29 septembre 1985(13) (14)
M. Jacques-Yvan Morin, député de Sauvé Chef parlementaire du 29 octobre 1973 au 15 novembre 1976
Ralliement créditiste(15)(16) M. Yvon Dupuis Chef du 4 février 1973 au 5 mai 1974
M. Camil Samson, député de Rouyn-Noranda Chef du 5 mai 1974 au 2 septembre 1980(17)(18) Chef parlementaire du 15 mars 1973 au 2 septembre 1980(19)
Union nationale(16) M. Gabriel Loubier Chef du 19 juin 1971 au 30 mars 1974 (20)
M. Maurice Bellemare, député de Johnson Chef intérimaire du 30 mars 1974 au 23 mai 1976 Chef parlementaire du 28 août 1974 au 15 novembre 1976
M. Rodrigue Biron Chef du 23 mai 1976 au 3 mars 1980 (21)

Partis politiques n’ayant pas le statut de parti reconnu

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti national populaire M. Jérôme Choquette, député d’Outremont Chef du 14 décembre 1975 au 29 mars 1977(22) Chef parlementaire du 14 décembre 1975 au 15 novembre 1976

Lieutenant-gouverneur

M. Hugues Lapointe, assermenté le 22 février 1966.

Premier ministre

M. Robert Bourassa (LIB), député de Mercier, entré en fonction le 12 mai 1970.

Notes:

  1. Démission du député de Johnson, Jean-Claude Boutin (LIB). ()
  2. Élection de Maurice Bellemare (UN) comme député de Johnson. ()
  3. Le député de Taillon, Guy Leduc (LIB), devient député indépendant. ()
  4. Le député de Saint-Henri, Gérard Shanks (LIB), devient député indépendant. ()
  5. Le député d’Outremont, Jérôme Choquette (LIB), devient député indépendant. ()
  6. Le député de Beauce-Sud, Fabien Roy (CS), devient député indépendant. ()
  7. Le député de Beauce-Sud, Fabien Roy (ind.), et le député d’Outremont, Jérôme Choquette (ind.), fondent le Parti national populaire. ()
  8. Démission du député de L’Acadie, François Cloutier (LIB). ()
  9. Démission du député d’Arthabaska, Jean-Gilles Massé (LIB). ()
  10. En vertu de l’article 1 f) de l’ancien Règlement de l’Assemblée nationale, adopté en 1972, qui se lisait comme suit:
    «1 f) Définition – un parti qui, aux dernières élections générales, a fait élire au moins douze députés ou qui, d’après le recensement officiel des votes donnés dans l’ensemble du Québec à ces élections, a obtenu au moins vingt pour cent des votes valides donnés.»

    ()

  11. Également chef du 15 octobre 1983 au 14 décembre 1993. ()
  12. Également chef parlementaire du 3 juin 1985 au 2 décembre 1985 et du 20 janvier 1986 au 12 janvier 1994. ()
  13. Assure l’intérim entre sa démission le 20 juin 1985 et l’élection de son successeur le 29 septembre 1985. ()
  14. Chef parlementaire du 14 octobre 1968 au 29 avril 1970 et du 15 novembre 1976 au 29 septembre 1985. ()
  15. Le parti fut désigné sous l’appellation «Parti créditiste» entre septembre et décembre 1973. ()
  16. Le Ralliement créditiste et l’Union nationale obtinrent le statut de «partis reconnus» à la suite de l’adoption de la Loi modifiant la Loi sur la législature (L.Q. 1974, c. 7), sanctionnée le 28 décembre 1974, qui avait pour effet d’accorder durant la 30e législature le statut de chef de parti reconnu à ceux dont le parti avait ce statut de plein droit lors de la législature précédente. () ()
  17. Également chef du 22 mars 1970 au 13 février 1972. ()
  18. Chef intérimaire de facto entre la démission d’Yvon Dupuis le 5 mai 1974 et son élection comme chef du parti le 11 mai 1975. ()
  19. Également chef parlementaire du 29 avril 1970 au 13 février 1972. ()
  20. Chef parlementaire du 19 juin 1971 au 29 octobre 1973. ()
  21. Chef parlementaire du 15 novembre 1976 au 3 mars 1980. ()
  22. Confirmé au poste de chef du Parti national populaire lors d’un congrès tenu le 26 octobre 1976. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.